Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лишайники - индикаторы чистоты воздуха

Лишайников на свете примерно 20— 25 тысяч видов. Живут они повсюду: есть в Арктике, есть в Антарктиде, есть в высоких горах, в жарких пустынях, в тропических лесах, в тайге. Тело лишайников называется слоевищем. Лишайники состоят из двух совершенно разных организмов: водоросли и гриба и образуют самостоятельную группу.

Гриб дает приют водоросли и обеспечивает ее водой и минеральными солями. В обмен на это водоросль снабжает гриб другими питательными веществами. Окрашены они в разные цвета: белый, ярко-жёлтый, оранжевый, розовый, красноватый, голубоватый, серый, оливковый, коричневый.

Можно встретить серые, зеленоватые иногда оранжевые наросты на стволах деревьев. Они внешне напоминают цветные пятна. Кто-то может подумать, что это заболевание коры деревьев. На самом деле это хороший признак, свидетельствующий о благополучном экологическом состоянии воздушной среды. Ибо лишайники, а это именно они, растут в таких местах, где воздух не загрязнен. В крупных городах, в промышленных зонах лишайники полностью отсутствуют, такие места называют даже «лишайниковыми пустынями».

Виды лишайников.

Среди лишайников выделяют три группы по строению слоевища: накипные, листоватые и кустистые.

Накипные лишайники наиболее выносливые, они произрастают в местах со среднем загрязнением воздуха и отсутствуют только на сильно загрязненных участках городов. Тонкая корочка, полностью сросшаяся с той поверхностью, на которой она разместилась,— это лишайник накипной. Его можно увидеть на коре дерева, на почве, на камне, на скале. Если попробуете эту корочку снять, оторвать, ничего не получится — только повредите лишайник. Массовый вид накипных лишайников – серовато-беловатый графис.

Листоватые лишайники обитают в зонах слабого загрязнения. Они имеют форму мелких чешуек и пластинок. Листоватые лишайники похожи на листья. Тело как бы состоит из множества листочков. Оно плоское, стелется по камням, деревьям, по какой-нибудь другой поверхности, прикрепляясь особыми нитями, напоминающими маленькие корешки. Листоватый лишайник обычно можно отделить от поверхности: он связан с ней непрочно. Листоватые лишайники – это пепельно-серая гипогимния, серо-зеленая пармелия, оранжевая ксантория или стеная золотнянка.

Кустистые лишайники не выдерживают даже слабого загрязнения. Они напоминают маленькие кустики, растущие на ветвях в верх или свисающие вниз, наподобие бороды. Кустистые лишайники – зеленоватая уснея, серебристая кладония.

1. 3 Лишайники покидают города.

В одном научном журнале были напечатаны две фотографии. На них кустики лишайника. На одной — жалкий, хилый, покрытый болезненными тёмными пятнами кустик. Он рос в таком месте, где воздух сильно загрязнён. На другой фотографии — здоровый, зелёный кустик. Он был сорван в лесу далеко от города, там, где воздух чистый. Вот так и другие лишайники: если воздух отравлен заводами, фабриками, выхлопными газами автомобилей, они не могут нормально жить и развиваться. В дыму, гари и копоти хиреют, болеют и, наконец, погибают. Ещё в прошлом веке учёные заметили, что из городов исчезают многие лишайники. Сейчас известно: первыми покидают города лишайники кустистые, потом листоватые, затем накипные. Очень боятся загрязнения уснеи, пармелии. А вот ксантория довольно стойко переносит отравление воздуха. Однако очень сильного загрязнения не выдерживает и она.

Учёные научились определять состояние воздуха в городах и их окрестностях по лишайникам. В тех местах, где растут, например, ксантории, загрязнённость средняя. А если на деревьях встречаются пармелия и уснея, воздух чистый. Там, где загрязнение велико, лишайники не растут, а их место занимают зеленые водоросли.

АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Мною были исследованы деревья, растущие вдоль автомобильных дорог по улицам Конституции, Братской, Комсомольской и Строителей. Улицы Строителей и Комсомольская - это улицы с высокой степенью движения транспорта, преобладающим является грузовой транспорт. На улицах Конституции и Братской степень интенсивности движения транспорта средняя. Участок улицы Комсомольской от «Юности» до перекрестка, наиболее близко расположен от ПО «Старт».

В ходе исследования мною определено:

• На деревьях растущих вдоль автомобильных дорог встречаются следующие виды лишайников: оранжевая ксантория, серо-зеленая пармелия, пепельно-серая гипогимния и зеленая водоросль .

• Преобладающим лишайником, на исследуемых улицах, является оранжевая ксантория.

• На улице Комсомольской от «Юности» до перекрестка встречаются деревья, на которых вместе с лишайниками растет зеленая водоросль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На улицах города с наименьшей интенсивностью движения транспорта преобладают лишайники серо-зеленая пармелия и пепельно-серая гипогимния. На улицах, где высокая степень движения транспорта преобладает оранжевая ксантория. На участке, наиболее близко расположенном к ПО «Старт», по улице Комсомольской иногда встречаются зеленые водоросли.

ВЫВОДЫ:

1. На улицах Братская и Конституции, с наименьшим движением транспорта, низкая степень загрязнения воздуха.

2. На улицах Строителей и Комсомольская, с наибольшей степенью движения транспорта, средняя степень загрязнения воздуха.

3. На улице Комсомольской, на участке наиболее близком к ПО «Старт», степень загрязнения воздуха выше средней.

Данные нашего исследования подтверждаются информацией, полученной из МУ «Управление природными ресурсами» г. Заречного .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)