Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Процесс приготовления хлеба

Мы с мамой стали искать в библиотеке и в интернете интересные сведения о хлебе. И узнали, что еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками нашей современной ржи, пшеницы, ячменя, овса.

Сначала люди ели зерна сырыми, потом научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Затем люди научились печь пресный хлеб из густой каши- теста. Уже 5-6 тысяч лет назад в древнем Египте умели печь много видов хлеба из кислого теста. Его пекли в виде рыб, птиц, фантастических животных и просто круглой и продолговатой формы.

Искусству выпекать хлеб из сброженного теста египтяне научили греков и римлян. В Древней Греции хлеб считали самостоятельным блюдом. В те далекие времена на обед подавали два блюда: мясо жареное на вертеле и белый пшеничный хлеб. Каждое из этих блюд ели отдельно, а самую почетную роль играл хлеб.

Хлебопекам Древней Греции, как считают ученые, мы должны быть благодарны и за само слово <<хлеб>>. Знаете почему? Греческие мастера для хлеба делали специальные горшки <<клибанос>>. От названия этих горшков и произошло русское слово <<хлеб>>, украинское <<хлиб>>, и эстонское <<лейб>>. В XI веке на Руси выпекали хлеб из кислого теста. Секреты заквасок хранили в большой тайне и передавали из поколения в поколение. Люди в основном ели ржаной хлеб. А пшеничный, белый, ели с медом, как лакомство. Кроме ржаного хлеба пекли хлеб из пшеничной муки, сайки, куличи и пироги с различной начинкой.

С древних времен к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Недаром, у многих народов, в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом - кругом с точкой посередине. Хлеб берегли. Хлебом-солью встречали самых дорогих гостей.

Хлебом гордились. И не случайно, наш хлеб в качестве особенного лакомства отправлялся иноземными послами в свои далекие страны. И сейчас иностранный гость захватит с собой булочку русского хлеба. У других народов существуют свои традиции по выпечке хлеба и его ассортименту.

А еще мне бабушка рассказала, что когда она была маленькая, была война с фашистами. Люди голодали, не хватала хлеба, а её мама, моя прабабушка, маленькие кусочки хлеба отдавала ей, чтобы она не умерла.

Во время Великой Отечественной войны хлеб ценился на вес золота.

В дыму ленинградское небо

На горше смертельных ран

Тяжкого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп.

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит, правильны слова:

"Хлеб - всему голова!"

Блокадный хлеб действительно был очень тяжелый, потому что в его составе была не только мука, но и опилки. Таков был в зимние месяцы блокады Ленинграда дневной паек для жителей осажденного немцами города. Именно этот кусочек весом 125 граммов спас многих ленинградцев от смерти. Остался живым - значит, победа! Победу принесло не только оружие, но и маленький кусочек хлеба, который отправляли из тыла на фронт. Люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек в мусорное ведро. В Музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец.

Прочитав рассказ К. Д. Ушинского <<Хлеб>>, я узнала вот что. Чтобы взошёл колосок, нужно подготовить землю к посеву: вспахать, удобрить, а знаете чем? Навозом. Когда я это прочитала, то сказала, что кушать хлеб больше не буду. Но мама мне объяснила, что хлеб остается самым главным продуктом для каждого человека, что человеку нужны такие питательные вещества как: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, которые есть в хлебе.

Вспахать и удобрить, это ещё не всё. Теперь начинается посев. Я думала, что зимой ничего не растёт, а, оказывается, осенью сеют озимый хлеб, а весной яровой.

На уроке о хлебе я узнала много нового и интересного. Мы работали с карточками, пословицами, разгадывали загадки о хлебе и обо всем, что с ним связано. Узнали, что слово <<яровой хлеб>> произошло от слова <<Ярило>>. В Древней Руси так называли солнце. Значит, с давних пор хлеб считался святым, раз имел одно название с солнцем. Так вот почему люди древности обозначали его символом - круг с точкой посередине - солнце, жизнь! А сколько пословиц существует, рассказывающих о том, как люди относятся к хлебу: <<Земля - матушка, хлеб - батюшка>>, <<Хлебушко - пирогу дедушка>>. Этими пословицами человек показывает, что хлеб для него - самое родное, самое уважаемое, ведь в давние времена люди с огромным почтением относились к старшим.

