Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Первый закон о пчеловодстве

Бортничество первоначальная форма культурного пчеловодства. Эта отрасль развилась из так называемого дикого пчеловодства, при котором из гнезда пчел, случайно найденного в гнезда дерева, а то и просто на земле, забирали за частую весь мёд, предварительно уничтожив семью крылатых тружеников.

Позже поиск боровок (лесных пчёл) стал более целенаправленным и осознанным актом деятельности человека. Если раньше он довольствовался случайно найденным мёдом, то теперь шёл за ним в лес, как на охоту. Он уже не блуждал в слепую среди исполинских деревьев, высматривая, не кружатся где в их кронах пчёлы. Теперь достаточно было обнаружить перелетающих с цветка на цветок крылатых тружениц, чтобы определить направление поиска. Кусочек сотового мёда в небольшом берестяном туеске клали на землю. Пчёлы, как правило, вскоре обнаруживали приманку и, перетаскивая мёд в своё жилище, приводили к нему охотника.

Дикое пчеловодство, скорее всего, было сопутствующим занятием кочевых племён, которые долго не задерживались на одном месте. Исчерпав охотничьи и кормовые ресурсы одного района, они перебирались в другой. Естественно, что такой образ жизни не благоприятствовал ни возникновению бортничества как сложившейся формы лесного промысла, ни проведению систематических наблюдений. Тем не менее накапливался какой – то опыт, и однажды человек понял, что если не разорять пчёл, да к тому же забирать у них весь мёд, он сможет с гораздо меньшими затратами времени и труда получать мед из одного дупла в течение нескольких лет. Это открытие и стало точкой отсчёта истории бортничества и началом превращения охотника за мёдом в сознательного пчеловода – бортника (бортник, бартник, барцалаз).

Пристально наблюдая за привычками пчёл, люди уловили некоторые биологические закономерности в их жизни. Так, открытие роения (вылета отделившегося от материнской семьи роя) натолкнуло человека на мысль заманивать вылетевшие эти семьи сначала в находившиеся поблизости естественные, а затем и в выдолбленные в растущих деревьях дупла.

Такой подход осуществился не сразу. Ему предшествовал длительный этап, в течении которого охота за мёдом перемежалась с первыми попытками сохранения пчёл в натуральных дуплах. Становление бортничества носило эволюционный характер и захватило несколько столетий.

Многовековая практика содержания пчёл позволила славянам на много раньше западноевропейцев раскрыть некоторые загадки пчелиного роя и выработать ряд рациональных приёмов пчеловодства.

Развитию бортничества содействовали большие массивы дремучих лесов и пущ, густо поросших вереском, черничником, и другими медоносными растениями. По берегам рек, озёр, болот непролазной степной росла ива, по опушкам – орешник. В поисках пригодных мест для пчеловодства бортники всегда шли впереди земледельцев.

Разведением пчёл – бортников занимались повсеместно: в Белоруссии, В Польше, на Украине, в России. Пчела изображалась даже на гербах. В центре гербов Игумена (ныне Червень) и Климовичей в качестве главных символов на голубом поле щитов помещены золотистые пчёлы.

К XVIII в. Намечаются первые признаки упадка бортничества как лесного промысла, а в первой четверти XIX в. Оно утрачивает своё былое хозяйственное значение.

Одна из основных причин – всевозрастающее антропогенное воздействие на природу. Особенно отрицательное влияние оказывало хищническое истребление лесов. Лес для крупных феодалов был одним из ощутимых источников дохода.

Но не одно только изменение экологической обстановки, вызванное массовым истреблением лесов, пагубно отразилось на бортничестве. Общему процессу упадка бортничества, в частности, и всего пчеловодства в целом способствовали частые войны.

Отрицательное влияние на развитие пчелиной семьи в борти, по мнению известного знатока, популяризатора и историка пчеловодства А. Покорского – Жоравко, оказывала нижняя подрезка сотов. Пчёл принуждали закладывать расплод на старых сотах, в то время как боровки в естественных условиях для этой цели всегда используют новые.

Кризис бортничества охватил всю территорию расселения восточных славян. Так, воевода Белгородский доносил царю Алексею Михайловичу: «сильно пострадалипчёлы, находившиеся в тех бортных угожьях, а мёд вздорожал». Незамедлительно последовал указ, категорически запрещавший воеводам отводить пригодные для бортничества участие леса для организации будных станов. Невзирая на чины и званья, он кратко и довольно убедительно показал будущее воевод – ослушников: «быть им за то в опале и в жестоком наказании и в вечном разорении».

