Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ликвидация государственно-политических структур СССР

«История России есть история муки и борьбы: от печенегов и хазар до великой войны двадцатого века. Из века в век наша Забота была не о том, как лучше устроиться или как легче прожить; но лишь о том, чтобы вообще как-нибудь прожить, продержаться, выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность не как справедливость и счастье добыть, а как врага или несчастье избыть»

Говорят, история ничему не учит, и люди, сколько ни живут, не извлекают из нее полезных уроков.

Казалось бы, как много было в истории России повторов, как часто через одно, два или три столетия опять происходило то же самое, что уже случалось в прошлом. К примеру, после каждой войны преобразований вслед за обновлением и подъемом почему-то непременно наступали мрачные времена, когда верх в стране брали силы, держали в беспрекословном подчинении и в положении полурабов миллионы граждан.

В нашей истории много светлых и славных страниц, но, увы, не меньше – темных и скорбных. Нам есть чем и кем гордиться, кого благодарить, но есть о чем и о ком сожалеть и кого проклинать.

Распад Советского Союза в конце XX в. стал событием поистине мирового значения. И не только потому, что резкую трансформацию пережили почти 300 млн. человек — население бывшего Союза, но и потому, что этот распад означал его поражение в «холодной войне» и формирование однополярной системы международных отношений. В данном реферате анализируются причины распада СССР, основные составляющие этого процесса и его последствия.

Причины.

Поскольку распад СССР произошел относительно недавно, а его последствия явственно ощущаются и теперь, единого мнения относительно этого события нет. Существует три основных точки зрения на причины распада СССР, имеющие достаточно широкое распространение в публицистике и массовом сознании.

1. Советский Союз распался в результате мирового заговора. Так или иначе его распад отражает победу неких мощных внешних сил: это поражение СССР в «холодной войне» и победа американского империализма. Как вариант данной точки зрения существует мнение, что распад СССР является победой демократии над тоталитаризмом.

2. Советский Союз был «империей», которая распалась в результате внутреннего кризиса имперской политики и нараставшего сопротивления национально-освободительного движения. СССР рассматривался как «воплощение зла». Эта позиция была отчетливо сформулирована А. Солженицыным, имела и имеет достаточно широкое распространение среди лидеров демократического движения.

3. Советский Союз распался в результате борьбы за власть в высших эшелонах политического руководства страны. Особое значение в этом плане сыграли враждебные отношения между М. Горбачевым и Б. Ельциным, которые оказались для них более существенными, чем судьбы всей страны.

Помимо трех основных точек зрения на данную проблему, существует также и множество промежуточных мнений. Важно подчеркнуть, что все представленные точки зрения подкреплены их сторонниками солидными аргументами. Видимо, это объясняется не только политической значимостью, но и сложностью проблемы, тем, что каждая из точек зрения фиксирует одну из ее сторон.

Распад СССР как процесс.

Прежде всего следует отметить, что распад СССР неправомерно рассматривать как событие, совершившееся в день подписания Беловежских соглашений между тремя руководителями союзных республик— Б. Ельциным от России, Л. Кравчуком — от Украины и В. Шушкевичем —от Белоруссии. Разумеется, инициаторы заявления о прекращении действия договора о Союзе ССР, заключенного в 1922 г. , приняли на себя немалую историческую ответственность. Но смысл акции заключался в том, что руководители союзных республик поставили точку, определившую завершение целого исторического периода.

Первой его составляющей стали межнациональные конфликты (прежде всего в Закавказье и Прибалтике) и все более проявлявшаяся и неспособность политической власти в СССР приостановить развитие конфликтных ситуаций. Второй составляющей была демократическая трансформация основы Союза — России. Демократизация, как и в других республиках, шла под знаменем противостояния «свободной» России и «угнетающего» союзного руководства. Необходимость борьбы против «репрессивного» центра в глазах населения освящало и придавало высокий смысл борьбе за власть российского руководство во главе с Б. Ельциным. Средством этой борьбы стал курс на выход из федерации.

1990 г. ознаменовался односторонним решением некоторых союзных республик (в первую очередь прибалтийских) о самоопределении и создании независимых национальных государств. К концу 1990 г. Верховные Советы всех союзных республик, в том числе и России, заявили о своем суверенитете. Каждая из них заключала в это понятие собственное содержание. Но замысел был более или менее одинаков — выражение недоверия центру и желание избавиться от его «опеки», установить контроль над использованием местных ресурсов.