Выращенную хлеборобами пшеницу осенью убирают с полей, и зерно попадает на мельницу, затем в пекарню. Папа мне рассказывал, что моя бабушка Маша работала в поле главным агрономом и её любимая песня: <<Выходил на поля молодой агроном>>. Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины: тракторы, комбайны, грузовые машины.

Человек растит зерно, зерно кормит человека.

ТАМ ГДЕ БУЛКИ <<РАСТУТ>> (Экскурсия на хлебокомбинат)

Мы с классом побывали на экскурсии на хлебокомбинате ООО ПТК <<Югра>>. Оказывается, он был основан в 1980 году, нас ещё не было на свете. Хлебокомбинат очень большой. В лаборатории проверяют хлеб, чтобы там не было микробов. Цех, где выпекают хлеб, батоны, булочки, баранки, пряники, печенье очень большой. Есть кондитерский цех, там выпекают торты, пирожное. А еще там есть цех по изготовлению вкусных сладких газированных напитков и питьевой воды. Мне очень понравилась экскурсия! Я узнала, сколько нужно вложить труда для того, чтобы испечь хлеб. Также я узнала много новых слов.

Нам показали, как печётся хлеб. А как приятно здесь пахнет свежей выпечкой! На хлебокомбинате стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими "руками" вымешивают тесто для хлеба. Потом готовое тесто делится на куски в делителе. Затем в округлителе тесто округляется, далее происходит формовка хлеба, и он "доходит" около 40 минут. За это время он из кругляшка вырастает в пышную шапку. Это похоже на волшебство. Хлеб выпекается в печи 20-25 минут. Белый - при температуре 240°, а чёрный - при температуре 350°. Потом хлеб упаковывают и отправляют в магазины. Так хлебушек попадает к нам на стол.

А как приятно здесь пахнет свежей выпечкой! Нас угостили свежим батоном, пряниками, печеньем и лимонадом. Очень вкусно, большое спасибо. Теперь мы знаем, откуда привозят хлеб в магазины и сколько в него вложено труда. В одни сутки хлебокомбинат вырабатывает 7 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Пшеничного хлеба и булочек 4 тонны, черного хлеба 3 тонны. Хлеб развозят по магазинам нашего города. А ещё наш хлеб развозят и другие города: Мегион, Лангепас, Излучинск. А какие хорошие люди работают на этом комбинате! Хотелось бы сказать работникам хлебокомбината: генеральному директору ОАО <<ПТК <<Югра>> Корячкину Александру Валентиновичу, заместителю генерального директора Вишкиной Любови Викторовне, начальнику производства Анфаловой Марианне Александровне огромное спасибо за тёплый приём, за этот волшебный хлебный запах морозным январским днем. Только такие теплые и добрые, <<мягкие и пушистые>> люди могут делать такой чудесный, вкусный хлеб.

КАКОЙ ВИД ХЛЕБА БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБЯТ НАШИ ГОРОЖАНЕ.

А знаете ли вы, что у каждого народа существует исторически сложившийся ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, разнообразных по форме и составу.

В Украине очень популярна паляница.

В Армении из тончайших листов теста пекут знаменитый, древнейший из хлебов лаваш. У жителей Средней Азии популярны всевозможные лепёшки.

Армянская пита - это пологая круглая белая лепёшка, внутрь которой кладут начинку: сыр, ветчину, зелень.

Маца - тонкие сухие лепёшки из пресного теста, которые верующие иудеи едят в дни пасхи.

В нашем городе на прилавках магазина очень много сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

Хлеб всему голова, так какую голову выбрать?

И мне стало интересно, а какой хлеб любят наши горожане. Я с мамой и старшим братом провели опрос покупателей в разных магазинах нашего города. Мы задавали вопрос:

1. Какой хлеб Вы чаще всего покупаете белый или черный?

И вот что выяснилось. Любимые и покупаемые сорта хлеба Пшеничный и Дарницкий. Жители нашего города покупают больше черного хлеба, так как считают, что он полезней для здоровья. И это правда.

