Производство  ->  Машиностроение  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Самолёты Piper во Второй мировой войне

В конце 1920-х гг. Гильберт и Гордон Тейлор, партнеры в маленькой фирме Taylor Brothers Aircraft Company , (Rochester, New York)создали Piper J-3 Cub. Бывшие участники развлекательных полетов, братья разработали и пытались выпустить на рынок двухместный моноплан под названием Chummy, когда Гордон Тейлор погиб в катастрофе. Гильберт Тейлор, в надежде на растущий рынок для легких самолетов, переехал в 1929 г. в Bradford, штат Пенсильвания, где местные общественные деятели стремились продвигать новые местные отрасли промышленности. Коммерческая Палата города Bradford, выделила $ 50, 000 для финансирования новой компании Тейлора, которая построила пять Chummy прежде чем Великая депрессия не остановила производство. Один из акционеров был Уильям Т. Пайпер (William T. Piper).

Самолёт Е-2 Cub.

Будучи заинтересованным в развитии авиации, а также убежденным, что Chummy был слишком дорог и неэффективен, Т. Пайпер предложил разработать небольшой самолет, чтобы продавать за половину цены Chummy, стоимость которого составляла $ 3,985. В результате был разработан самолет E-2, он был закончен в конце 1930 г. и оснащён двухцилиндровым двигателем Brownbach "Tiger Kitten". Испытания показали, что двигатель "Tiger Kitten", имевший мощность в 20 л. с. , был слишком слаб для E-2. На максимальном газе, маленький самолет был способен только развлекаться "стрижкой травы", поднимаясь на несколько футов в воздух перед тем как затем приземлиться. Двигатель "Tiger Kitten" подсказал название Cub для самолета, однако, обозначение E-2 было самым ранним названием прототипа J-3. Не располагая подходящей силовой установкой, компания Тейлора была вынуждена объявить о банкротстве в 1931 г. Уильям Т. Пайпер скупил активы компании, сохранив Гилберта Тейлора в должности главного инженера. Позже, в том же году, Continental Motors Corporation выпустила двигатель A-40 мощностью 37 л. с. , и самолет Тейлора E-2 Cub был выпущен на рынок. Двадцать два самолета были проданы в том году, в 1935 г. продажи увеличились десятикратно. В следующем году самолет был полностью перепроектирован. Переименованный Тейлором в J-2, был оснащен значительно улучшенным двигателем Continental Motors Corporation.

Piper.

В 1936 году Гилберт Тейлор уволился, чтобы организовать Taylorcraft Aviation Company (Alliance, Ohio). Когда завод в Bradford, подвергся пожару в 1937 г. , Уильям Т. Пайпер переместил его производственное оборудование и больше чем две сотни служащих в заброшенную фабрику по производству шелка в Lock Haven, Pennsylvania. Компания возобновила производство под именем Piper Aircraft Corporation и выпустила 687 самолетов к концу года. В 1938 г. Piper представил улучшенный J-3 Cub. Оснащавшийся двигателями в 40 л. с. типа Continental, Lycoming или Franklin , J-3, продавался за $ 1,3OO. Мощность двигателя была скоро увеличена до 50 л. с. и достигла 60 л. с. в 1940 г. Piper также стандартизировал цветную схему покраски самолета; подобно автомобилю модели "Т" Генри Форда, который был весь черным, самолеты Уильяма Пайпера "Cub" были ярко желтыми с черной полосой.

Самолёты Piper во Второй мировой войне.

