Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общая характеристика традиционного принципа письма

В русском языке имеется достаточно большое количество слов, написание которых подчинено так называемому традиционному принципу. Этот принцип письма заключается в том, что слова и в настоящее время пишутся так, как писались когда – то раньше без всякого учета современного состояния русского языка. Это просто дань традиции, привычке, самой истории языка. Проверить правильность написания таких слов, путем использования каких – нибудь грамматических правил, невозможно. Поэтому их приходится просто запоминать.

Например, безударную гласную О в словах сОбака, тОпор, Огурец, кОлесо и во многих других не удается поставить под ударение.

Примером традиционного написания является написание буквы И после букв Ж, Ш и Ц. В древнерусском языке такое написание было подчинено фонетическому принципу, поскольку названные согласные произносились мягко. В настоящее время такое написание утратило всякий смысл и является просто данью ранее существовавшей традиции. Такой же данью традиции является и написание многих слов с безударными гласными в корне слова, непроверяемыми ударением (типа СОБАКА, РАКЕТА, ОГУРЕЦ). Теперь уже трудно сказать, по какой причине в первом слоге этих слов в одних случаях надо писать букву А, а в других О, но так писать издавна привыкли и теперь просто продолжают следовать установившейся привычке.

Традиционному принципу подчинено и написание заимствованных иностранных слов, которые пишутся в соответствии с законами тех языков, из которых они к нам пришли. В связи с этим с точки зрения русского языка невозможно объяснить, почему, например, в первом слоге заимствованных из французского языка слов ПАЛЬТО и МАНТО нужно писать А, а не О, или почему в слове ПАРАШЮТ после Ш пишется Ю.

При написании подобных слов мы не имеем возможности воспользоваться какими – либо грамматическими правилами, позволяющими проверить правильность написания (например, подобрать проверочное слово и т. п. ). Единственный способ избежать ошибок – это прочное запоминание, заучивание и многократное «прописывание» слов, способствующие приобретению прочного навыка правильного письма.

Таким образом, овладение традиционным принципом письма связано по сути дела с механическим запоминанием большого количества слов. При этом мы правильно пишем лишь хорошо выученные нами слова, тогда как в отношении всех остальных связанных с традиционным написанием слов, так и остаемся безграмотными.

В школьной практике такие слова принято называть «словарными», поскольку их записывают в специально предназначенные для этого словарики.

Целью нашей работы является изучение причин плохого запоминания словарных слов и поиска копилки с эффективными приемами по работе со словарными словами, облегчающими процесс их заучивания.

Причины плохого запоминания словарных слов

Ни для кого не секрет, что русский язык содержит огромное количество слов, которые требуют от детей особого внимания и запоминания. Несмотря на многочисленные нововведения в системе образования, развитие фактической грамотности все еще остается актуальнейшей проблемой для учителей, детей и их родителей.

Нередко родители, да и сами школьники не могут понять, почему знающие (выучившие) правила традиционного написания словарных слов, пишут их безграмотно. Между тем это объясняется рядом причин. Назовем наиболее распространенные из них.

Во – первых, даже хорошо выученные словарные слова не всегда бывают поняты и осознаны нами ввиду недостаточной «отработки» их на конкретных примерах без чего трудно применить правила написания на практике.

Во – вторых, не развита способность создания внутренних образов буквенных выражений слов, способность подключения творческого восприятия для создания предметного образа, связанного со значением слова.

В - третьих, усвоенные правила написания часто бывают не доведены путем специальных упражнений до почти автоматического их применения.

Практические рекомендации по запоминанию словарных слов

Поскольку арсенал приемов по грамотному написанию словарных слов «зацикливается» на прочном запоминании, то мы попытались изучить имеющуюся копилку способов работы со словарными словами и найти более эффективные пути, облегчающие процесс заучивания слов.

Для начала определимся, какими способами можно запомнить эти слова.

Представление любой информации должно предусматривать как можно больше способов ее переработки. Особенно это касается сенсорных систем восприятия: визуальной (вижу), аудиальной (слышу), кинестетической (чувствую) и операций логического мышления.

