Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проективные методы исследования личности

Задумываемся ли мы, почему поступаем именно так, а не иначе, исповедуем именно эти ценности, придерживаемся именно такого стиля межличностных отношений?

Чтобы эффективно общаться с людьми, надо знать людей. Надо знать их психологию, возможные реакции и отсюда моделировать свои действия, слова, вообще отношения. Собственно, такое знание тех, кто рядом – фундамент отношений, база модели поведения, которые мы можем избирать в совместной жизни с этими людьми? А есть ли вообще какие-либо достаточно простые и эффективные способы “распознавания” людей?

Попытки разделения бесконечного разнообразия личностей на психологические типы предпринимались испокон веков. Многие насчитывают весьма почтенный возраст, а также имеют широкую известность. Например, гороскопы зодиакальные, восточные, друидские и многие другие. Фен-шуй также предусматривает типологию.

Если систематизировать нас можно по многим параметрам, то почему бы и не по геометрическим фигурам?

В прошлом году я познакомился с увлекательной наукой о фигурах - геометрией. Изучая различные свойства фигур, меня заинтересовало, почему некоторых моих друзей привлекают одни геометрические фигуры, а остальные - предпочитают другие.

Я подумал, а есть ли связь геометрических фигур и поведения людей? Оказалось, что такая связь есть. Такую связь изучает наука - психогеометрия.

1. Общая характеристика проективных методов

Проективные методики направлены на изучение особенностей личности, которые трудно обнаружить при наблюдении за человеком или, проводя обычные психологические опросы. Исследовать можно интересы, мотивацию, ценностные ориентации, страхи и тревоги личности. Главное отличие данного метода заключается в возможности раскрыть те причины поведения человека, которые не осознаются и, соответственно, понять их достаточно трудно. В этой ситуации на помощь приходит проективный метод, который раскрывает мысли и отношения исследуемого на подсознательном уровне.

Здесь следует оговориться: люди сложны и непредсказуемы. Однако, при всем различии и неповторимости людей, есть некие общие тенденции поведения, которые позволяют «разбить» нас на группы.

Известный тест Роршаха «чернильных пятен» показал, что рассматривая чернильные и цветные пятна, испытуемые говорят, что каждое из них им что-то напоминает, на что-то оно похоже. В результате можно говорить о внутреннем мире человека, его переживаниях.

Широкую известность имеет проективный тест ТАТ, разработанный Морган и Мюррей в 1935 году. Испытуемому предлагаются «нечеткие», неоднозначные рисунки с изображением человеческих фигур в разные ситуации. Придумывая рассказ на основе ситуаций, человек непроизвольно проецирует свои заботы и переживания на героев.

Существует также проективный тест Розенцвейга, в котором испытуемый должен приписать любую фразу персонажу, изображенному на рисунке, отражающем конфликтную ситуацию. На основе фраз, выявляется уровень агрессивности человека.

Одной из наиболее простых (и при этом наиболее результативных) методик является психогеометрический тест Деллингер, о котором будет идти речь в нашей работе. Испытуемый должен выбрать из пяти геометрических фигур ту, которая ему больше всего импонирует. В зависимости от сделанного выбора определяются основные черты характера, особенности поведения.

2. Знакомство с наукой психогеометрией

Мир человеческих взаимоотношений очень тонкий и сложный. Каждый из нас хотел бы ориентироваться в нем.

Наш характер определяется многими признаками, но оказывается, не остается в стороне и геометрия. Когда мы смотрим на какие-либо предметы, то на подсознательном уровне, сопоставляем их с какими-то геометрическими фигурами и стараемся окружить себя такими же.

Существует даже такая наука - психогеометрия. Суть её состоит в исследовании личности. В её основе лежит учение Карла Юнга о психических типах личностей. Однако автором психогеометрии является Сьюзен Деллингер - специалист по социально-психологической подготовке управленческих кадров. Работа С. Деллингер «Психогеометрия: как использовать психогеометрию для воздействия на людей» очень популярна в США. В нашей стране труд С. Деллингер был переработан нашими соотечественниками Анатолием Алексеевым и Ларисой Громовой.

Психогеометрия - это уникальная практическая система анализа личности. Она позволяет:

1. Мгновенно определить тип личности интересующего вас человека и вашу собственную форму.

2. Дать подробную характеристику личностных качеств и особенностей поведения любого человека.

3. Составить сценарий поведения для каждой формы личности в типичных ситуациях.

