Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Социально-психологическая адаптированность подростков

С юного возраста мы мечтаем овладеть собой, начать жизнь по-новому, стать хозяином своих слов и поступков, быть конструктором своего характера. Если вы способны иметь и создавать идеалы, то саморегуляция - это тот ключ, который поможет вам настраивать весь свой организм в направлении их достижения!

Тема, которую мы выбрали, очень интересна и актуальна. Многие подростки эмоциональны, и бывает, ведут себя неадекватно. Ученые разработали большое количество тестов, для того, чтобы психологи могли помочь подросткам в этой проблеме, в умении регулировать свое поведение. Но сначала этого должен захотеть сам подросток.

Саморегуляция дает возможность:

Преодолевать различные неприятности, избавиться от тревожности, страха и депрессии.

Приобрести уверенность в себе и способность контролировать свои эмоции,сформировать устойчивость, повысить работоспособность, развить творческие способности, научиться за короткое время глубоко расслабляться и хорошо отдыхать, развить способность быстро принимать оптимальные решения в сложных – ситуациях, повысить качество своей жизни.

Различные методы саморегуляции позволяют добиться сознательного, глубинного контроля над своей жизнью, сделав личность пластичной в плане развития необходимых качеств и свойств характера.

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Биологические особенности развития в подростковом возрасте

В подростков возрасте отмечаются как биологические, так и социальные изменения, обусловливающие психологическую перестройку.

Биологическим критерием перехода от детства к отрочеству является достижение половой зрелости, связанное с созреванием репродуктивных функций.

Социальным критерием перехода считается достижение социальной зрелости, определение которой зависит от конкретной культуры. Большинство Западных культур определяет социальную зрелость как возможность молодым людям самостоятельно решать свою судьбу – выбирать профессию, работу, место учебы, принимать решения без согласия родителей.

Для западных культур разрыв между биологической и социальной зрелостью составляет 7-9 лет, за которые человек должен многому научиться, чтобы справляться с обязанностями и правами взрослого человека.

С понятием биологической и социальной зрелости связано понятие «психологическая зрелость», включающее оба понятия, но не сводимое к ним.

Психологическая зрелость человека означает сознательную регуляцию собственного поведения человека, предполагает реализацию человека как личности.

Человек, как личность поступает преимущественно «как должно», а не «как хочется», действуя во имя определенных, социально значимых ценностей (красоты, знания, морали и т. п. ) достижение психологической зрелости означает, что у человека сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций. Безусловно, развитие человеческой личности не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личностной ответственности за себя и за себя и за других людей.

Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже. Оценить психологическую зрелость человека значительно сложнее, чем половую зрелость или возраст социально-правового признания.

1. 2. Особенности выражения эмоций и чувств в подростковом возрасте

Подростковый возраст представляет собой период, когда влияние эмоций на духовную жизнь наиболее очевидно.

Переживания становятся глубже, появляются более стойкие чувства, эмоциональное отношение к ряду явлений жизни делается длительнее и устойчивее, значительно более широкий круг явлений социальной действительности небезразличен подростку и порождает у него различные эмоции.

По мнению ученого К. Левина, подросток больше не хочет быть в сообществе детей и в тоже время знает, что он еще не взрослый. Характерными чертами поведения являются эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.

Чувства подростка чрезвычайно напряжены. Подросткам значительно чаще, нежели младшим детям, кажется, что родители, учителя и сверстники и них дурного мнения, и это порой вызывает депрессивные состояния. С переходом из подростковой фазы развития в юношескую положение улучшается. После 15 лет снова происходит рост самоуважения, ослабевает застенчивость, устойчивее становится самооценка, хотя озабоченность собой у юношей все-таки выше, чем у детей.

1. 3. Эмоциональные нарушения в подростковом возрасте

Большинство авторов придерживаются той точки зрения, что эмоциональные расстройства у подростков не проходят бесследно, проявляются в особенностях личности и находят отражение в последующей жизни.

Длительные неприятные эмоциональные состояния вызывают нервные и психические расстройства и органические заболевания. Поэтому переоценить значение эмоциональной сферы трудного подростка и воспитательного воздействия на него просто нельзя.

Резкое увеличение в переходном возрасте количества личностных расстройств обусловлено главным образом тем, что у детей таких расстройств не бывает вовсе из-за неразвитости их самосознания. Болезненные симптомы и тревоги, появляющиеся в юности, часто не столько реакция на специфические трудности самого возраста. Сколько проявление отсроченного эффекта более ранних психических травм.

2. САМОРЕГУЛЯЦИЯ

2. 1. Понятий личностной саморегуляции

Саморегуляция есть такое особое состояние, при котором легко и свободно дышится. Все внутри как бы освобождается. Каждый может чувствовать это состояние по-разному. Оно удивительно приятное, в этом состоянии происходит гармонизация организма, устанавливается равновесие души и тела.

Описать само состояние оптимальной саморегуляции словами очень трудно. Это надо почувствовать.

