Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Растения в городе

Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация столицы – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.

Зеленые насаждения играют большую роль в нормализации экологической обстановки в городе. Они обеспечивают комфортность проживания людей, регулируют (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижают влияние шумового фактора и являются объектом эстетического восприятия. Поэтому очень важно выявить влияние окружающей среды на развитие растительных организмов. Это позволит определить степень воздействия неблагоприятных факторов на те или иные виды растений.

Экология на сегодняшний день - одна из важнейших проблем общества, особенно, в больших городах. Мы живём в городе Москве. Так как технический прогресс не стоит на месте, и благосостояние наших граждан растёт с каждым днём, жители города всё больше и больше приобретают автомобилей. По данным статистики в городе официально зарегистрировано 3 млн. машин. Улицы не справляются с потоком транспорта, а горожане задыхаются от выхлопных газов, выделяемых машинами.

Наша школа находится между двумя оживлёнными улицами: Варшавское шоссе и Кировоградская улица. Каждый день, идя в школу, мы наблюдаем большое количество автомобилей, которые стоят в «пробках».

В школе ученики очень загружены, у нас много различных уроков, поручений, кружков и дополнительных занятий. И очень хочется после уроков, выйти на улицу и вдохнуть глоток свежего воздуха, но его нам катастрофически не хватает. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию необходимо сажать как можно больше деревьев и кустарников, которые способны поглощать вредные вещества и выделять кислород. Не все древесные породы деревьев способны устоять в агрессивной среде города, не пострадав сами. Газопоглотительная способность отдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухе неодинакова.

Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная, ясень, сирень. В зоне слабой периодической загазованности большее количество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше - вяза, черемухи, клена. Акация, дуб за сутки очищают 10 килограмм даже очень загрязненного воздуха. Ровно столько потребляет человек.

Мы провели исследование на территории муниципального района «Чертаново Южное», который располагается в Южном административном округе города Москвы. Мы изучали степень влияния окружающей среды на деревья, произрастающие на территориях с различными экологическими условиями. Для исследования были выбраны деревья: тополь бальзамический, сирень обыкновенная, липа мелколистная. В результате проведенной работы мы пришли к очень интересным результатам, которые позволили нам сделать определенные выводы по поставленной задаче.

ОБЗОР ДАННЫХ ОБ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТЕНИЙ

Южный административный округ

Природный комплекс Южного округа Москвы включает в себя прежде всего городские леса и лесопарки, озелененные территории различного назначения, водные поверхности и прибрежные территории, а также зоны их влияния. Соединяясь с системой природных территорий Лесопаркового защитного пояса города (ЛПЗП Москвы), они образуют единое целое и выполняют важнейшие рекреационные и эстетические функции, важные для каждого москвича. В настоящее время территории природного комплекса округа составляют 1,6 тыс. га, или более 12% всей площади округа. А всего на территории округа расположено 40 парков и садов, 7 рек и 33 пруда. Под воздействием промышленных и транспортных загрязнениях окружающей среды и неорганизованного отдыха населения, из-за потери территорий, приуроченных к периферийным частям лесных массивов, граничащих с жилой застройкой, и к берегам водоемов, происходит деградация 1/3 природных и озелененных территорий. При этом неуклонно сокращается общая площадь территорий природного комплекса ЮАО. Современное состояние природного комплекса Москвы в целом признано неудовлетворительным, что и было отмечено в постановлении Правительства Москвы «Об основных направлениях сохранения и развития природного комплекса Москвы».

Муниципальный район Чертаново Южное

Это район неоднороден по характеру и уровню антропогенного воздействия, оказываемого на его территорию. Северо-восточная часть района находится в зоне влияния промзоны «Бирюлево». Непосредственно к жилым кварталам примыкает промплощадка Московского карбюраторного завода, являющего источником токсичных выбросов, завода автотракторной электроаппаратуры, завода «Молния». В результате их влияния плотность выбросов здесь наибольшая для района, отмечены наиболее токсичные выбросы. Юго-восточная часть подвержена влиянию промзоны «Красный строитель» и завода «Газостроймаш» опытного завода МГТС. Плотность выбросов от стационарных источников здесь также высока. Практически 1/3 территории под влиянием автотранспортного шума находится в зоне акустического дискомфорта.

Этот район характеризуется высоким уровнем практически всех видов загрязнения и компонентов природной среды. Здесь присутствует разнообразное и мощное химическое воздействие на атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, растительность. Максимальны для Москвы электромагнитное, значительное шумовое, тепловое, вибрационное воздействие.