В 1990—1991 гг. в СССР происходило углубление экономического кризиса, основные показатели хозяйственного развития имели отрицательную динамику, быстрыми темпами росла инфляция.

Результаты политической реформы к началу 1990 г. привели к общему снижению эффективности управления на всех уровнях власти. Отмена 6-й статьи Конституции СССР 1977 г. «о руководящей роли КПСС» на III съезде народных депутатов СССР в марте 1990 г. , введение на том же съезде института союзного президентства и передача властных функций от партийных структур советским ослабили союзные структуры власти.

Гласность и связанный с ней идеологический плюрализм вызвали к жизни многопартийность и активизировали оппозиционные силы разных политических оттенков. Смена внешнеполитического курса СССР, открытая переориентация на Запад, вывод советских войск из стран ОВД усилили нестабильность в обществе.

На протяжении двух последних лет существования Советского Союза политический процесс развивался по трем основным направлениям:

- борьба РСФСР за суверенитет;

- борьба союзных республик за суверенитет;

- борьба союзного руководства за сохранение единого союзного государства.

Все три составляющие этого политического процесса были взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Движение за российский суверенитет стало одним из важных факторов политической жизни в СССР уже зимой - весной 1990 г. В основе консолидации российского общества лежало несколько причин. Прежде всего, это было связано с социальным и экономическим кризисом, вызванным снижением эффективности управления со стороны союзных структур. Данное обстоятельство играло на руку тем, кто призывал навести порядок. Кроме того, россияне были недовольны политикой центра в отношении республик в связи с ростом антирусских настроений.

В начале 1990 г. размежевание между М. С. Горбачевым и радикальными демократами стало очевидным. Последние отрабатывали новую политическую стратегию: добиться суверенитета России, начать реформы более радикального характера, отторгнуть консервативное большинство союзного Съезда народных депутатов. В стране шла подготовка к I съезду народных депутатов РСФСР, который открылся 16 мая 1990 г. в Москве. На съезде в борьбе за пост председателя Президиума Верховного Совета РСФСР с консерватором И. К. Полозковым победил Б. Н. Ельцин. Главным вопросом съезда стал вопрос о государственном суверенитете России. В результате его обсуждения 12 июня 1990 г. была принята «Декларация о государственном суверенитете России», которая провозглашала верховенство республиканской конституции над союзной. Реализация принципа суверенитета рассматривалась как основа выхода из кризиса. С лета 1990 г. последовала целая серия актов, направленных на дистанцирование России от союзных структур власти в экономической и политической сферах.

Политическая ситуация обострила кризис внутри КПСС, который наиболее остро проявился на последнем, XXVIII, съезде КПСС (июнь – июль 1990 г. ).

Съезд принял резолюцию «К гуманному демократическому социализму», признав идеологический плюрализм, частную собственность и принцип разделения властей, но это уже не могло изменить роли и веса КПСС в обществе: начался массовый выход рядовых членов КПСС из ее рядов.

В республиках Союза активизировалось движение за суверенизацию.

Осенью 1988 г. сформировались два очага кризиса. Первый очаг - в трех прибалтийских республиках (Латвии, Литве, Эстонии). Второй - в Грузии - добавился к непрекращающемуся на Кавказе конфликту между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Образовавшиеся в балтийских республиках народные фронты (вначале действовавшие как организации в поддержку перестройки), быстро превратились и мощные движения за независимость от Москвы.

М. С. Горбачев пытался приостановить процессы обострения националистических настроений и «раскручивания» сепаратистских сил. В конце декабря 1990 г. состоялся IV съезд народных депутатов СССР, на котором были приняты поправки к Конституции, расширявшие права президента. В январе 1991 г. Горбачев перешел к прямым силовым действиям в Прибалтике, стараясь удержать республики под контролем. Это привело к столкновениям с населением. В Риге в ходе перестрелки погибли 4 человека и около 10 были ранены.

События в Прибалтике ускорили объединение демократических сил. 9 февраля 1991 г. в Литве на всеобщем референдуме было принято решение о независимости.

