Производство  ->  Машиностроение  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Прошлое, настоящее и будущее

В тёплую солнечную погоду часто возвращаюсь со школы домой пешком. Путь пролегает через «Парк авиастроителей», мимо Воронежского авиационного завода. На этом заводе работала моя прабабушка и уже на протяжении 39-ти лет на нём трудятся бабушка и дедушка. Из окна моей комнаты можно увидеть, как взлетают и садятся на заводской аэродром новые самолёты, совершающие испытательные полёты. И мне захотелось узнать историю завода: его прошлое, настоящее, заглянуть в ближайшее будущее.

Для достижения цели необходимо было решить задачи: узнать историю становления завода, его вклад в развитие авиации нашей страны, заглянуть в ближайшее будущее.

Основная часть

1. «Рождение» завода.

Воронежский авиационный завод – крупнейший завод в Европе. Он стал одним из первенцев отечественного самолетостроения.

Решение об организации завода было принято в апреле 1929 года. В 1930 году на пустынном левом берегу реки Воронеж началось строительство, а уже в марте 1932 года завод был введен в строй.

История завода неразрывно связана с именами таких конструкторов, как А. Н. Туполев , А. С. Москалёв, С. В. Ильюшин, В. Г. Ермолаев.

2. Предвоенный период.

Производство только набирало обороты, ещё достраивались цеха, коллектив рабочих и инженеров только формировался, поэтому первый самолёт, а им был тяжёлый бомбардировщик ТБ-3 конструкции Андрея Николаевича Туполева, был построен в 1934 году в количестве 6 экземпляров. Создание, запуск в серию, внедрение в эксплуатацию самолётов ТБ-3 повлекло за собой быстрое развитие ВВС (военно-воздушных сил). Начался новый этап в развитии не только советской, но и всей мировой авиации.

В предвоенный период завод освоил 11 типов самолетов конструкции А. Н. Туполева, А. С. Москалева, С. В. Ильюшина, В. Г. Ермо-лаева. На заводе выпускались тяжелые бомбардировщики «ТБ-3», самолёт-разведчик К-12 (конструкция К. А. Калинина) - первый в мире бомбардировщик бесхвостой схемы, самолет «САМ-5» для местных авиалиний, «АНТ-25» и «АНТ-36».

На самолёте ДБ-3 конструкции С. В. Ильюшина в 1935 году лётчик-испытатель В. К. Коккинаки выполнил мёртвую петлю.

А в 1939 году был совершён первый беспосадочный перелёт из Москвы через Северный полюс в США экипажами Чкалова и Громова.

Чкалов В. П. Громов

11500 км по маршруту и 10148 км по прямой - полёт длился 62 часа 17 минут. Это был новый мировой рекорд.

Советское правительство наградило лётчиков высокими орденами, а Международная авиационная федерация присудила им медаль Анри де Лаво за лучшее авиационное достижение 1937 года. Высокие лётно-тактические данные, простота освоения и надёжность самолётов ДБ-3 способствовали их широкому использованию не только в сухопутных частях военно-воздушных сил, но и в авиации военно-морского флота (модификация ДБ-3Т). В 1939 году на заводе была построена большая партия бомбардировщиков ДБ-3Ф, которые приняли участие в войне с Финляндией.

3. Завод в годы Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны как армейские, так и морские авиачасти, имеющие на своём вооружении самолёты ДБ-3, ДБ-3Т и ДБ-3Ф, активно и успешно включились в боевые действия.

Во время Великой Отечественной войны история завода связана с выпуском двухместного самолета «ИЛ-2» (конструктор С. В. Ильюшин) - лучшего фронтового штурмовика того времени. Об Ил-2 писали: «Исключительные боевые качества самолёта, его надёжность, безотказность, бронированная защита лётчика, мотора, непоражаемость наземными средствами вызывали у противника ужас и панику. » Ил-2 – самая массовая серия из всех советских самолётов. За годы Великой Отечественной войны было выпущено 36163 самолётов. В процессе серийного производства Ил-2 неоднократно улучшался. Его модификация Ил-4Т – бомбардировщик, торпедоносец и разведчик выпускался на протяжении всей войны и был основной ударной силой советской авиации дальнего действия.