Непосредственно перед началом участия Соединенных Штатов во Второй мировой войне, продажи Cub стимулировались организацией обучающей программы Civilian Pilot Training (CPT). В 1940 г. , в пике военного времени были построены 3,016 самолетов Cub. Каждые двадцать минут выпускался на заводе новый J-3. Семьдесят пять процентов всех пилотов, обучавшихся по программе CPT, прошли обучение на Cub. Cub также использовались в течение войны как самолеты наблюдения, связи и санитарные самолеты. Известные под разными названиями как L-4, O-59 и NE-1, эти самолеты сослужили хорошую службу и получили прозвище "Grasshoppers" (кузнечики). L-4 A самолет связи, первоначально обозначенный как O-59, был известен в военной версии как Piper J3 "Cub. " Армия заказала первый O-59 в 1941 году для испытаний в связи с растущей заинтересованностью в использовании легких самолетов для связи и воздушного наблюдения для поддержки основных наземных войск. Между 1941 и 1945 годами армия получила почти 6,000 самолетов Piper. В течении Второй мировой войны "Кузнечики" во всем мире выполняли разнообразные функции - такие как корректировка огня артиллерии, обучение пилотов, курьерская служба и связь с линией фронта.

Геометрические характеристики Piper L4:

РАЗМАХ КРЫЛА - 10,74 м, ДЛИНА -6,83 м,ВЫСОТА-2,03 м, ВЗЛЕТНЫЙ ВЕС-544 кг max, ВООРУЖЕНИЕ-нет,

ДВИГАТЕЛЬ-Continental O-170, 65 л. с. , СТОИМОСТЬ-$2,600.

Летные характеристики Piper L4 :

МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ-136 км/ч, КРЕЙСЕРСКАЯ СКОРОСТЬ-120 км/ч, ДАЛЬНОСТЬ-306 км, ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОТОЛОК-2835 м.

Piper Cub сегодня.

Часть 1. Современные характеристики Piper Cub.

К 1947 г. , когда производство закончилось, было построено 14,125 самолётов Piper Cub. Сейчас популярность J-3 постоянно растет на авиа-шоу старинных самолетов, также самолеты с брэндом Cub строятся любителями. Это превосходный учебно-тренировочный и спортивный самолет. Лучше всего Cub характеризуют такие определения как "простой", "экономичный" и прежде всего "медленный".

Производитель Piper J-3:Piper Aircraft Corporation.

Современные характеристики:

ТИП-Учебно-тренировочный, ДВИГАТЕЛЬ- Lycoming, 65 л. с. ,РАЗМАХ КРЫЛА -10,72 м, ДЛИНА- 6,76м,ВЫСОТА -2,03 м, ВЗЛЕТНЫЙ ВЕС-553 кг, МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ-136 км/ч, ДАЛЬНОСТЬ-306 км, ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОТОЛОК-2835 м, ЭКИПАЖ-два, тандемное расположение.

Часть 2. Современные характеристики Piper Super Cub.

Piper Super Cub был сертифицирован 18 ноября 1949 г. Самолет производился до 1981 г. , после чего все права его производство были проданы компании WTA (Lubbock, Texas). Многоцелевой самолет, подходящий для различного использования, особенно для bush flying. Несколько вариантов были также построены для военных, включая L-18, и L-21 отличающихся главным образом мощностью мотора. МОЩНОСТЬ-150 л. с. Avco Lycoming O-320 flat four, МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ-154 км/ч ПОТОЛОК-5791м, ДАЛЬНОСТЬ-740 км, ВЕС ПУСТОГО-446 кг, ВЗЛЕТНЫЙ ВЕС-794 кг, РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ -10,73 м, ДЛИНА-6,88 м, ВЫСОТА-2,03 м,МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ОБОРОТОВ ДВИГАТЕЛЯ-2700 об/мин, Скорость, при кот. наступает разрушение конструкции-246 км/ч, Скорость с выпущенными закрылками-137 км/ч, ЗАПАС ТОПЛИВА-164 л,ОБЪЕМ МАСЛА-7,2 л.

Высокий спрос на самолет J3 Cub определяется тремя основными факторами: он вызывает ностальгию, приносит много радости, он симпатичен подобно жуку. Но, все это привело к такому увеличению спроса, что сейчас стоимость хорошего J3 вне возможностей среднего человека.