Однако кризисные явления бортничества охватывали всё новые и новые районы страны. Они исподволь охватывали исстари процветающие бортные земли и угодья мордвинов, черемисов, вотяков – с горечью отмечают в1685 г. актовые материалы. Последний удар по бортничеству нанёс импорт так называемых колониальных товаров.

1. 2. В легендах и наяву

В Западной Европе этот процесс начался на много раньше. В Германии, например, уже в первой половине XVII в. Бортничество «совсем утеряло своё значение».

Для оживления отечественного пчеловодства в XVIII в. Была предпринята попытка использовать опыт лучших заграничных пчеловодов. В1771 г. «для науки до содержания пчёл касающейся» в Германию за счёт казны был направлен учащийся Смоленской духовной семинарии Афанасий Каверзнев. Стажировку он проходил у известного в то время пчеловода Шираха.

Следующей попыткой вдохнуть жизнь в угасающее пчеловодство следует считать отмену Екатериной II налогов со всех, кто содержал пчёл. В манифесте от 14 марта1775 г. говорилось: «Отрешаем где есть сбор с бортевого и пчельного угодья, и повелеваем впредь, однако не сбирать и не платить».

Н. М. Витвицкий (1835) писал, что лет двести тому назад пчеловодство было тем, чем было хлебопашество, и недаром наше отечество называлось в старину во всей Европе и части Азии «медоточным». Мёд и воск были золотом прадедов и дедов наших.

В те годы, несмотря на примитивность пчеловождения, мёда и воска получали так много на свои нужды и на торговлю. А перелески, заросшие кустарниками, создавали исключительно мощную и устойчивую кормовую базу для пчёл.

Историк, археолог, этнограф и филолог академик Д. Я. Яворницкий в своём труде «Запорожье в остатках старины и преданиях народа» (1888) приводит рассказ 116 – летнего И. И. Россолоды: «Мёд и по пасекам, мёд и по зимовникам, мед и по бурдюгам так и стоит, бывало, в липовках: сколько хочешь. Столько и бери; больше всего от диких пчёл. Диких пчёл всюду было: на камышах, на вербах; где донник – на – доннике; где трава – на траве».

Марквич в «Истории Малороссии» (1842) пишет, что «плодородные земли, душистость злаков и обилие цветов до такой степени благоприятствовали пчеловодству на Украине, что пчёлы водились там не только в лесах и на деревьях, но и по берегам рек и просто в земле. Поселяне истребляли скитающиеся рои пчёл для защиты от них осёдлых роёв и случайно образовавшееся в земле ямы часто бывали, наполнены мёдом, так что огромные медведи, добравшись туда, околевали от обжорства. У одного пасечника 12 ульев дали за лето 100 роев, из которых 40 было сохранено, а остальные побиты ради мёда».

Когда гетман Сагайдачный возвращался из Крымского похода, в одном из лесных урочищ на реке Волчьей он увидел так много пчёл в дуплах, что из некоторых мёд вытекал Но настоящим Клондайком для пчеловодства был Великий Луг, где медоносы цвели с весны до осени.

После окончания русско-турецких войн правительство провело перепись населения, построек , скота, пасек и др. По словам К. С. Гладкого, пчеловодство в первые годы XIX в. Находилось в «посредственном положении». Имевшиеся ульи распределялись по территории губернии крайне неравномерно, сосредотачивались главным образом по Днепру, Самаре, Северному Донцу и другим рекам, где были леса и луга. В степных местах пчёлы разводились «не с такой удобностью», поскольку цветы здесь уже с июля начинали засыхать, а гречихи «редко роют». Ставить ульи в степи было нелегко и из-за недостатка древесины.

Уничтожение пчёл при получении меда свидетельствует о примитивных методах пчеловодства в те годы.

1. 3. Первый Закон о пчеловодстве в России

Особое внимание уделено охране среды обитания пчёл. Запрещается рубка нектароносной липы, клёна, ивы, акации, а также заготовка ивового сырья в радиусе до3 км от мест размещения стационарных пасек и вокруг населённых пунктов, жители которых владеют пчелами.

Численность семей пчёл учитывают органы местной власти, а Госстрах проводит их страхование.

За реализацию фальсифицированной пчело-продукции виновные привлекаются к ответственности в установленном законодательном порядке.

Контроль за охраной и использованием пчёл осуществляют органы местной власти. Особая роль отводится ветеринарно-санитарному и зоотехническому надзору.

