Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Имена героев в названиях улиц города Белгорода

В 2010 году исполняется 65 лет Победы в Великой Отечественной войне, а 6 января 2009 года Белгородская область отметила свой юбилей. Любой юбилей является серьёзным поводом для осмысления прожитого, для оценки событий минувших и настоящих. 65-летие Победы – это возможность ещё раз прикоснуться к достойной доброй памяти истории родного края. В Белгороде многое напоминает о суровом военном времени. На местах былых сражений установлены монументы, мемориалы, памятники и мемориальные доски. Моя исследовательская работа называется «Имена героев в названиях улиц города Белгорода». Она поможет ближе прикоснуться к подвигу советского народа, разгромившего врага в годы Великой Отечественной войны на земле белгородской.

Память о людях и событиях военной поры сохраняется в названиях улиц нашего города. Есть в Белгороде улица 5 августа, бульвар Первого салюта, проспект Ватутина, улицы имени старшего лейтенанта А. И. Попова, генералов армии М. П. Лебедя и И. Р. Апанасенко, героя Курской битвы Вальдемара Шаландина и другие. Меня очень заинтересовали военные судьбы отдельных личностей, которым установлены памятники и бюсты в нашем городе. Я хочу провести вас по этим местам и рассказать о роли каждой личности в истории земли белгородской. Итак, первый объект нашего исследования – памятник генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко на Вокзальной площади.

На высоком постаменте из чёрного гранита возвышается бронзовая фигура И. Р. Апанасенко, заместителя командующего Воронежским фронтом, погибшего 5 августа 1943 года, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Этот памятник был открыт 4 ноября 1949 года. Его авторы – скульптор Н. Томский и архитектор Л. Голубовский. За создание этого памятника и ряд других монументальных работ в 1950 году Николай Васильевич Томский был удостоен Государственной премии СССР.

Иосиф Родионович Апанасенко родился 3 апреля 1890 года в селе Митрофановское Ставропольской губернии в семье батрака. В звании прапорщика он принимал участие в Первой мировой войне. В мае 1918 года возглавлял конный партизанский отряд в Ставрополе, а в октябре был назначен командиром Первой кавалерийской дивизии ставропольских партизан. В 1919 году сражался на белгородской земле против армии Деникина.

После гражданской войны учился, настойчиво овладевал воинским искусством: закончил военно-академические курсы, курсы усовершенствования высшего командного состава и высшую военную академию имени М. В. Фрунзе.

Генерал Апанасенко командовал кавалерийской дивизией, корпусом, был заместителем командующего войсками Белорусского военного округа, командующим войсками Среднеазиатского военного округа. 1941 год он встретил в должности командующего Дальневосточным фронтом.

В мае 1943 года Иосиф Родионович был назначен заместителем командующего Воронежским фронтом. О тяжёлых боях на Огненной дуге он писал в одном из писем жене: « Вот уже несколько дней на Белгородском направлении ведём жестокие бои. Каждый день бьём по 300-400 танков, 200-250 самолётов, десятки тысяч подлых фрицев. Уже не раз был в битве, поднимал боевой дух своих славных орлов на бой к уничтожению немцев».

5 августа 1943 года заместитель командующего Воронежским фронтом генерал армии Иосиф Родионович Апанасенко выехал в расположение войск, чтобы ещё раз осмотреть исходные позиции для наступления, отдать последние распоряжения по войскам. Штабные машины попали под бомбёжку, Иосиф Родионович был смертельно ранен и в тот же день скончался. Его похоронили в Белгороде, в сквере на площади Революции.

Позже останки генерала со всеми воинскими почестями в присутствии родных и близких были перезахоронены, согласно его завещанию, на ставропольской земле. Родное село Иосифа Родионовича Митрофановское было переименовано в Апанасенковское.

Генерал Апанасенко награждён тремя орденами Красного Знамени и медалями. Его имя носит улица в Белгороде. На Соборной площади на мемориальной плите у братской могилы увековечено его имя..

2. Михаил Петрович Лебедь.

В освобождении Белгорода от немецко-фашистских захватчиков принимал участие гвардейский механизированный корпус генерал-майора Лебедя Михаила Петровича. Следующий объект нашего исследования бюст генерал-майора М. П. Лебедя в сквере у стадиона завода «Энергомаш» по ул. Народной. .

Он был установлен на этом месте 5 августа 1957 года. Авторы памятника – московский скульптор А. И. Тенета и белгородский архитектор Л. П. Мухин.

