Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютерная игровая зависимость – миф или реальность

В настоящее время в обществе достаточно большое внимание уделяется проблеме распространения наркотиков и увеличению числа людей, особенно молодежи, попадающих в наркотическую зависимость. Общество наконец-то встрепенулось. Об этом начали говорить и писать. Но в то же время, очень мало кто из людей (в основном, только специалисты в области психиатрии) начинают осознавать и изучать другую форму зависимости, не менее затягивающую и не менее страшную, чем наркотики, - зависимость от компьютерных технологий.

В связи с развитием компьютерной техники и программного обеспечения появилась возможность создавать все более реалистичные компьютерные игры, воздействующие не только на зрительные органы, но и на слуховые, а также, не за горами, и на обонятельные и осязательные. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет число поклонников компьютерных игр, которых в народе называют «компьютерными фанатами» или «геймерами».

По мнению многих психологов, такие люди практически выпадают из социума. Они живут своей виртуальной жизнью, в которой нет места нормальным человеческим потребностям, за исключением физиологических, практически отсутствуют социальные контакты, а о какой-то внутренней духовной жизни говорить вообще не приходится. Постепенно человек превращается в машину-животное, бездушного кибера, который реагирует только на компьютерные раздражители и на потребности своего тела.

Проблема компьютерной зависимости широко изучается. Так, доктор Кимберли Янг выделил основные типы к/зависимости и определил главные психические расстройства. Украинский психолог Анатолий Киливник считает, что основной причиной возникновения к/зависимости является недостаток общения. Существуют прямо противоположные точки зрения на влияние компьютерных игр. Так, Д. Томпсон, Д. Гроссман, И. Бурлаков считают, что компьютерные игры повышают агрессивность подростков. А Т. Райт и П. Бриденбах отвергают вышеперечисленные аргументы, утверждая, что игры помогают детям выстроить отношения в жизни и учат эффективной командной работе, а, если что-то случается, то это результат личностных особенностей или педагогической запущенности.

Психологическая зависимость - патологическое стремление постоянно или периодически принимать тот или иной препарат, чтобы испытать определенные ощущения или снять явления психического дискомфорта. Термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами. Однако психологи и психиатры до сих пор спорят, каких людей считать зависимыми, а каких - нет. Если брать за критерий время, проведенное за компьютером, - тогда всех программистов, за редким исключением, придется признать зависимыми. Но это не совсем так. В отличие от действительно зависимых людей у программистов нет патологического стремления постоянно работать на компьютере. Просто по долгу службы им приходится это делать. Поэтому психологи пришли к выводу, что зависимый от компьютера человек - прежде всего тот, кто проводит слишком много времени за компьютером не по делу, и при этом осознанно (или неосознанно) вредит своему здоровью. Основным показателем наличия зависимости является концентрирование собственной жизни, интересов человека вокруг компьютера.

Выделяют следующие симптомы психологической зависимости от компьютера:

– хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

– нежелание отвлечься от работы или игры за компьютером;

– раздражение при вынужденном отвлечении;

– неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером;

– расходование больших денег на обеспечение постоянного обновления программного обеспечения (в т. ч. игр);

– забывание о домашних делах, обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере;

– пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;

– человек предпочитает есть перед монитором;

– обсуждение компьютерной тематики со всеми мало-мальски сведущими в этой области людьми.

Компьютерная зависимость может вызвать физиологическое истощение разной степени, - от случаев средней тяжести до смерти от кровоизлияния в мозг из-за неспособности прервать игру; провоцировать разного рода преступления, от мелкого воровства до грабежа и убийства. Известны следующие психологические и физические симптомы привыкания: неспособность выйти из игры, пренебрежение к семье и друзьям, ложь о роде своих занятий в школе и в семье, проблемы с учебой, кистевой туннельный синдром, бесчувственность, пренебрежение правилами личной гигиены, расстройство сна или изменение поведения во сне. Человек регулярно занимается компьютерной игрой дольше, чем он планировал, и продолжает делать это, несмотря на разрушительные для себя последствия. Одним из симптомов привыкания может быть активная и настойчивая деятельность, направленная на продолжение игры. Там, где нормальный человек откажется от нее, предпочтет отложить, игрок, напротив, предпримет все возможное, чтобы играть дальше.

Когда говорят о компьютерной зависимости, прежде всего, подразумевают её наличие именно у детей, которые наиболее чувствительны к этой современной игрушке. И это неудивительно, подростковый возраст характеризуется резкими изменениями во всех сферах жизни. Эти трансформации происходят: во внутрисемейных отношениях, общении с друзьями, в школьной жизни. Подросток становится уязвимым и легкоранимым. Его перестаёт удовлетворять та ситуация, которая имеется на данный момент. Одновременно с этим расширяется круг интересов и желаний, которые в силу своего возраста и ограниченных возможностей трудно реализовать на практике. Например, возможность формировать вокруг себя желаемый мир со всеми своими законами и порядками. Кто-то из подростков справляется с этим желанием внутри узкого круга друзей, близких ему по духу, кто-то идёт дальше, приписывая себя к членам какой-либо из молодёжных субкультур, а кто-то замыкается в себе, погружаясь в компьютерный мир, где он является хозяином положения.

