Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Игры на развитие внимания

Больше всего дети страдают от отсутствия или неразвитости своего внимания. Что такое внимание? Это сосредоточенность человека на каком-то реальном или идеальном объекте-предмете, событии, образе, слове. Внимание может быть сосредоточенным и рассредоточенным, произвольным и непроизвольным, избирательным и целенаправленным, устойчивым и рассеянным. Внимание ребенка зависит от «настройки» его на восприятие источника информации и самой информации. Регуляторами внимания могут быть любознательность и любопытство. Внимание – усилие ума и всех его рецепторов: зрения, слуха, осязания, обоняния. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, чтению, счету. За вниманием следует запоминание, развитие памяти в целом. Среди иных средств, воспитывающих внимание, не последнее место занимают игры и игры-упражнения.

ПОЛ, НОС, ПОТОЛОК

Эта старая игра является хорошей активизацией и проверкой внимательности. Она очень проста, ее правила легко объяснить. Правой рукой покажите на пол назовите: «Пол». Затем покажите на нос (лучше будет, если вы ее коснетесь), скажите: «Нос», а потом поднимите руку вверх и произнесите: «Потолок». Делайте это не торопясь. Пусть ребята показывают вместе с вами, а называть будете вы. Ваша цель - запутать ребят. Скажите «Нос», а покажите в это время на потолок. Ребята должны внимательно слушать и показывать правильно. Хорошо, если вы весело прокомментируете происходящее: «Я вижу, у кого в третьем ряду нос упал и лежит на полу». Игра может повторяться много раз с убыстрением темпа. В конце игры можно торжественно пригласить на сцену обладателя «Самого высокого в мире носа».

ПОВТОРИ БЫСТРО

Ведущий договаривается с теми кто играет играющими, чтобы они повторяли за ним любые слова только тогда, когда он произносит слово «повторите». Далее идет быстрый диалог – «перестрелка». Тот, кто ошибся, выходит из игры. Ни разу не сбившиеся – победители.

ЛОЖКУ НА НОЖКУ

Табуретка переворачивается ножками вверх. У каждой ножки спиной к табуретке становится игрок с завязанными глазами, в руках у которого столовая ложка. По сигналу ведущего они делают три (четыре) шага вперед, поворачиваются кругом и стараются поскорее положить, пристроить ложку на «свою» ножку. Двое самых первых – победители.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ НА НЕСКОЛЬКО ПРЕДМЕТОВ

Выполнить дело хорошо можно лишь в том случае, если на нем сосредоточить все внимание. В жизни часто требуется, что не одно, а несколько дел выполнялись одновременно, и каждое хорошо. Вдумайтесь в работу летчика. Конструктора, инженера, учителя, актера и вы увидите, сколько задач одновременно стоит перед ними, и какого серьезного внимания они требуют к себе. Стоит ослабить внимание к какой-либо мелочи – и это может оказаться причиной серьезных неприятностей, даже катастрофы. Значит, сама жизнь требует, чтобы человек умел распределять внимание на несколько объектов одновременно. Развивать такую способность можно с помощью разных методик и, в частности, достаточно сложных игр, требующих усиленного внимания сразу к нескольким объектам.

МАТЕМАТИКА И РУССКИЙ ОДНОВРЕМЕННО

Ведущий пишет на доске несложный арифметический пример (в двух вариантах), который можно решить минут за пять. Ребята переписывают его и приступают к решению. В это время ведущий читает вслух неизвестный ребятам небольшой рассказ. Они должны в установленный срок правильно решить пример и сдать работы помощнику ведущего. Ведущий же вызывает по очереди по одному представителю от команды, каждый из которых должен рассказать начало. Начало, середину или конец рассказа. За все правильные ответы начисляются очки (по договоренности) и определяются самые внимательные.

КВАДРАТ

В игре побеждает тот, кто умеет делать повороты точно на 90 градусов и измерять расстояние ногами.

Задание: отойти с завязанными глазами от вешки (палки), вернуться к ней по квадрату со стороной, равной 10 шагам. Отклонение от вешки

Измеряют в сантиметрах. У кого оно меньше, тот побеждает.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ

УЗНАЙ, КОГО НЕТ

(игры для младших школьников)

Рассчитана на большую группу.

Все играющие должны закрыть глаза. В это время ведущий тронет кого-нибудь за плечо, и тот бесшумно уйдет. По сигналу ведущего все открывают глаза и смотрят, кого нет. Выигрывает тот, кто первым назовет беглеца. Игра проверяет память и наблюдательность.

