Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Памятные места Томска

Рассказывают, что когда наследники Ермака проникли в глубины Сибири, то придя на томские горы принесли с собой камень с чудесно запечатленной на нем стопой Христа. По легенде тот камень был положен под крест при основании города Томска и во время молебна охваченный неопалимым пламенем, погрузился в Воскресенскую гору. Позднее на том месте был поставлен Успенский мужской монастырь и церковь во имя Обновления Храма Воскресения Господня в Иерусалиме.

История Лагерного сада.

В начале 18 века на крутом скалистом берегу Томи в южной части города Томска возник летний лагерь Томского гарнизона. Поэтому сад и стали называть Лагерным. В областном центре Монумент Славы воздвигнут воинам из Томска и области, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и в ознаменование победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, Для его установки избрано историческое. Памятное место. По оси проспекта Ленина на высоком берегу Томи на двухступенчатом холме установлена скульптурная группа: Родина- мать вручает солдату винтовку для защиты Отечества, Композиция монумента олицетворяет связь тылового города Томска, где ковались воинские резервы и оружие с фронтом. Композиция монумента замыкает главный проспект города. Вдоль двадцати метровой аллеи, соединяющей холм с проспектом Ленина, установлены гранитные стелы, отражающие боевые подвиги Томичей. Жители города склоняют головы перед памятью Томичей, павших защищая Советскую Родину.

История белого озера.

Испокон веков Белое озеро питалось радоновыми ключами и обладало целебной силой. По легенде, когда шайтаны принесли людям страшные болезни, а озеро утратило чудесные свойства, дочь эуштинского князя Тояна красавица Тома, пожалела гибнущий народ, оживила озеро своей кровью. После этого Белое озеро ещё долгое ещё время было источником целебной питьевой воды для жителей Томска, но, к сожалению, те оказались не благодарными. Во время последней войны озеро использовалось как технический водоём, а потом его дно и вовсе было забетонировано. И только в наше время, благодаря неравнодушным горожанам, оно вновь стало живым, Белое озеро – одно из красивейших достопримечательностей нашего города, тесно связанна с его историей. По одной из версий Томск начинался именно отсюда. В 17-м веке здесь стояли башни, входившие в систему оборонительных сооружений томской крепости от киргизов, и часовня во имя Воскресения Христова. Позже район хрустального озера в окружении белоствольных берез стал излюбленным местом народных гуляний. Рядом - на Белозерской площади – располагался базар с многочисленными лавками, трактирами, харчевнями. В 1870 году озеро облагородили, придали ему правильную круглую форму и убрали с середины остров, тем самым, увеличив зеркале воды и сделав береговую линию более красивой. Летом на озере устраивали купальни, а зимой катки. Под звуки духового оркестра здесь ежегодно проходили парады пожарных, и тот же оркестр играл по вечерам для Томичей, катающихся при свете электрических гирлянд. В 1891 году в честь визита наследника престола Николая Александровича недалеко от озера были построены знаменитые Триумфальные ворота, вырезанные из дерева. В советское время Белое озеро оставалось популярным местом отдыха горожан, хотя его былая чистота была утрачена в военные годы. Вокруг водоема насадили клены, установили гипсовые скульптуры, рядом построили летний кинотеатр и танцевальную веранду.

Незадолго до празднования юбилея города томские власти решили привести в порядок район Белого озера, подарок Томску обошелся СУ-13 в серьезную сумму – около 60 миллионов рублей. Ход реконструкции контролировал губернатор Томской области Виктор Кресс. За полтора года строителями была проведена масштабная работа: полностью заменена ливневая канализация, выполнено благоустройство аллей, набережная и дорожки вымощены плиткой, открыто детское кафе с (прилегающей к нему детской площадкой), клуб живой музыки «Маяк». На случай праздников была устроена «площадь искусств» с капитальными навесами для публики, красивой освещенной оградой, скамейками, красно-белым плиточным мощением и оригинальным фонтаном.

Нетривиальный и ответственный подход к делу оправдал себя. Белое озеро вновь стало любимым местом отдыха горожан. И летом, и зимой здесь многолюдно. Сюда приходят порыбачить, покататься на катамаранах, посидеть в кафе на берегу, посетить с детьми аттракционы, послушать музыку, прокатиться на лошади, просто погулять, отдохнуть, посмотреть на воду.

