Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Паутина и её значение в жизни пауков

Пауков можно встретить в различных уголках земного шара, начиная от пустыни до тундр. Так же пауки могут обитать около воды и в воде – серебрянка.

Паук, преодолевая неблагоприятные условия, добывая пищу, размножаясь, пользуется паутиной. Паутиной он устраивает себе жилище, ловушки, зимовочный мешок. С помощью паутины у пауков происходит спаривание, и молодь на ней разносится ветром.

Эволюционное значение паутины для пауков.

Паутина имела огромное значение в эволюции пауков. Паутиновые приспособления изменялись с изменением условий обитания, при этом сами пауки почти не изменялись.

Паутинный аппарат у пауков расположен на брюшке. Брюшко способно растягиваться, в нём расположены паутинные железы. Функцию выведения секрета желез выполняют брюшные конечности – паутинные бородавки. Паутинные бородавки подвижны. Брюшко соединяется с головогрудью тонким стебельком, оно тоже подвижно.

Семичленниковые конечности головогруди обеспечивают подвижность всему телу.

Получается что паук это подвижный агрегат по производству шёлка и прядения паутинных конструкций.

У паука имеются специальные чесальные инструменты: гребенчатые коготки, щетины на ногах для расчесывания паутины.

Паутиной пользуются также паутинные клещи и ложноскорпионы. У них паутинные железы расположены в передней паре конечностей – хелицерах.

Ложноскорпионы – мелкие паукообразные, обычно не превышающие 2-3мм в длину, в редких случаях 7 мм. Они очень распространены в природе, но малозаметны, т. к. живут скрыто.

Ложноскорпионы при строительстве гнезда, которое имеет вид колокола, используют паутину. Они переплетают беспорядочными петлями паутины стенки гнезда. Протягивают несколько поперечных нитей и подвешиваются на них.

У пауков во всех стадиях жизни сохраняются паутинные железы в отличие от гусениц некоторых бабочек, которые тоже выделяют много шёлка.

Гипотезы происхождения паутинного шёлка.

Специалисты - арахнологии до сих пор изучают происхождение шёлка у пауков. Никто не может доказать из чего появилась паутина, так как она не сохраняется в ископаемом состоянии. Поэтому выдвигаются только гипотезы.

Предполагалось, что паутина выделялась из ротового отверстия для смазывания кладки яиц. Артур Дике предложил «морскую» гипотезу, что паутина появилась у пауков ещё до того, как они стали наземными, для того чтобы сохранять с её помощью норы от разрушений.

Наиболее вероятной является гипотеза Г. Мак – Кука, что пауки во время передвижения тянут за собой паутинную нить, которая может стать хорошим проводником для самцов.

Химический состав и физические свойства паутины.

Секрет паутинных желез представляет собой быстро застывающую при соприкосновении с воздухом массу.

По химическому составу паутина близка к шёлку гусениц шелкопрядов. В паутине меньше содержится склеивающего вещества, растворимого в воде.

По физическим свойствам паутинные нити отличаются от гусеничного и искусственного шёлка большой прочностью.

Паук может выделять липкую или сухую нить определенной толщины и цвета.

Особенная «пряжа» или «кружево» крибеллятных пауков, – которые имеют перед паутинными бородавками крибеллятную пластину с тонкими отверстиями, из которых выделяется специальный шёлк. Это «кружево» представляет собой две или четыре нити, окруженные широкой слизистой муфтой. В неё погружена ещё одна закрученная в многочисленные петли нить. Благодаря такому плетению в ней легко запутываются своими волосками насекомые.

Значение паутинных приспособлений при размножении и расселении.

Как уже отмечалось, паутина используется пауками в период их размножения. Именно благодаря паутине этот процесс стал уникальным. Во время поиска самки паук – самец руководствуется главным образом обонянием. Но когда он сталкивается на своем пути с паутинной нитью, самец безошибочно находит самку, проложившую эту нить. Обнаружив самку, самец начинает за ней ухаживать. У различных пауков ухаживание происходит по-разному.

Некоторые пауки при спаривании используют паутину. Самцы некоторых пауков тенетников около сетей самки плетут маленькие брачные сети и ритмичными движениями ног начинают её туда заманивать. Самцы пауков – крестовиков (рода Аraneus) к сети самки натягивают горизонтальную паутинную нить и барабанят по ней ногами, причем ритмично, отбивают повторяющиеся мелодии. Этим самым они подают сигнал, свидетельствующий о присутствии половозрелого самца того же вида. Если самка готова к спариванию, она спускается к самцу, не проявляя агрессии.

