Производство  ->  Оборудование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Холдинговая компания ОАО «Якутуголь» как главное градообразующее предприятие города Нерюнгри

ОАО ХК «Якутуголь» является градообразующим предприятием, которое играет ключевую роль в развитии района в целом. Мне бы было интересно представить вашему вниманию эту тему, поскольку я считаю, что в городе, в котором я живу, нет наиболее важного предприятия, не только в области производства и переработки каменного угля, но и так же значимого в социальной сфере гарантирующее социальный пакет и разнообразные льготы своим работникам. И это очень важно, ведь сегодня в компании трудятся более 9 тыс. сотрудников, включая дочерние компании. Также мне бы было интересно показать вам перспективу развития предприятия.

История Холдинговой компании ОАО «Якутуголь»

История компании берет начало с марта 1966 года, когда был издан приказ Министерства угольной промышленности СССР о создании в Якутии треста «Якутуголь». На тот момент на территории республики были построены и действовали шахты «Сангарская» и «Чульманская», рудник «Джебарики-Хая», разрезы «Кангаласский» и «Зырянский». Все они вошли в состав треста «Якутуголь». Вскоре к ним добавилась шахта «Сого». Из источников известно, что первым директором треста «Якутуголь» был назначен опытный специалист из Норильска Игорь Петрович Первенцев.

До создания треста угольные предприятия республики относились сначала к Якутской горнотехнической конторе, затем к Якутскому совнархозу и одновременно к различным ведомствам преимущественно олово-, золото- и алмазодобывающей отрасли.

     Как нам известно, с декабря 1966 года «Якутуголь» стал самостоятельно заниматься вопросами сбыта угля, так в аппарате управления появился отдел по реализации угольной продукции. Первостепенное значение руководство треста уделяло кадровой политике, что было очень важно для развития треста, и что дало новые места для людей, которые пребывали на земли будущего города Нерюнгри в поисках работы.

С созданием Чульманской геологоразведочной партии началось глубокое и детальное изучение угленосности Южной Якутии. И уже в августе 1950 года отряд геолога Галины Лагздиной обнаружил на речке Нерюнгра угольный пласт, названный в последствии "Пятиметровый". А год спустя уже другой геолог - Лазарь Минкин - открыл там же на речке Нерюнгнра пласт «Мощный». В эти же годы, когда были сделаны главные открытия в Южной Якутии Саима Каримова была главным геологом Южно-Якутской геолого-разведочной экспедиции.

     В 1973 году государственная комиссия по запасам полезных ископаемых СССР утвердила запасы угля Нерюнгринского месторождения. По оценке комиссии, только пласт "Мощный" содержал 450 миллионов тонн угля, в том числе коксующегося.

Основываясь на данных геологической разведки и оценке госкомиссии, Центральный комитет КПСС принял решение о формировании Южно-Якутского угольного комплекса. В августе 1974 года на месте нынешнего разреза «Нерюнгринский» был вбит первый колышек, ознаменовавший новую эру в развитии угольной отрасли Якутии. Вот тогда же, в 1975г и был заложен город Нерюнгри.

Уже в 1979 году разрез «Нерюнгринский» был сдан в эксплуатацию и занял почетное место в составе ПО "Якутуголь". Проведенные пробы угля Нерюнгринского месторождения показали, что половина залежей составляет коксующийся уголь, поэтому в 1977 году неподалеку от разреза «Нерюнгринский» был уложен первый кубометр бетона под будущую обогатительную фабрику «Нерюнгринская», которая непосредственно давала новые рабочие места. В начале 1988 года был введен в эксплуатацию ремонтно-механический завод, задачей которого стало выполнение ремонта горной техники.

     Как я узнала отгрузка угля с разреза «Нерюнгринский» началась задолго до официального открытия. Уже в 1977 году в Нерюнгри пришла первая большегрузная техника - БелАЗ, положив начало уникальной автобазе технологического автотранспорта. В сентябре того же года на монтажную площадку АТА поступили автосамосвалы американской фирмы «Юнит-Риг».

