Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Описание работ по изготовлению сувениров

Ханты-Мансийский автономный округ, занимает огромную территорию в области, который славится не только богатством полезных ископаемых, но и разнообразными растениями и животными.

В начале учебного года мы ходим на экскурсию в лес, чтобы пронаблюдать какие изменения произошли с растениями в осеннее время.

На экскурсии мы ёще собираем природный материал для уроков труда: опавшие листья, сухие веточки, шишки.

Нас очень заинтересовали грибы - трутовики, растущие на деревьях, мы решили узнать о них и найти ответ на вопрос: почему трутовики растут на деревьях и можно ли их использовать для поделок?

Почти в любом лесу можно встретить трутовые грибы, или трутовики.

Чаще всего они растут на валежнике или на стволах старых, сухих деревьев, иногда «забираясь» на значительную высоту. Приходится задирать голову, чтобы рассмотреть их похожие на лошадиные копыта плодовые тела. В отличие от плодовых тел других грибов, которые живут очень недолго, часто всего несколько дней, «копыта» большинства трутовиков многолетние. Поэтому их можно увидеть в лесу и зимой. До изобретения спичек эти грибы широко применялись как трут – за зажигательное средство, поскольку быстро воспламеняются и долго тлеют от высеченной искры, за это и получили своё название. Почти все трутовые грибы – активные разрушители.

Их грибница развивается в древесине мёртвых, а иногда и живых стволов деревьев, корней, пней. Питаются древесиной непросто. Основные её компоненты – клетчатка (целлюлоза) и особенно лигнин – довольно устойчивы к разложению. Животные, например, неспособны поедать древесину, а те, которые всё же используют её в пищу (например, термиты), справляются с этим благодаря живущим в их кишечнике особым микроорганизмами.

А вот трутовые грибы ухитряются прекрасно переваривать древесину. Поэтому, как и другие дереворазрушающие грибы, они играют очень важную роль в жизни леса, поддерживая круговорот природных элементов. Без них лес оказался бы погребенным под упавшие стволами и сучьями.

Однако человеку трутовые грибы часто приносят много хлопот, разрушая деревянные постройки. Особенно опасными годы могут «съесть» деревянный дом из самых толстых брёвен. Приходится принимать меры защиты от таких гостей. Главное при этом – беречь древесину от сырости. Сейчас в строительстве широко применяют антисептики – специальные химические препараты, заменяющие рост грибов, которыми пропитывают деревянные детали дома.

II. Подготовительная работа.

1. Свойства гриба.

Для того чтобы сделать сувениры мы изучили свойства гриба.

✓ Мягкий, легко поддаётся обработке с помощью ножа. Но после снятия с дерева становится твёрдым, поэтому обрабатывать гриб нужно сразу после снятия с дерева.

✓ Легкий.

✓ Хорошо окрашивается.

Вывод. Трутовые грибы легко поддаются обработке, поэтому из них можно сделать поделки.

2. Планирование работы.

Для изготовления сувениров нам потребуются: гриб-трутовик, пластилин, гуашь, мука, лак, сухие растения, клей ПВА.

3. Информация о животных.

Чтобы лучше знать животных, которых мы собираемся сделать, мы изучили их особенности.

Ёж – млекопитающее, имеющее на спине защитное покрытие из игл. Эти иглы являются видоизмененными волосами. При угрозе ёж сворачивается в колючий шар. Торчащие иглы хорошо защищают его от врагов. Иглы ежа образованы склеенными волосами. Живёт в лесах, садах зарослях кустарников. Днём малоподвижен, а в сумерках и ночью занимается поисками корма. Его основная пища – различные насекомые. Он ест также улиток, слизней, насекомых, мышей, птенцов и нападает даже на ядовитых змей. Убив змею он спокойно её съедает. Он не боится их яда.

Все холодные месяцы этот мерзляк беспробудно спит, забившись в тёплое место и свернувшись клубком. Если по лесу пробежался ёж, значит, конец зиме. Рождаются ежата слепыми и голыми. Через несколько часов появляются белые мягкие иголки. Но они быстро становятся пестрыми и твёрдыми, как у родителей.

Медведь. Является одним из самых крупных хищников. Бурые медведи широко распространены в лесах Северного полушария Земли. Самые большие медведи живут на Дальнем Востоке. Огромные бурые медведи живут на Камчатке. Бурый медведь-зверь чрезвычайно интересный. Это самый «национальный» изо всех русских зверей. Медведь не просто огромен, но ещё и очень силён. Он только кажется нескладным и не поворотливым из-за длинной и густой косматой шерсти. На самом деле этот увалень весьма ловок. Медведь быстро бегает, прекрасно плавает, преодолевая даже горные реки и морские проливы, хорошо лазает по деревьям и даже по горным кручам. Слух и обоняние у медведя очень острые. А вот зрение слабое - он близорук. Его подслеповатые глаза прекрасно замечают мелкие предметы на близком расстоянии: ягоды, муравьёв, гусениц.