Михаил Петрович Лебедь родился в 1903 году в селе Михайловское Днепропетровской области. В 17 лет добровольно вступил в Красную Армию. Прошёл путь от рядового до генерала. Окончил Военную академию имени Фрунзе.

Первое боевое крещение, сформированная в апреле 1942 года в Москве мотострелковая бригада под командованием полковника Михаила Петровича Лебедя, получила под Ельцом. Более 200 км прошла она с боями. За мужество и героизм, проявленные под Сталинградом, бригаде было присвоено звание гвардейское, а её командиру – звание генерал-майора.

Солдаты любили своего требовательного, но справедливого командира. Он делил с ними все радости и трудности солдатской жизни, умел заглянуть в душу каждого. Подчинённые с любовью называли его «Батя».

В марте 1943 года мотострелковая бригада М. П. Лебедя сосредоточилась в районе Михайловки – Старого города. Непрерывно, неся огромные потери, фашисты атаковали воинов, но успеха не добились.

18 мая 1943 года гвардии генерал-майор Михаил Петрович Лебедь был назначен заместителем командира 5-го гвардейского механизированного Зимовниковского корпуса.

Во время Курской битвы две бригады корпуса под командованием генерала Лебедя вели тяжёлые бои на Обоянском направлении, принимали участие в знаменитом Прохоровском сражении 12 июля 1943 года. В первые дни августа воины под командованием М. П. Лебедя прорвали оборону и вступили в оккупированный гитлеровцами Белгород.

После освобождения Белгорода наши войска двинулись на Харьков. Бои за Харьков носили затяжной характер: они длились 12 суток. 23 августа город был освобождён от гитлеровских оккупантов. Но генералу Лебедю не пришлось дожить до этого дня. 22 августа 1943 года на ближних подступах к городу Харькову генерал Лебедь, командовавший боем, был смертельно ранен и скончался в госпитале. Перед смертью тяжело раненый генерал попросил, чтобы его похоронили в Белгороде, который он освобождал. Его просьба была исполнена. Михаила Петровича Лебедя похоронили со всеми воинскими почестями в самом центре города на площади Революции, рядом с братской могилой погибших воинов.

Не забыт подвиг отважного генерала. На мемориальной плите братской могилы, на Соборной площади увековечена его фамилия. Одна из улиц города Первого салюта названа в честь генерал-майора Михаила Петровича Лебедя.

1. 3. Андрей Иванович Попов.

Первое освобождение г. Белгорода состоялось в феврале 1943 года. В ночь на 9 февраля 1943 года 192-я танковая бригада вела ожесточённые бои на северной окраине г. Белгорода. Первым ворвался в город танковый экипаж старшего лейтенанта Андрея Ивановича Попова. И следующим объектом нашего исследования становится бюст танкиста Андрея Ивановича Попова в сквере по улице Народной. Он был открыт 5 августа 1957 года. Скульптор А. И. Тенета и архитектор Л. П. Мухин нам уже знакомы по предыдущему объекту (бюста генерал-майора М. П. Лебедя). Оба эти памятники были открыты в одно и тоже время.

Короткую жизнь прожил старший лейтенант Андрей Попов.

Родился он в городе Ессентуки в 1921 году, в 1937 окончил на родине школу имени Кирова, затем Чкаловское танковое училище. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на фронте.

Андрей Иванович получил приказ ворваться первым в Белгород, подавить на его окраине огневые точки противника и, выйдя на улицу им. Ленина, у железнодорожного клуба, (ныне это здание статистического управления), немецкий снаряд угодил в танк, и машина загорелась, а затем произошёл взрыв боеприпасов.

Старшина Сергей Фёдорович Хохлов, механик-водитель танка вспоминал: «Не помню уже, каким образом я вывалился из танка в снежную колею, а когда очнулся, услышал голос командира: «Серёжа, помоги». Я поднял руки, чтобы помочь повисшему вниз головой из башни Попову, и только тогда заметил, что у меня руки оторваны по кисти, а вся гимнастёрка и брюки залиты кровью».

Сергей Фёдорович нашёл в себе силы, взвалил командира танка на спину и пополз вверх по улице Пионерской. К сожалению, снайперская пуля фашиста догнала Андрея Попова, и он погиб. Молодому лейтенанту было всего 22 года.