Чтобы определиться в мире психогеометрии, которая как оказалось, влияет на все наши поступки, Деллингер выявила пять психологических типов, каждому из которых соответствует своя геометрическая фигура: квадрат, круг, треугольник, зигзаг, прямоугольник. Каждая фигура имеет свои психологические особенности и по-разному взаимодействует с остальными. Что ж, заманчиво, не правда ли? Да и не поспоришь ведь, что «круглые» глаза иногда смотрят на мир иначе, чем «квадратные»!

Прежде, чем перейти к характеристике конкретных фигур, отметим, что какие бы фантастические показатели точности любого тестирования не приводились (а применительно к психогеометрии встречается цифра – 85 %), результат работает « здесь и сейчас», а не на всю прожитую и оставшуюся жизнь. Таким образом, долгосрочные прогнозы не могут основываться на результатах, полученных в результате психогеометрического теста.

Характеристики фигур:

«Круг»- самый доброжелательный из пяти фигур. Главное для людей такого типа - хорошие межличностные отношения. Они очень внимательные слушатели, обладают высокой чувствительностью, способны к сопереживанию, эмоционально отзывчивы на переживания другого человека. Они «болеют» за коллектив и пользуются уважением среди одноклассников. Для «круга» нет ничего тяжелее, чем вступать в конфликты. В то же время они не терпят несправедливости.

«Круги» - лучшие коммуникаторы, прежде всего потому, что они лучшие слушатели. Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать. «Круги» великолепно «читают» людей и в одну минуту способны распознать притворщика и обманщика.

«Круги» не отличаются решительностью, часто не могут подать себя должным образом. «Треугольники», как правило, легко берут над ними верх. Однако «Круги» не слишком беспокоятся, в чьих руках находится власть. В одном Круги проявляют завидную твердость - если дело касается вопросов морали или нарушения справедливости.

«Круги» не в ладах с логикой.

Можно сказать, что «Круг» – прирожденный психолог. Однако, часто он слабый организатор.

«Треугольники»- энергичные, неудержимые личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Они способны брать на себя ответственность, решительны, конкуренты, уверенны в себе. Доминирующие установки - победа, выигрыш, успех!

«Треугольники» очень не любят оказываться неправыми и менять решения, с трудом признают свои ошибки, не терпят возражений и, чаще всего, поступают по-своему. Из них получаются великолепные лидеры.

Все, что мешает достижению их целей, является для них источником стресса.

«Квадраты» обычно организованны, трудолюбивы, рациональны, настойчивы. Доминирующие установки для них – консерватизм, пунктуальность, осторожность.

Люди этого типа – отличные исполнители, но редко бывают хорошими руководителями. Они с трудом устанавливают контакты с окружающими.

«Квадраты», как правило, не выносят беспорядка, рисковых ситуаций, нарушения режима, излишней суматохи. В таком случае у них появляются новые, не свойственные данному типу личности формы поведения: нервозность, забывчивость, неожиданное изменение решений, вспышка общительности, склонность к излишествам, бессонница.

Если Вашей основной фигурой оказался «Квадрат», то Вы - неутомимый труженик. Этому способствует и неутолимая потребность в информации. Все сведения, которыми они располагают, систематизированы и разложены по полочкам. Квадрат способен выдать необходимую информацию моментально. «Квадраты» любят раз и навсегда заведенный порядок. Их идеал – распланированная, предсказуемая жизнь, и ему не по душе изменение привычного хода событий. Он постоянно «упорядочивает», организует людей и вещи вокруг себя.

«Прямоугольник» - временная форма личности, которую могут «принять» все остальные фигуры в определенные периоды жизни. Это - люди, не удовлетворенные сложившимися обстоятельствами, и поэтому занятые поиском лучшего образа жизни.

В течение этого переходного периода «Прямоугольнику» свойственны непоследовательность и непредсказуемость поступков. Он становится легко внушаемым, доверчивым и как бы «примеряет» черты других фигур. Ему просто необходимо общение с людьми, но его непредсказуемость пугает окружающих.

Они имеют, как правило, низкую самооценку. Стремятся стать лучше в чем-то, ищут новые методы работы, стили жизни.

В числе привлекательных качеств можно назвать любознательность, пытливость, смелость. В данный период они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое. Правда, обратной стороной этого является чрезмерная доверчивость, внушаемость. Поэтому «Прямоугольниками» легко манипулировать.

«Прямоугольность» - всего лишь стадия. Она пройдёт!

