Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почётные граждане Невинномысска

Впервые решение Невинномысского городского Совета народных депутатов «О присвоении звания «Почетный гражданин города Невинномысска» было принято 22. 03. 1973 года. Тогда почетными гражданами стали:

Кочубей Иван Антонович - легендарный герой гражданской войны. Освобождал от белой армии город Невинномысск. В городе установлен памятник герою, его именем названа одна из улиц города.

Куликов Виктор Георгиевич - Маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, принимал участие в деле укрепления Вооруженных Сил СССР. Учился в средней школе №5.

Шевченко Александр Митрофанович - Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР, прославил свой город трудовыми свершениями.

Матющенко Игнат Тимофеевич - Герой Социалистического Труда, с 1953 по 1972 годы возглавлял трест «Ставропольхимстрой». Под его руководством трест осуществил строительство Невинномысского азотнотукового завода, других промышленных предприятий и социальных объектов города. «Почетный гражданин города» с 22 августа 1977 года.

Низяев Вячеслав Михайлович - Герой Социалистического Труда, внес большой вклад в досрочное завершение строительства и освоение мощностей Невинномысского объединения «Азот», в развитие химической промышленности. Был главным инженером «Азота» с 1957 по 1977 годы. Его именем названа одна из улиц нашего города. «Почетный гражданин города» с 22 августа 1977 года.

Афонин Вениамин Георгиевич - заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Продпромпродукт». Он внес большой вклад в руководство строительством промышленных предприятий и социально-культурное развитие города в 70-80-е годы. «Почетный гражданин города» от 8 октября 1997 г.

Стрижаков Геннадий Васильевич - директор Невинномысского энергетического техникума с 1969 по 2004 годы, удостоен почетных званий «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ» и «Заслуженный учитель Российской Федерации». 30 сентября - «Почетный гражданин города»

Семенченко Анатолий Федорович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва, 20 лет возглавлял город (1983-2003 гг. ) и внес большой личный вклад в его становление и развитие. 28 апреля 2004 года присвоено звание «Почетный гражданин города».

Ткачев Владимир Яковлевич. За отличное выполнение боевого задания, проявленные мужество и героизм при форсировании реки Дунай и закреплении плацдарма Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. В 2005 году стал «Почетным гражданином города».

Коклин Иван Максимович. Заместитель директора Невинномысского линейного управления магистральных газопроводов. Он работает в системе газовой отрасли более 45 лет, 20 лет возглавлял свое предприятие, превратив его не только в технически оснащенное и передовое, но главное - где на первом месте - забота о людях. В 2005 году стал Почетным гражданином города Невинномысска.

Я считаю, что, хотя это трудно, но любой может стать Почетным гражданином нашего города. Герои города – это люди, прославившиеся в прошлом, люди, которые своим будничным трудом делают много славных дел для сегодняшнего города. Главное быть настоящим гражданином своего города и с почетом выполнять свои обязанности, творить добро и благо жителям своего города.

Моя исследовательская работа может служить материалом для школьных музеев, для выступлений на классных часах и уроках истории, на спецкурсах по краеведению.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)