Оплодотворенные яйца откладываются кучкой в коконе, который делает самка из нескольких слоев паутины. Стенка кокона изготавливается из плотно прилегающих прямых нитей. Кокон пропитывается застывающим секретом, который выделяется через рот. Оболочка кокона получается очень плотной. Формы кокона бывают разными – шарообразные, грушевидные, дисковидные.

Вылупившись из яйца некоторое время, паучки находятся вместе, а затем расходятся. Пауки могут высоко подниматься потоками воздуха и переноситься на большие расстояния.

Постройки и паутинные приспособления.

Пауки делятся на тенетных, которые делают ловчие сети и нетенетных, которые не пользуются приспособлениями из паутины. Но бывают исключения, когда нетенетные пауки беззащитны – во время линек, зимовок. При опасном приближении к ним, пауки падают вниз, оставляя за собой паутинную нить, по которой они поднимаются обратно, причем сматывают её и съедают.

Свободно живущие пауки тоже используют страховочную нить, например пауки скакунчики, которые с помощью прыжка ловят добычу, а иногда и ночуют на них. Южнорусский тарантул (Allohogna singoriensis) так же пользуется страховкой, отходя от норы, тянет за собой нить, по которой возвращается обратно, если паутинную нить повредить, тарантул не в состоянии найти свою норку, он вынужден искать себе новое убежище.

Южнорусский тарантул – один из самых крупных пауков России до 25 – 35 мм. , а иногда до 40 мм. Ядовит, может прокусить кожу человека. Живет в глубоких вертикальных норках, выстланных паутиной. Самки живут 2-3 года, самцы после спаривания в конце лета погибают. Самки откладывают до 200-7—яиц в белый яйцевой кокон. Выходящие через месяц паучата держатся на самке. Она с ними выходит в поисках воды. Напоив паучка, она их сбрасывает, и они начинают самостоятельную жизнь.

Пауки, которые выкапывают себе норки, используют паутину для выстилки стенок своего убежища, что предотвращает осыпание стенок. Также пауки делают всевозможные паутинные надстройки над входом в норку для защиты от врагов.

Среди паутинных конструкций особо нужно отметить конструкцию единственного водяного паука – серебрянки, он её сооружает под водой. Паук приносит воздух с поверхности на конце брюшка в виде пузырьков и сооружает под водой среди растительности воздушный колокол. Воздух в колоколе удерживается густым сплетением из паутины.

Добыча пищи с помощью паутинных приспособлений.

Все пауки – хищники, но так как они не обладают хорошим зрением, добычу свою подстерегают. Существуют несколько тактик поведения пауков во время охоты. Первая – нападение из засады. Вторая – подкрадывание на короткое расстояние для броска. Эти тактики используют большинство нетенетных пауков: бокоходы(сем. Thomisidae и Pilodromidae), скакунчики (сем. Salticidae), волки(сем. Lycosidae). Но пауки на то и пауки, чтобы использовать паутину во время охоты. В расставленные сети попадаются более крупные, чем сами охотники, жертвы. Существует множество вариантов использования паутинных нитей в целях ловли жертв – от сигнальных нитей до искусно сплетенных тенет. Есть такой паук, который на своей паутине как на канате повисает над землёй в местах обитания муравьёв и подстерегает их. А вот, например, есть тропические африканские пауки, которые при ловле добычи выпускают нить длиной до 2 см. с капелькой клейкого секрета на конце. С помощью третьей пары ног он быстро размахивает этой нитью вокруг себя. Насекомое, коснувшись этой капельки, приклеивается к ней, паук подтягивает её и высасывает.

Есть такой тропический паук в Центральной и Южной Америке, который держит паутину на кончиках ног и когда мимо него пробегает или пролетает насекомое, паук быстро набрасывает на него сетку и подтягивает к себе.

Пауки создают сложные ловчие конструкции, они бывают разной формы и разных видов – воронковидные, широкопетлистые, вертикальные, горизонтальные, куполообразные, колесовидные.

Историей развития паутинных ловчих конструкций ученые – арахнологии заинтересовались ещё в ХIХ веке.

Единого взгляда на историю формирования сетей пауков у арахнологов до сих пор нет.

Может дальнейшее изучение этого вопроса, и сделают более ясными наши знания об эволюции паутинных сетей и сетестроительной деятельности пауков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)