Рацион медведя своеобразен: он любит как растительную, так и животную пищу. Он долго может питаться одной травой, если других кормов найти не удаётся. Но когда созревают ягоды, жёлуди, и орехи, медведь с аппетитом на них набрасывается, что быстро толстеет и из тощего и нескладного превращается в симпатичного и упитанного с красиво лоснящегося шкурой. Вообще же питание медведя зависит от условий обитания. Любимым лакомством лесного хищника является мёд. Может быть, от этого пристрастия и произошло само название зверя. Но как бы долго ни находился медведь на вегетарианском рационе, всё же этого зверь всегда остаётся хищником. Медведь охотится на кабанов, лосей, оленей и других, более мелких животных. С его великолепным нюхом и осторожностью у медведя не возникает проблем при охоте. Если медведь сумеет накопить за год жиру, то к зиме он ложится в берлогу. Он раскапывает яму в густой чаще, кладёт на дно ветки и мох. Иногда он выбирает себе для берлоги места у корней поваленного дерева. После того как зверь заберётся в это своеобразное гнездо себя сверху ветками. В берлоге медведь проводит около пяти месяцев: с ноября по апрель. Всё время зверь спокойно спит.

Медвежата появляются на свет тоже в берлоге, приблизительно в январе или в феврале. Самое большое число детёнышей-4.

Лягушка. Травяная лягушка обитает практически во всех регионах, где есть различные водоёмы. Её можно встретить на лугах, в лесах, на болотах и по берегам рек, озер и прудов. Травяная лягушка нередко появляется в садах. Летом лягушка активны ночью, однако в редких случаях могут передвигаться и днём, а иногда днем они даже греются на солнце. Днем скрываются среди густой растительности, которая защищает их от солнца. Период с ноября по февраль лягушка проводит во влажном месте, прячась в компосте или под водой. На зимовку лягушка сидит в типичной позе, поджав задние лапы, а передними закрывает голову.

Взрослые лягушки едят улиток, жуков, пауков, ракообразных, многоножек и червей. Осенью они поедают большое количество корма, готовясь к зиме. Лягушки обнаруживают добычу с помощью зрения. Они внимательно следят за движениями потенциальной добычи. Большую часть пищи лягушка добывает на суше. Летающие насекомые составляют только 18% ее меню. Учёные отметили, что интенсивность питания травяных лягушек зависит от сезона.

У травяной лягушки довольно много естественных врагов, например, ежи, хорьки, барсуки, обыкновенные ужи и совы. Тонкая кожа и отсутствие каких-либо защитных средств или «химического оружия» делает её лакомой добычей практически для всех хищных животных. Головастики лягушки в огромном количестве поедают рабой, утками, саламандрами и разными водными насекомыми. Человек также является врагом травяной лягушки.

Ежегодно тысячи лягушек используются как подопытные животные.

Травяная лягушка большую часть своей жизни проводит вдали от воды, однако регулярно возвращается на место своего рождения, чтобы дать жизнь новому поколению.

III. Изготовление сувениров на тему «Лесная сказка».

3. 1 Медведь.

Материал: пластилин, гриб, сухие растения, гуашь, лак.

Описание работы:

1. Слепить из пластилина медведя.

2. Медведя (пластилин) посыпать мукой, лишнюю муку убрать сухой кисточкой.

3. Смешать клей ПВА с коричневой гуашью 1:1 и нанести на медведя.

4. Покрасить гриб черной гуашью.

5. С помощью клея приклеить медведя и растения и покрыть лаком.

3. 2 Ёжики.

Материал: пластилин, семечки, сухие растения, гриб, гуашь, лак.

Описание работы:

1. Слепить из пластилина туловище ёжика.

2. В место иголок прикрепить семечки.

3. Нарисовать глаза и нос, а можно сделать из белого пластилина.

4. Покрасить гриб зелёным цветом и приклеить ёжиков на гриб, затем украсить сухими цветами и травой, покрыть лаком.

3. Лягушка.

Материал: пластилин, сухие растения, гриб-5, гуашь, лак.

Описание работы:

1. Соединить 2 гриба = голова + туловище.

2. 2 гриба - задние лапки.

3. Сделать из пластилина глаза и передние лапки.

4. Покрасить лягушку зеленым цветом и приклеить её на гриб - подставку.

5. Приклеить сухие цветы и покрыть лаком.

