Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как появилась письменность и искусство

Люди хотят говорить не только ясно, но и с изысканной и благозвучной грацией. Точно так же нужно и писать: письмо должно быть красивым.

Эта книжка об искусстве писать красиво. Я создала ее для своего брата. Я его очень люблю и интересы у нас с ним похожи. Он тоже увлекается искусством и ему очень интересно все новое и неизведанное.

Почему я выбрала каллиграфию? Мне захотелось узнать кто и как создал каллиграфию и почему сейчас ее отодвинули на задний план. Где все зародилось и возникло как люди пришли к тому, что мы пишем сейчас?

На все эти вопросы я постараюсь ответить и заинтересовать вас дорогие читатели.

Египет.

Письменность долго и трудно совершенствовалась многими народами, но сформировалась она в Египте. В Египте появилось иероглифическое письмо. На первых порах письмо было рисуночным. Требовалась большая сноровка и много времени. Некоторые камни так исчерчены этими затейливыми узорами, что порой подумаешь, а человеческих ли рук дело. Есть предположение, что в древних государствах, проложивших путь к созданию письменности, уже существовало что-то похожее на конкурсы каллиграфов. Значит было великое желание продвинуть каллиграфию и открыть новые возможности.

Греция.

Древние греки дополнили алфавит знаками для гласных звуков, геометризировали и упростили. Греческое прописное письмо достигло совершенства. Каждая последующая строка начиналась в конце предыдущей ( замете: школьники пишут так же). В 4 веке до нашей эры греки переходят к письму слева направо. Таким образом, они внесли огромнейший вклад в развитие каллиграфии. Все их открытия используются и в наши дни.

Для документов и в повседневных целях римляне в 1-3 веках пользовались маюскульным (несколько большим) курсивом (бегущие знаки). Постепенно, что бы сберечь время писали все быстрей размашистее, более слитно. Со временем подметили: выступающие части букв служат своеобразной зацепкой для глаза и облегчают чтение. После этого открытия стали развиваться нижние выносные, а затем и верхние. Основа римского курсивного письма послужила развитием для других типов письма и сделала величайший вклад в развитие каллиграфии.

Византия.

Нам известны древние славянские азбуки: кириллица и глаголица. Одной из них связывают с именами Кирилла (826/27-869) и его старшего брата Мефодия (805/815-885). Византийский император пригласил учителей с просьбой истолковать имеющиеся у него книги и вести проповеди на понятном языке. Они приступили к разработке славянской азбуке в 862 году. Славяне не имели книг, но читали и гадали с помощью черт и нарезок, будучи язычниками. Когда они крестились, им трудно было писать на славянском языке римскими и греческими письменами. И так продолжалось много лет. Потом бог прислал им Кирилла и он создал тридцать письмен и восемь, причем одни по образу греческих письмен, другие же в соответствии «нуждами» славянского языка. Кирилл очень упростил жизнь славян

Франция.

В 11 веке во Франции возникает готическое* письмо (то есть за 100 лет до соответствующего стиля в архитектуре. ) Готика - от ит. gotico. Этот термин ввели итальянские гуманисты в 15 веке, пытаясь связать варварское, по их мнению, искусство средневековья с германским племенем готов. Готический курсив появился в конце 12 века, а в 13-14 веках стал любимым почерком канцелярий многих западноевропейских стран. Значит, вовлекло множество людей в искусство письма.

Италия.

В 13 веке в Италии возникла ротунда (круглая), отличается приятной округлостью , отсутствием изломов в нижней части строк, быстротой написания, что очень упрощало жизнь итальянцев. В деловых кругах употреблялось беглое «торговое» письмо. Большинство букв выполнялось одним движением пера. В Италии впервые развилось письмо по назначению.

Китай, Япония.

На Востоке высказывание об искусстве писать красиво известны еще с 1 века до нашей эры. Султан-Али считал возможным переписывать рукопись, когда графика знаков, способы их соединения и другие особенности тщательно изучены. К постижению мастерства, считал автор, ведет постоянное рассматривание и копирование почерка. Скопировать должным образом оригинальную работу не так просто. Перенять манеру письма известного мастера нелегко, однако намного труднее перейти к собственному почерку. Но постоянное копирование не освежало древнего искусства.

Восточные авторы придавали большое значение обучению. Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Это правда. В Японии до сих пор ценится культура письма и преподается потомкам. Они настолько умело сохранили свою культуру, не растеряли, что до сих пор люди с других стран приезжают и восхищаются красотой и единственностью японской культуры.

Заключение.

Многое народы веками вместе создавали письменность. Своими открытиями они дополняли друг друга. Создавали, открывали и желали сделать вклад в развитие человечества. Пусть не очень большой, но все же дополняющий единое целое. Позже из-за продвижения науки в книгопечатании древнее искусство столь тщательно создававшейся народами земли перестало быть жизненно важной необходимостью, и люди отвернулись от него. Книгопечатание и позже печатная машинка теснили каллиграфию. Самая быстрая рука не поспевала за пулеметной скоростью опытной машинистки. Для постижения всех тонкостей красивого письма уходили годы. Печатную машинку можно освоить за несколько месяцев. Вдохновленные достижениями цивилизации люди не сразу поняли, что они потеряли. Искусство огромной художественной ценности приходило в упадок. К счастью, нашлись люди продолжившие искусство каллиграфии.

Глоссарий.

Каллиграфия- (от греч.  — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Еще каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Современное определение каллиграфии звучит следующим образом «искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере».

Шрифт- (нем.  Schrift ← schreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка.

Готика – от ит. gotico(готский). Этот термин ввели итальянские гуманисты в 15 веке, пытаясь связать варварское, по их мнению, искусство средневековья с германским племенем готов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)