Многие из заводчан ушли на фронт в составе Воронежского добровольческого полка. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, 14 воспитанникам завода было присвоено звание Героя Советского Союза, а летчику-истребителю Рязанову А. К. это звание присвоено дважды.

19 сентября 1941 года на завод упали первые бомбы. С 10 октября по 6 ноября закончена эвакуация завода в г. Куйбышев, где был основан новый авиазавод и продолжилась работа по выпуску Ил-2.

Но работа завода в Воронеже не остановилась – здесь разместилась авиаремонтная база №450 Юго-Западного фронта.

В 1943 году, после возвращения завода из эвакуации началось производство агрегатов, а затем сборка бомбардировщиков. Одновременно производился и ремонт вышедших из строя самолётов.

В августе 1944 года на заводе началось серийное производство нового самолёта Ил-10. Он был меньше Ил-2, что позволило значительно увеличить максимальную скорость и существенно повысить манёвренность. В октябре 1944 года самолёт появился на фронте и внёс значительный вклад в достижение победы, особенно в битве за Берлин.

4. Послевоенные годы.

После войны выпуск на заводе самолётов не останавливался ни на один день Вместе с тем ни на минуту не прекращались восстановительные работы: организовывались новые цеха, вводилось в эксплуатацию новое оборудование.

Ещё в 1943 году в Кремле начали думать о перспективах развития гражданского воздушного флота. Разработка была поручена ОКБ (Опытное конструкторское бюро) С. В. Ильюшина. И летом 1945 года взлетел двухмоторный дизельный гражданский самолёт Ил-12, который после доработок был пущен в серийное производство. Самолёт предназначался для перевозки 29 пассажиров на дальность до 5000 км.

В 1947 году для ВВС стали выпускать Ил-12Т (транспортный) и Ил-12Д (десантный). Был также сделан Ил-12Б-повышенной надёжности, с улучшенной антиобледенительной системой для спецрейсов Аэрофлота и Минестерства иностранных дел. В 1948-1949 годах Аэрофлот начал продавать Ил-12Б за границу: в Польшу, Чехословакию, Болгарию, Китайскую Народную Республику, где они летали до конца восьмидесятых годов.

С 1949 года было начато производство первого реактивного фронтового бомбардировщика «ИЛ-28», который по всем основным данным (грузоподъёмность, максимальная скорость, дальность полёта) вошёл в число лучших в мире фронтовых реактивных бомбардировщиков конца сороковых-начала пятидесятых годов.

Модификациями самолёта стали: Ил-28У (учебный), Ил-28Р (разведчик), Ил-28Т (торпедоносцы), Ил-28 ЗА использовался для выполнения научно-технических исследований.

В 1951 году ОКБ выпускает новую модификацию Ил-10 – Ил-10М – штурмовика-бомбардировщика с мощным артиллерийским вооружением, способным нести значительную бомбовую нагрузку. Самолёт находился на вооружении до середины 1956 года.

Самолёты Ил-2, Ил-10 и другие состояли не только на вооружении ВВС Советской Армии, но и во всех странах Варшавского договора.

В мае 1954 года на заводе приступили к производству турбореактивного бомбардировщика «ТУ-16» конструктора А. Н. Туполева.

В конце 50-х годов завод приступил к производству первых отечественных широкофюзеляжных пассажирских турбовинтовых самолетов конструкции О. К. Антонова; пассажирского «АН-10 «Украина» и транспортно-десантного «АН-12». Ан-12 первым из машин этого класса совершил посадку на дрейфующую льдину в Арктике, а в 1961 году другой Ан-12 прошёл из Москвы к антарктической станции Мирный и обратно, преодолев в общей сложности 52,8 тыс. км. Именно с этих самолётов началось участие заводской авиационной техники на международных выставках-салонах. В 1958 году Ан-10 на Всемирной выставке в Брюсселе был удостоен Большой золотой медали. В 1965 году построенный на заводе Ан-10 демонстрировался на авиасалоне в Ле Бурже.

В мае 1961 года с территории завода поднялся в свой первый полет опытный образец сверхзвукового стратегического перехватчика дальнего радиуса действия «ТУ-128». В 1964 году завод приступил к его серийному производству. На вооружении ПВО страны «ТУ-128» находился до 1992 года. Одновременно с этим осуществляется выпуск беспилотного самолета-разведчика «ТУ-123».