      В 2002 году началась подготовка к акционированию ГУП "Якутуголь". В 2003 году государственное унитарное предприятие «Якутуголь» стало акционерным обществом открытого типа со стопроцентной долей собственности государства и холдинговой компанией. В итоге именно с этого момента началась новейшая история предприятия.

В январе 2005 года на открытом аукционе пакет из 25 процентов плюс одна акций ОАО ХК «Якутуголь» приобрела Стальная группа «Мечел».

Структура компании

Теперь я бы хотела представить структуру ОАО ХК «Якутуголь» в состав которой входят:

• Разрез «Нерюнгринский»

Разрез «Нерюнгринский» является крупнейшим угледобывающим предприятием на Дальнем Востоке. Объектом добычи угля открытым способом является пласт «Мощный». Это мульдообразная залежь площадью 16 км 2 с максимальной глубиной залегания пласта в центральной части мульды 320 метров. Средняя мощность пласта составляет 26,5 метров, максимальная - до 120 метров. На разрезе «Нерюнгринский» проводится поэтапный ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и снижение затрат на добычу угля. Одним из основных направлений является проведение технического перевооружения горного оборудования, а именно ввод в эксплуатацию оборудования большой единичной мощности и создание мощных горно-транспортных комплексов. Разрез «Нерюнгринский» - одно из трех угледобывающих предприятий, входящих в состав ОАО «Якутуголь», ведущего добычу угля на территории Республики Саха (Якутия).

• Обогатительная фабрика «Нерюнгринская»

Филиал обогатительная фабрика «Нерюнгринская» - основного звена южно-якутского территориально-промышленного комплекса. Коллектив обогатителей Нерюнгри насчитывает 984 человека, из них рабочих 821, инженерно-технических работников 163, которые постоянно работают над внедрением современных технологий и новейшего оборудования, что позволяет углю Нерюнгри быть конкурентно способным на мировом рынке. Угольный концентрат Южной Якутии обладатель двух золотых медалей международной выставки в Париже.

Сегодня обогатительная фабрика «Нерюнгринская» - современное высокотехнологическое и перспективное предприятие, которое является одним из передовых в угольной отрасли Российской Федерации.

• Автобаза технологического транспорта

Неотъемлемой частью работы предприятия являются междугородные перевозки. Автомобили с фирменным знаком Автобазы технологического автотранспорта можно часто увидеть на дорогих не только Республики Саха, но и на трассах Амурской, Иркутской областей, Хабаровского края, Западной и Восточной Сибири. Опыт эксплуатации карьерной техники в условиях Крайнего Севера, длится в течение 30 лет.

• Ремонтно-механический завод

• Погрузочно-транспортное управление

Погрузочно-транспортное управление играет в системе Холдинговой Компании «Якутуголь» особую роль. Оно находится на завершающей точке всего процесса угледобычи: отправляет потребителям добытый, переработанный, обогащенный коксовый концентрат и энергетический уголь. Погрузочно-транспортное управление завершает труд многотысячного коллектива «Якутугля», признанного лидера отечественной угледобычи.  Коллектив филиала с оптимизмом смотрит в будущее и готов своевременно и успешно решать поставленные перед ним задачи.

• Узел производственно-технологической связи

• Нерюнгринское ремонтно-строительное управление

Основной деятельностью филиала НРСУ является производство ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ по объектам филиалов ОАО ХК «Якутуголь», соответствующих основной деятельности.

С начала трудовой деятельности управлением построено и введено в эксплуатацию более 50 промышленных и гражданских объектов.

• Управление материально-технического снабжения

Управление является одним из важнейших среди всех филиалов холдинговой компании, честь и славу которого обеспечивают профессионалы – снабженцы, люди, владеющие на современном уровне организацией процесса снабжения и других функций производственного процесса.

• Управление технического контроля качества угля и стандартов

Работа Управления технического контроля качества направлена на улучшение качества продукции, удовлетворение интересов потребителя. Однако качество не безлично, качество реализуется через людей.