К таким особенностям саморегуляции можно отнести:

- адекватность (условий деятельности субъективно принимаемой модели условий, программы, способов контроля, критериев успешности и других блоков регуляции);

- осознанность (представлений об условиях и о программе действий, о контролируемых параметрах, о критериях успешности и т. д. в соответствии с их соотносительной значимостью для достижения цели);

- гибкость (процесса регуляции, возможность внесения коррекций в функционирование различных регуляторных блоков, когда этого требуют условия деятельности);

- надежность и устойчивость (функционирования регуляторных блоков и их структуры в условиях психической напряженности).

2. 2. Развитие саморегуляции

Индивидуальные особенности саморегуляции можно разделить на следующие категории:

1) Индивидуальные особенности планирования целей. Они описывают индивидуальные различия в выдвижении, принятии, удержании целей. Целеполагание является для саморегуляции системообразующим компонентом.

2) Особенности моделирования, т. е. анализа внешних и внутренних условий деятельности и выделения комплекса условий, значимых для достижения цели. Модель значимых условий выполняет в психической регуляции деятельности функцию источника информации об условиях, учет которых необходим для определения программы реализации деятельности.

3) Особенности программирования предстоящих исполнительских действий, необходимых для достижения поставленной цели. В функции программирования входит антиципация компонентного состава предстоящих действий, способов, которыми они будут осуществляться, и собственно последовательности осуществления планируемых действий.

4) Особенности контроля, оценивания и коррекции своей активности. Эти регуляторные процессы пронизывают весь процесс саморегуляции, так как на каждой стадии достижения цели происходит контроль актуального состояния системы и результатов действий путем их сличения с прогнозируемыми параметрами, оценка рассогласования и принятие решения о коррекции исполнительских (управляющих) действий или о переходе к следующей стадии реализации деятельности.

2. 3. Рекомендации

С помощью саморегуляции можно воспроизводить все то, что когда-то помогло хорошему самочувствию или настроению. Можно вспомнить свой самый прекрасный день, когда вы были в ударе! Когда все получалось. В вас кипела энергия. Когда все смотрели только на вас! И организм начнет настраиваться на волну вашего идеала.

Если вы устали после напряженного умственного или физического труда, а для отдыха или сна нет соответствующих условий и времени, с помощью саморегуляции вы сможете быстро восстановить свои силы. Саморегуляция может вам пригодиться не только для интенсивного восстановления сил, но и для эффективной настройки на предстоящую деятельность. С помощью саморегуляции психика и организм без труда переключаются с одного вида деятельности на другой, быстрее нейтрализуя следовые реакции предыдущих событий.

Саморегуляция быстро снимает различные отрицательные эмоции и переживания

С помощью саморегуляции можно быстро реализовывать формулы самовнушения. Например, такие, как: "я расслабляюсь и отдыхаю"; "в теле теплота и тяжесть"; я погружаюсь в приятную сонливость"; "я хорошо себя чувствую, во мне много сил. "; "я полон бодрости и энергии".

Если вам предстоит обучение каким-либо навыкам, то саморегуляция ускорит их усвоение. С помощью саморегуляции можно успешнее и быстрее осваивать любой новый вид деятельности - от балета до тренировки организма перед предстоящим космическим полетом.

Саморегуляция поможет вам поддерживать хорошую работоспособность, а в случае необходимости - мобилизовать все силы для рекордного прыжка.

Саморегуляция поможет вам меньше болеть, мобилизовать силы для преодоления стрессовых ситуаций либо депрессий.

С помощью саморегуляции увеличиваются защитные силы организма, что, в свою очередь, подкрепляет эффект других видов лечения, обеспечивая комплексный характер лечебного процесса.

Хорошим подспорьем вашей силе воли явится саморегуляция при желании бросить курить или отказаться от других вредных привычек.

Это инструмент, с помощью которого вы можете развивать свои волевые, творческие, умственные и физические возможности.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ

В исследовании приняли участие подростки нашей школы, в возрасте 13-15 лет.

С помощью теста (приложение 1) мы изучали 6 факторов личностной саморегуляции:

1. Принятие себя / непринятие себя

2. Принятие других / конфликт с другими

3. Эмоциональный комфорт / эмоциональный дискомфорт

4. Ожидание внутреннего контроля / ожидание внешнего контроля

5. Доминирование / ведомость

6. «Уход» от проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саморегуляция. Под этим словом я понимаю, когда сам себя регулируешь. Регулируешь и контролируешь себя и свое поведение.

Например: когда подросток плохо себя ведет в школе, в гостях, не хочет учиться, то рано или поздно он понимает, что нельзя так себя вести, что надо что-то делать, менять. Он начинает брать над собой шевство и контролирует себя сам (сам себя регулирует, контролирует и изменяет), очень часто в этом помогают психологи.

Делая этот проект для себя я узнала много нового (изучила много новых слов, которые не были мне известны и я не знала их значения). Я поняла, что надо уметь регулировать - свое поведение, эмоции для того, чтобы быть уверенным человеком. Эти знания теперь я применяю, это мне очень помогает. Также я поделилась с друзьями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)