В 1966 году коллектив завода за высокие достижения в деле освоения новых образцов военной техники был награжден орденом Ленина.

С середины 1960-х годов, совместно с конструкторским бюро, возглавляемым Андреем Николаевичем Туполевым, на заводе приступили к созданию уникального самолета «ТУ-144». Самолёт обладал высокой крейсерской скоростью, хорошими взлётно-посадочными характеристиками.

Первый сверхзвуковой пассажирский лайнер поднялся в воздух 31 декабря 1968 г. , последний самолет этой серии был выпущен в октябре 1984 года.

В 1969 году завод приступил к изготовлению агрегатов для первого в Советском Союзе реактивного транспортного самолета «ИЛ-76». Для этого самолёта характерны возросшие грузоподъёмность, скорость и дальность полёта. Комплекс пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования позволяют эксплуатировать самолёт на различных воздушных трассах, в любое время года и суток, в различных метеорологических условиях. В 1972 году на заводе началась подготовка к крупносерийному производству «ИЛ-76», в дальнейшем переданного Ташкентскому авиационному заводу.

Параллельно с выпуском сверхзвукового Ту-144 на заводе под руководством директора А. Г. Михайлова и главного инженера Н. К. Потапова началась подготовка к производству аэробуса «ИЛ-86», предназначенный для перевозки 350 пассажиров. В 1978 году совершил полет первый серийный среднемагистральный широкофюзеляжный лайнер «ИЛ-86».

За успешное освоение и создание новейшей авиационной техники завод в 1981 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Одновременно с выпуском «ИЛ-86» в восьмидесятые годы предприятие активно участвует в космической программе «Буран». С 1982 года – совместно с Казанским производственным объединением им. С. П. Горбунова участвует в производстве стратегического ракетоносца «ТУ-160».

В ноябре 1989 года поднят в небо первый самолет серии «ИЛ-96».

Ил-96-300 - это первый широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер предназначен для перевозки 300 пассажиров, багажа и грузов общим весом до 40 тонн на линиях протяжённостью от 4000 до 11000 км.

Ил-96М является модификацией и дальнейшим развитием самолёта Ил-96-300, предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на магистральных воздушных линиях протяжённостью до 13000 км.

С 1993 года завод получил наименование Открытое акционерное общество «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО). Количество работающих достигает 1000 человек.

В 1995 году Воронежское Авиационное Самолётостроительное Общество начало производство транспортного самолёта Ил-96Т, предназначенного для перевозки грузов, и являющийся дальнейшим развитием самолётов типа Ил-96.

Коллектив завода неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем МАП, заносился на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ. Предприятию было оставлено на вечное хранение переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. За годы своей истории заводом освоено более 20 типов самолетов военного и гражданского назначения.

Большое внимание уделялось социальной сфере. За период до 1996 года было построено 238 жилых домов, 2 школы, 18 детских дошкольных учреждений, больница и поликлиника, база отдыха и детский оздоровительный лагерь, дворец спорта, стадион, бассейн, Дверец культуры и отдыха, магазины, столовые, кафе, гостиница и другие объекты культурного назначения района и города Воронежа.

В послевоенный период пять работников завода удостоены высокого звания Героя Социалистического труда: Б. М. Данилов, М. С. Исаев, Е. Ф. Лялин, А. Г. Михайлов, П. Я. Худяков, а летчик-испытатель А. И. Вобликов удостоен звания Героя Советского Союза; 3916 заводчан за успехи в труде награждены орденами и медалями.

5. Завод в XXI веке.

Самолёты Воронежского авиазавода пользуются спросом не только у отечественных авиакомпаний, но и у авиакомпаний ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Куба и др. ).

Качество выпускаемой авиационной техники получило высокую оценку. Самолет «ИЛ-96-300» является Лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России» с вручением «Золотого диплома» в 2001 году. Всероссийская организация качества (ВОК), Минпромнауки, Минэкономразвития наградили предприятие Дипломом Всемирного Дня качества.

