Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Химические свойства кислот

Существуют вещества, которые, довольно часто оказываются кислыми на вкус. Их называют - кислоты. Многие из них встречаются в пищевых продуктах и растениях, и это видно из их названий: молочная, уксусная, лимонная, яблочная, щавелевая, валериановая и даже янтарная. Сейчас грамотному химику не придёт в голову пробовать на вкус вещества, с которыми он работает.

Кислота – химическое соединение, содержащее водород, способный замещаться металлом с образованием соли, и окрашивающее синий лакмус в красный цвет

Кислотами называют сложные вещества, состоящие из ионов кислотных остатков и ионов водорода, который может замещаться на атомы металлов .

Присутствие ионов водорода обусловливает характерный острый вкус кислот и их способность изменять окраску химических индикаторов.

Области применения важнейших минеральных кислот.

Есть кислоты, которые человек специально производит для своих целей: это соляная, серная, азотная, фосфорная кислоты. Они тоже кислые на вкус, но их лучше не пробовать, это опасно.

Азотная кислота широко используется для производства удобрений, красителей, лаков, пластмасс, лекарственных и взрывчатых веществ, а также химических волокон.

Серная кислота расходуется в больших количествах для производства минеральных удобрений, красителей, химических волокон, пластмасс, лекарственных веществ. Используется для извлечения металлов из руд; заполнения кислотных аккумуляторов. Находит применение в нефтяной промышленности для очистки нефтепродуктов.

Фосфорная кислота используется в составах для обезжиривания металлических поверхностей перед нанесением защитных покрытий, входит в состав композиций для преобразования ржавчины перед покраской, применяется для защиты от коррозии трубопроводов, прокачивающих морскую воду.

Соляная кислота широко применяется в нефтяной промышленности для обработки призабойных зон скважин с целью увеличения нефтеотдачи пластов, используется в составах травильных растворов для удаления ржавчины и отложений в трубопроводах и скважинах, а также как отвердитель фенол-формальдегидных смол.

Широкое применение имеют кислоты в жизни человека:

← для дезинфекции сантехники, очистки плит, при пайке металлов;

← для получения лекарств, удобрений, красителей, взрывчатых веществ;

← в кулинарии;

← в производстве минеральных удобрений, лекарств, моющих средств, красок, искусственного волокна;

← для отбеливания при стирке.

2. Практическая часть. Химические свойства кислот.

Знакомство с кислотами было бы не полным, если мы не рассматриваем химические свойства. Для своих опытов я использовала растворы соляной и серной кислот. Я провела опыты и можно сделать выводы.

H2SO4 - серная кислота представляет собой бесцветную маслянистую жидкость, затвердевает она лишь ниже -20 °С.

HCl – соляная кислота раствор хлороводорода в воде, «дымящая» на воздухе, едкая жидкость.

Растворы кислот взаимодействуют

Техника безопасности: при работе с растворами кислот необходимо соблюдать меры безопасности. При попадании на кожу кислоты могут вызывать ожоги.

с металлами, но только с металлами, которые стоят в электрохимическом напряжении металлов от магния до водорода

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 с оксидами металлов, при этом реакция протекает при нагревании

2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O с основаниями – щелочами и нерастворимыми

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O

H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O с солями, при этом может образовываться осадок

HCl + AgNO3 = AgCl ↓ + HNO3

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2HCl или газообразное вещество (газ)

2HCl + Na2CO3 =2 NaCl + H2O + CO2 ↑

H2SO4 + Na2CO3 =Na2SO4 + H2O + CO2 кроме того, кислоты изменяют цвет веществ – указателей (индикаторы), как бы показывая нам свое отличительное свойство по сравнению с другими соединениями. Так, например, лакмус от фиолетового изменяет окраску в кислотах на красную.

Рассмотрев свойства кислот, я поставила задачу:

← рассмотреть в домашних условиях, какие растворы имеют кислотную среду, т. е. можно предположить, что в растворе содержится кислота

← на примере уксусной кислоты провести опыты в домашних условиях, характеризующие свойства кислот

Результаты исследований:

← Кислотную среду имеют растворы: рассолы соленых огурцов и квашенной капусты; раствор чистящего средства «Белизна», раствор столового уксуса

← Уксусная кислота взаимодействует с железом (в качестве образца были взяты канцелярские металлические скрепки), признаком протекания реакции является появление ржавчины на скрепках спустя некоторое время; с солями (реактив - питьевая сода), признаком реакции является бурное выделение углекислого газа.

3. Заключение. Знаете ли вы, что

← Соляная кислота содержится в желудочном соке около 0,3 %

← Соляная кислота, выделяющаяся в желудке, обеспечивает процесс пищеварения. Под действием соляной кислоты пища переваривается, а большинство бактерий, попавших в желудок с пищей быстро погибает. При пониженной кислотности желудочного сока необходимо лечение. При повышении концентрации соляной кислоты в желудке ощущается "изжога", которую устраняют, принимая внутрь небольшое количество питьевой соды.

← Самое характерное свойство плавиковой кислоты – это ее способность взаимодействовать с оксидом кремния (IV). Эту кислоту нельзя хранить в стеклянных сосудах, т. к. она является одной из составных частей стекла. Для ее хранения можно использовать пластмассовые сосуды.

← Повышенное потребление фолиевой кислоты (витамина В9) помогает сохранить умственные способности в старости, полагают ученые

← Накапливаясь, молочная кислота затрудняет сокращения мышц, нервную проводимость и выработку энергии. Это одна из причин, почему вы устаете на тренировке. И все же, парадокс заключается вы том, что она сама - источник энергии.

← Польза квашенной капусты и следовательно молочной кислоты, содержащейся в ней еще и в том, что за счет нее в организме могут выжить полезные бактерии, населяющие в основном кишечник. Ферменты же молочной кислоты способны легко побороть даже такого врага как кишечная палочка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)