МЕТОДИКА РАБОТЫ

В качестве объектов исследования были взяты следующие деревья:

• Тополь бальзамический (Populus b. )

• Сирень обыкновенная (Siringa v. )

• Липа мелколистная (Tilia c. )

Данные объекты были выбраны не случайно. Дело в том, что на исследуемой территории численность этих растений преобладает над другими.

ПОРЯДОК РАБОТЫ:

1. Были собраны листья деревьев, растущих вдоль Варшавского шоссе.

✓ Листья липы были собраны с деревьев, растущих в придорожной полосе Варшавского шоссе (на расстоянии 5-10 м от дороги)

✓ Листья березы и клена собраны на территории школы, находящейся между Варшавским шоссе (на расстоянии 40-50 м) и Кировоградской улицей (на расстоянии 35-40 м)

2. Также были собраны листья деревьев этих же видов из Битцевского лесопарка.

3. Изготовление гербария из листьев данных видов растений.

4. Были сняты линейные размеры этих образцов:

✓ длина черенка листа;

✓ длина листовой пластины;

✓ ширина листовой пластины.

5. Была измерена площадь листовой пластины (весовым методом):

✓ Создание идентичной по размерам копии лист. пластины из бумаги;

✓ Определение массы 1см2 бумаги m1 и бумажной копии лист. пластины m2;

✓ Вычисление площади поверхности листа по формуле.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТЕНИЙ

Сирень обыкновенная (Siringa vulgaris)

Сирень обыкновенная образует развесистую крону, хорошо поглощающую бензол и фенол.

конецформыначалоформы конецформыначалоформыОдно дерево выделяет за сутки столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Сирень обыкновенная

Тополь бальзамический (Populus B. )

Проведенные исследования показали, что тополь бальзамический является наилучшим «санитаром» в зоне сильной постоянной загазованности. конецформыначалоформыТополь и другие лиственные породы поглощают вредные вещества (аммиак, свинец, кадмий, окислы азота) и выделяют кислорода в три раза больше. Тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. конецформыначалофорКроме того, специалисты говорят, что посадка тополей дешевле и целесообразнее с точки зрения экономии городской площади. Тополь декоративен, растет быстро, отличается высокой способностью к размножению, поэтому его и используют в озеленении городов. Сейчас при посадке новых деревьев стараются выбирать сорта, не дающие пуха, а старые – грамотно обрезать, что лет на пять избавляет нас от «пухопада».

Тополь бальзамический

Липа мелколистная (Tilia cordata Mill)

Липу в диком состоянии можно встретить во многих областях европейской части страны, кроме Крайнего Севера, а также юга и юго-востока. Есть она кое-где за Уралом. Область естественного произрастания этой древесной породы несколько сходна с соответствующей территорией для дуба. Однако липа гораздо дальше, чем дуб, распространяется к северу и особенно к востоку, т. е. в районы с более суровым климатом: она менее теплолюбива.

В противоположность дубу липа обладает большой теневыносливостью. Об этом можно судить даже по одному внешнему облику дерева. Главный признак теневыносливости – плотная, густая крона. Липа обладает высокими газопоглотительными качествами и достаточно устойчива к агрессивной городской среде.

Липа мелколистная отличается большой теневыносливостью, высокой морозостойкостью, чувствительна к засухе, среднетребовательна к почвенным условиям, более или менее хорошо переносит городские условия, хорошо задерживает пыль. Прекрасно выдерживает формовку кроны и является одной из важнейших древесных пород, наиболее широко используемых в садах и парках регулярного стиля. Хорошо переносит пересадку. Порослевая способность сохраняется до глубокой старости. Долговечна, живет до 400 и более лет.

Липа мелколистная

Учитывая тот факт, что зеленые насаждения поглощают вредные вещества и являются репродуцентами кислорода, одним из направлений оздоровления атмосферного воздуха является сохранение существующих лесных насаждений, парков, скверов и активное высаживание новых деревьев и кустарников.

Анализ результатов проведенной работы привел нас к следующим выводам о влиянии окружающей среды на исследуемые виды растений.

• Ответная реакция растительности на загрязнение проявляется в изменении скорости роста растений и накопления биомассы, в изменении параметров морфологического строения. Атмосферные загрязнения, воздействуя на целые растения и отдельные их части, вызывают в них различные процессы, отрицательно сказывающиеся на состоянии всего биоценоза.

• Лиственные породы более устойчивы к загрязнению окружающей среды, но техногенные поражения характерны и для них, особенно в зонах влияния выбросов автотранспорта и промышленных предприятий.

• Липа, тополь, сирень более устойчивы к антропогенному влиянию, и поэтому могут быть рекомендованы для озеленения в черте города и на пришкольном участке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)