Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Седьмая буква алфавита

Всем известно, что в современном русском алфавите 33 буквы: этому учат в школе, алфавитным перечнем букв заканчивается основная часть букваря, им же обычно открываются алфавитные словари, например, «Орфографический словарь» Д. Н. Ушакова. Временами бытовали мысли о том, что букв в алфавите не 33, а 32. Противоречия и неясности относительно количественного состава современной азбуки связаны с буквой ё – седьмой буквой русского алфавита. Вообще говоря, ё – буква как буква: у неё есть всё, чем характеризуются буквы и что от них требуется – особое начертание (Ё, ё), название (ё, в произношении - (й о), место в алфавитном перечне – между е и ж-, своё особое, присущее только ей одной звуковое значение. Особенно важно и показательно значение: оно не только вполне определённо и самостоятельно, но и хорошо входит в систему значений других букв аналогией с ними и отличием от них.

Таким образом, буква ё, кажется, не только самая обычная буква, но даже и незаменимая, так много у неё специфических значений и употреблений. И тем не менее она оказалась необязательной: её можно употреблять, но можно и не употреблять, и обычно не употребляют, как в письме от руки, так и в печати, последовательно заменяя буквой е: вместо ёлка, объём, моё, лёд и т. п. пишут елка, объем, мое, лед. И это не считается ошибкой, в этом не усматривают даже небрежности, потому что такая замена одной буквы другой в данном случае разрешена правилами орфографии.

Необязательность буквы ё отчасти, может быть, связана с её молодостью: её ведь нет ещё и двухсот лет. 18 ноября 1783 года директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Романовна Дашкова впервые предложила ввести в алфавит новую букву – «ё». Идею княгини подхватил Н. М. Карамзин, и с его лёгкой руки буква вошла в состав русского алфавита. Тогда как русское письмо в целом только на русской почве существует уже тысячу лет, а многие буквы имеют ещё более давнюю историю.

Что можно сказать о начертании буквы ё? Ё, ё – это, можно сказать, Е, е с двоеточием сверху. Но отсюда вовсе не следует, что Ё лишено графической, начертательной самостоятельности. Дело, следовательно, не в начертании или не только в начертании ё. Более того, само начертание ё на базе е оказалось таким в силу глубоких внутренних причин. Эти внутренние причины состоят в том, что звук, обозначенный ё, оказывается только под ударением, а в безударном положении в той же морфеме (в корне, суффиксе или окончании) ему почти всегда соответствует звук, обозначаемый буквой е. Как показывает практика письма и чтения, замена ё через е для достаточно грамотных взрослых русских людей не создаёт больших помех и затруднений. Но при начальном обучении письму и чтению, а также при обучении русскому языку иностранцев, вообще нерусских, использование ё является обязательным.

Надо отметить, что разрешение не употреблять ё не означает запрещения на её употребление: употребление, как и неупотребление его – не ошибка. Но у ё есть особенности и при обязательности его употребления. Во – первых, в значении (йо) ё употребляется только в исконных, незаимствованных словах; в заимствованных словах в начале слов и после гласных вместо ё пишется йо. Во – вторых, ё употребляется только под ударением и неударные гласные по ударному ё проверять нельзя. Этим ё решительно отличается от всех других гласных букв, которые употребляются в ударных и безударных положениях. В прошлом не раз предлагалось снять с ё его, так сказать, ударный плен, писать ё как и все другие гласные буквы, в ударных и безударных положениях, т. е не только, например, нёс, но и нёсу и т. п. Но практически это никогда не принималось. Почему? Тут, видимо, сказались исторические соображения.

В целом буква ё доставляет много хлопот, теоретических и практических. Но, несмотря на некоторую неопределённость, современный русский алфавит считается всё – таки тридцати трёхбуквенным. И седьмая буква алфавита – ё - имеет огромное значение как в письме, так и в употреблении.

Употребляйте все буквы правильно, в том числе и букву ё!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)