Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Климат. Происхождение и определение слова

Природа Земли всегда волновала человечество, а изменение климата волновало вдвойне. Вымирание динозавров, населяющих нашу планету, связывают именно с изменением климата на планете, а аномальные температуры или необычные изменения во временах года заставляют метеорологов в синоптиков лишний раз убеждаться, что с климатом в последнее время происходят постоянные изменения. А как дела обстоят у нас в местности? Каков наш «родной» климат? Какие изменения произошли в нем? Все эти факторы и оказали решающее значение на выбор темы моей работы.

Актуальность работы заключается во всеобщем внимании к проблеме изменения климата не только своего района и области, но и всего земного шара. Так, как от того, насколько он изменился за последние десятилетия, зависит жизнь и хозяйственная деятельность человека. Произойдут изменения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, медицине и во многом другом. Необходимо будет пересматривать строительство жилья с учетом изменившего климата, для сельчан изменить сорта высаживаемых сельскохозяйственных культур, медикам выявлять закономерности влияния изменений природы на здоровье людей и многое, многое другое.

О климате Кинель – Черкасского района, статей и материалов в местных газетах нет, но представлены данные о погоде на каждый день. Эти данные позволили проанализировать погоду нескольких десятилетий, сделать сравнительный анализ и вывод об изменении климата.

В книге «Вопросы о погоде» дается определение климату, рассматриваются вопросы влияния осадков на урожайность сельскохозяйственных культур, от каких метеорологических величин в первую очередь зависит урожайность сельскохозяйственных культур, в чем опасность засухи для земледелия, как температура воздуха влияет на развитие растений и другое.

Данная исследовательская работа составлена в результате анализа многолетних наблюдений (с 1978 г. по 2009г. ) за климатом Кинель – Черкасского района.

1. Климат. Происхождение и определение слова.

Слово «климат» происходит от греческого «Клима», что означает наклон. Климат действительно зависит от наклона солнечных лучей над поверхностью Земли. Отвесные лучи несут с собой больше энергии, чем косые, сильнее нагревают поверхность Земли, которая передает тепло воздуху.

Климат – это многолетний режим погоды. Для каждого участка земного шара один и тот же характерный режим погоды повторяется из года в год. Климат складывается не только из давления, влажности воздуха и т. д. , то есть из условий погоды в целом. Климат формируется в результате взаимодействия атмосферы с поверхностью Земли. Главная роль принадлежит солнечной радиации – источнику энергии всех процессов, происходящих в атмосфере. Земля имеет форму шара, поэтому климат зависит от широты, а наклонное положение оси её вращения определяет смену сезонов, тепловые пояса.

2. Климатообразующие факторы, оказывающие влияние на формирование климата Самарской области и Кинель – Черкасского района.

На распределение тепла по земной поверхности влияет облачность, задерживающая приток прямой солнечной радиации. Образование же облаков, в свою очередь, зависит от тепловых условий на поверхности планеты и движения атмосферы: переноса водяного пара и облаков, влияющих на влагооборот и через него на тепловые условия. Словом, климат области, района и всей Земли создают разнообразные взаимосвязи в атмосферных процессах. Очень важно, как в данном месте распределяются суше и море. Удаление от берегов океана отражается на температуре, на влажности, осадках. Температура воздуха и атмосферная циркуляция зависят от температуры на поверхности моря, изменяющейся под воздействием океанических течений.

На климат сильно влияет направление горных хребтов. Они – препятствие для ветра и для воздушных масс, двигающихся с равнины. На климат влияет растительный и снежный покров. Лес, например, уменьшает перепады температуры почвы, а значит – и окружающего воздуха. Снег зимой, как шуба, согревает почву, а весной тормозит её прогревание. На таяние снега затрачивается много тепла, и воздух охлаждается до температуры, близкой к 0 С.

Деятельность человека также складывается на климате. В городах температура воздуха всегда немного выше, чем в окрестностях. Запыленность воздуха способствует образованию туманов, облаков, местных осадков, сокращению продолжительности солнечного сияния. И чем крупнее город, тем все эти изменения заметнее.

С развитием на Земле человеческого общества появился новый фактор, влияющий на климат планеты. Сначала человек не замечал, что на климате отражаются массовые вырубки лесов, осушение болот, строительство плотин на реках, создание водохранилищ, а также выбросы в атмосферу газообразных отходов производства. Углекислый газ, вырабатываемый всеми промышленными предприятиями, создает эффект «парника». Благодаря ему, в тропосфере сохраняется тепло, поступающее в неё, как под пленкой теплицы. Учеными зафиксировано, что к 2000 году температура воздуха в среднем для всего земного шара повысилась на 0,5 С, а к 2010 году повысится на 1 С.

