Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общее понятие о характере

Каждый человек, представляя собой личность, находится в определенных отношениях с действительностью, с окружающими людьми. Эти отношения определяют поведение, моральный облик личности. Понятно, что в поведении человека, в его практической действительности выражается его отношение к явлениям и предметам, к товарищам, к коллективу, к своим обязанностям, к самому себе. Таким образом, индивидуальное своеобразие отношения конкретной личности к окружающему миру обусловлено общественными отношениями, особенностями воспитания и обучения.

Характер – это индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных психических свойств человека, которые выражают его отношение к действительности и проявляются в поведении и поступках.

Формирование убеждений, идеалов, мировоззрения, различных знаний является одним из основных условий формирования характера. Характер объединяет в себе направленность интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности.

Научное определение характера было впервые дано И. П. Павловым. Великий физиолог указал, что физиологической основой характера является «сплав» устойчивых систем временных первых связей, приобретенных в процессе жизни, и черт типа высшей нервной деятельности человека. Этот «сплав» образуется в конкретных жизненных условиях, в процессе деятельности человека и изменяется в связи с изменениями условий жизни и деятельности. Изменение внешних условий вызывает изменения и в образовавшейся системе нервных связей. В ответ на изменившиеся условия жизни и деятельности человек реагирует адекватными новым условиям поступками, действиями, которые, повторяясь, закрепляются. Так, в коре головного мозга образуются новые, временные, относительно прочные, нервные связи, система, которая обеспечивает устойчивое взаимодействие личности с внешним миром.

Рассмотрим определения характера отечественными учеными.

Характер – это психологический склад личности, выражающий все направленности (отношения к себе, к людям, деятельности, вещам и воле).

Н. Д. Левитов

Характер – это психическое свойство, т. е. сложное и устойчивое образование личности, включающее в себя врожденные (психофизиологические, биопсихические, и приобретенные (социопсихические) свойства индивида.

В. В. Бойко

Характер – это индивидуально ярко выраженные и относительно устойчивые психологические черты человека, влияющие на его поведение и поступки

К. К. Платонов

Структура и свойства характера

Структура характера представляет собой сложное образование в целом, состоит из ряда подструктур, выражающих собой содержание и форму характера и проявляющихся в таких компонентах, как направленность, убеждение, потребности, склонности, интересы и т. п.

Содержание характера составляет направленность личности – убеждения, потребности, мотивы, интересы, склонности, идеалы, чувства, морально-волевые качества личности. Все эти компоненты определяют особенности отношения человека к окружающему миру – явлениям, событиям, коллективу, к самому себе. Идейной основой направленности личности является система взглядов на природу, общество, сознание, то есть мировоззрение личности.

Важную черту мировоззрения составляет убежденность. Убежденность человека проявляется в таких чертах характера, как целеустремленность, принципиальность, требовательность, решительность, настойчивость.

Потребность есть нужда организма к определенным условиям жизни, без которых организм не может обходиться. Потребности человека по мере их осознания выступают как силы, побуждающие к деятельности, то есть как мотивы деятельности. На основе потребностей возникают и развиваются интересы.

Интересы – это особое отношение личности к предметам и явлениям, выражающееся в желании познавать их. Интересы подразделяются на материальные (к вещам, одежде, пище и т. п. ) и духовные (познавательные, эстетические и т. п. ). Потребности и интересы тесно связаны между собой. Интересы формируются на основе потребностей, но вместе с тем, часто стойкие интересы являются основой возникновения новых потребностей.

Под способностями понимают индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими.

Фундамент структуры характера составляют черты характера. Различают несколько групп черт характера. Одни из них выражают моральную направленность личности, то есть отношение к обществу, коллективу, к товарищам, к самому себе. Другие являются выражением воли человека. Отношение человека к другим людям выражают такие черты характера, как коллективизм, гуманность, чуткость, искренность и справедливость.

Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

В структуре характера – выделяют 2 группы черт.

