Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности политико-правовой и экономической сфер жизни средневековья

Эпоха средних веков охватывает период со второй половины пятого века (начальной точкой здесь служит взятие Рима Одоакром в 476 и окончательное падение Западной Римской империи) до второй половины пятнадцатого века (в качестве рубежа средних веков называют взятие Константинополя турками-османами в 1453, начало печатания книг Гуттенбергом (середина пятнадцатого века) и открытие в 1492 Колумбом Америки), то есть лежит в промежутке, занимающим примерно тысячу лет. Этот промежуток обычно делят на раннее средневековье, зрелое, или высокое средневековье и позднее.

В числе основных черт, определивших облик средневековой культуры, следует указать на христианский Канон, сформировавшийся еще во времена поздней римской империи, элементы античной культуры и культур народов Европы, оставшихся вне греко-римского ареала.

В средневековье продолжился начавшийся еще во времена античности процесс адаптации научного знания и модели светского образования к христианству. Важнейшим из результатов этого процесса стало создание картины мира, сочетающей в себе терминологию и многие положения аристотелевской метафизики с библейским учением о сотворении мира. Подобный процесс адаптации шел и в низовой культуре, где христианское богослужение вступало в соприкосновение с народными верованиями.

Поэтому в своей работе я решил отразить зарождение некоторых обычаев политического, социального и экономического плана. В это время появляются выдающиеся личности, о которых я попытаюсь, как можно подробнее рассказать.

uinas)

Философ и теолог, систематизатор схоластики на базе христианского аристотелизма (учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т. д. ). Доминиканец. Сформулировал 5 доказательств бытия бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т. п. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума (концепция естественного права и др. ), утверждал, что природа завершается в благодати, разум — в вере, философское познание и естественная теология, основанная на аналогии сущего, — в сверхъестественном откровении. Основные сочинения: «Сумма теологии», «Сумма против язычников». Учение Фомы Аквинского лежит в основе томизма и неотомизма.

Как и Аристотель, полагал, что человек по природе «есть животное общительное и политическое». Для удовлетворения своих потребностей он создает государство, так как в одиночку удовлетворить их не в силах. Цель государственности – общее благо, обеспечение условий для достойной, разумной жизни. Монархия по нему – лучшая форма правления. Сущность власти – это порядок отношений господства и подчинения. Данный порядок заведен Богом. ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ: «О правлении властителей», «Сумма теологии».

Ле Гофф о понимании политической власти в средние века

Римский император отождествлял себя с Солнцем, и некоторые средневековые императоры пытались возродить это сравнение. Со времен папы Григория 7-го и особенно при Иннокентии 3-м папство решительно пресекало эти попытки. Из книги Бытия оно заимствовало образ двух светил: «. И создал Бог два светила великих: светило большое, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью. » Для церкви большим светилом — Солнцем — был папа, светилом меньшим — Луной — император или король. Луна не имеет собственного света, лишь отражает солнечный свет — император был главой ночного мира, тогда как миром дневным управлял папа, являющийся его символом. Если вспомнить, что означали день и ночь для средневекового человека, понятно, что вся светская иерархия оказывалась для церкви миром подозрительных сил, теневой частью социального тела.

Жак Ле Гофф,

Цивилизация средневекового Запада,

М. ,с. 256.

ДАНТЕ Алигьери (Dante Alighieri)

(1265-1321)

Итальянский поэт, философ и политолог. Создатель итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе «дольче стиль нуово» (сонеты, воспевающие Беатриче, автобиографическая повесть «Новая жизнь», 1292-93, издание 1576); философские и политические трактаты («Пир», не закончен; «О народной речи», 1304-07, издание 1529), «Послания» (1304-16). Вершина творчества Данте — поэма «Божественная комедия» (1307-21, издание 1472) в 3 частях («Ад», «Чистилище», «Рай») и 100 песнях, поэтическая энциклопедия средних веков. Оказал большое влияние на развитие европейской культуры.