Чаще всего детей привлекает в компьютере два основных фактора, делающих виртуальный мир более привлекательным, нежели реальный.

1. Уход от реальности – это уход человека от реальных жизненных проблем и ситуаций в несуществующий мир, где не надо ходить в школу, где нет проблем во взаимоотношениях с другими людьми, где все дозволено и где самые глубинные скрытые желания человека, даже если они порицаемы обществом и моралью, могут быть выпущены наружу и реализованы. В этом мире существуют только «Я» человека и его желания. Некоторые из игроков говорят, что когда они чем-то раздражены, то лучшее средство снять раздражение – сесть поиграть. В определенной степени это действительно так, т. к. происходит перенос внимания с объекта раздражения на игровое пространство. Это полная аналогия с наркотиками и наркотической зависимостью: с каждой принятой дозой сила зависимости увеличивается; с каждым часом игры зависимость от нее усиливается и вскоре для человека становится невозможным обходиться без виртуального мира.

Второй фактор – принятие роли. Ребенок представляет себя в роли какого-то существующего или вымышленного персонажа. Он имитирует в своем поведении образ жизни своего героя, через это, тем самым, пытаясь понять мир, в котором он живет, людей которые его окружают, вырабатывая правила социального общения и нормы поведения в жизни. Кроме того, в игре он пытается воплотить тот образ жизни и поведения, который привлекает его, который раскрывает его натуру, реализует потенции или социальные установки, но не может быть им реализован на данный момент развития в силу его физиологической, психологической и социальной незрелости.

Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми. Чаще всего предрасположены к компьютерной зависимости дети, чьи родители работают на нескольких работах или часто уезжают в командировку, а также дети преуспевающих бизнесменов. На первых порах компьютер компенсирует общение с родителями, а потом родители становятся неважны. Кроме того, зависимости подвержены те, у кого заниженная или завышенная самооценка. И если первые находят в компьютере понимающего собеседника и друга, а также возможность преуспеть в компьютерной жизни, то для вторых важно достижение результата при минимуме усилий.

Выделяют следующую классификацию компьютерных игр по степени опасности:

I. Ролевые компьютерные игры. Именно они дают больше всего возможностей для реализации потребности в принятии роли и ухода от реальности.

1. Игры с видом "из глаз" компьютерного героя. Очень быстро происходит идентификация с героем, полное вхождение в роль, погружение в виртуальную реальность игры наиболее опасны. 2. Игры с видом извне на "своего" компьютерного героя. Здесь тоже происходит отождествление себя с компьютерным персонажем, хоть и не такое выраженное. Тем не менее, поражение или гибель "своего" персонажа может переживаться играющим чуть ли не как собственные. 3. Стратегические игры. Играющий может выступать в роли командира спецназа, главнокомандующего армиями, или даже Творца. Роль не задается конкретно, а воображается самим играющим, и на экране нет собственно героя. Уйти в такую игру "с головой" больше шансов у людей, наделенных хорошей фантазией.

II. Неролевые компьютерные игры. Основные мотивации: азарт достижения цели, "прохождение" игры и/или набор очков. 1. Аркады. Главное в аркадах быстро передвигаться, стрелять и собирать различные призы, управляя компьютерным персонажем или транспортным средством. Эти игры в большинстве случаев безобидны. Если и вызывают психологическую зависимость, то кратковременную. 2. Головоломки (шахматы, шашки, нарды). Основная мотивация в таких играх - доказать свое превосходство над компьютером. 3. Игры на быстроту реакции. Сюда относятся все игры, в которых играющему нужно проявлять ловкость и быстроту реакции. Мотивация, основанная на азарте, потребности "пройти" игру, набрать большее количество очков, может формировать вполне устойчивую психологическую зависимость человека от этого типа игр. 4. Традиционно азартные игры. Сюда входят компьютерные варианты карточных игр, рулетки, имитаторы игровых автоматов. Механизмы формирования зависимости от этих компьютерных игр и их реальных аналогов схожи.

Итак, компьютерные игры позволяют человеку «войти» в виртуальный мир, отрешиться от реальности. В следствии этого компьютерные игры оказывают существенное влияние на личность человека: решая проблемы в виртуальном мире, он приобретает проблемы в реальном мире.