Под руководством начальника управления Шилова А. Г. создана команда единомышленников, способных выполнить следующие задачи:

·  оценка качества угольной продукции и нефтепродуктов;

·  оценка санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах;

·  анализ экологической безопасности производства;

·  метрологическое обеспечение производства.

• «Экспоуголь»

• СОК «Шахтер»

СОК «Шахтер» работает не только для многотысячного коллектива «Якутугля», но и для всех жителей города угольщиков, предоставляя услуги плавательного бассейна, физкультурно-оздоровительного комплекса, крытого катка, универсального зала. СОК «Шахтер» не добывает уголь, не приносит финансовой прибыли, но его задача не менее важная. Работа дает большой задел в будущее поколение, поколение здоровых, крепких и сильных духом людей.

• санаторий-профилакторий «Горизонт»

• пансионат «Нерюнгри»

Аукцион – судьба Якутугля!

5 октября были проведены торги по приобретению 75% минус одна акция ОАО ХК «Якутуголь» и 71,21% акций ОАО «Эльгауголь». Начальная цена лота 47,396 млрд. рублей. Шаг повышения цены - 100 миллионов рублей.

Единым лотом были реализованы 68,86% ОАО «Эльгауголь», 75% минус одна акция ОАО «Якутуголь», недостроенный участок железной дороги Улак-Эльга протяженностью 320 километров. На покупателя якутских угольных активов налагались условия ввести в постоянную эксплуатацию железную дорогу Улак-Эльга не позднее 30 сентября 2010 года.

На конкурс поступили три заявки: от ЗАО «Якутские угли - Новые технологии» (учредитель - компания «АЛРОСА»), ОАО «Мечел» и ООО «Колорпрофиль» (учредитель - зарегистрированная во Франции Arcelor Construction France, представляющая интересы сталелитейной компании Arcelor Mittal).

По итогам аукциона, как и предполагалось «Мечел» выиграл и приобрел 3 031 488 обыкновенных именных акций ОАО "ХК «Якутуголь», что составляет 75% уставного капитала минус одна акция, и 586 000 обыкновенных именных акций ОАО «Эльгауголь», что составляет 68,86% от уставного капитала компании за 58,2 млрд. рублей

Компания «Мечел» полностью выполнила финансовые обязательства по итогам конкурса по продаже акций ХК «Якутуголь» в размере 75% уставного капитала минус одна акция, акций «Эльгауголь» в размере 68,86% уставного капитала и комплекса недвижимого имущества 58,2 млрд. руб. (около $2,3млрд. ).

«Сделка была профинансирована за счет собственных и заемных средств, основную часть из которых предоставил Банк ВТБ. Приобретение «Якутугля», ежегодно добывающего 10 млн. т угля, позволит «Мечелу» уже в следующем году выполнить стратегическую задачу и добыть около 30 млн. т угля, а с момента достижения на Эльге планируемого уровня добычи в 30 млн. т – стать одной из крупнейших угольных компаний в мире с годовым объемом добычи более 60 млн. т», – заявил исполнительный директор «Мечела» Алексей Иванушкин.

Комментируя сделку, генеральный директор ОАО «Мечел» Игорь Зюзин заявил:

– Мы рады победе в аукционе. Во-первых, завершилась почти трехлетняя эпопея с приватизацией «Якутугля» и мы приобрели последний действующий неприватизированный угольный актив. Мы знаем, что некоторые инвесторы начали терять надежду на то, что «Мечел» получит контроль над «Якутуглем». Мы рады, что доказали умение завершать начатое. «Якутуголь» значительно укрепит позиции «Мечела» на отечественных и международных рынках коксующихся углей. Во-вторых, мы получили доступ к крупнейшему месторождению высококачественных коксующихся углей, что создает надежную основу для развития угледобычи «Мечела» на долгую перспективу.

Знакомьтесь – “Мечел”!

ОАО «Мечел» – одно из ведущих российских предприятий в горнодобывающей и металлургической отраслях, объединяющее производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, метизной продукции.

Бизнес компании состоит из двух сегментов: горнодобывающего и металлургического. В состав ОАО «Мечел» входят предприятия, расположенные в России, Румынии, Литве, а также два торговых порта, транспортная и энергетическая компания.