Дело в том, что черный хлеб в своем составе имеет большее количество клетчатки (грубой, волокнистой части зерна), которая действует на организм как щетка: очищает от вредных веществ и шлаков весь пищеварительный тракт. В белом же хлебе всего лишь 0. 2% клетчатки.

Запасы различных минеральных веществ так же богаче в черном хлебе: магния, например, в 5-6 раз больше, а фосфора и кальция - в 3 раза. Дело в том, что хлеб из высоких сортов муки подвергают многократной обработке: с зернышка снимают 5 белковых оболочек и зародыш, в которых содержится 70% витаминов и минералов. В итоге в белой рассыпчатой муке остается практически один крахмал. Витамины группы В сохраняются в очень малых количествах, витамин D исчезает вовсе.

Таким образом, самым полезным является ржаной черный хлеб, за ним идут хлебобулочные изделия из темной пшеничной муки грубого помола, отрубной и зерновой хлеб, и, наконец, белый хлеб и булочки из высших сортов муки.

Но с другой стороны проведенные эксперименты на практике доказывают, что ломоть свежего белого хлеба способен поднять настроение, успокоить и расслабить человека.

Поэтому выбор на Вами.

БЕРЕГИТЕ ХЛЕБ

Я задумалась о том, как мы относимся к хлебу?

У нас в гимназии есть столовая. Там работают прекрасные повара. Они готовят очень вкусно. Школьники с удовольствием обедают в столовой, а вот недоеденные куски хлеба выбрасывают. Раньше я не обращала на это внимания. Теперь, когда я столько узнала о хлебе, я не могу спокойно смотреть на это. Я решила посчитать, сколько выбрасывают хлеба. Для этого мы узнали в приемной нашей гимназии, сколько учеников учиться у нас и сколько школ в городе.

Получилось вот что: если каждый ученик нашей гимназии, а у нас их 818 человек, не доест и выбросит 10г хлеба, то это составит около 8 килограммов или 10 буханок хлеба только за один приём пищи. Считаем дальше: в нашем городе 42 школы, примерно 33600 учеников, значит, в день выбрасывается хлеба 336 килограмм, что есть 420 буханок хлеба.

А если взять весь город? Мы с мамой в интернете нашли сведения о численности жителей нашего города: приблизительно 244 тысячи человек. Если каждый человек отправляет в ведро 10 г хлеба, значит, жители города выбрасывают 2440 килограмм или 3050 буханок хлеба в день. Мой брат Коля помог мне из этих цифр составить таблицу (диаграмму).

Знаете ли вы, что из одного зернышка пшеницы получается около 20 млг. муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется муки от помола 10 тыс. зерен. Мне сейчас трудно даже представить, сколько зернышек мы не бережем ежедневно.

Мне очень обидно, что так мы относимся к хлебу.

По данным одного из сайтов Интернета я узнала, что, если семья из 4 человек каждый день будет выбрасывать только 100 г. хлеба, по всей стране опустеют 100 элеваторов, остановятся 57 мельниц, 130 хлебозаводов, выпекающих до 50 тонн хлеба в сутки.

Хлеб - бесценное богатство. Именно поэтому у нас нет права так относиться к нему. Я думаю, что надо определить для себя четкие правила обращения с хлебом. Работники хлебокомбината нам сообщили, что сроки хранения хлеба без потери его качества и ценных свойств около 3 суток.

Рассчитывая именно на это время, и следует брать требуемое нам количество хлеба, чтобы не выбрасывать остатки.

Черствый хлеб не выбрасывать, из него можно приготовить различные блюда.

Помнить о том, что для детей нашего возраста суточное количество хлеба должно составлять 60-70г ржаного и 150г пшеничного.

Отношение к хлебу должно быть бережное. Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других. oo Бери хлеба столько, сколько съешь. oo Чёрствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.

Мы, дети другого поколения, должны помнить об этом, а помнить - это беречь хлеб.

Берегите каждый колос

Наших радостных полей.

Словно песен тихий голос

Громкой Родины твоей.

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь

<<Берегите хлеб вы, люди.

Научитесь хлеб беречь>>.