Таким образом, по первой главе можно сделать вывод, что компьютерная игровая зависимость у детей существует. Но существует ли она у учащихся нашей школы и верно ли, что у тех учащихся, которые увлекаются компьютерными играми агрессивное поведение и возвеличивание насилия, суженный круг интересов, социальная изоляция и трудности в межличностных контактах? На эти вопросы ответим в следующей главе.

II. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В МОУ «СОШ № 42»

Для проверки гипотезы, нами были опрошены пользователи в возрасте от 10 до 16 лет – учащиеся МОУ «СОШ № 42». Всего в исследовании приняли участие 107 человек. Из них 54 девочки и 53 мальчика.

В исследовании мы использовали Тест на кибераддикцию , анкету «Самооценка» , «Тест руки» на выявление агрессивности учащихся 10-12 лет и опросник Баса-Дарки для учащихся 13-16 лет

В результате исследования были получены следующие результаты: компьютерная зависимость у 19% учащихся, из них 65% учащиеся 13 – 14 лет, 35%: 15 – 16 лет.

Результаты наличия компьютерной зависимости у учащихся 10 – 16 лет.

Из гистограммы видно, что наибольшее число зависимых от компьютерных игр учащихся 13 – 14 лет.

В результате диагностики было выявлено, что зависимые от компьютерных игр учащиеся и независимые умеют общаться со сверстниками, так как 100% зависимых учащихся на вопрос “Легко ли вам общаться со сверстниками?” ответили положительно. 80% предпочитают играть в команде с другими сверстниками. При этом лишь 80% независимых учащихся легко общаются со сверстниками и 88% предпочитают играть в команде.

Результаты уровня общения и предпочтения игры в команде

Для анализа самооценки учащихся была использована методика, предложенная Г. Н. Казанцевой. Были получены следующие результаты: у 65% зависимых учащихся адекватная самооценка, у 25% - заниженная, у 10% - завышенная. При этом у 61% независимых учащихся адекватная самооценка, у 37% - заниженная, 2% - завышенная.

Сравнительная гистограмма уровня самооценки учащихся

Для выявления агрессивности младших школьников мы применили методику Hand test (Тест руки), а для старших - опросник Басса-Дарки. Были получены следующие результаты: у 10% зависимых учащихся повышенный уровень агрессивности, а у независимых учащихся 5%.

Сравнительная гистограмма уровня агрессивности учащихся

Таким образом, можно сделать вывод, что компьютерная игровая зависимость в нашей школе – реальность, так как 19% опрошенных учащихся относятся к группе зависимых. При этом наивысшее количество зависимых учащихся 13 – 14 лет (65%). Однако зависимые учащиеся умеют общаться со сверстниками, предпочитают играть в команде, у них адекватная самооценка и нормальный уровень агрессивности. Хочется отметить, что у всех учащихся (зависимых и независимых от компьютера) разнообразен круг интересов: занятия спортом, музыкой, танцами, чтением, рукоделием, автоделом и пр. Учащиеся нашей школы играют в различные компьютерные игры: в основном в RPG (WOW, Warkraft), action (Counter – Strike 1. 6, Gta Vice City), Sport simulators (NHL, FIFA,NBA). К сожалению, очень мало учащихся предпочитают логические игры и много времени проводят в чатах. Но это тема следующего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя данное исследование, можно сказать, что игровая компьютерная зависимость в нашей школе – реальность. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами.

Проведённое исследование выявило, что зависимые от компьютерных игр учащиеся гораздо чаще играют в компьютерные игры, находясь в компании друзей, чем в одиночку, легко общаются со сверстниками, при этом подростки в возрасте от 10 до 12 лет чаще играют в одиночку. Подростки из «компьютерной» группы чаще, чем их остальные сверстники посещают дискотеки и спортивные мероприятия, у них разнообразный круг интересов. Как показали исследования, геймеры также социализированы, как и их неиграющие сверстники. Школьники были опрошены на выявление агрессивности, после чего было сделано сравнение групп подростков-геймеров с группой подростков, которые не упоминали компьютерные игры в качестве хобби. Авторы не нашли различий между зависимыми и независимыми учащимися.

Таким образом, считаем, что выдвинутая вначале исследования гипотеза о том, что компьютерные игры провоцируют агрессивное поведение, сужают круг интересов, приводят к социальной изоляции и трудностям в межличностных контактах не подтвердилась.

Считаю, что необходимо продолжить исследование по теме «Зависимость от Интернета», так как в ходе данного исследования было выявлено, что многие учащиеся много времени общаются в pIRC, mIRC, KVIrc, XChat и др.

Что делать, если у ребёнка отмечаются симптомы компьютерной игровой зависимости? Психологи не рекомендуют резкое отдаление от игровой деятельности, и в большинстве случаев советуют пройти курс психотерапии .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)