Томский Государственный Университет.

16 мая 1878 г. император Александр 2 высочайше повелел открыть университет в нашем городе и создать 4 факультета. Стоимость строительства составила 761923 рубля, из которых 400000 было выделено казной остальное пожертвование.

СОВРЕМЕННЫЙ ТОМСК

Памятник святой Татьяне.

Памятник святой Татьяне, покровительнице студенчества на Новособорной площади, авторы отец и сын Петр и Николай Гнедых.

Татьяна покровительница студентов заняла свое место на пьедестале.

«Мы гордимся своими университетами и забываем подчас, кому обязан Томск своей известностью. Тем мальчишкам и девчонкам, которые слетелись в Сибирь со всех уголков страны. Почему бы не сказать спасибо тем бывшим, настоящими будущим студентам, которые будут прославлять Томск в последующие века» – Борис Мальцев спикер государственной думы Томской области. Ему и принадлежит идея создания памятника.

Аналогов этой статуи нет во всем мире. Скульптурная композиция дополнена фонтаном. Фонтам стал излюбленным местом отдыха Томичей.

Памятник счастью.

Говорящий памятник счастью открыли в октябре 2005г. – это статуя волка, который плотно поужинал и сыто развалился, приготовившись к пению. Для известного Томского скульпто-ра Леонтия Усова этот волк из легендарного мультфильма со-ветских времен «Жил-был пес» и стал воплощением счастья. Если погладить этого анимаци-онного хищника по набитому пузу, то он, сыто икнув, ответит: «Щас спою!». Кроме всего прочего, волк обучен жалобно выть на луну, произносить «Бог в помощь!» и другие афоризмы из знаменитого мультфильма.

Беременная женщина.

Новая парковая скульптура. Статуя с животиком, в котором видно ребеночка. Она установлена у входа в акушерские клиники СГМУ. Скульптура весьма авангардная: ожидающая младенца женщина, напоминает клетку, поэтому видно и ребенка. По слухам, скульптуру Николаю Гнедых предлагали установить статую во Франции, за нее французы обещали 450 тыс. евро. Столько же пообещали и в Томске только в рублях. Сейчас существует поверье: потереть статуе животик означает получить желаемое, или зачать ребеночка, или удачно родить.

Памятник Чехову.

Скульптура Леонтия Усова «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и нечитавшего «Каштанку».

А. П. Чехов в мае 1890 года побывал в нашем городе и написал здесь основную часть очерка «Из Сибири». В нем и письмах к родным есть неприятные высказывания писателя о непролазной грязи и беспробудном пьянстве Томичей.

Замысел классика был оригинален, босой классик, стоящий поблизости ресторана «Славянский базар», где ему доводилось отобедать, смотрит через пенсне на «унылый губернский город», его лицо хмуро, воротник поднят.

Уже два года с августа 2005 существует традиция по пятницам «Чеховские пятницы». Томичи приходят на набережную к памятнику классику. Говорят памятник притягивает к себе людей.

Здесь презентуют картины, новые памятники, читают стихи, поют и даже танцуют. Главный принцип пятниц – «свободный микрофон», выступить может любая творческая личность независимо от возраста и образования. Главное ограничение – в песне или в стихе не должно быть пошлости, сквернословия. Здесь просто хорошо! «Чеховские пятницы» длятся все лето

Самое интересное, что в пятницу всегда бывает хорошая погода. Что-то есть невыразимо притягательное, что зовет сюда Томичей и гостей города. Но объяснить этот феномен, пожалуй, невозможно.

Памятник футболистам.

Футболистов «Томи» увековечили при жизни – напротив центрального входа на стадион труд открыта стела: «От благодарных Томичей футбольной команде «Томь». Авторы отец и сын Антон и Николай Гнедых, в композицию помимо фигуры футболиста включены герб футбольного клуба «Томь» и имена тренеров, руководителей области, спонсоров. Томск оказался впереди России всей, нигде нет такого памятника.

Часовня Иверской иконы Божией матери.

Преосвященный Парфений в 1858 году построил и освятил часовню во имя Иверской иконы Божией матери.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)