«Зигзагам» свойственна образность мышления, интуитивность, развитое эстетическое чувство. В отличие от «Кругов», они, напротив – предпочитают заострить конфликт идей и создать новую концепцию, в которой этот конфликт получит разрешение. Для них нет ничего более скучного, чем рутина, шаблон, правила. Основное назначение «Зигзага» - генерировать новые идеи и методы работы. Его минусы – несдержанность, экспрессивность, слабая настойчивость в доведении дела до конца.

Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура.

Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительными, «открывая глаза» другим.

«Зигзаг» – самый возбудимый из пяти фигур. Они несдержанны, очень экспрессивны, что, наряду с их эксцентричностью, часто мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же, они не сильны в проработке конкретных деталей и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (так как с утратой новизны теряется интерес к идее).

2. Проведение исследования по изучению особенностей характера одноклассников

В эксперименте принимали участие мои одноклассники, ученики 8а класса.

Исследовательская работа содержала следующие этапы:

I этап.

На листе бумаги необходимо нарисовать пять фигур: квадрат, круг, треугольник, зигзаг, прямоугольник. Затем выбрать ту фигуру, которая больше всего понравилась, а затем все остальные фигуры расположить в порядке убывания привлекательности.

II этап.

Я предложил ребятам написать, почему каждому из них нравится именно эта фигура, чем привлекает.

III этап.

Я предложил выбрать из предложенных черт характера те, которые присущи каждой из предложенных фигур.

IV этап.

Я зачитал черты характера, которые соответствуют каждой из фигур, ребята сравнили их со своими чертами у себя в фигурах.

V этап.

Определение соответствия выбранной фигуры тем качествам характера, которые я назвал. Результаты эксперимента мы занесли в таблицу.

Соответствие выбранной фигуры тем чертам характера, которые я прочитал, составляет 76%.

Из таблицы видно, что в нашем классе есть все фигуры, кроме прямоугольников.

Количество выборов каждой фигуры в классе говорит о том, что большинство моих одноклассников – зигзаги. Это позволяет сделать вывод о том, что наш класс творческий, остроумный, но иногда бывает несдержанным.

Проведя собственное исследование, я решил сравнить свои результаты с результатами теста по выявлению особенностей характера учеников нашего класса, полученными нашим школьным психологом. Для сравнения мы взяли результаты определения типа темперамента. Тестирование позволило увидеть, что в классе 75% холериков, 15% сангвиников и 10% флегматиков, что только подтверждает результаты моего исследования. Ведь известно, что холерики по характеру активны, настойчивы, уверены в себе, часто являются генераторами новых идей, не признают рутинную работу и однообразие.

Таким образом, можно отметить, что предлагаемый С. Деллингер психогеометрический тест можно использовать в комплексе с другими методами изучения характера человека.

3. Рекомендации по практическому применению психогеометрии

Полученные результаты исследования характера моих одноклассников имеют практическую значимость в следующих направлениях:

• Результатами может воспользоваться учитель для определения того, что именно необходимо каждому ученику и классу в целом для более эффективной работы, что им движет и на что он направлен;

• Тест помогает выявить важные качества, составляющие реальный психологический портрет как учащихся, так учителей;

• Тест способствует достижению высокой результативности в групповой работе с классом, как на уроках, так и во внеучебное время. При этом каждый член группы становится представителем характерных черт поведения и стиля мышления, а значит имеет больше шансов проявить свои сильные стороны;

• Результаты, полученные благодаря психогеометрическому тесту, могут быть использованы педагогами в организации профильного обучения, а также самими школьниками в выборе профессии;

• Психогеометрический тест можно использовать в комплексе с другими методами изучения характера человека.

Заключение

Работа была увлекательной и познавательной. Цель и задачи, которые были поставлены в начале работы, успешно достигнуты. Я узнал об одном из способов деления людей на психологические типы. Научился определять с помощью психогеометрии особенности характера своих одноклассников.

Выводы:

1. Исследование личности с помощью психогеометрии позволяет быстро и точно нарисовать психологический портрет испытуемого, узнать какие черты его характера являются главными, а какие – второстепенными, а также понять, с кем человеку сложнее всего взаимодействовать.

2. Работа позволила лучше понять себя и своих одноклассников. Я надеюсь, что те знания, которые мы получили, будут способствовать более успешному общению с ребятами дома и школе.

3. Так же я заметил, что типы характера в чистом виде встречаются крайне редко, в каждом человеке обычно присутствует несколько типов. Мне стало понятно, почему с одними ребятами мне легко общаться, а с другими - нет.

4. Данная работа может иметь практическое применение в работе с детским коллективом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)