Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Продукты пчеловодства. Виды меда

В нашей работе собраны и обобщены занимательные и полезные сведения специальной литературы о мёде, по применению продуктов пчеловодства, а так же рецепты медицины, многие из которых используются авторами. Предметом исследования является продукт пчеловодства – мёд и его место в жизни людей.

Страничка истории

Две с половиной тысячи лет тому назад древнегреческий врач Гиппократ успешно применял мед при лечении многих заболеваний и сам употреблял его в пищу, он прожил 107 лет, оставив потомкам полезный совет: «Хорошо, когда пища является лекарством, а лекарство – пищей».

Чем дальше в глубь истории, тем слаще был мед, ведь сахар и конфеты имеют более короткую жизнь и сравнительно недавно стали привычными ежедневными продуктами.

Заниматься пчеловодством на Руси начали еще с глубокой древности. Благоприятные климатические условия, богатая медоносная растительность лугов, лесов способствовали обильным медосборам. До возникновения сахароварения мед был единственным сладким продуктом питания, очень высоко ценился и был одним из товаров, который экспортировали в другие страны. Медом и воском платили оброк. Мед на пирах пили русские князья, судя по рисункам на древних храмах, обожали египтяне, судя по пещерным рисункам, умели добывать первобытные люди. Медовый нектар – напиток, который так любили олимпийские боги. Мед, сладкий мед подобно бальзаму, излечивал от всех ран от всех недугов. Но вторжение человека в природу чуть было не погубило благородную медоносную пчелу, так как, добывая мед из дупел, их разрушал и человек и любитель сладкоежка Топтыгин.

Около 200 лет назад русский пчеловод П. И. Прокопович изобрел рамочный улей, и пчеловодство стало развиваться: в близком соседстве с домами людей. Пожалуй, ни одно насекомое не пользуется таким уважением человека, как медоносная пчела.

О жизни пчел и их трудолюбии слагали легенды

Виды меда. Продукты пчеловодства

Цвет меда, его консистенция, прозрачность и другие свойства во многом определяются особенностями растений, с цветов которых пчелы собирают нектар. Например, липовый мед — душистый, прозрачный, светло-желтого цвета, такой же цвет имеет и мед белоакациевый, который, засахариваясь, становится похожим на снег, а малиновый мед, отличается приятным вкусом и ароматом. А вот мед гречишный, как и горчичный, темно-желтого цвета, гречишный бывает и темно-коричневый, золотистый, терпкий на вкус. Бывает, что пчела собирает мед с цветущего разнотравья. В этом случае созревает луговой или садовый. Мед бывает густым, если в нем образовались кристаллы глюкозы.

ЛИПОВЫЙ МЕД собран из цветов деревьев липы. Хороший помощник при лечении насморка, простуды, гриппа. Является прекрасным общеукрепляющим и успокаивающим средством.

МЕД С БЕЛОЙ АКАЦИИ - самый ценный мед по своему составу

Применяется при многих заболеваниях, хорошо повышает иммунитет.

МЕД ЛУГОВОЙ - собран из нектара луговых цветов (одуванчик, клевер, ромашка и др. ) Применяется при бессоннице и как противовоспалительное и обезболивающее средство. Рекомендуется людям, интенсивно занимающимся умственным или физическим трудом. Вкус и аромат напоминают богатый букет цветущих на лугах в июле луговых цветов.

МЕД МАЙСКИЙ - собран в мае с цветущих деревьев, кустарников и растений. Майский мед успокаивает нервную систему, хорошо заживляет раны, лечит сердце и борется с бактериями.

МЕД С ГРЕЧИХИ полезен при лечении малокровия, улучшает работу пищеварения, улучшает работоспособность.

ЛЕСНОЙ МЕД имеет очень приятный аромат. Он обладает высокими питательными и лечебными качествами, антибактериальным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Пчелы вырабатывают его из нектара лесных деревьев, кустарников и трав (боярышник, ива, рябина, земляника, черника, тимьян, ландыш, василек, и др. )

КЛЕВЕРНЫЙ МЁД полезен при простуде. Обладает тонким ароматом и нежным вкусом.

МАЛИНОВЫЙ МЕД чрезвычайно полезен при простудных заболеваниях. Кристаллизуется мелко. Имеет белый цвет и очень приятный вкус.