В тот же день. 9 февраля. воины 192-й танковой бригады в освобождённом Белгороде проводили в последний путь своего однополчанина. Андрея Ивановича Попова похоронили в братской могиле на площади Революции. За свой подвиг он был посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

После боя командование обратилось в горсовет с письмом, в котором содержалась просьба назвать одну из улиц города именем Андрея Ивановича Попова, который пал героической смертью за освобождение Белгорода от немецко-фашистских оккупантов. Уже 21 февраля 1943 года улица Пионерская была переименована в улицу имени Андрея Попова. А на мемориальной плите братской могилы увековечено его имя.

Много лет минуло с той поры, но и поныне из уст в уста передаётся рассказ о мужестве и стойкости 22-летнего офицера Андрея Попова. С душевной теплотой и гордостью произносят белгородцы его имя. Оно занесено в историю боевого пути танковой бригады и в летопись нашего города.

Молодому танкисту посвящено стихотворение неизвестного поэта:

На перекрёстке памятник открыт,

У пьедестала вновь цветы живые.

Из камня юноша стоит

За подвиг в годы огневые.

Он смотрит вдаль, где жаркий бой

Гремел в тот день в суровом сорок третьем.

Он в том бою погиб за нас с тобой,

За светлый мир на голубой планете.

В 1958 году по приглашению директора краеведческого музея Иванчихина в Белгород приезжала мать Андрея Попова Изабелла Витольдовна.

Она посмотрела на то место, где погиб её сын, побывала у памятника Андрею, встретилась с белгородскими школьниками. Изабелла Витольдовна вспоминала о своей поездке в Белгород: «Этот город мне самый близкий и родной во всём мире. Благодарю всех белгородцев за то, что они так свято хранят память о моём погибшем сыне».

4. Николай Фёдорович Ватутин.

Итак, первое освобождение Белгорода состоялось в феврале 1943 года. Но недолгой была радость белгородцев. Советские войска вынуждены были отступить. Вражеская авиация непрерывно бомбила Белгород. 18 марта враг вновь занял город.

Окончательное освобождение Белгорода произошло в ходе проходившей с 5 июля по 23 августа Курской битвы – одного из самых крупных сражений Великой Отечественной войны. Основной и самый тяжёлый удар в ходе Курского сражения приняли на себя войска Воронежского фронта, которым командовал Николай Фёдорович Ватутин.

Последним объектом моего исследования, а вашего путешествия, становится бюст генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина. Он был открыт в дни празднования 50-летия Курской битвы 4 августа 1993 года на проспекте Ватутина. Его автор – скульптор В. Чухаркин, архитектор – С. Михалёв.

Николай Фёдорович Ватутин родился 16 февраля 1901 года в семье крестьянина села Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии, ныне Белгородской области. Он прошёл путь от рядового красноармейца до командующего фронтом.

С 1920 года служил в Советской Армии, окончил Полтавскую пехотную школу, Киевскую высшую объединённую военную школу, Военную академию имени М. С. Фрунзе и Военную академию Генштаба.

С 1937 года Ватутин – начальник штаба дивизии, затем – заместитель начальника и начальник штаба Киевского военного округа, начальник оперативного управления Генерального штаба.

В годы Великой Отечественной войны особенно ярко проявился полководческий талант нашего замечательного земляка. Он занимал ответственные должности: начальника штабов Северо-Западного, Брянского, Воронежского, 1 Украинского фронтов и командующего войсками Воронежского, Юго-Западного и 1 Украинского фронтов.

Во время Курской битвы командующему Воронежским фронтом Н. Ф. Ватутину пришлось освобождать и нашу белгородскую землю. Несколько часов ему удалось побывать в селе Чепухино, встретиться с родными и близкими. Это была их последняя встреча.

29 февраля 1944 года Н. Ф. Ватутин был тяжело ранен и 15 апреля скончался в госпитале в Киеве. 17 апреля страна прощалась с земляком.

6 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР генералу армии Н. Ф. Ватутину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Глава 3. Заключение.

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, но белгородцы помнят её героев, которые отдали свои жизни за освобождение своей родины и нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Героям войны посвящено стихотворение Ю. Лебедева:

Нет, не могильный выветренный камень

Стоит в конце прекрасной жизни их:

С горячим сердцем, с тёплыми руками

Они живут живыми средь живых.

Пред ними никнет пышность обелисков,

Им просто чужды бронза и гранит.

Навечно белгородскую прописку

Им город благодарно сохранит.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)