3. Характеристика климата Кинель – Черкасского района и его изменения.

За последнюю четверть века климат не только области, но и района изменился к лучшему. Еще недавно для жителей нашего края была обычной и 40-градусная жара летом и очень морозные зимы.

(См. карту – схему «Климат Кинель – Черкасского района»)

Старые люди могут рассказать, как каждый четвертый год был неурожайным, когда сухие, горячие ветра из Казахстана и Средней Азии сжигали хлеба и сенокосные травы. Теперь такие годы случаются реже. Климат стал более мягким и влажным. Он изменился настолько, что урожаи картофеля, овощей, хлеба чаще страдают от избытка влаги в летнее время. Исключением оказался нынешний год, когда осадков в летнее время практически не было. А агропромышленный комплекс не только района, но и всей области понес значительные убытки.

Климат территории, как и любого другого уголка планеты, формируется под влиянием солнечной радиации, рельефа и господствующих ветров. Солнечных дней у нас много. Этого достаточно для вызревания подсолнечника, сахарной свеклы и винограда. Территория Кинель-Черкасского района, как и вся Самарская область, испытывает влияние обширного азиатского континента, сильно прогреваемого летом и охлаждающегося зимой, а также Атлантического океана, смягчающего температурные колебания. Вследствие этого для климата характерны холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето.

Господствующие на территории района ветры богаты влагой (западные и северо-западные). С учетом этого строят заводы в городах на восточной и юго-восточной окраине. Опасность представляют холодные северные ветры, особенно весной, от которых гибнут посевы хлебных культур и урожаи садов. Вымерзают плодовые деревья. Меньше сказывается влияние юго-восточного ветра.

В целом климат области континентальный, с ярко выраженными погодными картинами всех четырех времен года с неустойчивостью погоды, но благоприятный для жизни человека.

Осадки на территории района распределяются неодинаково. Наиболее большое количество осадков выпадает в северо-восточной части района. Максимальное количество осадков здесь выпадает 469 мм. В теплый период года осадков выпадает больше, чем в холодный. Увеличение снежного покрова в зимнее время происходит медленно, а весной он быстро разрушается.

Наибольшая толщина снегового покрова наблюдается на северо-востоке района, где он достигает 40 см. Но в отдельные годы снега выпадает столько, что не видно соседних домов.

Высота снежного покрова в селе Чёрновка.

ул. Сапожкова 15

Та же местность ( в сравнении)

Зима 2008 г.

Высота снежного покрова в сравнении.

Высота снежного покрова в сравнении. Зима 2008 г.

Весеннее таяние снега протекает бурно. Уже в начале апреля большая часть района освобождается от снега.

В летний период преобладают ветры северного и северо-восточного, а зимой юго-восточного направления. В летние месяцы нередки суховеи. Максимальная среднесуточная влажность воздуха бывает в июле, минимальная в январе.

В теплое время года воздушный бассейн характеризуется высокой запыленностью. Наиболее высокая степень загрязнения атмосферы наблюдается при антициклональном типе погоды. Точные приборы регистрируют состояние атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Материалы наблюдений служат основой для принятия мер по уменьшению и прекращению выбросов, используются при проектировании новых промышленных объектов и реконструкций старых.

Наиболее холодный месяц в году – январь, реже – февраль. Средняя температура воздуха в январе –14,8ºС. Абсолютный минимум температуры наблюдается в январе. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0ºС происходит в первой половине апреля. Повышение среднесуточной температуры выше 10ºС наступает в первых числах мая. Характерной особенностью климата является быстрое нарастание температуры воздуха весной.

На термометре – 30 С.

Февраль 2008 г.

Наиболее теплый месяц в году – июль. Понижение температуры начинается со второй половины августа, а уже в середине сентября наблюдаются первые заморозки. Осенний сезон превышает весенний в среднем на 13-16 дней.

Продолжительность зимы составляет 150—155 дней, лета (с температурой выше +10ºС) – 140-147 дней.

Засуха. Июль 2009 г.

Изменения климата. Капризная погода выдалась в апреле 2008 года. В самых первых числах апреля температура отмечалась на отметке +15 С. Такая погода, по словам старожилов, была в 1975 году. Деревья распустили листочки, трава зазеленела, но через несколько дней, пошёл сильный снег.