IV. Образ животных в народном творчестве.

Медведь, как определенный символ, часто встречается в фольклоре России и других североевропейских народов. В русском фольклоре медведь является тотемом.

Медведя почитали, его воспринимали как разумное существо, как человека, который женится на крестьянских дочерях. Россияне даже называют медведя человеческим мужским именем “Михаил, Миша, Мишенька”, дают отчество “Потапыч, Михалыч, Иваныч” и фамилию “Топтыгин”, а иногда и звание “Генерал Топтыгин”. В старину устраивались медвежьи праздники.

Часто имели место детские «игры в медведя», где кто-либо из детей играл роль медведя. Всё это составляет обычный мотив русского фольклора, а также народов Севера и Дальнего Востока. Нельзя обижать медведя, иначе случится, как в одной из сказок (“Медведь”): старик отсек топором лапу медведю, и тот сделал себе липовую ногу и вломился среди ночи в избу, чтобы наказать обидчиков.

ЛЯГУШКА. В народных поверьях лягушке была присуща женская символика. Так как лапки лягушки похожи на человеческие руки, во многих местах считалось, что лягушка в прошлом была женщиной (ср. восточнославянскую сказку о Царевне-лягушке, основанную, возможно, на некоем древнем мифе). В некоторых местах существовала даже примета, что в доме будет много лягушек, если первым гостем на Рождество, Новый год, Пасху, Благовещение и другие большие праздники окажется женщина.

В славянских сказках и поверьях ведьмы нередко окружают себя всевозможными гадами и пользуются ими как необходимыми орудиями для колдовства: варят их в кострах, поджаривают на огне, приготовляют из них различные волшебные составы и даже питаются ими, а кроме того, прикармливают их самих. Так, согласно народным поверьям, если лягушки в первый раз весной заквакали в скоромный день, коровы будут давать больше молока (молоко — символ дождя и вообще воды). Увидеть первую лягушку в траве — к удаче, в воде — к несчастью, вверх животом — к покойнику.

V. Сказка о животных.

Жиленко Саша написала сказку о животных, которых мы смастерили.

Самый лучший друг.

Жил в одном лесу медведь, только не было у него друзей. Однажды отправился на реку, чтобы наловить к обеду рыбы.

Сидел медведь, не спеша удочку закидывал, вдруг слышит, за спиной кто-то кричит, прислушался медведь.

- Помогите, помогите! – слышались голоса из-за кустов.

Прибежал медведь на крик, а там два ежонка бегают в разные стороны и кричат.

- Наш брат упал в яму, - кричат ежата. Попытался медведь вытащить ежонка, схватил его за спину и укололся.

Задумался медведь, как помочь ежонку, чтоб себя не покалечить и ежонка из ямы вытащить. Думал, думал и придумал, взял он большую палку лежавшую поблизости, опустил в яму, ну а по ней ежонок уже сам выбрался. Обрадовались ежата, стали прыгать, радоваться, медведя благодарить.

Пошел медведь опять рыбачить. Сидит, не спеша удочку закидывает, вдруг опять слышит, кто-то плачет.

Пошел медведь на плач, видит на камнях среди камыша сидит лягушка и плачет.

– Что ты плачешь? – спросил медведь.

- Как же мне не плакать медведь, у меня раньше здесь дом был, а теперь вода после двухдневной жары испарилась, – говорит лягушка.

Задумался медведь, как помочь лягушке. Думал, думал и придумал, выкопал ров от реки до того места, где лягушка сидела, вода в него сама залилась. Обрадовалась лягушка, стала прыгать, радоваться, да медведя благодарить.

А медведь так и ничего не поймав, отправился домой.

На следующий день сидит медведь на пеньке, скучает, видит, кто-то из-за кустов выкатился прямо к нему, испугался медведь, запрыгнул на пень. Присмотрелся, а это ежата.

- Медведь, давай с тобой дружить? – говорят ежата. Не успел медведь ответить, видит, как из кустов выпрыгнула лягушка.

- Медведь, давай с тобой дружить? – говорит лягушка.

Обрадовался медведь, захлопал в ладоши.

– С удовольствием, ура, у меня теперь есть друзья! – закричал медведь.

- А ты - наш самый лучший друг,- сказали ежата и лягушка и весело заплясали вокруг медведя.

VI. Результаты.

• Мы познакомились с особенностями трутовых грибов, изучили его свойства.

• Трутовые грибы поддаются обработке, поэтому из них можно изготовить поделки.

• Сделали сувениры из трутовых грибов.

• Познакомились с особенностями жизни медведя, ежа и лягушки.

• Каждому животному в русском фольклоре была присуща определенная символика.

• Придумали сказку о животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)