Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О пользе кроссворда

К слову у человека отношение особенное. Принято считать, что слово – источник знаний. Ведь не зря Священное Писание утверждает, что « в начале было Слово»

С помощью слов мы удовлетворяем природную любознательность и обмениваемся информацией. Знать толкования слов очень интересно и ориентироваться в мире слов просто необходимо.

Используя язык, люди при помощи речи обмениваются звуковыми сигналами, то есть общаются, разговаривают, переписываются. А слова и предложения являются основными элементами языка, выражают понятия и мысли. Без знаний слов и понимания их смысла невозможно строить предложения, излагать свои мысли, то есть передавать их друг другу. Слово, дошедшее до сознания, может побудить человека к действию.

О силе воздействия слова очень удачно выразился Вадим Шефнер:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести.

Установлено, что ограниченность словарного запаса - серьёзное препятствие для общения. У выпускников школы словарный запас составляет от 1500 до4000 слов.

У человека, который любит читать и имеет приличное образование, словарь расширяется примерно до 8000 слов. Увеличить словарный запас можно также с помощью разгадывания и составления кроссвордов.

Объект исследования: кроссворд

Предмет исследования: правила составления исторического кроссворда.

Цель моей работы : составить кроссворды по истории Древнего мира в соответствии с правилами.

Были поставлены следующие задачи :

1. Познакомиться с историей кроссворда.

2. Изучить правила его составления.

3. Разработать кроссворды по теме «Древняя Греция».

Глава 1. Знакомство с кроссвордом.

1. 1. О пользе кроссворда.

Кроссворды позволяют одновременно вспомнить забытые и приобрести новые знания. По смыслу эта игра напоминает викторину с подсказкой. Кроссворды полезны каждому, так как расширяют кругозор, помогают лучше ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации. Решение кроссвордов тренирует память, оттачивает сообразительность, учит работать со справочной литературой, побуждает интерес к углублению знаний, вырабатывает умение довести начатое дело до конца и, что особенно важно, способствует активизации общения людей, а ведь это « первая радость», по словам французского писателя, военного лётчика Антуана де Сент - Экзюпери. Решение кроссворда требует определённой настойчивости. Иногда приходится предпринимать несколько попыток, обращаться за советами к товарищам и пользоваться словарями, энциклопедиями, справочниками, которые имеются в любой библиотеке.

Успех в этом деле приходит не сразу, а постепенно. Если мы с азартом будем искать ответы на очередной кроссворд, значит, у нас появилось новое, полезное интеллектуальное увлечение.

Кроссворды любили многие замечательные люди, такие как театральный деятель К. Станиславский, писатель И. Эренбург и другие. К кроссвордам была неравнодушна известная английская актриса Вивьен Ли, а французская певица Мирей Матье считает их своей страстью.

Решая кроссворд, мы обращаемся за помощью к товарищам. Кто-то лучше нас разбирается в спорте, кто-то в музыке, кто-то в литературе, и эти вопросы - лучший повод для непринуждённого общения. Кроссворды хорошее средство для разрядки, снижающее нервное напряжение. Давние поклонники кроссвордов говорят, что в кроссвордах их больше интересует то, чего они не знают, и используют это увлечение для тренировки памяти.

А вот особенно ценное мнение о пользе кроссворда. Его высказал врач – психиатр: «Считаю кроссворды очень полезной «гимнастикой ума». Во – первых, тут нет информативной монотонности, ведь обычные кроссворды, нетематические, с каждым определением переключают деятельность нашего мозга из одной сферы познания в другую.

Во–вторых, момент разгадки зачастую сопровождается реакциями типа «Эврика!», поэтому память очень стойко фиксирует новую информацию, что немаловажно. Не менее полезно и составлять кроссворды. Несмотря на то, что при этом приходится просматривать массу литературы, мозг, как это ни парадоксально, отдыхает, пополняя и обогащая свой «отдел информации ».

1. 2. Что такое кроссворд.

Обратимся к школьному словарю иностранных слов (7). Из него узнаем, что это слово английского происхождения, образованное от Crossword, где cross- крест + word – слово. Иначе можно перевести как «пересекающиеся слова» или «крестословица». В толковом словаре русского языка (6) даётся такое толкование этого слова:« Кроссворд – задача – головоломка в виде фигуры из пересекающихся рядов клеток, которые надо заполнить единственно возможными словами».

В словаре толкового русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой даётся такое толкование слова кроссворд: « Игра – задача, в которой фигура, из рядов пустых клеток заполняется перекрещивающимися словами со значениями, заданными условиями игры. »

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова так определяет слово кроссворд : «игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквами, составляющими перекрещивающиеся слова».

1. 3. История кроссворда.