Piper завтра.

Часть 1. Моделирование самолёта.

Изучение исследования первых самолётов, их устройство и предназначения началось в клубе технического творчества <<Вираж>> г. Уфы. Научиться строить своими руками модели машин - мечта детства исследователя - осуществилась. На первом этапе в клубе учат строить простые самолёты из пенопласта, которые запускаются с катапульты, на втором этапе по мере накопления умений и навыков переходят к строительству радиоуправляемых моделей самолётов. В <<Вираже>> автору работы удалось построить более 30 моделей: <<Стриж>>, <<Дельта>>, <<МИГ - 29>>, <<Кроха>>, <<МИГ - 15>>, <<Злин>>, <<ЯК - 52>>, <<ЯК - 40>>, <<Дельфин>>, <<Чебурашка>>, <<СТАЙЕР>>, <> и др . Перед моделированием самолётов автору предстояло знакомство с историей их основания и развития. Большой интерес среди остальных вызвала модель Piper, которая взлетала с колёс как реальный самолёт. Интересна история рождения Piper, так как его создатель Билл Пайпер, не имея опыта в авиации, способствовал успеху компании и видоизменил стандартные цветовые гаммы самолёта, которые заслужили высокую оценку у всех. Самолёт Piper в годы Второй мировой войны отлично зарекомендовал себя в качестве тренировочной для боевых лётчиков. Самолёт - наблюдатель, самолёт - санитар, прозванный <<кузнечиком>>, оказал большую услугу для осуществления гражданских и военных целей. Автора заинтересовал довоенный самолёт, очень популярный благодаря своей лёгкости, простоте в управлении и изящному внешнему виду. Радиоуправляемая модель-копия сохраняет все черты оригинала вплоть до элегантных подкосов, которые поддерживают крылья. Испытание радости управления моделью одного из самых любимых самолетов в истории. Он не только выглядит как оригинал, но можно ощутить его скорость и легкость управления в полете. Piper Cub пожалуй, самый знаменитый сверхлегкий самолет мира. Подкосный высокоплан, имеющий схему шасси с хвостовой опорой, управление которым приносит истинное удовольствие и органичное ощущение классики в авиации. Самолет обладает прекрасными характеристиками для своего класса, прост в пилотировании, дружественно относится к пилоту и доступен начинающим. При этом имеет большой потенциал возможностей для опытных летчиков. Двухместный самолёт Пайпер "Кэб" лучший из известных самолётов. Копии "Кэба" строят десятки компаний и тысячи любителей СЛА по всему миру. Он также известен как Пайпер "Грасхопер", эта конструкция послужила для создания многих удачных самолётов как "Аустер" Мк-3 и "Цессна"19(0-1). Для постройки самолёта требуется двигатель мощностью от 65 л. с и более. Наиболее подходящие конверсионные автомобильные двигатели "Subaru" и "WV". Каркас из стальных труб. Обшивка самолёта полотняная. Деревянный воздушный винт фиксированного шага. Самолёт может быть построен в домашней мастерской без использования специального оборудования. Детали и комплектующие легко найти.

Часть 2. Радиоуправляемый самолёт.

Автор исследуемой работы планирует в перспективе построить радиоуправляемый самолёт, который будет послушен и прост в управлении, подойдёт даже для начинающих авиалюбителей.

Заключение.

В ходе исследования моделей самолёта Piper, его характеристик, в ходе процесса моделирования можно сделать выводы: первые самолёты были просты в эксплуатации, маневренны, отлично зарекомендовали себя в качестве тренировочных для лётчиков; оказали неоценимую услугу для гражданских и военных целей. Цель, поставленная перед исследователем, была достигнута: построена модель самолёта Piper. Практические навыки работы с чертежами, результаты изучения истории основания и развития самолёта, высокая востребованность в наши дни Pipera вызвали у автора работы заинтересованность в перспективе продолжения моделирования радиоуправляемых самолётов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)