Референдум 17 марта 1991 г.

Реальная опасность неуправляемого распада СССР, грозящая непредсказуемыми последствиями, заставляла центр и республики искать путь к компромиссам и соглашениям. Идея заключения нового Союзного договора была выдвинута народными фронтами Прибалтики еще в 1988 г. Но до середины 1989 г. она не находила поддержки ни у политического руководства страны, ни у народных депутатов. В то время многим казалось, что договор не главное. Окончательно центр «дозрел» до осознания важности Союзного до говора лишь после того, как «парад суверенитетов» до неузнаваемости изменил Союз, когда центробежные тенденции набрали силу. В условиях обозначившегося распада государства союзный центр провел 17 марта 1991г. референдум по вопросу о сохранении СССР, рассчитывая использовать его результаты в последующей политической борьбе с непокорными республиками. В референдуме приняли участие 148,6 млн. человек, или около 80 % граждан СССР, имевших право голоса.

Проведение референдума стало тем более необходимо, поскольку акт создания Союза в 1922 г. связывался с именем Сталина. Граждане должны были ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека и любой национальности?» Итоги референдума показали, что за сохранение Союза проголосовало 113,5 млн. человек, или 76,4 %, высказались за сохранение обновленного Союза. Но помимо не пришедших голосовать, надо принять во внимание тех граждан страны, которые уже отделились фактически, так как в этих частях страны республиканские власти не создали избирательных комиссий. В их числе — Армения и Грузия, все прибалтийские республики и Молдова. Таким образом, референдум зафиксировал фактический распад Союза: из 15 республик в его составе осталось только девять. Это значительно снизило общую долю сторонников Союза, если определять ее не по количеству республик, а по составу населения страны в целом.

Примечательно то, что наиболее просоветски ориентированными оказались среднеазиатские республики и Казахстан. В этих регионах за Союз проголосовало от 93 до 98 % избирателей, в то время как в России, Украине, Белоруссии— 71,3, 70,2, 82,7 % (соответственно). Данные референдума свидетельствовали о том, что идея Союза имела поддержку в наименее развитых регионах страны. Однако итоги референдума, воспринятые Горбачевым как победа, не были однозначными. В ходе голосования 80 % россиян, отвечая на дополнительный вопрос бюллетеня, поддержали идею проведения в РСФСР всеобщих выборов своего президента.

События 19-20 августа.

Горбачев попытался силовыми действиями воспрепятствовать выборам в России, и 28 марта 1991 г. , когда в Москве собрался Чрезвычайный III съезд народных депутатов РСФСР, в столицу были введены войска. Такие действия центра радикализовали ситуацию. Шахтеры Кузбасса, принявшие ряд резолюций в поддержку Ельцина, способствовали решительному настроению съезда.

12 июня 1991 г. в России состоялись первые в истории выборы президента. Набрав 57 % голосов избирателей, принявших участие в выборах, в первом же туре Ельцин одержал победу.

Победа на выборах в результате всенародного голосования вывела Ельцина на качественно новый уровень легитимности. Его статус был теперь существенно выше, чем у Горбачева, получившего президентские полномочия не от народа, а от представительного органа в лице Съезда народных депутатов.

Итак, российское президентство оформилось в борьбе с союзным руководством. Как и союзное, оно создавалось для конкретного человека - Б. Ельцина. Выборы собственных президентов начали происходить и в других республиках СССР.

В это время Горбачев и сторонники сохранения СССР продолжали работать над текстом нового союзного договора. Согласование текста шло исключительно напряженно. В выработанном проекте союзный центр надеялся такими незначительными полномочиями, что новое государство превращалось фактически в конфедерацию. И даже при таких условиях против договора выступали 7 из 15 союзных республик. В конце июля 1991 г. был подготовлен крайне противоречивый текст нового союзного договора, подписание которого намечалось на 20 августа.

Оставшееся до 20 августа время Горбачев решил провести с семьей в Крыму на даче в Форосе. В его отсутствие 19-21 августа 1991 г. произошли события, вошедшие в историю как «августовский путч». Горбачев был изолирован на правительственной даче, в Москве образован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Комитет объявил о введении чрезвычайного положения в ряде районов СССР, о роспуске антиконституционных властных структур, приостановке деятельности оппозиционных партий, запрете митингов и демонстраций, проведении экономических реформ. В Москву, Ленинград и ряд других крупных городов были введены войска. Население не получило никакой информации: по телевидению передавали только заявление ГКЧП и балет «Лебединое озеро».