Предприятие осуществляет производство и реализацию угля (коксующегося, энергетического), железной руды и никеля. Деятельность ОАО «Мечел» сосредоточена на поставках сырья для ее сталелитейного производства, а также реализации значительных объемов угля, железной руды и никеля сторонним компаниям.

В области металлургического производства деятельность компании включает производство и сбыт заготовок сортового проката из углеродистой и специальной стали, листового проката из углеродистой и нержавеющей стали, а так же металлической продукции с высокой добавленной стоимостью, включая штампованные и кованые изделия.

ОАО «Мечел» занимает второе место в России по выпуску сортового проката и является крупнейшим производителем специальных сталей и сплавов. Кроме того, это единственный в мире производитель специализированной стали.

Управленческий аппарат компании «Мечел»:

• Игорь Владимирович Зюзин, генеральный директор

• Алексей Геннадьевич Иванушкин, исполнительный директор

• Владимир Анатольевич Полин, генеральный директор ООО «УК Мечел»

• Борис Григорьевич Никишичев, старший вице – президент по горнодобывающему производству

В состав компании “Мечел” входят:

• Вяртсильский метизный завод (п. Вяртсиля, Карелия)

• Московский коксогазовый завод (г. Видное, Московской области)

• Ижсталь (г. Ижевск, Удмуртия)

• Порт Камбарка (п. Кама, Удмуртия)

• Белорецкий металлургический комбинат (г. Белорецк, Башкирия)

• Южно – Уральский никелевый комбинат (г. Орск, Оренбургская область)

• Челябинский металлургический комбинат (г. Челябинск)

• Уральская кузница (г. Чебаркуль, Челябинская область)

• Угольная компания “Южный Кузбасс” (г. Междуреченск, Кемеровская область)

• Коршуновский горно-обогатительный комбинат (г. Железногорск-Илимский, Иркутская область)

• Торговый порт Посьет (п. Посьет, Приморский край)

«Якутуголь»: жизнь после аукциона.

По словам бывшего исполняющего обязанности генерального директора ОАО ХК «Якутуголь» Мухамеда Циканова в первую очередь, будут изменена система управления.

В настоящий момент реорганизовано управление по региональным связям и СМИ, объединены в одну структуру управления по экономике и управление по финансам и инвестициям.

Целями компании сегодня являются:

- оптимизация затрат;

- снижение себестоимости и повышение производительности труда;

- регулирование финансовых потоков предприятия.

С целью оптимизации затрат будет пересмотрена структура холдинга. Будут ликвидированы убыточные дочерние предприятия. На базе РМЗ «Мечел» планирует организовать цех по производству и ремонту железнодорожных вагонов.

Возможно сокращение численности аппарата управления. Изменение численности работников рабочих специальностей не произойдет, поскольку в ближайшие годы объемы работ значительно увеличатся.

Имеющиеся производственные возможности позволят повысить добычу угля до 12 млн. тонн за счет правильной организации труда. Дальнейшее повышение производительности потребует определенных расходов на техническое оборудование, интенсификацию вскрышных работ. Эльгинское месторождение будет осваиваться вахтовым методом.

Новый собственник радикальных изменений в структуру и деятельность предприятия вносить не будет. Планируется стабильное, постепенное развитие компании и рост благосостояния ее работников.

Как я выяснила, в настоящее время Мухамед Циканов из Нерюнгри отправляется на повышение, и теперь он будет вице-президентом угольной компании «Мечел». Его преемник на этом посту Игорь Хафизов сам себя называет менеджером переходного периода.

За свое качество нерюнгринский уголь получил красивое поэтическое название “черная жемчужина Якутии” и занял достойную нишу в угольном экспорте страны. Сохранится ли статус нашего угля или улучшится во главе с новым руководством компании, будет известно только временем.

Размышляя над этой темой нельзя не подумать о том, как мне повезло, что я живу именно в том городе, где находится это предприятие и имею возможность изучать его. Предприятие ХК «Якутуголь» несет за собой дальнейшие перспективы развития нашего прекрасного города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)