2. Основная часть. Загадки пчелиного улья

2. 1 Пчелы и медоносы

Медоносные пчелы неотделимы от цветковых растений, которые дают им пищу. С ранней весны, когда еще в низинах лежит снег, они начинают отыскивать цветы. Орешник и мать-и-мачеха открывают медосборный сезон.

Только прохлада удерживает пчел дома. А потом зацветают ивовые – первоклассные источники нектара и пыльцы. К концу цветения ивняков в гнездах сильных семей бывает по три-четыре, а то и больше сотов, набитых пыльцой, и много свежего пахнущего лозой весеннего меда. Все больше и больше накапливается в гнездах расплода, закладывается основа для дальнейшего роста и усиления.

Во время цветения плодовых, у пчел наступает настоящий пир. Они усердно трудятся в кустах крыжовника и малины, в кронах абрикосов, яблонь и груш. Медоносные пчелы выступают здесь и как опылители садов. До ста раз посещают они цветок яблони и малины, десятикратно садятся на цветок крыжовника.

Они идеальные опылители. Если во время цветения пчелы работают в саду – будет богатый урожай. В пору массового цветения таких сильных медоносцев, как акации, эспарцет, кориандр, липа, кипрей, гречиха, подсолнечник, хлопчатник, семьи полностью переключаются на медосбор. Пчелы вылетают из ульев с восходом солнца и заканчивают работать после заката.

Пчелы-сборщицы посещают не все встречающиеся им на пути цветущие растения, а какого-то одного вида, к которому привыкают. У них вырабатывается стойкий условный рефлекс на него. Если пчела собирает нектар лугового василька, то другие, рядом находящиеся и, может быть, не менее медоносные растения, она облетает, просто не замечая их. Медоносные пчелы – главные опылители садовых, огородных, полевых культур. Где трудится пчела, там высокий урожай.

2. 2. Город крылатого племени

Медоносные пчелы живут не по одиночке, как многие другие насекомые, а большими сообществами, семьями.

Семью медоносных пчел основывает самка – матка. Современная пчелиная семья в период своего наивысшего развития может состоять из 7080, а в некоторых случаях и из 100 тысяч насекомых.

Если пчелу изолировать, она от одиночества приходит в сильное возбуждение и за очень короткое время растрачивает все свои жизненные ресурсы, которые уже не в состоянии восстановить. Одинокая пчела коченеет от умеренной свежести ночи, тогда как семья свободно переносит сорокоградусные морозы.

Семья пчел – это система высочайшей гармонии и целесообразности, слаженности в действиях ее членов, взаимозависимости и братства крылатого племени, с высокой степенью информации.

В состав пчелиной семьи входит три типа своеобразных, непохожих друг на друга насекомых: пчела, матка и трутень.

В процессе много миллионно летней работы эволюции пчела потеряла способность производить потомство, но сохранила инстинкт матери-воспитательницы. Она является кормилицей молодых личинок.

Питаются пчелы нектаром и пыльцой цветковых растений.

Все органы пчелы приспособлены к добыче корма. Ее хоботок имеет такую длину, которая позволяет достать нектар из любого, даже длинного длинно трубчатого цветка.

Для сбора цветочной пыльцы пчела имеет особый пыльце собирающий аппарат и пыльцевые корзиночки, расположенные на задних ножках. Цветными пылинками она набивает эти корзиночки и благополучно доносит до гнезда даже в ветреную погоду. Весной, когда цветут сильные пыльценосцы – ивовые, одуванчик, маки, пчелы буквально «возами везут» пыльцу домой. Ведь без нее невозможно выкормить личинки.

Вся деятельность пчелы связана со способностью быстро летать. Природа наделила ее для этого хорошо развитыми крыльями, которые в мгновенье поднимают ее в воздух. Скорость полета пчелы – до60 километров в час, а с грузом – около 25километров. Дальность полета от гнезда – 56 километров, однако самый продуктивный лет за нектаром и пыльцой 3километра.

Острое и сильное зрение пчелы помогает ей находить цветущие растения, ориентироваться на местности. Доступен ей и ультрафиолетовый спектр, не видимый человеком. Это значительно расширяет поле зрения, помогает распознать многие виды растений и их цветовую гамму, что имеет большое биологическое значение. Зрительная вооруженность пчелы превосходна. Она имеет пять глаз – два больших сложных и три простых. Все вместе они создают целостною картину пейзажа – поля, леса, луга, блестящие приспособленный к восприятию движений и колебаний, различному освещению.