Следует заметить, что на этом активные действия ГКЧП заканчивались. В Москве и Ленинграде начались массовые митинги протеста против ГКЧП. Руководители РСФСР в своем обращении «К гражданам России» назвали действия ГКЧП «антиконституционным переворотом». В открытом противостоянии ГКЧП и российских властей путчисты не решились применить силу. 21 августа члены ГКЧП вылетели в Форос для переговоров с Горбачевым. На следующий день они были арестованы, а Горбачев вернулся в Москву.

23 августа Горбачев встретился с депутатами Верховного Совета РСФСР, которые в ультимативной форме потребовали от него роспуска КПСС. Горбачев подчинился: сложив с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС, распустил Центральный Комитет партии. Деятельность КПСС на территории РСФСР приостанавливались, а в ноябре 1991 г. указом Ельцина была запрещена.

Оценивать события 19-21 августа 1991 г. можно как факт последней короткой и выразительной схватки между старой союзной номенклатурой и новой российской властью. Действия гэкачепистов показали, насколько далеко ушла страна от партийно-государственного советского типа. Победу одержала российская новая политическая элита.

Союзное руководство, исключая лишь М. С. Горбачева, рассматривало трансформацию СССР в конфедерацию лишь как этап к его окончательной гибели. В результате разразился политический кризис 19-21 августа 1991 г. , в результате которого союзное руководство потерпело поражение.

Ликвидация государственно-политических структур СССР.

Результатом такого исхода августовских событий 1991 г. явился распад СССР. Все попытки М. С. Горбачева возобновить работу по подписанию нового Союзного договора оказались безуспешными. 20 августа парламент Эстонии принял постановление о государственной независимости республики. 22 августа аналогичный документ принимает парламент Латвии. Украина и Белоруссия проголосовали за независимость своих республик и отказались от подписания Союзного договора. В этой ситуации объединение с другими республиками теряло смысл. Началась ликвидация государственно-политических структур СССР, была запрещена КПСС — цементирующая сила в бывшем государстве. К началу декабря 1991 г. большинство союзных структур были либо ликвидированы, либо поделены, либо были просто дезорганизованы.

В этих условиях 8 декабря 1991 г. под Минском президентами Украины, Белоруссии и России было подписано Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Позже к ним присоединились Казахстан и другие республики (кроме Прибалтики и Грузии). Подписанием этого договора заканчивалось существование Советского Союза как единого государства. В соглашении было сказано: «Союз СССР как субъект международного права прекращает свое существование». Президент СССР М. С. Горбачев был вынужден сложить свои полномочия.

Последствия распада СССР.

Последствия распада огромного государства, бывшего на протяжении десятилетий одним из серьезных элементов в фундаменте международных отношений, трудно хотя бы кратко перечислить — настолько этот процесс глубоко изменил культурные, политические и экономические условия жизни рядовых граждан бывшего Союза, перспективы и направление исторического развития образовавшихся на его месте стран и международную ситуацию в целом. Ныне большая часть россиян сожалеет о распаде единой страны. Важно отметить, что, вопреки распространенной версии, процесс распада Союза не был бескровной революцией.

Этнические споры, территориальные претензии, вооруженные столкновения и полномасштабные войны стали его непосредственным следствием. Только в 1992 — 1993 гг. в межэтнических войнах на территории бывшего СССР погибли свыше 150 тыс. (!) человек. Всего же за годы горбачевской перестройки и ельцинских реформ (1985-1995) на территории СССР произошло более 240 кровавых конфликтов и войн, общее число жертв которых составило по оценкам экспертов полмиллиона человек. В десятки раз больше страна потеряла от снижения рождаемости и увеличения смертности.

«Сегодняшняя Россия далека от процветания и благоденствия, но новый XXI век только начался, и хочется верить, что впереди у нашего Отечества счастливая судьба. Ведь в русской истории не раз бывало, когда тяжелые годы бед и невзгод оставались позади, и жизнь потихоньку налаживалась и входила в свою колею».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)