Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Личность и политика

В нормальном, цивилизованном обществе политика осуществляется для людей и через людей. Какую значительную роль ни играли бы социальные группы, массовые общественные движения, политические партии, ее главным субъектом выступает личность, так как сами эти группы, движения, партии и другие общественные и политические организации состоят из реальных личностей. Только через взаимодействие их интересов и воли определяется содержание и направленность политического процесса, всей политической жизни общества. Активное участие личности в политической жизни общества имеет многоплановое значение. В своем докладе я хотел бы рассмотреть это значение.

1) Политический режим – (от латинского regime – управление) – совокупность методов, средств и приемов осуществления политической власти, отражающей уровень политической свободы.

2) Демократия (греч. δημοκρατία — «Власть народа») — политический режим государства или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия).

3) Авторитари́зм (от лат. auctoritas - власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.

4) Тоталитаризм (от итал. totalitario — «охватывающий всё в целом») — политическая система, которая стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества.

5) Анализ места человека в политической жизни открывает крупный раздел политической науки, посвященный субъектам политики. Все субъекты политики классифицируются на две части и делятся на три группы.

6) Не менее существенное влияние в современную политическую мысль оказали учения Платона и Аристотеля. В политической концепции Платона разработана тоталитарная трактовка личности.

7) Аристотель считает индивида существом политическим по своей природе в силу его естественной предопределенности жить в обществе, коллективе. Человек не может существовать без общения с другими людьми. Исторически первыми формами такого общения являются семья и селение. На их базе, на определенной стадии общественного развития возникает государство, которое является высшей формой общения людей.

8) Но нельзя говорить о политике и личности, не сказав о главе правительства, ведь его представляет тоже личность. Какими же качествами должен обладать глава правительства?

9) Цель мой практической работы, рассмотреть политический режим в фильме «Обитаемый остров», созданный на основе романа братьев Стругатских. И понять как ведет себя личность в данных условиях.

10) Проведение тестов среди учащихся на основе просмотренного фильма

11) Политическая деятельность осуществляется людьми и для людей. Главным её субъектом выступает именно личность, так как любая общественная и политическая организация состоит из реальных личностей. Большое значение имеет активное участие личности в жизни общества – как в социальной, так и в политической. Участие личности в демократическом политическом процессе является способом самоутверждения человека, формирования культуры общения, навыков управленческой и самоуправленческой деятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)