ПРОПОЛИС. Пчеловоды долго не обращали внимание на липкое клейкое вещество темно - коричневого цвета, с приятным запахом находящееся в улье. Оно им даже мешало. Прополис - это смолы растений, переработанные пчелами. В улье прополис используется как строительный материал. Пчелы заделывают им щели, полируют стены и потолок, скрепляют прополисом пчелиные рамки. Прополис обладает сильными противомикробными свойствами, его используют при всех заболеваниях и для хорошего самочувствия, добавляют в бальзамы, используют при изготовлении витаминов для детей и взрослых. Чудесное свойство прополиса соединять между собой различные поверхности послужило созданию высокопрочных лаков, с помощью таких лаков покрыта всемирно известная Скрипка Страдивари

ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА - ценное вещество, имеет очень приятный сладкий вкус. Пыльца скатывается в комочки, утрамбовывается – получается перга.

ПЕРГА - пчелиный хлеб темно-коричневого цвета по вкусу напоминает сорта черного хлеба.

Перга полезна при ослабленном организме, дает силу и энергию.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО - эликсир молодости. Сметанообразная масса белого цвета, имеет острый кислый вкус, оказывает омолаживающее действие на организм, повышает жизненный тонус.

ПЧЕЛИНЫЕ СОТЫ - место сбора и хранения меда. Соты промывают в снеговой воде, нагревают на водяной бане – получают воск.

ВОСК используют для изготовления свечей, которые хотя и дороги, но используются спросом из-за своего чудесного аромата.

2. Будь здоров!

Применение меда в быту и медицине.

Дикий мед является одним из самых древних съедобных веществ на планете. Пчелиный мед с древних времен применяли именно с лечебной целью многие народы. Его насыщенность полезными веществами, которых насчитываются сотни наименований, позволяла использовать мед не только как сладкий продукт, но и как лекарство. Советы древних мудрецов подтверждаются и в наши дни. Дольше всех, как выяснилось в результате исследований ученых, живут. пасечники. Именно они в течение всей жизни до глубокой старости употребляют мед в пищу, готовят различные смеси, мази, растворы из прополиса, воска, используют пергу, маточное молочко.

В наше время применение лекарственных растений и продуктов пчеловодства с целью профилактики и лечения разнообразных заболеваний представляет для человека большой интерес, так как по сравнению с лекарственными веществами они имеют ряд преимуществ: применение их не вызывает, как правило, побочных эффектов. В настоящее время лечебные свойства мёда стали изучаться более углубленно, обнаружено более трехсот компонентов, разнообразных биолого-химических соединений.

Мед нельзя есть в неограниченном количестве, это может способствовать развитию, диабета. Кроме того, мед - высококалорийный продукт. Энергетическая ценность 100 граммов меда составляет 308—325 килокалорий. Это значит, что чрезмерное увлечение медом—прямой путь к наращиванию массы тела. Суточная доза меда не должна превышать 70—80 граммов, при условии, что сахар и все кондитерские изделия исключаются. Эту порцию меда надо разделить на несколько приемов.

2. Интересные факты

← Пчел можно дрессировать на конкретные запахи цветущих медоносных растений.

← Известны случаи добычи из старых дупел до 100 кг. мёда.

← Вес пчелы с нектаром достигает 40 гр.

← Ученые установили: в меде витамины сохраняются дольше, чем в овощах и фруктах

← Древнегреческий математик Пифагор, живший в 580 - 500 гг. до н. э. , объяснял свое исключительное долголетие и умственную работоспособность постоянным употреблением меда.

2. Сегодня в производстве мёда.

Мы можем выделить несколько стран, лидирующих в производстве продуктов пчеловодства, в кулинарии которых они активно используются и являются неотъемлемыми продуктами потребления. Это основные страны-производители.

3. Заключение

В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

← Мёд – уникальный продукт, ценность которого люди осознали еще в древности.

← Пчеловодство – деятельность, приносящая множество продуктов потребляемых человеком, в том числе и мёд.

← Пчелиный мед используют с лечебной целью. Его насыщенность полезными веществами позволяет употреблять мед не только как сладкий продукт, широко используемый в кулинарии, но и как лекарство.

← Исключительность такого продукта как мёд подтверждена научными исследованиями, трудами ученых и наблюдениями.

← Употребление в пищу продуктов пчеловодства способствует укреплению здоровья, продлевает молодость и жизнь организма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)