Структура характера

I группа черт II группа черт

К первой группе черт относятся черты выражающие направленность личности (устойчивые Ко второй группе относятся интеллектуальные, потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей волевые, и эмоциональные черты характера действительности и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений

В коллективной деятельности воспитываются новые черты характера людей: взаимовыручка, взаимная помощь, товарищество, патриотизм.

Гуманность – черта характера, выражающая сердечное отношение к человеку. Гуманное отношение означает любовь к человеку, душевность и доброжелательное отношение в обращении с людьми. Тесно связаны гуманность и чуткость.

Чуткость есть выражение гуманности. Чуткость означает внимательное отношение к человеку, уважение к нему, сочувствие его переживаниям, стремлениям.

Противоположными чертами коллективизма и гуманности являются такие отрицательные черты характера, как индивидуализм и эгоизм.

Трудолюбием называют черту характера, проявляющуюся в желании и стремлении человека трудиться. В труде человек испытывает чувство радости, чувство морального удовлетворения. Радость от процесса труда и его результатов, удовлетворение от общественной оценки труда у конкретного человека служат необходимыми факторами в формировании у него потребности трудиться.

Важной чертой характера, выражающей отношение человека к результатам своей работы и к труду других людей, является бережливость. Бережливый человек сознает, что каждая вещь создается трудовыми усилиями многих людей и надо бережно относится ко всему, что создали ум и руки человека. Особой заботой людей является бережливое отношение к общественному достоянию, к государственной собственности.

Отрицательное отношение к труду выражается в таких отрицательных чертах характера, как лень, небрежность, косность.

Находясь в общественных отношениях с другими людьми, каждый человек осознает себя как личность и определенным образом относится к себе, к своему поведению, к своим поступкам. Закрепляясь в практике, это определенное отношение к самому себе переходит в черту характера. Основные черты характера, выражающие отношение к своей личности, - это скромность, самокритичность, чувство собственного достоинства.

В противоположности иногда можно наблюдать такие отрицательные черты характера, как зазнайство, заносчивость, высокомерие, выражающие преувеличенное самомнение.

К волевым чертам характера относятся целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка.

Характер каждого человека представляет собой единство индивидуального и типичного (общего).

Индивидуальные черты характера особенно ярко проявляются в особенностях учебной и трудовой деятельности человека, в особенностях мышления, внимания, памяти, воображения и волевых качествах, во всем многообразии отношений индивида с действительностью.

Индивидуальные черты характера особенно ярко выражаются в своеобразии типичных черт характера. Каждая историческая эпоха и ее общественно-социалистические группы создают то общее в мировоззрении, направленности людей, в их поведении, что определяет их черты характера как типичные для данной исторической эпохи, для данной социальной группы.

Все перечисленные черты личности и ряд других, объединяясь и взаимообуславливаясь, составляют единое целое – характер. Полнота, цельность, конкретная определенность характера зависят от сочетания различных черт характера, а значит, и от условий жизни, воспитания и развития. Сочетание формирования индивидуальных и типичных черт характера ребенка создает необходимые условия для воспитания всесторонне и гармонически развитой личности.

Отсюда понятна динамичность структуры характера. Структура характера изменяется, качественно перестраиваясь на протяжении всей жизни личности.

3. Свойства характера

Структура характера – это целостность организации отдельных свойств характера, зависящих друг от друга и связанных друг с другом.

В российской психологии различают 4 системы свойств характера, определенных различными отношениями личности:

Глобальные свойства характера оказывают свое действие на широкую сферу поведенческих проявлений. Принято выделять 5 глобальных черт характера (А. Г. Шмелев, М. В. Бодунов, У. Норман).

Локальные, частные свойства характера влияют на частные, узкие ситуации.