УЗНАЙ ПО НОСУ

В углу комнаты вешают плотную раздвигающуюся занавеску. За занавеской на стул садится водящий. Играющие поочередно, чуть отодвигая занавеску, показывают ему руку, ногу, рот, нос, волосы и т. д. Если водящий узнает гостя сразу же, то получает 5 очков,при повторном показе-4 очка, при третьем – 3очка, при четвертом – 2 очка, при пятом – 1очко. Повторяется несколько раз, причем водящие меняются. Приз – яблоко, конфета, бокал сладкого напитка.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ

Память человека-это способность сохранять и воспроизводить в своем сознании прежние впечатления, опыт жизни, весь запас хранящихся образов, явлений жизни. Память-это воспоминание о ком-нибудь, о чем-нибудь. Память связывает прошлое человека с настоящим и будущим. Память может быть зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной.

Каждый хорошо знает, что весь наш опыт, чтобы мы ни делали, слышали или видели, думали, чувствовали – все отражено в нашей памяти. Это бесконечная лента жизни, часто очень яркая, запечатлевшая образы дорогих друзей, картины природы, песни и спектакли, любимые страницы книг и т. д.

Скороговорки разной длины

(Слуховая память)

Для начало предложите детям повторить за вами наизусть скороговорки, в которых количество слов увеличивается в прогрессии.

• Наш Полкан попал в капкан. (5 слов)

• Везет Сенька с Санькой Соньку в Саньках. (7 слов)

• Три свиристели еле-еле свистели на ели. (7 слов)

• Грабли-грести, метла-мести, весла-везти, полозья-ползти. (8 слов)

• Шел Шура по шоссе к Саше в шашки играть. (9 слов)

• Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа. (10 слов)

• В поле затопали кони. От топота копыт пыль по полю летит. (11 слов )

• У Маши в каше мошка. Сложила кашу в плошку и накормила кошку. (12 слов).

Увидел, услышал – запомни

(слуховая и зрительная память)

Память на числа очень часто нужна на практике.

Играющие садятся вокруг стола. Кто-то записывает для себя пять однозначных чисел, затем четко один раз их произносит. После этого каждый должен написать на листе бумаги эти числа в том же порядке. Продиктовавший числа проверяет записи у всех.

Затем его сосед делает то же самое и показывает запись играющим в течение 5-7 секунд. Когда он спрячет свой листок, каждый пишет эти числа у себя, и вновь происходит проверка.

А затем игра усложняется (6 и 7 однозначных чисел, потом 3, 4, 5 двузначных, потом 2, 3, 4 трехзначных), все время чередуя проверку слуховой и зрительной памяти играющих. Игра проводится в течение 7-10 минут.

Где стереть

(зрительная память)

На классной доске или на большом листке бумаги каждый ребенок должен нарисовать «рожицу». Затем, зажмурившись, стереть в той последовательности и только те детали, которые попросит ведущий, например, сначала левый глаз, затем подбородок, волосы и т. д.

РАЗВИВАЕМ ГЛАЗОМЕР

Что такое глазомер? Это способность определить размеры предметов и расстояние на глаз без каких-либо измерительных приборов.

Некоторые могут спросить, для чего глазомер, например, токарю или ткачу? На этот вопрос легко ответить: первый определяет диаметр обтачиваемого им изделия, когда станок находится ее в движении, и только затем проверяет свою прикидку точным измерительным инструментом. Второй следит за правильностью движения челнока на ткацком станке, когда станок работает, и никакой «инструмент», кроме глаза, здесь нельзя использовать. Точно также и водитель «на глаз» беспрерывно определяет расстояние от своей машины до той, что находится перед ней.

В жизни мы все время пользуемся глазомером, тренируем его, часто даже не замечая этого. Например, когда мы оцениваем расстояние до места, куда спешим, прикидываем, сможем ли перепрыгнуть через канаву, и даже тогда, когда тянемся за каким – либо предметом, не говоря уже о множестве домашних мелочей: что-то прибить (выше,ниже), переставить из одного место в другое и т. д.

Но для того, чтобы иметь глазомер достаточно точный, нужны специальные упражнения или игры – упражнения

МЕРНЫЙ КАРАНДАШ

Ведущий: «Давайте попробуем проверить, умеем ли мы измерять «на глаз». Как вы думаете, сколько раз уложится этот карандаш по длине стола?». Играющие отвечают, ведущий записывает их ответы.