Школьный парк. Липовая аллея по ул. Отрадная.

3. Характеристика времен года.

Зима длится пять месяцев. Температуры ниже 0 градусов устанавливается в конце октября и держится до начала апреля. Постоянный снежный покров появляется во второй половине ноября. Высота снежного покрова в среднем достигает 40 см. На открытых пространствах ветер сметает снег в овраги и балки.

Чтобы сохранить увлажнение почвы и предохранить от вымерзания озимые рожь и пшеницу, проводится снегозадержание.

Уже в ноябре возможны морозы до -10ºС, в январе и феврале иногда они могут достигать -30ºС. Часто после морозов с Атлантического океана вторгаются теплые и влажные воздушные массы, наступает оттепель с температурой до +2ºС - +4ºС.

Природа зимой находится в состоянии относительного покоя. У многих деревьев продолжается обсеменение, активный образ жизни ведут подо льдом рыбы. В лесах, садах, населенных пунктах ищут корм зимующие птицы. Зима – самая трудная и голодная пора в жизни птиц и зверей.

Для меня и моего брата – зима, самое любимое время года!

Зима 2005 г. Я и мой брат.

Весна – сравнительно короткое время года. Это период со среднесуточной температурой от 0 до +10ºС, и длится он всего 26-29 дней. К 10-19 апреля снежный покров в основном сходит, остается лишь в оврагах и лесах. Усиливается испарение, идет потеря влаги. Земледельцы стараются провести весеннюю посевную кампанию в сжатые сроки, недаром в народе говорят: «Весенний день - год кормит».

Уже во второй половине апреля зеленеют луга и озимые посевы. Лес еще без листьев, но уже зацветают ольха, орешник, верба, вяз, тополь и другие ветроопыляемые растения. Зацветают ландыши, белеют цветы ветреницы. В мае зеленеет лес и в бело-розовой цвет одеваются сады. До середины мая, а иногда и позже, возможны заморозки, особенно опасные для плодовых и ягодных культур.

Природа весной.

Яблони в цвету

Лето в наших краях продолжительное, щедрое на тепло и солнце. Средняя температура июля +20,8ºС. Наиболее высокие температуры в отдельные дни июля достигают +30ºС и выше.

В некоторые годы бывают засухи. Для получения устойчивых урожаев в районе проводится накопление и сохранение влаги в почве путем применения научно-обоснованной агротехники. , снегозадержания, задержания талых вод на полях, посадки полезащитных лесных полос и других мероприятий.

В обычные годы большая часть осадков выпадает во второй половине лета. Это кратковременные, но обильные дожди, и часто с грозами. В это время цветут травы, зреют ягоды, овощи, фрукты. Вторая половина лета – пора уборки урожая.

Осень продолжительная (37-39 дней). В сентябре погода похожа на летнюю. Средняя температура сохраняется около 11ºС тепла. На полях дозревают поздние культуры. Леса и сады стоят в зеленом, багряном и золотистом уборе. Птицы собираются стаями и улетают на юг.

В октябре учащаются заморозки, ветер холодный и влажный, идут моросящие дожди. Леса обнажаются и становятся прозрачными. Прячутся в норы лягушки, ящерицы, змеи. Залегают в зимнюю спячку суслики, ежи, барсуки. Первый снег зачастую выпадает в конце октября.

В районе запасы тепла достаточны для возделывания озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, проса, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей и плодовых культур.

5. Заключение. Выводы

По результатам многолетних наблюдений и анализа архивных материалов позволил сделать следующие выводы:

Климат района, как и всей области, за последнюю четверть века изменился к лучшему. Климат стал более мягким и влажным. Он изменился настолько, что урожаи картофеля, овощей, хлеба чаще страдают от избытка влаги в летнее время. Главная тому причина – увеличение площадей земли, испаряющих влагу. С постройкой гидростанций на Волге и образованием крупных водохранилищ увеличилось зеркало воды, с которого летом идет испарение в воздух. Многочисленные водохранилища и орошаемые земли также посылаю свою влагу в атмосферу.

Климат формируется под влиянием солнечной радиации, рельефа и господствующих ветров. Солнечных дней у нас много. Этого достаточно для вызревания подсолнечника, сахарной свеклы и винограда. В целом климат района континентальный, с ярко выраженными погодными картинами всех четырех времен года с неустойчивостью погоды, но благоприятный для жизни человека и ведения хозяйства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)