Гуманист, возражал против средневекового представления о ничтожности всего земного перед волей Бога, говорил о ценности человека. Предметом его поклонения была земная любовь (его любовь – Беатриче Понтинари). Но с другой стороны, он пишет:

Узрев небесное, благоговеет,

Как перед чудом, этот мир земной.

Макульский о политической концепции Данте

«Монархия» (1313) написана в момент решительного столкновения императора Генрих VII с папой. Данте решительно выступает в защиту императорской власти и ее притязаний на господство в Италии против аналогичных притязаний папства. Он доказывает необходимость всемирной монархии как единственной законной и справедливой власти, могущей обеспечить человечеству истинную свободу. Он доказывает божественное происхождение императорской власти.

Данте обсуждает вопрос о взаимном отношении духовной и светской власти и защищает гибеллинскую идею их самостоятельности и независимости, сопоставляя их с двумя источниками света, которые светят каждый в своей области, не мешая друг другу. По Данте, авторитет императора исходит столь же непосредственно от бога, как и авторитет папы; обе эти власти должны взаимно поддерживать и дополнять друг друга. Если папа ведет человечество к вечному спасению, то император направляет его к земному счастью. В принципе Данте готов даже признать моральное превосходство папы над императором и требует от последнего выражения почтения к папе. При этом он добивается политической независимости государства от церкви, которая должна обеспечить равновесие духовной и светской власти.

Политическая теория Данте отмечена глубокой противоречивостью. С одной стороны, Данте считает необходимым положить конец вмешательству папской курии в светские дела. Он стремится всемерно усилить престиж императорской власти, способной, по его мнению, обеспечить национальное объединение Италии. С другой стороны, эту прогрессивную идею Данте облекает в архаическую форму, пропагандируя гибеллинскую концепцию «Священной Римской империи», в его время уже бесповоротно отметенную историей. Характерно, что при всем горячем патриотизме Данте, при всех его заботах об укреплении мира и согласия на его родине, он растворяет идею политического единства Италии в идее абстрактного единства всего человечества. В силу всего изложенного политическая доктрина Данте носила явно утопический, глубоко несовременный характер, а его трактат «О монархии» является наименее ценным из всего литературного наследства Данте.

По мнению Данте

▪ Гуманизм, право человека на земное благо;

▪ Мир- высшая ценность;

▪ Политический идеал- всемирная христианская монархия;

▪ Глава государства- арбитр, светское лицо;

▪ Принципы законности, справедливости, свободы

Марсилий Падуанский

(ок. 1275-ок. 1343 г. г. ).

Итальянский политический мыслитель, ректор Парижского университета. Последователь Аристотеля. Выступал против притязаний папства на светскую власть. В 1327 году отлучен от церкви. Он возложил на церковь ответственность за все беды и несчастья мира. Церковь должна быть отделена от государства и подчинена светской политической власти. Настоящий источник всякой власти – народ.

Предшественник Реформации и демократической концепции государства.

В 1327 отлучен от церкви.

ОСНОВНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ: В трактате «Защитник мира» отстаивал идею общественного договора. Наилучшей формой государства считал сословную монархию.

Основные тезисы учения М. Падуанского.

▪ Ответственность церкви за все беды и несчастья мира;

▪ Отделение церкви от государства;

▪ Верховенство светской власти над властью духовенства;

▪ Настоящий источник всякой власти- народ;

▪ Государственная власть действует посредством издания законов;

▪ Деление власти на законодательную и исполнительную.

Особенности экономической стороны средневековья

▪ Безразличие к социальному вопросу

▪ Вера в авторитет

▪ экономическая мысль формировалась под влиянием процессов становления феодализма

Каждая экономическая идея - результат отражения в человеческом сознании наблюдаемых социально-экономических явлений и процессов. Упорядочение таких идей в непротиворечивую систему даёт возможность учёному выдвинуть определённую теорию. В каждой из таких теорий используется своеобразный подход к анализу экономической действительности, различные оценки и выводы учёных.