А вообще интересно было бы узнать, когда появились первые кроссворды? Самым ранним образцом этой словесной игры признаётся 25- буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был только случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу 3 страны: Англия, США и ЮАР. Англичане считают изобретателем кроссвордов М. Дэвиса, часто печатавшего их в лондонской газете «Таймс». В Америке первый кроссворд был опубликован в газете «Нью-Йорк уорлд», 21 декабря 1913 года журналистом А. Уинном. Читателям эксперимент понравился, и его словесные забавы стали печатать в разных изданиях.

В Южно – Африканской Республике первый кроссворд был составлен в тюрьме. Житель Кейптауна В. Орвилл, став виновником автокатастрофы, угодил на 3 года за решётку. Чтобы скоротать время в камере, он додумался вписывать буквы в ряды квадратных каменных плит, которыми был вымощен пол. Затем он перенёс слова на бумагу, дал каждому из них загадочное определение и то, что получилось, отправил в местную газету. Читатели завалили редакцию просьбами продолжить необычную игру. История умалчивает, выпустили ли изобретателя на свободу раньше срока, зато известен такой факт: когда он покинул тюрьму, на его счёте в банке накопилась солидная сумма гонораров.

Европу кроссвордная эпидемия настигла в 20- е годы. С тех пор большинство газет и журналов регулярно публикуют кроссворды, причём некоторые издания - ежедневно. В нашей стране первый кроссворд появился 18 августа 1925 года в ленинградской « Новой вечерней газете». А в мае 1929- го столичный журнал «Огонёк» завёл специальную рубрику и начал публиковать кроссворды в каждом номере. Эта традиция продолжается уже более 70 лет!

С появлением персональных компьютеров создание кроссвордов поставлено на конвейер. Составляют их и энтузиасты – одиночки, в Москве с начала 90- х годов в этой области работает целый коллектив под руководством О. Васильева – несколько десятков людей, профессионально занимающихся крос-свордами: одни проверяют даты, инициалы и местоположения географических объектов, другие выписывают из книг и словарей оригинальные значения слов, третьи ведут перспективные разработки и т. д. Эти мастера своего дела сотрудничают со многими изданиями и в день придумывают до 25 кроссвордов. Наш народ кроссворды любит, и поэтому О. Васильев со товарищи без работы никогда не останется.

По мере совершенствованья столь популярного развлечения появляются многочисленные разновидности кроссвордов. Они отличаются формой рисунка, принципом подбора слов, их тематикой, способом загадывания и т. д.

Кроссворды используются в радио и телепередачах, по их составлению и разгадыванию проводятся конкурсы и чемпионаты. Сегодня уже трудно пред- ставить газету или журнал без непременного клетчатого рисунка, причём немало изданий полностью посвящённые этим словесным головоломкам.

В 1924 году в США вышел первый сборник кроссвордов. По всему миру, и у нас тоже, выпускают пособия по составлению и разгадыванию кроссвордов, разнообразные словари и справочники для кроссвордистов. Подобные сборники выходят, чуть ли не каждую неделю.

При составлении кроссвордов установлено немало забавных рекордов. Так, итальянец Далмас нарисовал кроссворд, в котором насчитывается 52 тысячи клеточек. Его размеры 2,6 на 2 м2, общая площадь более 5 м2, из 12 тысяч слов самое длинное содержит 21 букву. У шедевра, созданного французами Луизе и Брути, 50 тысяч квадратов, образующих гигантскую геометрическую фигуру, и 18 тысяч слов. Кроссворд Букаэрта, над которым тот работал в течение 4 лет, состоит из 25 283 слов.

И наконец, самый большой кроссворд, составленный канадцем Робером Тюрко в 1982 году, содержит в общей сложности 82 951 квадрат и 25 614 слов. Интересно, нашлись ли смельчаки, которые взялись за разгадку этих кроссвордов – монстров?

По количеству составленных кроссвордов лидирует англичанин Роджер Сквайрз, который придумывает (без помощников – людей и компьютеров) и публикует каждую неделю в среднем 42 кроссворда. К настоящему времени общее число его произведений перевалило за 50 тысяч.

Разгадыватели кроссвордов тоже установили немало рекордов. Так, доктор Сайкс не только шестикратный чемпион Англии по решению кроссвордов, но и десятикратный чемпион газеты «Таймс». С любым самым самым сложным кроссвордом он справляется в считанные минуты. А вот один забавный рекорд совсем другого рода: в мае 1966 года газета « Таймс» получила сообщение от жительницы Фиджи о том, что она только что разгадала кроссворд № 673, опубликованный в номере от 4 апреля 1932 года.

Да, среди кроссвордов немало специалистов, легко заполняющих игровую решётку. Но простым смертным угадать все слова удаётся далеко не всегда. По этому поводу есть даже смешной афоризм: « В каждом кроссворде неразгаданными остаются три слова. А если эти три слова разгаданы, значит, не разгаданы какие-нибудь три других»

Глава 2. Составление кроссворда.

2. 1. Составные части кроссворда.

Составными частями кроссворда являются:

1. Фигура кроссворда. Иногда её называют сеткой кроссворда или рисунком кроссворда. В центре фигуры кроссворда может быть что-либо изображено (фотографии, рисунки, орнамент), но это совсем необязательно.

