Культура  ->  Фотография  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Саратов старый и новый

Саратов – старинный волжский город. Он возник в 1590 году как маленькая крепость на окрестных землях Русского государства.

Как предполагают, название «Саратов» произошло от двух тюркских корней – «сары» - желтый или красивый, и «тау» - гора. Скорее всего, имя городу дала гора, которая называется Соколовой, расположенная в северо-восточной части. В старину на ней горели костры сторожевых постов.

Саратов связан с именами предводителей крестьянских войн – Степана Разина и Емельяна Пугачева.

Первоначально город-крепость Саратов возник на правом берегу, чуть выше современного, затем был перенесен на левый берег Волги. Первое упоминание о левобережном Саратове относится к 1617 году.

Вскоре после взятия Саратова войсками С. Разина город «возвращается на правую сторону.

С 1780 года город – центр наместничества, с 1797 – Саратовская губерния. Во второй половине Х1Х века в городе начинается быстрый рост промышленности, строятся паровые мельницы и маслобойные заводы. Город становится крупным центром хлебной торговли и мукомолья (в начале ХХ века ежегодно производилось свыше 3 миллионов пудов муки).

Журнал «Русский архив» писал в 1892 году: «Саратов стоит на берегу величественной Волги, царицы – реки. На Волге и хлебопашество, и торговля, и судоходство, и рыбная ловля, и соляной промысел» А годом раньше С. Краснодубровский в книге «Рассказ про старые годы Саратова» свидетельствует: «В России есть только три города, которые по быстроте своего развития превосходят Саратов, - это Петербург, Одесса и Харьков, Саратову принадлежит четвертое место».

Ещё в дореволюционные годы местные фотографы пытались запечатлеть облик Саратова. В октябре 1864 года известный саратовский фотограф А. С. Муренко выпустил альбом с 12 фотографиями города. В мае 1868 года в фотоателье А. С. Муренко продавалось 14 видов Саратова. Здесь же можно было купить изображения Самары, Симбирска, Нижнего Новгорода.

В 1878 году серию снимков с изображением зданий и окрестностей Саратова сделал фотограф – любитель П. П. Пятницкий. В начале следующего года 80 снимков вошли в изготовленный им альбом, а вскоре поступили в продажу еще пять выпусков альбома, включающих 60 видов города. В летние месяцы 1879 и 1880 годов П. П. Пятницкий объехал саратовские уезды и выпустил большой альбом, посвященный 100-летию учреждения губернии. Размер фотографий 6х4,5 вершка (27х20 см). В альбом вошли снимки с видами достопримечательностей, памятных мест губернии, городов и их окрестностей, типов населения.

Живописные места Саратова снимал местный фотограф И. М. Егоров, в 1889 году. 12 фотографий вместе с планом города были изданы в виде альбома небольшого формата. Газета «Саратовский листок» писала, что «издание А. Окушко – первое в своем роде у нас, выполненное тс большим изяществом. Прекрасны фотографии Егорова». Кстати, И. М. Егоров – автор известного снимка, сделанного 27 июня 1885 года с балкона «Столичной гостиницы» и запечатлевшего крестный ход перед зданием Радищевского музея накануне его открытия.

Лучше других известны фотоснимки и альбомы фотографа Д. Г. Финогеева. Он создал большую коллекцию фотографий по этнографии, сельскому хозяйству и архитектуре губернии, которая пополнялась после каждой новой поездки по уездам. В 1889 году на фотографической выставке в Петербурге Д. Г. Финогееву за этнографические снимки присуждается «отзыв поощрения за весьма удовлетворительный выбор поз».

Весной 1890 года во всех книжных магазинах города можно было увидеть только что поступившие в продажу альбомы, посвященные 300-летию Саратова. Оригинальными для издания явились фотографии Финогеева, изображавшие лучшие здания и улицы Саратова. Местная печать отмечала, что снимки «по отделке и изяществу, по выбору места и освещения делают честь знанию и опытности фотографа».