Фома Аквинский. Николай Орезм

Средневековая экономическая мысль формировалась под влиянием процессов становления феодализма, выполняла в основном функцию обоснования складывающихся экономических отношений (крепостничества, крупной земельной собственности, торговых и других). Для целей рассмотрения экономических идей западное

Средневековье можно условно поделить на раннее (I-X вв. ) и классическое (XI-XV вв. ). Кроме того, следует выделить и два основных направления такого рассмотрения: светское (Кодексы, Правды, хозяйственные трактаты) и духовное (сочинения религиозного характера). Если говорить о раннем периоде Средневековья, то основными источниками экономической мысли остаются своды законов, так называемые "варварские правды" (Салическая, Баварская) и хозяйственные трактаты ("Капитулярий о виллах"), которые содержат, соответственно, правовые нормы и предписания для хозяйствующих субъектов, защищают и отражают отношения собственности, упорядочивают и описывают распределительные и перераспределительные отношения. Что касается классического Средневековья, в этот период проявляются следующие характерные особенности экономического мышления: религиозная форма представлений об экономике; корпоративность, отражающая классовое устройство феодального общества; догматичность (аргументирование "своего" мнения ссылкой на авторитеты: Священное писание, Платона, Аристотеля и общепринятые неизменные "истины"). Именно такими методологическими принципами, объединившимися под названием "схоластика", руководствовались все средневековые исследователи экономической деятельности.

Одним из ярких представителей средневековых схоластов был итальянский богослов Фома Аквинский, который в своём сочинении "Сумма теологии" изложил видение экономических явлений с точки зрения католического вероучения. Экономика, как любая составляющая общественного устройства, - результат божественной воли, а значит, и существующее положение вещей морально оправдано. Это касается и социального неравенства, определяемого по имущественному критерию (собственность определяет функции управления для богатых и пользования для бедных), и трудовых отношений (труд - кара за грехи прошлой жизни, способ их искупления) в феодальном поместье. Основой благополучия богослов считал натуральное хозяйство, и для государства самообеспечение со своей территории - наиболее целесообразным. С позиций натуралистического подхода им было выделено богатство естественное (пища, дом, земля) и искусственное (деньги). Товарно-денежные отношения и их основы рассматриваются Ф. Аквинским в "Учении о справедливой цене". Согласно ему, цена должна покрывать издержки и приносить продавцу прибыль, соответствующую социальному статусу. Что касается денег, то основная их функция - средство обращения, а при необходимости (церковь - крупнейший кредитор) деньги могли служить и для кредитования (взимаемый ростовщиком процент считался платой за риск и не должен был повышать определённой нормы).

Николай Орезм - магистр, епископ, автор "Трактата о происхождении, природе и юридическом основании и изменении монеты", посвящённого денежному обращению. Здесь Н. Орезм рассматривал деньги в качестве искусственного инструмента, предназначенного для облегчения обмена, который должен обладать определёнными свойствами: удобность, транспортабельность, содержание большой стоимости в малом объёме. Такими свойствами товара-эквивалента были признаны золото, серебро, медь и бронза. Хотя епископ считал, что чеканка монет - исключительно дело государства, вмешательство в законы денежного обращения со стороны короля называл недопустимым.

Жак Ле Гофф об отношении средневековья к различным ремеслам

Раннее Средневековье держало на подозрении многие ремесла. Варваризация позволила возродиться многим табу: табу на кровь было обращено против мясников, палачей, хирургов и даже солдат. Табу на нечистоты, грязь затрагивало сукновалов, красильщиков, поваров, прачек. Табу на деньги объяснялось обычаями всякого примитивного общества, где господствовало натуральное хозяйство.

Но под напором экономической и социальной эволюции шло разделение труда, возвышение ремесел. Оправдание Марты перед Марией, оправдание жизни деятельной. Все это приводило к резкому сокращению числа незаконных, презренных ремесел. Францисканец Бертольд Регенсбургский в 13-м веке поместил «все состояния мира в единую семью Христову, за исключением евреев, жонглеров и бродяг, составляющих семью дьявола.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)