Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Схема работы информационной системы - Интернет, способы передачи данных

Вам , наверное, хочется узнать, что означают слова в заглавии темы? Это и многое другое вы можете узнать , не выходя из – за стола , на котором установлен ПК, подключенный к мировой сети Интернет.

Интернет объединяет в себе тысячи компьютерных сетей мира, международным языком которого является английский язык. Интернет предоставляет всем известные услуги, такие как , электронная почта , телеконференции , и работа с самой интересной услугой – информационной системой World Wide Web (WWW) или «всемирная паутина».

«Всемирная паутина» распределенная по всему миру информационная система с гиперссылками, существующая на технической базе мировой сети Интернет.

Гиперссылка — фрагмент текста, который является указателем на другой файл или объект. Гиперссылки необходимы, чтобы обеспечить возможность перехода от одного документа к другому. С помощью гипертекстовых ссылок вы можете путешествовать по различным WWW-серверам всего мира.

2. 2. Основные протоколы

В основном в сети Интернет используется семейство протоколов TCP/IP. Рассмотрим более подробно структуру протоколов TCP/IP с точки зрения модели OSI.

На канальном и физическом уровнях модели OSI TCP/IP поддерживает многие из существующих стандартов, определяющих среду передачи данных. Это могут быть, например, технологии Ethernet и FDDI для локальных компьютерных сетей или Х. 25 и ISDN для организации крупных территориальных сетей. На этом уровне также могут использоваться протоколы РРР и SLIP, предназначенные для установления соединения с использованием аналоговых линий связи.

Основой семейства протоколов TCP/IP является сетевой уровень, представленный протоколом IP, а также различными протоколами маршрутизации. Этот уровень предоставляет адресное пространство, обеспечивает перемещение пакетов в сети, а также управляет их маршрутизацией.

Размеры пакета, параметры передачи, контроль целостности осуществляются на транспортном уровне протоколом TCP. Протокол UDP работает на том же уровне, но применяется в том случае, когда требования к надежности передачи данных менее жесткие.

Прикладной уровень объединяет все службы, которые система предоставляет пользователю. К наиболее важным прикладным протоколам относятся протокол удаленного управления telnet, протокол передачи файлов FTP, протокол передачи гипертекста HTTP, протоколы для работы с электронной почтой: SMTP, POP, ШАР и MIME. На этом уровне работает система доменных имен DNS, отвечающая за преобразование числовых IP-адресов в имена. Кроме того, следует отметить протокол SNMP, предназначенный для управления сетевыми устройствами.

Интернет осуществляет обмен информацией между двумя любыми компьютерами, подключенных к сети. Компьютеры , подключенные к Интернету, часто называют узлами Интернета или сайтами. Узлы, установленные у провайдеров, обеспечивают доступ пользователей к Интернету. Есть такие узлы , которые специализируются на предоставлении информации в сети Интернет-это поисковые системы, например, российские –rambler, yandex, зарубежные altavista, yahoo и другие.

Ряд фирм через Интернет рекламирует свои товары и услуги.

Информация в Интернете передается с помощью адресов и протоколов (основные понятия Интернета ).

Пользователи в Интернет работают по единым правилам. В качестве общего языка в сети Интернет используются протоколы обмена данными.

Протоколы - это стандарты, определяющие формы представления и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования в сетях.

Протокол – это правила взаимодействия. Например, дипломатический протокол предписывает, как поступать при встрече зарубежных гостей или при проведении приемов. Сетевой протокол предписывает правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Стандартные протоколы заставляют разные компьютеры “говорить на одном языке”. Таким образом осуществляется возможность подключения к Интернет разнотипных компьютеров.

Для работы в WWW используется протокол HTTP — Hyper Text Transfer Protocol.

WWW-сервер хранит Web-страницы и поддерживает протокол HTTP для путешествия во всемирной паутине. Протокол передачи гипертекста (HTTP) - это стандартный протокол для передачи документов между серверами и броузерами в системе World Wide Web. Протокол HTTP позволяет установить соединение между клиентом и сервером. Соединение сохраняется только на время обработки сервером запросов клиента. Запрос клиента и ответ сервера образуют так называемую транзакцию.

Обмен данными по протоколу HTTP происходит следующим образом. Клиент устанавливает соединение с сервером по указанному номеру порта. Если в качестве клиента выступает броузер, то номер порта указывается в URL-запросе. Если номер не указан, то по умолчанию используется порт 80. Затем клиент посылает запрос на документ, указывая HTTP-команду, адрес документа и номер версии HTTP. Например:

GET /index. html НТТР/1. 0

Команды HTTP-клиента принято называть методами. Метод сообщает серверу о цели запроса. В данном примере используется метод GET, который запрашивает файл index. html, расположенный в корневом каталоге сервера, используя протокол HTTP версии 1. 0. Другими часто используемыми методами являются методы HEAD и POST. Метод HEAD аналогичен GET, но запрашивает не содержимое файла, а информацию о нем. Метод POST позволяет разместить файл на сервере.

Кроме того, клиент может послать информацию, называемую заголовком, чтобы сообщить серверу дополнительную информацию о себе. В качестве такой информации может выступать имя и номер версии клиента, информация о типах данных, которые предпочтительны для клиента, и др.

Заголовок завершается пустой строкой.

Протокол TCP разбивает информацию на порции и нумерует все порции, чтобы при получении можно было правильно собрать информацию (подобно разборке деревянного сруба нумеруют бревна, чтобы быстро собрать дом в другом месте). Далее с помощью протокола IP все части передаются получателю, где с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. Так как отдельные части могут путешествовать по Интернет самыми разными путями, то порядок прихода частей может быть нарушен. После получения частей TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

Для протокола TCP не имеет значения, какими путями информация путешествует по Интернет. Этим занимается протокол IP. Если следовать аналогии с почтой, то данные помещаются в конверт, на котором пишется адрес получателя. Далее протокол IP так же как и обычная почта, обеспечивает доставку всех конвертов получателю. При этом скорость и пути прохождения разных конвертов могут быть различными. Если при путешествии отдельного конверта наблюдались помехи и информация пришла искаженной, следует повторный запрос об отправке искаженной части до тех пор, пока она не будет принята без искажений (в этом еще один плюс приема–передачи информации порциями).

Так работает протокол TCP/IP. Все остальные протоколы реализуют разные сервисы Интернет с помощью протокола TCP/IP.

2. 3 Особенности основного протокола MTU

Данные от компьютера к компьютеру в Интернете идут не сплошным потоком , а этими самыми кадрами - пакетами строго определенного размера, которые определяются MTU(Maximum Transmission Unit ) ) - размер пакета, который может быть передан в одном физическом кадре по протоколу TCP/IP.

Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP) -Коммуникационный протокол , разработанный по заказу Министерства обороны США для связи неоднородных систем. Является де-факто стандартным протоколом передачи данных в глобальной сети Интернет.

MTU означает максимальную передаваемую единицу. По умолчанию MTU равно 1500бит ,а стандартный размер 576 бит(наименьшая единица измерения информации, как 1 мм , 1гр).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)