Свойства характера

Общие (глобальные) свойства Частные (локальные) свойства самоуверенность – неуверенность общительность – застенчивость доминантность (лидерство) – подчиненность оптимизм – уныние согласие, дружелюбие – враждебность совестливость – бессовестность смелость – осторожность впечатлительность – «толстокожесть»

сознательность – импульсивность доверчивость – подозрительность мечтательность – практицизм тревожная ранимость – спокойная безмятежность эмоциональная стабильность – тревожность деликатность – грубость самостоятельность – конформизм (зависимость от группы)

самоконтроль – импульсивность интеллектуальная гибкость – ригидность миролюбивость – агрессивность оригинальность – стереотипность демонстративность – скромность деятельная активность – пассивность страстная увлеченность – апатичная вялость честолюбие – непритязательность деликатность – грубость гибкость – решительность

Акцентуация характера

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. Как считает известный немецкий психиатр К. Леонгард, у 20—50% людей некоторые черты характера столь заострены (акцентуированы), что это при определенных обстоятельствах приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам. Акцентуация характера — преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. Выраженность акцентуации может быть различной — от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни — психопатии. Психопатия — болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате которого резко нарушаются взаимоотношения с окружающими людьми; психопаты могут быть даже социально опасны для окружающих.

Но в отличие от психопатий акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме. Леонгард выделяет 12 типов акцентуации, каждый из которых предопределяет избирательную устойчивость человека к одним жизненным невзгодам при повышенной чувствительности к другим, к частым однотипным конфликтам, к определенным нервным срывам.

В благоприятных условиях, когда не попадают под удар именно слабые звенья личности, такой человек может стать и незаурядным; например, акцентуация характера по так называемому экзальтированному типу может способствовать расцвету таланта артиста, художника.

Акцентуации характера часто встречаются у подростков и юношей (50—80%). Нередко приходится иметь дело с акцентуированными личностями, и важно знать и предвидеть специфические особенности поведения таких людей.

Приведем краткую характеристику особенностей поведения в зависимости от типов акцентуации:

1) гипертимический (гиперактивный) — чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, риску, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань недозволенного, отсутствует самокритичность;

2) дистимичный — постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится, в конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной;

3) циклоидный — общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности);

4) эмотивный (эмоциональный) — чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение;

5) демонстративный — выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой (слезы, обмороки, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь). Легко забывает о своих неблаговидных поступках;

6) возбудимый — повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует;

7) застревающий — «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, «сводит счеты», служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам, в конфликтах чаще бывает активной стороной;

8) педантичный — выраженная занудливость в виде «переживания» подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью;

9) тревожный (психастенический) — пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях;

10) экзальтированный (лабильный) — очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость;

11) интровертированный (шизоидный, аутистический) — малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общение по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержанно, холодно относится к другим людям, даже к близким;

12) экстравертированпый (конформный) — высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень несамостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться.

Распознавание акцентуации на ранних этапах формирования способствует их смягчению и ослаблению. Важно своевременно устранить обстоятельства, способствующие их появлению и развитию. В противном случае может произойти усиление акцентуации, и тогда формируется личность «трудного», проблемного ребенка. Он склонен к антисоциальным поступкам, конфликтует с родителями, учителями и сверстниками.

ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ХАРАКТЕРА

ТЕСТ. ХАРАКТЕР — ЭТО СУДЬБА, или САМИ ЛИ ВЫ РУКОВОДИТЕ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ?

Предлагаемый тест поможет вам оценить те особенности вашего характера, которые имеют немаловажное значение для карьеры делового человека. Для этого вам нужно будет поработать с тест-картой. Внимательно вглядитесь в изображенные на тест-карте 16 символов, которые собраны в четыре группы, условно названные «движение» (I), «спокойствие» (II), «уверенность» (III), «неуверенность» (IV). В каждой из групп выберите по одному символу, который более всего соответствует вашим представлениям.

Буквенные обозначения Количество баллов за выбор символов символов

I II III IV

«движение» «спокойствие» «уверенность» «неуверенность»

А 4 10 10 10

Б 8 8 8 8

В 2 2 6 2

Г 10 4 2 6

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Характер – это судьба, или сами ли вы руководите своим поведением?»

