Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Периоды развития английского языка

Как и все другие языки, английский имеет свою историю, которая берет свое начало отнюдь не с великих Британских островов, а с территории, известной нам как Германия. Давайте представим, что перед нами карта, которую условно назовем «История английского языка» Я предлагаю начать наше путешествие с древней Германии. Итак, в добрый путь!

Древнегерманские языки.

Генетически английский язык принадлежит к германской группе языков, которая входит в семью индоевропейских языков. История германских языков начинается с появления германского праязыка или общегерманского языка – основы, предка всех германских языков. Полагают, что праязык был единым языком с некоторыми диалектными различиями, которые со временем возрасли так, что к началу нашей эры можно говорить о нескольких ветвях германских языков. Их было три:

- восточногерманская,

- северогерманская

- западногерманская.

В восточногерманскую группу входили такие языки, как готский, вандальский, бургундский, на которых говорили племена готов, вандалов и бургундов. Все эти языки мертвые, из них не развились современные языки.

К северогерманской группе относились древнешведский, древненорвежский, древнедатский и древнеисландский, на которых говорили скандинавские племена.

К западногерманской группе относились языки древненемецкий, древнефризский, франкский, древнесаксонский и древнеанглийский. Из древнеанглийского языка, собственно, и образовался английский язык.

Историю английского языка принято делить на три основных периода:

1. Древнеанглийский период: V – XI вв. , со времени вторжения племен на Британские острова до завоевания Британии норманнами;

2. Среднеанглийский период: XI – XV вв. , со времени нормандского завоевания до периода абсолютной монархии;

3. Новоанглийский период: с XVI в. до настоящего времени. В новоанглийском периоде выделяется ранненовоанглийский период:XVI - XVII вв.

А сейчас перенесемся непосредственно на Британские острова.

Древнеанглийский период.

В IX в. н. э. название английский употреблялось для обозначения всех близкородственных германских диалектов, распространенных на Британских островах. Около VII в. до н. э. в Британию вторглись индоевропейские племена кельтов. Кельты принесли с собой племенную организацию, но вскоре среди них начались расслоения на классы землевладельцев, свободных землевладельцев и полурабов. В 55 году до н. э. в Британию вторглись войска Юлия Цезаря, но оставались там недолго. В 54 году до н. э римляне вторглись вторично, разгромили кельтов и достигли Темзы. Но настоящее завоевание Британии римлянами началось при императоре Клавдии в 43 году до н. э. и продолжалось около четырех веков.

В середине V века нашей эры в Британии появились западногерманские племена англов, саксов и ютов. Территорию к югу от Темзы заняли саксы, а к северу – англы. Юты поселились на полуострове Кент и острове Уайт.

К концу VI века в Британии образуется семь племенных королевств. На севере образовались два королевства – Дейра и Берниция. На востоке – Восточная Англия; в центральной части – Мерсия. На юге Темзы сложились три саксонских королевства: Эссекс, Сассекс и Уэссеск. На полуострове Юты образовали королевство Кент.

С течением времени в этих королевствах начали образовываться свои диалекты. Эти местные диалекты в процессе своего развития приобрели ряд таких особенностей фонетической системы, грамматического строя и лексического состава, которые позволяют считать эти диалекты образующими один язык – английский язык древнего периода. Древнейшие письменные памятники древнеанглийского языка написаны рунами.

Действительно, своим названием англы обязаны тому углу (англ. angle, от лат. angulus) земли, который лежит между современными Шлезвигом и Фленсбургом. И в латыни, и в общегерманском языке их название звучало как Angli, а в древнеанглийском оно превратилось в Engle. До 1000 н. э. слово Angel-cyn 'раса англов', а после этой даты Engla-land 'земля англов, или англичан' использовалось для собирательного обозначения всех поселившихся в Британии германцев: англов, саксов и ютов. Поскольку важной географической и языковой границей являлся Хамбер (эстуарий рек Уз и Трент), территория, населенная англами, делилась на Нортумбрию (т. е. 'к северу от Хамбера') и Саутумбрию (т. е. 'к югу от Хамбера'), или Мерсию. Таким образом, в древнеанглийском языке имелось четыре основных диалекта: нортумбрийский, мерсийский, уэссекский и кентский. В 8 в. главенствующее положение в области литературы и культуры занимала Нортумбрия, но со времени правления короля Альфреда (871-899) ведущая роль перешла к Уэссексу. Сначала уэссекской столицей был Уилтон, а затем Винчестер, который оставался главным городом королевства вплоть до времен короля Кнута.