Пчелы одарены удивительной способностью улавливать малейшие запахи, реагировать на воздушные ароматические потоки. Их усики, усеянный многочисленными чувствительными волосками, состоящие из сложных микроскопических структур, выполняют роль аннтены и локаторов, воспринимающих сигналы от растений и других.

2. 3 А что такое мед

Мед – уникальный продукт природы, богатый ценнейшими питательными веществами, целительно влияющий на организм. Японцы называют мед королем натуральных продуктов. Мед полезен старикам и детям, больным и здоровым. Его можно есть с молоком и творогом, хлебом и кашами.

Истинное наслаждение пить чай с божественным сотовым медом. А сколько сладостей готовят с медом и из меда.

Мед издавна считался отличным средством для продления жизни, улучшения самочувствия, восстановления сил и лечения от различных заболеваний.

Первобытный человек применял мед и как пищевой продукт, и как лечебные средства. Меду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость. Знаменитый математик Древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости, потому что постоянно употреблял мед.

Во всем мире славился русский мед за свои великолепные качества, а также высоко ценились прекрасный русский воск, прополис и перла. Аристотель называл мед «дождем, выпавшим на землю, что бы сделать жизнь людей чуточку слаще». Совершенному человеку очень полезно, а порой и необходимо познакомится с рецептами средств народной медицины, созданных на основе меда и продуктов пчеловодства.

2. 4. Сорта меда

Пчелины мед продукт, вырабатываемый медоносными пчелами главным образом из нектара цветущих растений.

Пчелиный мед подразделяют на два основных вида: цветочный и падевый. В зависимости от способа его получения из сотов различают: сотовый, самотечный, центрифужный, присованный и топленный.

Пергой считается пчелиная обножка (цветочная пыльца), законсервированная медово-ферментным составом.

Маточное молоко вырабатывается пчелами и богато полезными веществами. Маточным молоком питаются пчелиные матки, что продлевает им жизнь.

Консистенция

Свежий мед представляет собой прозрачную полужидкую массу, со временем постепенно кристаллизующуюся и затвердевающую.

В зависимости от красящих веществ, находящихся в нектаре, цвет меда может быть различным – от бесцветного, светло-желтого, лимонно-желтого, золотисто-желтого, темно-желтого, коричнево-зеленого до черного. Самый светлый мед – акациевый. Он имеет еле заметный кремовый оттенок.

Некоторые сорта меда, например каштановый, имеют достаточно слабый аромат, по которому нельзя определить сорт. Ароматические вещества в меде со временем исчезают.

Пчелиный мед обладает приятным вкусом, зависящим от его происхождения и состава. Благодаря сочетанию аромата со сладостью сахаров и кислотностью, которая придается органическими кислотами, мед обладает сладким, слегка кисловатым вкусом.

Сорта цветочного меда

1) Акациевый мед: он принадлежит лучшим сортам и отличается тонким ароматом.

2) Липовый мед: он относится к высококачественным сортам и пользуется большим спросом. Оказывает хорошее действие при гнойных ранах и ожогов.

3) Полевой мед: считается одним из лучших сортов. Цвет его от бесцветного до оранжевого.

4) Горчичный мед: он золотисто-желтого цвета, постепенно приобретает кремовый оттенок.

5) Табачный мед: его получают из нектара цветов табака. Он темно-коричневого цвета с горьковатым вкусом и ароматом табака.

Также есть такие сорта меда как: донниковый мед, мятный мед, луговой мед, гречишный мед, подсолнечный мед, эспарцетовый мед.

6) Падевый мед: гуще цветочного. По сладости он почти не отличается от цветочного.

7) Пьяный мед: он получается при переработке пчелами нектара растений семейства вересковых.

2. 5. Применение меда

Мед- такое короткое, но удивительно емкое слово. В качестве лекарственных и косметических средств мед, воск и другие продукты пчеловодства широко использовались на протяжении многих веков. Некоторые люди уже с детских лет испытали на себе целительные свойства меда и продуктов пчеловодства и сохранили верность таким незаменимым природным лекарствам до старости. Другие только сейчас получат возможность познакомиться с необычайно широким применением меда в качестве лечебного препарата. Пчелиный мед применялся с лечебной целью еще в древности почти всеми народами. Пчелиный мед можно использовать в виде паровых ингаляций.

Компрессы с раствором меда делают при ранении или воспалении кожи так же, как и обыкновенные компрессы. При заболевании глаз применяются капли или медовая мазь. Мед лечебный и пищевой продукт.

Мед-это чудо природы, является продуктом красоты, здоровья и долголетия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)