Таблица №1

Класс Количество Баллы учащихся

8 - 13 14 - 20 21 -27 28 - 34 35 - 40 9 в 15 чел - 3 чел 2 чел 9 чел 1 чел 9 г 17 чел - - 6 чел 8 чел 3 чел Всего: 32 чел - 3 чел 8 чел 17 чел 4 чел

Диагноз и консультация психолога

Если у вас получилась сумма от 8 до 13 баллов, то ваше поведение во многом зависит от окружающих. Вы способны быстро воодушевляться, но не менее быстро можете и потерять хорошее настроение. Вам трудно себя заставить заниматься тем, что вам не по душе. Вы очень чувствительны к моральной обстановке в вашем коллективе. Часто сомневаетесь в своих решениях, предпочитая сверяться с чужим мнением. Вы чрезмерно эмоциональны, слишком часто не контролируете свои эмоции, а они диктуют вам поступки.

От 14 до 20 баллов. Вы часто «плывете по течению», но при этом стараетесь показать «свой стиль». Себя вы привыкли оценивать весьма критично, окружающие не всегда могут на вас повлиять, особенно если у них нет убедительных аргументов. В случае, если отстаиваемая позиция может вам повредить, вы чаще всего готовы от нее отказаться.

От 21 до 27 баллов. Вы в своих глазах непогрешимы. И все же восприимчивы к воздействию со стороны. Предпочитаете искать «золотую середину» между собственными убеждениями и житейскими ситуациями. Выход чаще всего находите благодаря своей интуиции. Она вас подводит редко.

От 28 до 34 баллов. Вы без особого труда отказываетесь от своих взглядов решений. Но если на вас пытаются оказать какое-то давление, то ваше сопротивление прямо пропорционально возрастает. Это продиктовано не столько вашей самоуверенностью, сколько страхом оказаться в неблагоприятной для себя ситуации.

От 35 до 40 баллов. Вас никто не может переубедить, если вы для себя что-то решили. Вам свойственно безоглядное движение к выбранной цели. И лишь тот, кто знает вашу слабость, может незаметно, но успешно направлять вашу энергию в нужное русло. Поэтому вам не помешает немного упрямства поменять на такое же количество сообразительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер представляет собой ценностное образование, единство психических свойств личности. Но это целое, как и другое целое состоит из определенных частей, компонентов, звеньев.

Я считаю, что каждый человек должен знать свой тип характера, хотя бы для того, чтобы избегать конфликта с окружающими людьми. Не стараться доминировать, во что бы то не стало. Быть принципиальным, но не бороться ради принципов. Помнить, что прямолинейность хороша, но не всегда. Критиковать, но не критиканствовать. Чаще улыбаться. Надо помнить, что во всем надо знать меру. Сказать правду, тоже надо уметь. Не превращать настойчивость в назойливость. Быть справедливым и терпеливым к людям. Не переоценивать свои способности и возможности и не умалять способности и возможности других. Не проявлять инициативу там, где в ней не нуждаются. Проявить выдержку, овладевать умениями саморегуляции. Прежде чем сказать о неприятности, постараться создать доброжелательную атмосферу, отметить заслуги человека, его хорошие дела.

Постараться посмотреть на проблему глазами оппонента, постараться «встать на его место». Не скрывать доброго отношения к людям, чаще высказывать одобрение своим товарищам, не скупиться на похвалу. Уметь заставить себя молчать, когда затевают мелкую ссору. Быть выше мелочных разборок. Каждый ученик должен знать пути воспитания своего характера, основными из которых являются следующие:

1. Формирование у школьников мировоззрения, убеждений как основы характера.

2. Организация учебной, игровой и трудовой деятельности учащихся.

3. Создание дружного коллектива (классного, школьного).

4. Воспитательное значение примера людей.

5. Воспитательное влияние искусства и литературы.

6. Самовоспитание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)