Хотя древнеанглийский был не в столь сильной степени флективным языком как санскрит, древнегреческий или латинский, в нем имелась сложная система склонений и спряжений. Поскольку у имен существительных сохранялись падежные окончания, многие отношения могли выражаться без помощи предлогов в отличие от современного английского языка. Например, простой датив мог использоваться в древнеанглийском для обозначения сравнения (в современном английском: better than I 'лучше, чем я'), совместного действия (ср. with a troop of friends 'в компании друзей'), инструмента действия (ср. he slew the dragon with a sword 'он сразил дракона с помощью меча'), а также простого адресата действия (ср. the book you gave (to) me 'книга, которую ты дал мне'). В именном склонении имелось не менее 25 форм множественного числа с перегласовкой, из которых до наших дней дошли только семь: feet 'ноги', geese 'гуси', teeth 'зубы', men 'мужчины', women 'женщины', lice 'вши' и mice 'мыши'. Было распространено так называемое "слабое склонение" (с основой множ. числа на -n), подобно современным английским словам brethren 'братия', children 'дети' и oxen 'волы'. Еще более широкое распространение такое слабое множественное число получило в южном диалекте среднеанглийского языка, где были вполне обычны формы типа treen вместо trees 'деревья' и даже housen вместо houses 'дома'. Если бы основой литературного английского языка стал этот диалект, а не восточно-центральный (т. е. лондонский), то формы на -en могли бы быть сегодня регулярными формами множественного числа. Однако в действительности одержали верх наиболее употребительные в древнеанглийском формы сильного склонения мужского рода на -s типа stan - stanas 'камень - камни' (ср. совр. англ. stone - stones). В то время как имя существительное склонялось по "слабому" или "сильному" образцу в зависимости от типа своей исконной основы, имя прилагательное могло выступать в обеих формах - сильной и слабой - в зависимости от своей функции и позиции во фразе (как в современном немецком языке); слабые формы, весьма частые еще у Чосера, после 15 в. , за редким исключением, не сохранились. С того времени прилагательные утеряли все свои флексии, если не считать указательных местоимений this 'этот/эта/это', these 'эти' и that 'тот/та/то', those 'те', а также окончаний -er, -est, обозначающих среднюю и высшую степени сравнения, как, например, в greater 'больший/ая/ее/ие', greatest 'наибольший/ая/ее/ие'.

А теперь пора двигаться дальше по временной ленте Истории английского языка!

Среднеанглийский период.

Огромное влияние на весь ход развития английского языка оказали два крупных исторических события: нашествие скандинавов и нормандское завоевание.

Скандинавы, осевшие в Англии, постепенно поглощались английским населением. Процесс ассимиляции скандинавов не прошел бесследно для англичан. Благодаря близости скандинавских диалектов древнеанглийскому языку происходило смешение скандинавских диалектов с английскими.

Еще большее влияние на развитие Англии оказало нормандское завоевание в 1066 году. Нормандский герцог Вильгельм высадился на берегу Англии и в битве при Гастингсе разбил английскую армию во главе с королем Гарольдом.

Завоевание Англии норманнами оказало большое влияние на развитие английского языка. В течение двух веков во всех государственных учреждениях и при дворе употреблялся французский язык. На английском языке говорила основная масса крестьян и городского населения. Постепенно французский язык ассимилировался английским. Уже в XIII веке появились признаки победы английского языка.

Таким образом, к XV веку английский язык вытеснил французский из всех официальных учреждений и сделался единым языком государства.

Ура! Английский восторжествовал!!! Но на этом его история не закончена!! Ему еще предстояли нелегкие испытания.

Ранненовоанглийский период.

В XIV – XV вв. начинается процесс разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. В результате войны Алой и Белой розы (1455 – 1485) значительная часть крупных феодалов была истреблена. В стране установилась абсолютная монархия, которая опиралась на новый развивающийся класс буржуазии и на мелкое дворянство. В XVI веке Англия стала одной из самых развитых в промышленном отношении стран Европы.

Экономическая концентрация и возникновение общего рынка вызвали большие перемены в общественной жизни, в развитии науки и искусства.

Великие географические открытия, реставрация 1660 года вызывает приток новых заимствований из французского, итальянского, испанского, русского языков. Все это имело решающее значение для дальнейшего развития и распространения английского языка, который получает свое литературное оформление в произведениях многих писателей. Пятнадцатое столетие, малопродуктивное в плане литературных достижений, было периодом важных и продуктивных языковых изменений, касающихся как форм слов, так и структуры предложения. С утерей флексий порядок слов приобрел большее значение, нежели это было в древне- и среднеанглийском языках.