2. Позиции слов. Они проставляются обычно в виде цифр в левом верхнем углу клетки, с которой начинается слово по горизонтали и по вертикали. Номер позиции может быть общим как для слова по горизонтали, так и для слова по вертикали.

3. Затемнённые (или раскрашенные) клетки. Они предназначены для разделения слов, а вернее клеток, в которые заносятся буквы слов.

4. Условия кроссворда. Они состоят из номеров позиции слов с их определениями (толкованием) как по горизонтали, так и по вертикали. Причём сначала задают слова по горизонтали. Горизонтальное положение слов для нас более привычно, чем вертикальное, где буквы читаются сверху вниз как иероглифы.

5. Ответы на кроссворд. Они публикуются отдельно. Ответы предназначены для проверки правильности ваших решений и ознакомления с ответами на нерешенные позиции условий. Вы привыкли в задаче видеть что-нибудь числовое, а кроссворд – игра-задача со словами. В каждой задаче есть условия, в которых что-то дано и поставлен вопрос, на который надо ответить. Итак, в кроссворде дано:

-количество букв в слове;

-общие буквы на пересечениях горизонтальных и вертикальных слов (это своего рода подсказка);

-определения слов, которым должны соответствовать ответы.

Соблюдая условия кроссвордной задачи, требуется правильно определить ответы по каждой позиции, заполнив ими фигуру кроссворда.

2. 2. Требования к составлению кроссворда.

Кроссворд – словесная игра – задача. Каждое определение слова должно содержать в себе вопрос для ответа, а совокупность вопросов составит условия кроссворда, игры – задачи. Подготовка условий кроссворда – самая трудная, самая творческая часть работы.

Первое требование к определению слова: оно не должно быть «прозрачным», а должно содержать вопрос, требующий решения. Если вопрос слишком прост, то для ответа на него совсем не надо думать, вспоминать.

Второе требование к определению слова – краткость, лаконичность, то есть оно не должно быть пространным.

Третье требование к определению слова – не давать всю возможную информацию о слове, а умело её ограничивать, чтобы было над чем «поломать» голову. Ведь это головоломка!

Четвертое требование – подача слов с наименее известной стороны.

2. 3. Составление кроссворда.

Составление кроссворда я начала с его фигуры. Желательно, чтобы фигура (рисунок, сетка) кроссворда радовала глаз. К кроссворду не предъявляются требования высокохудожественные, но он должен быть как минимум изящным, симметричным. Симметрия - тоже элемент красоты.

При заполнении кроссвордной фигуры словами я пользовалась мягким простым карандашом и ластиком. Под рукой находились необходимые словари, справочники и учебник.

Для кроссворда подходят не все слова подряд. Обдумывая слово, перед тем как внести его в кроссворд, я определяла, а будет ли оно интересно, оригинально. Так как мои кроссворды тематические, я учитывала особенности темы «Древняя Греция». А это значит, что какие-то слова становятся обязательными. Их можно назвать ведущими и я включала их в кроссворд в первую очередь. Я старалась избегать таких слов, где есть редкие буквы в узлах пересечений. И ещё я вписывала слова в фигуру кроссворда печатными буквами и покрупнее. Печатные буквы, да ещё помещённые в клеточки, воспринимаются глазом лучше.

Каждое слово я сверяла со словарями, а не то можно будет придумать и «новенькое» слово. Да и грамматическая ошибка может вкрасться. Подбирая определения, я ставила перед собой 2 вопроса!

1. Достаточно ли информации содержится в определении слова?

2. Нет ли лишней информации в определении слова?

При составлении кроссвордов, я постаралась быть наблюдательной. Наблюдательность для творца и исследователя – очень важные качества. Первый русский лауреат Нобелевской премии, старейшина физиологов мира Иван Петрович Павлов, работая в Колтушах, на входных воротах в клинику начертал для всех сотрудников одно слово «Наблюдательность». Одно слово, а сколько смысла. Как ни странно, но смотреть – это ещё не значит видеть!

Заключение.

Итак, в ходе выполнения работы я:

1. Познакомилась с историей кроссворда.

2. Освоила три главные операции при его составлении: фигура кроссворда, подбор слов в сетку и подготовка условий кроссворда.

3. Составила 6 кроссвордов по теме « Древняя Греция»

Мои кроссворды можно использовать на уроках для закрепления основных понятий и терминов, так и для обобщающего повторения темы « Древняя Греция», во внеурочное время: на кружках, олимпиадах и иных творческих конкурсах, а также самостоятельной работы дома. Моя работа может оказать практическую помощь учащимся, которые заинтересуются составлением учебных кроссвордов.

Моя работа на этом не заканчивается. Приобретённый опыт позволит мне составлять кроссворды по другим темам и предметам. Сейчас я работаю над составлением кроссворда по истории средних веков по теме «Вершина Средневековья».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)