Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютерные игры

Большинство домашних компьютеров используются не только для работы и обучения, но и для игр. Если почти всё время работы домашнего телевизора служит для отдыха и развлечения, то почему бы и компьютеру не служить этому же делу хотя на половину?

Правда, всегда, когда речь заходит об отдыхе и развлечении, встаёт вопрос выбора.

Никто не может посмотреть все телевизионные передачи, как никто не может прочитать все художественные книги. Нам всё время приходится делать выбор правильно.

Выбирая передачи, которые стоит смотреть, и книги, которые стоит читать, люди опираются на то, что принято называть культурой. Компьютерные игры существуют более двадцати лет и за это время тоже стали частью культуры. Сегодня мир компьютерных игр обширён, как никогда. В нём можно найти игры на любой вкус.

Обзор жанров компьютерных игр

Все компьютерные игры отличаются друг от друга. Но для того чтобы легче было выбрать для себя именно то, что нужно, все компьютерные игры разделили на несколько различных жанров. Игры одного жанра имеют между собой достаточно много общего. Если какая-то игра вам очень понравилась, значит, можно попробовать подобрать другую игру, относящуюся к этому жанру.

Основных жанров компьютерных игр немного – всего восемь. Но в каждом жанре существуют свои разновидности, так что всего разных видов компьютерных игр можно насчитать несколько десятков. Рассмотрим жанры компьютерных игр.

Аркадные игры

Слово «аркадные» произошло от названия игровых автоматов, которые устанавливаются в развлекательных (аркадных) залах. Игры этого жанра требуют большой реакции, хорошего глазомера, точного расчёта времени. На компьютерах аркадные игры не являются основным жанром. Эти игры больше развиты на игровых приставках.

Адвентюрные игры

Точного русского термина для описания игр этого жанра пока нет. Иногда их называют «приключенческими» от английского слова Adventure- приключение. Но на самом деле игры этого жанра являются приключениями ничуть не более, чем многие другие игры. Да и название произошло совсем от слова приключение, а от названия самой первой игры, относящейся к этому жанру. Она называлась Adventure. Так с тех пор и закрепилось за этим жанром название адвенртюрные игры.

В этих играх герой должен решить стоящую перед ним главную задачу. Не всегда известно сразу, в чём эта задача заключается. Иногда выясняется только по ходу игры. В каждом месте, куда игрок попадает, его ждут несколько промежуточных задач. Для их решения надо полагаться на свою сообразительность и на использование найденных по ходу игры подручных средств.

Ролевые игры

В играх этого жанра перед героем тоже стоит какая-то сложная задача. Для того чтобы с ней справится, он должен обойти весь игровой мир и отыскать то, что необходимо для победы. Путь герою преграждают орды врагов, которых он должен победить в бою. В ролевых играх герой, как правило, не один. Вы управляете небольшим отрядом разных героев, каждый из которых имеет особую роль. Поэтому такие игры и называют ролевыми

Спортивные игры

В них игрок является участником спортивного состязания. Можно выступать в роли отдельного отлета или управлять целой командой. Некоторые виды спортивных игр посвящены не столько самим спортивным состязаниям, сколько подготовке к ним. Такие игры называют менеджерскими спортивными играми.

Стратегические игры

Игры этого жанра посвящены управлению ресурсами. Ресурсами могут быть деньги, армии, население стран или городов, полезные ископаемые, электроэнергия и многое другое. В стратегических играх от играющего требуется не только оперативная реакция на изменение окружающей обстановки, но и долговременное стратегическое планирование.

Вы можете ощутить себя генералом победоносной армии, руководителем процветающего Государства или вождём межзвёздной империи.

Игры- имитаторы

Далеко не каждый может оказаться за рулём настоящего гоночного автомобиля или за штурвалом самолёта. Имитаторы позволяют играющим ощутишь себя в не совсем обычной роли. В этих играх очень важное значение имеет реализм управления техникой.

Логические игры

Многие люди интересуются головоломками. При решении головоломок часто требуется нестандартный подход, изобретательность и способность заранее рассчитывать свои действия. Такие компьютерные игры часто дают возможность проверить свои силы в решении классических головоломок, придуманных математиками прошлого.

Традиционные игры

Компьютерные программы, играющие в шахматы, известны достаточно хорошо. Но существует немало и других настольных игр для нескольких игроков. Одни из этих игр известны и распространены очень широко, другие – меньше. Если вы любите играть в настольные игры, требующие умения мыслить логически, готовы научиться новой игре и испытываете трудности с поиском партнёра, то этот жанр для вас.

Компьютерные игры для детей имеют важное значение. Они помогают привыкнуть к управлению компьютером. Компьютерные игры учат логическому мышлению, реакции, глазомеру, координации движений. Но не во всякую игру стоит играть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)