Таким образом, запомнить нужные слова можно, опираясь на своих главных помощников: зрение, слух, мышление (анализ, синтез, классификация, обобщение), воображение, проговаривание, прописывание и др.

ЗАПОМНИТЬ МОЖНО!

Запиши! Сгруппируй! Придумай! Нарисуй! Рассели слова!

Здесь трудно выделить важность какого – то одного психического процесса, здесь важна согласованная работа анализаторов. Если сохранно зрительное восприятие, то возможно спонтанное запоминание. Хуже обстоят дела, если налицо проблемы с фонетико – фонематическим восприятием, когда фонематический слух становится не помощником, а настоящим «провокатором» ошибок. Проговаривание, так называемый процесс «оречевления» тоже часто оказывает «медвежью услугу» из – за того, что пишем так, как диктуем себе вслух.

В лучшем случае, сделав ошибки при записи словарных слов, нам назначают «штрафные строчки» для прописывания. Отдавая дань уважения учителю, мы прописываем свой штраф, а на следующий день делаем те же самые ошибки.

Можно выделить несколько стадий усвоения словарных слов:

• пассивный, когда дается энциклопедическая информация о словах, требующих запоминания, развивается внутренняя способность к созданию образов слов (например, представлять как данное слово написано на стекле или на школьной доске цветным мелом);

• пассивно – активный период, который раскрывает семантическое значение словарных слов. На этом этапе мы пытаемся подключать творческое восприятие для создания предметного образа, связанного со значением слова (например, для слова «помидор» создается «красочный образ» реального помидора);

• активный, когда мы стараемся самостоятельно искать и придумывать способы запоминания слов, пишем сочинения с использованием тематического блока слов;

• автоматический, когда все словарные слова в корректирующих, проверочных словарных диктантах пишутся на «5»!

Пассивный период, конечно же, малоэффективный, Учащиеся пассивно воспринимают информацию учителя, читают и прописывают слова в тетради, делают ошибки и работу над ошибками. Традиционная работа над ошибками, многократное переписывание одних и тех же слов не дают желаемого результата. Долго засиживаться на этом этапе не следует, но и пропустить его никак нельзя, он несет в себе диагностическую и прогностическую информацию.

Далее следует позаботиться о том, как плавно перейти на пассивно – активный этап, где бы ученики могли «наиграться» с речевым материалом досыта. Именно здесь, на стадии освоения навыка написания словарных слов, лучше использовать приемы, облегчающие процесс заучивания слов, по типу объединения их по группам. С этой целью словарные слова обыгрываются в письменных заданиях неоднократно и в разных сочетаниях.

Например:

«РАССЕЛИ СЛОВА В ДОМИКИ!»

ОН ОНА ОНО ОНИ

Салат палатка одеяло акции халат береза метро газели

КТО? ЧТО?

Сазан шалаш баран бетон

3. КТО? ЧТО? Какой? Что делает? осиновый бетонирует березовый мечтает песочный печатает человеческий колесит билетная морозит

Животные

Растения

Фазан заяц Посуда пингвин бизон сирень жираф земляника корзина орех стакан

Вдруг город язык русский Москва овощи дорога алфавит улица погода ученик лестница Россия чемодан

I склонение II склонение III склонение

КАЛИНА КАФТАН ТЕТРАДЬ

УЛИЦА ОТЕЧЕСТВО

Чем хороши эти «новоселья»? Тем, что, заселяя многократно «жильцов» в разнообразные домики, мы не задумываемся, что проделываем это с удовольствием и не замечаем, как успешно реализуем главное правило – запоминаем!

Тоже происходит, когда мы играем в игру «ГРУППА С КОМАНДИРОМ».

В группу собираются слова, в которых надо запомнить одну и ту же букву. Например, в каждом из слов: Россия, Москва, столица, город запоминается буква О – значит эти слова можно собрать в одну группу.

Важно, чтобы в этой группе было хотя бы одно слово, написание которого нам хорошо известно, Допустим, это слово МОСКВА. Москва – слово – поддержка, или командир, этой группы.

Командир Москва просит запомнить, что все слова в его группе пишутся с буквой О. Останется только запомнить всех членов группы: Россия, столица, город.