Виды Саратова запечатлел и известный нижегородский фотограф М. П. Дмитриев. В1894 году он на специально предоставленном ведомством путей сообщения пароходе «Ольга» совершает поездку по Волге – от Рыбинска до Астрахани. Им было сделано около 500 фотографий – своеобразная летопись Поволжья. Среди многих волжских городов он запечатлел и Саратов. В 1903 году в Москве издается альбом снимков М. П. Дмитриева «Волга-Саратов-Астрахань».

К сожалению, все альбомы и наборы отдельных фотоснимков выпускались малыми тиражами (а стоили недешево). Поэтому в наши дни они представляют огромную историческую ценность. Отдельные изображения можно встретить на иллюстрированных почтовых открытках, посвященных Саратову.

В начале ХХ века в Саратове работают фотографы Егоров, Попов, Воронин, Мизеровский. К сожалению, подлинные фотографии этих мастеров до нас почти не дошли – известны в копиях, в любительских отпечатках с уцелевших негативов. Многие из фотоснимков, воспроизводящих улицы или отдельные здания Саратова, сохранились на почтовых открытках.

Первые в мире почтовые открытки появились в 1869 году. Их выпустило австрийское почтовое ведомство. В России открытые письма в форме почтовых карточек были установлены в 1871 году. Первоначально их выпускали в виде простых бланков без всяких украшений, но постепенно появились и иллюстрированные открытки.

Первые иллюстрированные открытки были черно-белыми. Но вскоре появились и цветные, выполненные несовершенным методом хронолитографии. Мастер вручную изготавливает печатную форму на камне. Сколькими красками должна быть выполнена открытка, столько и делают камней. В конце 90-х годов быстро распространяется фототипия, сначала черная, потом и цветная.

Открытки с видами Саратова тоже выполнялись как хромолитографией, так и фототипией. Последний способ пользовался большой популярностью, поэтому большинство открыток фототипические. Большая часть открыток по заказу саратовских издателей отпечатана в фототипии «Шерер», «Набгольц и К» в Москве и шведском издательстве К. А. Гранбера в Стокгольме.

Наиболее крупными саратовскими издателями открыток являлись купец П. Г. Бестужев, Ф. И. Горанжин, К. Ф. Кнауб (в годы империалистической войны он выпускает серию открыток-монтажей «Привет из Саратова», на одной из которых изображен дирижабль, на корпусе которого помещены виды двух улиц Саратова).

Немало серий выпустило в те же годы Северное художественное издательство в Москве. Изданием открыток занимались и многие более мелкие фирмы и издатели.

Сюжетов, запечатлевших Саратов на открытках, известно около двух тысяч. Это – изображение улиц, отдельных зданий, окрестностей города, пейзажи Волги.

Больше всего открыток было выпущено с изображением Никольской (ныне Радищева) улицы и прилегающей к ней Соборной площади. Многое изменилось за эти полтора века в облике Саратова, но дух города, я думаю, остался прежним.

Для сравнения я прилагаю виды старого и современного Саратова.

1. Вот здание биржи, а перед ней – небольшая Александро-Невская часовня. В 30-х годах прошлого столетия она была разрушена, а в 1997 году опять восстановлена.

2. Каждый приезжающий в наш город турист посещает Радищевский музей, который был открыт в 1885 году внуком А. Н. Радищева А. П. Боголюбова. Это был первый общедоступный музей, считающийся одним из лучших в России. Недаром его называют Эрмитажем Поволжья. Музей размещен в очень красивом здании на театральной площади.

3. Если спускаться вниз к Волге по улице Соляной, мы увидим въездные ворота, единственную уцелевшую часть Крестовоздвиженского женского монастыря.

Подавляющая часть открыток изображает центральные кварталы города. Среди изданий имеются уникальные снимки отдельных зданий, которые не сохранились или неузнаваемо перестроились. Только на открытке можно увидеть пролетку извозчика и первый автомобиль, конку на улицах города и первый пролет аэроплана над Саратовом.

Все, что документально зафиксировано на открытках, является ценным источником по истории города, его архитектуре.

Визитные карточки прошлого - открытки - надо беречь как памятники истории и культуры, как нашу память.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)