ОПРЕДЕЛИ НА ГЛАЗ КОЛИЧЕСТВО

Пусть ребята потренируются и посоревнуются в определении «на глазок».

• Сколько спичек укладывается в ряд на дне обыкновенной спичечной коробки?

• Сколько спичек в целом коробке?

ИГРЫ – ТРЕНИНГИ, ПРИУЧАЮЩИЕ ЦЕНИТЬ ВРЕМЯ

НИСКОЛЬКО НЕ СКОЛЬЗКО

Ведущий подбирает три скороговорки, по одной для каждого из трех играющих. Ребятам дается 3-5 минут на то, чтобы они шепотом поупражнялись в правильном и быстром их произнесении. После этого вызывают по одному человеку из команды. Они по очереди произносят одну и ту же скороговорку по 3 раза.

Можно использовать следующие скороговорки.

• Нисколько не скользко, не скользко нисколько.

• Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали.

• Наша река широка, как Ока; так, как Ока, широка наша река.

Вот видите, всего несколько минут, и скороговорки освоены.

ХОТЬ НА СЕКУНДУ БЫСТРЕЕ

Игра эта проста, но с ее помощью можно научиться отсчитывать секунды. Помощники ведущего дают каждому игроку по бумажной ленте (можно из газеты) длиной в 80см и шириной в 3см. Ведущий предлагает всем простые соревнования: скатывать бумажные ленты и одновременно отсчитывать секунды про себя. Кто скорее? Побеждает та команда, игроки которой первыми выполнят задание: скатают плотные бумажные катушки и достаточно правильно определят число затраченных на это секунд.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕАКЦИИ И КООРДИНАЦИИ

Координироваться – значит быть способным согласовывать свои действия, приводить в соответствие. Мозг отдает «приказ», а тело, руки, ноги, пальцы и т. д. подчиняются этому «приказу».

ВРАЩАЙ ОДНОВРЕМЕННО

Попробуйте руку вращать справа налево и одновременно ногу в противоположную сторону. Добившись успеха, постарайтесь сделать то же обеими руками и ногами.

ЛЕВАЯ, ПРАВАЯ ГДЕ СТОРОНА?

В этом танцевальном аттракционе у ребят, танцующих в паре, связываются резиновым кольцом или лентой правая нога одного партнера с левой ногой другого партнера. Танцевать не очень удобно, зато весело.

ПРОВЕРЯЕМ РЕАКЦИЮ

Уметь быстро реагировать – значит быть способным принять мгновенное решение, отозваться на воспринимаемые события, впечатления, явления, то есть соединить «прямым проводом» сигнал и реакцию на него. У человека должна быть крепчайшая связь между зрительными, слуховыми и моторными центрами.

ПОДХВАТИ ПАЛКУ

Играющие образуют круг и рассчитываются по порядку номеров. В центре круга ведущий (первый номер) ставит на землю заостренный конец метровой палки и придерживает ее пальцем сверху. Все стоят неподвижно. Неожиданно ведущий называет чей-либо номер и отпускает палку. Вызванный должен подхватить ее до того, как она упадет. Поймавший палку становится ведущим (а прежний ведущий – игроком). Уронивший палку и все, кто хоть немного сойдут с места, должны, не выходя из круга, стать спиной к центру и так продолжать игру. Пошевелившиеся три раза совсем из нее выбывают. Последние оставшиеся в игре считаются самыми выдержанными и ловкими.

РИКОШЕТЫ

Участники аттракциона, взяв в каждую руку по мячу, принимают исходное положение «ноги врозь – руки в стороны. Их задача – не сходя с места, поймать мячи после одновременного удара ими о землю, причем мяч, брошенный правой рукой, надо ловить левой и наоборот (лучше, если мячи будут разного цвета). Кому удалось это сделать большее количество раз, не ошибаясь, тот победитель.

Впечатления детства, хорошие и плохие, остаются в памяти людей навсегда. И среди разрозненных фотографии памяти самые яркие кадры – игры. Именно в играх испытывают дети страдание и счастье, ждут фанфар и славы, вечного боя и любви. Именно в играх они возвышаются над сверстниками и переживают драмы и трагедии и в конце концов постигают мудрости сложной и прекрасной жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)