Заключение

Познакомившись с историей хлеба, я поняла, что Хлеб - бесценное богатство. А на интересовавший меня вопрос: <<Почему словом <<хлеб>> называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки?>> точнее всех ответил, по-моему, мой одноклассник. Он сказал так: <<Самое святое для человека - хлеб. Поэтому, всё, что связано с хлебом, человек не может называть иначе>>.

Оказывается, что хлеб проходит долгий путь от поля к нашему столу. Огромное количество людей разных профессий сопровождает его в пути. Ценить труд этих людей - задача нашего государства. А наша задача - уважать их труд.

И ещё я сделала один вывод: чем тяжелее живётся народу, тем бережливее он. В военные и послевоенные годы людей не нужно было просить о том, чтобы они берегли хлеб. Люди, которые испытали голод, знают настоящую цену хлебу. Люди, жизнь и работа которых связана с хлебом, ценят его.

Я думаю, что дети нашего класса будут бережливее относиться к хлебу, чем раньше, ведь они увидели своими глазами, с какой любовью выпекают хлеб и какой это сложный процесс, узнали больше об истории хлеба. Этому поспособствовал и буклет, который стал результатом моей работы.

В трудные времена именно хлеб спасал людей от голодной смерти. Мы, дети другого поколения, должны помнить об этом, а помнить - это беречь хлеб.

Будем помнить народную мудрость: <<Хлеб - всей жизни голова>>. И всегда будем помнить о людях, которые растят хлеб, и низко поклонимся им.

Ни один завтрак не обходится без вкусных бутербродов холодных или горячих.

И я знаю рецепт по приготовлению горячих бутербродов. Это блюдо я готовлю с мамой.

Продукты для приготовления этого блюда: подсохший хлеб или батон, кетчуп, майонез, соленый огурец, свежий помидор, колбаса вареная, сыр тертый. Нарезаем колечками огурец, помидор, колбасу. На ломтик батона намазываем кетчуп, сверху огурец, колбаса, помидор, намазываем майонезом и посыпаем тертым сыром. Все бутерброды выкладываем на противень и ставим в разогретую духовку. Как только сыр расплавится и приобретет золотистый цвет - бутерброды готовы к употреблению.

Бутерброды с сыром и яблоками.

Ломтики чёрствого белого хлеба слегка смочить в молоке. Сыр и очищенные яблоки мелко нарезать, добавить толчёные орехи. Всё перемешать и нанести на ломтики хлеба. Уложить на противень и запечь в духовке.

Ещё один рецепт для любителей острого. Бутерброды с салом.

Хлеб натереть чесноком. На каждый ломтик положить кусочек сала и с помощью спичек в двух местах закрепить сало на кусочке хлеба, чтобы оно не закручивалось. Запечь в духовке. Подать горячими, посыпав зеленью.

Салат из фасоли с гренками

100г черствого хлеба, 1 стакан отварной фасоли (или 1 банка консервированной в томате), 1 головка репчатого лука, 100 г сыра, 1 яйцо, 50 г молока, молотые сухари, растительное масло, рубленая зелень. Мелко нарезать лук и обжарить его на сковороде. Добавить фасоль и все хорошо прогреть на слабом огне. Хлеб нарезать мелкими кубиками, обмакнуть во взбитое с молоком яйцо, обвалять в панировочных сухарях и хорошо обжарить в растительном масле. Горячую фасоль положить в тарелку, посыпать гренками, тертым сыром и зеленью по вкусу.

Сухарница из хлеба с яйцами

4 ломтика черствого пшеничного хлеба, 1 головка репчатого лука, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 яйца, соль. Репчатый лук нарезать кольцами и поджарить до полуготовности. Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на сливочном масле, добавить лук, посолить, залить взбитыми яйцами и запечь в духовке. Готовое блюдо посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.

Котлеты хлебные с морковью

100г черствого хлеба, 200 г моркови, 1/2 стакана молока, 1 яйцо, 1 головка репчатого лука, 1 столовая ложка панировочных сухарей, соль. Очищенную морковь натереть на крупной терке и потушить в подсоленном молоке до полуготовности. Хлеб замочить в молоке и затем отжать. Репчатый лук мелко порезать и обжарить. В охлажденную тушеную морковь ввести сырое яйцо, хлеб, лук и все перемешать. Из получившегося фарша сформовать котлеты и поджарить.

Приятного аппетита!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)