Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности миграции жителей ст. Евсино

Наиболее крупные потоки переселения отмечены следующие. В Советском Союзе наиболее многочисленной и постоянной была миграция населения из сельской местности в города. С 1926 по 1988 г. миграционный прирост городского населения составил 82,2 миллиона человек, т. е. 44% от общего числа горожан. Особенно велик оказался миграционный прирост городского населения в предвоенные и послевоенные годы (Великая Отечественная война 1941-1945гг). В 90-е годы в современной России начался процесс обратного переселения – из города в село, правда, несравнимо меньший по масштабам. Существуют также миграции между сельскими населёнными пунктами. В довоенные годы в СССР люди переселялись на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, где осваивались месторождения полезных ископаемых и строились заводы. В 50-е годы началось массовое освоение территорий в Казахстане и Западной Сибири.

Один из вопросов, связанных с происходившей ранее миграцией, сегодня встал необычайно остро. В период индустриализации большие массы населения переселялись преимущественно из России в другие республики СССР на новостройки. Доля русского населения во всех национальных республиках (Украине, Белоруссии, Молдавии, Литве, Латвии, Эстонии, Азербайджане, Грузии, Армении, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Казахстане) увеличилась. За десятилетие (с 1959 г. ) число русских, живущих за пределами России, выросло более чем на 5 миллионов человек. Затем этот поток стал уменьшаться, и с 1979 по 1989 г.

Приток русских в другие республики стал небольшим. В эти же годы началась и обратная миграция русских из республик Закавказья и Средней Азии. По данным последней переписи населения (1989 г. ), за границами России в бывших союзных республиках проживало 25,3 миллиона русских, в настоящее время – на 3 миллиона меньше. В связи с распадом СССР (1991 году) и обострением межнациональных отношений в ряде республик нового зарубежья началась активная реэмиграция2 русского населения, особенно большой поток из республик Средней Азии и Закавказья. В то же время основная доля русских, проживающих на Украине и в Белоруссии, так же и украинцы, белорусы в России, в основном остаются в местах проживания. Россия стала новым домом для беженцев из районов межнациональных конфликтов.

В Новосибирской области 30 административно-территориальных единиц – районов. Нужно отметить, что среди жителей ст. Евсино есть переселенцы из каждого района нашей области. В очередной раз мы убеждаемся, что количество прибывших увеличивается в зависимости от близости расположения территории. Так из соседнего Черепановского района к нам прибыло 272 человека, из Новосибирского района – 195.

Большое количество мигрантов даёт Бердск, город областного подчинения, - 95 человек.

Наше внимание также привлёк факт переезда большого количества городских жителей в сельскую местность, так из города Новосибирска к нам прибыло в разные годы 427 человек.

Зарубежье

Итак, если рассматривать переселенцев из республик бывшего СССР, то в 40-е, 50-е и 60-е годы единичны случаи приезда жителей на ст. Евсино. Рост миграции начинается с 70-ых годов – 33 человека, в 80-ые годы – 57 человек, в 90-ых годах необычно большое количество мигрантов – 151 человек. И последние 6 лет (2000-2006 года) – 141 человек.

Можно предположить, что возрастание количества мигрантов из республик бывшего Советского Союза с 90-х годов двадцатого века связано с историческими процессами, как-то: начало перестройки и приобретение суверенитета бывшими союзными республиками.

Можно сделать вывод, что увеличение числа мигрантов из России начинается с 1974, 1978, а с 1981 года и до настоящего времени число переселенцев постоянно растёт.

Приток приезжающих из Новосибирской области возрастает, начиная с 1973 года, и не снижается вплоть до нынешнего 2007 года.

Переселение в пределах Искитимского района отражает ту же картину: увеличение начинается в 1968, 1973 и не снижается с 1977 года.

Эти данные отображены в диаграмме.

Всего в ходе исследования было обработано 4518 карточек.

1. Полученная информация позволяет сделать вывод о взаимосвязи количества мигрантов и соседства территорий. Так, например, много приезжих из Алтайского края (кроме близости можно отметить удобство транспортного сообщения: железная дорога и автомобильная трасса Новосибирск – Ташанта). Большой поток переселенцев из близко расположенных районов и городов: Черепановского и Новосибирского районов, городов Новосибирска и Бердска.

2. Отслеживание хронологии переселения показывает, что пики миграционных потоков приходятся на конец 70-х, начало 80-х годов прошлого века. Мы связываем эти данные с событиями региона. В 1965 году развернулось строительство одного из крупнейших в России предприятий – Новосибирского электродного завода (он расположен в 3-х км от нашего села). Непосредственно на территории ст. Евсино примерно в этот же период идет строительство двух крупных птицефабрик области. В 1974 году – Евсинская птицефабрика, а в 1980 – Новосибирская бройлерная птицефабрика.

3. Увеличение количества мигрантов из бывших союзных республик, приходящееся на начало 90-х годов, позволяет предположить связь этих данных с началом перестройки и развалом СССР.

4. Исследование показало: число местных жителей, людей, которые родились и выросли на ст. Евсино, - 716 человек. Это составляет 16 % от общего числа учтённых нами жителей Евсино.

5. Дополнительно мы получили информацию о национальном составе жителей ст. Евсино. Всего у нас проживает 25 национальностей. Велика доля русских – 4276 человек, на втором месте немцы – 76 человек и украинцев – 54 человека.

6. Преобладающим является женское население.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)