ОАО «ВАСО» занесено в «Золотую Книгу России - XXI век»

В 2005 году 34 работника завода, внесших наибольший вклад в развитие авиации, занесены в Российскую энциклопедию «XXI век. Авиастроение в лицах».

На VIII Международном форуме «Высокие технологии - 2007» ОАО «ВАСО» награждено Дипломом «Лучшее предприятие XXI века» - в номинации «За динамизм развития предприятия в сфере инноваций и высоких технологий в области управления».

В 2007 году ВАСО отметило 75-летие. За эти годы завод пережил труднейшие этапы становления, громы и грозы Великой Отечественной, геройски восстановился после войны и не остановил производства в годы экономического спада 90-х годов.

Сегодня ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» производит главным образом мирный транспорт – дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские самолеты «ИЛ-96-300» и транспортные Ил-96-400М, Ил-96-400Т.

Ил-96-300

Ил-96-400

На Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2009», прошедшем в августе 2009 года в подмосковном Жуковске был представлен собранный на Воронежском авиазаводе авиалайнер

Пассажирский самолет Ан-148 был разработан конструкторским бюро им. Антонова на Украине в начале 2000-х годов. Ан-148 имеет несколько пассажирских модификаций: Ан-148-100А, Ан-148-100В и Ан-148-100Е, отличающиеся взлетным весом и дальностью полета.

Первые три самолёта Ан-148 построили в Киеве в 2002 году. Первый полёт 17 декабря 2004 года. Для запуска самолёта в серийное производство Воронежский и Харьковский авиазаводы решили объединить усилия.

Ан-148 предназначен для использования на маршрутах дальностью от 1,5 до 5 тысяч километров и в зависимости от модификации сможет перевозить от 68 до 85 пассажиров. Самолёт может взлетать и садиться на слабо подготовленные аэродромы, включая галечные, грунтовые, и заснеженные взлётно-посадочные полосы.

17 августа 2009 г. управление делами Президента РФ отдало предпочтение самолету АН-148 для перевозки первых лиц российского государства. Решение мотивировано соображениями безопасности - АН-148 на 70% состоит из деталей российского производства.

01. 10. 2009 года первый воронежский Ан-148-100 сдан в эксплуатацию.

Кроме того, на ВАСО начато изготовление деталей, агрегатов из полимерных материалов для современных региональных лайнеров «СуперДжет» (RRJ) компании «Сухой»; разработан и реализуется проект производства сборочных узлов для самолетов международной авиакорпорации «Airbus»; приступило к организации производства военно-транспортных самолетов «ИЛ-112В» для ВВС РФ.

В 2009 году Министерство обороны России приняло решение о возобновлении производства самолётов Ан-124 «Руслан», который планируется использовать для десантных воздушных перевозок личного состава, тяжёлой боевой техники и т. д. Также достигнуто соглашение о сотрудничестве с Украиной по совместному производству транспортного самолёта Ан-70.

III. Исследовательская часть

Музей ВАСО сегодня закрыт для посетителей, поскольку расположен на территории завода. При проведении исследовательской работы я посетила Воронежский краеведческий музей, где собрана информация об истории возникновения Воронежского авиационного завода, его роли в развитии Советской авиации. В библиотеке мне удалось найти литературу (газеты, журналы), освещающую достижения завода за последние 15 лет.

На левом берегу я побывала на улице, носящей имя одного из великих авиаконструкторов прошлого столетия Туполева А. Н. На ней расположились жилые дома, школа, детские сады, построенные для сотрудников авиационного завода.

Также я посетила парк авиазавода на улице Циолковского.

Прогуливаясь по широким аллеям, нельзя не обратить внимание на сказочные деревянные скульптуры, как бы заманивающие нас в глубь парка Здесь можно не только отдохнуть в тени деревьев, но и полюбоваться на фонтан в центральной части парка.

В парке все желающие могут посетить Воронежский зоосад.

Здесь всех ждёт встреча с представителями животного мира лесной зоны – бурым медведем, белками, лошадьми, животными степной зоны – вараном, верблюдом, а также привезённым из Африки крокодилом.

Я очень люблю свой город. И когда вырасту, то непременно, как мои бабушка и дедушка, внесу вклад в развитие и процветание Воронежа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)