Развитию языка в XV в. способствовали и другие факторы, в особенности изобретение книгопечатания и возрождение классической учености. Эти мощные факторы вступили в действие как раз в то время, когда английский язык достиг в своем развитии определенной стабильности, двигаясь по пути к зрелости. Появление наборных типографских шрифтов обусловило более широкое и быстрое распространение литературы и культуры, а возрождение древнегреческой науки благоприятствовало более глубокому и разностороннему познанию человека и его места во Вселенной. До XVI в. древнегреческий язык в Англии знали немногие образованные люди. Какое-то представление о нем имели Беда из Джарроу, или Беда Досточтимый (8 в. ) и Иоанн Солсберийский (XII в. ), однако неясно, насколько свободно они могли на нем читать. Подобно другим средневековым ученым, все, что им было нужно для жизни, они находили в латыни. Однако, в XIII в. выделяются двое ученых, сведущих в языке и науке Древней Греции: Роберт Гроcстест, епископ Линкольнский, и его ученик Роджер Бэкон. Более чем на два столетия они предвосхитили возрождение эллинистической учености во главе с Томасом Линэкром, Эразмом Роттердамским и Томасом Мором.

Названия семи наук, составлявших средневековые университетские курсы из трех (тривиум) и четырех (квадривиум) дисциплин, были все древнегреческого происхождения: grammar 'грамматика', logic 'логика' и rhetoric 'риторика'; arithmetic 'арифметика', geometry 'геометрия', astronomy 'астрономия' и music 'музыка'. Без грецизмов не вполне мог обойтись и Чосер в своем Трактате об астролябии. Таким образом, подготавливалась почва для позднейшего заимствования в эпоху Тюдоров таких слов, как drama 'драма', theatre 'театр', comedy 'комедия', tragedy 'трагедия', catastrophe 'катастрофа', climax 'кульминация', episode 'эпизод', scene 'сцена', monologue 'монолог', dialogue 'диалог', prologue 'пролог' и epilogue 'эпилог'; а также для последующего создания в XIX-XX вв. большого числа неологизмов, составленных путем присоединения древнегреческих префиксов и суффиксов к уже известным корням, что имело целью обеспечить технической терминологией медицину, биологию, хирургию, стоматологию, фармацевтику, зоологию, физику, химию, металлургию, электронику, инженерное дело и другие отрасли академической и прикладной науки.

Новоанглийский период.

Реанимация греческой и латинской учености и распространение новых знаний с помощью печатных книг привели к возрождению литературы с центром в Лондоне. В этом городе родился и умер Чосер, и к моменту его смерти лондонский говор одержал верх над другими диалектами, и произошло это вполне естественным путем. Основой лондонского диалекта послужил восточно-центральный диалект, ареал распространения которого охватывал не только собственно Лондон, но и наиболее густонаселенные районы Англии от Лестера до Нориджа, а также территорию обоих английских университетов - Оксфорда, расположенного у его западной границы, и Кембриджа - в его центре. Во времена Шекспира лондонский говор был далек от нормы, однако, в течение XVII и XVIII столетий постепенно получил признание в качестве "нормативного литературного" языка (Received Standard English). За время жизни Джона Драйдена (1631-1700) английский язык достиг состояния "зрелости". В результате всех тех внутренних процессов роста и изменения, равно как и всех тех внешних заимствований, которые на протяжении многих веков участвовали в формировании английского языка, к концу XVII в. он пришел в состояние стабильности и равновесия. К тому времени Джон Беньян уже опубликовал свой «Путь паломника» (1678), Джонатан Свифт завершил «Битву книг» и «Сказку о бочке», а Даниэль Дефо, будущий автор «Робинзона Крузо» (1719), писал первые политические памфлеты. Неудивительно, что в то время многие, включая самого Драйдена, прониклись мыслью о "закреплении" английского языка, предохранив его тем самым от возможного "разрушения" и неправильного употребления. Они обратили свои взоры через Ла-Манш в сторону Французской Академии, учрежденной в 1635 кардиналом Ришелье и впоследствии находившейся под опекой Людовика XIV. В 1662 было учреждено Лондонское Королевское общество, проявившее глубокую озабоченность состоянием английской словесности. Оно пробовали добиться от своих членов, чтобы они "изъяснялись лаконично, просто и естественно, с врожденной непринужденностью, употребляя недвусмысленные и ясные выражения". Был образован специальный комитет из 22 человек, но собирался он нечасто и в результате ничего не достиг. Критерием правильности должен был стать правильный узус, а именно лучшие образцы творчества лучших писателей. Дж. Свифт обратился к государственному казначею со своим достопамятным Предложением об исправлении, улучшении и закреплении английского языка. Но в 1714 умерла королева Анна, тори, включая самого Свифта, лишились власти, и Предложение так и осталось всего лишь историческим документом. В 1755 надежным словарем одарил Англию Сэмюэл Джонсон, который, однако, руководствуясь "здравым смыслом", оставил затею "бальзамирования языка".

Мой рассказ подошел к концу. Я попыталась рассказать о том, что развитие языка тесно связано с историей того народа, который разговаривает на нем. Мне интересно изучать английский, но не меньше меня интересует его история. Удачи в дальнейшем путешествии по миру языков и народов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)