Далее можно познакомиться с другими группами слов. Выбрать в каждой группе своего командира, запомнить слова вместе с их командирами.

Игра « ФОТОГРАФ»

Очень часто вызывают трудности запоминания разнокоренных словарных слов. Легче это происходит, когда на помощь приходят «глаза – фотоаппараты». Алгоритм работы следующий:

• берем группу слов (не более 4), читаем их вслух;

• выделяем те слова, которые нам непонятны по смыслу, смотрим в словари и выискиваем необходимую информацию;

• внимательно всматриваемся в слова с сомнительным гласным А, «фотографируем» их написание;

• записываем по памяти.

Слова для работы со звуком А:

Халат табак баран калина карман вагон фасад гамак кабан малина банан баллон плакат барак каштан картина караван салон салат батрак кафтан рябина кафтан плафон

При комбинировании разнокоренных слов в рифмованную форму можно рассчитывать на непроизвольное запоминание в силу их необычности.

• Лег кабан под каштан.

• На кафтане карман, а в кармане – банан.

• На каштанах нет бананов.

• Гараж не сдашь в багаж.

• Пусть этот плакат украсит фасад.

• Надень халат и съешь салат.

Слова для работы со звуком О:

Топор корона огурец костер солома горох молоток ворота помидор потолок колонна морковь

• Топор и молоток не положить на потолок.

• У короля корона, у ворот колонна.

• Огурцы и помидоры собирал я без разбора.

• Всю морковь сложил в корзину, угостил горохом Зину.

На активном этапе усвоения и запоминания слов можно прибегнуть и к творческим заданиям. Здесь можно разработать самостоятельные способы запоминания.

« СЛОВА – РОДСТВЕННИКИ»

К каждому запоминаемому слову нужно подобрать возможно большее число родственных слов с тем же самым корнем. Это позволит понять, что запоминание всего лишь одного слова делает нас «грамотными» в отношении сразу многих слов. При этом все родственные слова лучше записывать в столбик, с выделением в них всех морфем.

Приведем для примера несколько гнезд родственных слов, в каждом из которых непроверяемая ударением сомнительная гласная (или гласные) пишется одинаково:

1. ОБЕЗЬЯН – а МАШИН – а

ОБЕЗЬЯН – к – а МАШИН – к- а

ОБЕЗЬЯН –очк – а МАШИН – очк – а

ОБЕЗЬЯН – ищ –а МАШИН – ищ – а

ОБЕЗЬЯН – ий МАШИН – н – ый

ОБЕЗЬЯН – ник МАШИН – ист

ОБЕЗЬЯН – нич – ан – ье МАШИН – ист – к – а

2. Во всех возможных случаях от запоминаемых слов важно образовывать как можно больше сложных слов. Это опять – таки значительно расширяет «сферу грамотности» и одновременно будет способствовать прочности запоминания.

БЕНЗ – ин

БЕНЗ – о – ВОЗ

БЕНЗ – о – ВОЗНЫЙ

БЕНЗ – о – БАК

БЕНЗ – о – КОЛОНКА

БЕНЗ – о – ЗАПРАВКА

БЕНЗ – о – ПРОВОД

БЕНЗ – о – ПИЛА

БЕНЗ – о – ПОГРУЗКА

БЕНЗ – о – ХРАНИЛИЩЕ.

«ПРИДУМЫВАНИЕ РЕБУСОВ ПРО СЛОВА»

« СОЗДАНИЕ КРАСОЧНОГО ОБРАЗА»

В процессе речевого творчества по созданию собственных семантических образов для запоминания словарных слов, дети выражают их так, как представляют. Они становятся красочными, вызывают положительные эмоции, надолго запоминаются.

Заключение

Таким образом, учитывая особенность овладения традиционным принципом письма (необходимость запоминания слов), мы поняли для себя главное, что при наименьшей затрате сил и времени можно усвоить правильное написание возможно большего количества слов при условии применения выше указанных приемов запоминания. Более всего здесь может помочь внесение хотя бы некоторой доли осмысленности, упорядочения в сам процесс заучивания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)