Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Глобальное потепление

Глобальное потепление — это процесс постепенного роста средней годовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин.

До сих пор учёные со 100% уверенностью не могут сказать, что является причиной данного факта. Основные из них, это:

• Изменение солнечной активности.

Все происходящие климатические процессы на планете зависят от активности нашего светила – Солнца. Поэтому даже самые малые изменения активности Солнца непременно сказываются на погоде и климате Земли.

• Мировой океан – огромный инерционный аккумулятор солнечной энергии. Он во многом определяет направление и скорость движения тёплых океанических, а также воздушных масс на Земле, которые в сильной степени влияют на климат планеты.

• Изменение климата может происходить само по себе без каких-либо внешних воздействий и деятельности человека.

Планета Земля настолько большая и сложная система с огромным количеством структурных элементов, что её климатические условия могут ощутимо изменяться без всяких изменений солнечной активности и химического состава атмосферы.

• Всему виной человек.

Самое популярное на сегодняшний день мнение. Высокая скорость климатических изменений, происходящих в последние десятилетия, действительно может быть объяснима всё возрастающей деятельностью человека.

Негативные последствия глобального потепления.

• Быстрое таяние вечной мерзлоты и повышение уровня Мирового океана. В последние годы Ледовитый океан наступает на сушу со средней скоростью 3-6 метров за лето, а высокольдистые породы разрушаются и поглощаются морем в теплый период года со скоростью до 20-30 метров. Исчезают полностью целые арктические острова. Глобальное потепление действительно является причиной таяния ледников, и лучше слов это подтвердят фотографии. Ледник Упсала в Аргентине был одним из самых больших ледников Южной Америки, но теперь исчезает на 200 метров в год.

1928 год

2004 год

• Непредсказуемые последствия повлечёт за собой таяние вечной мерзлоты. На вечной мерзлоте Российской Федерации стоит множество городов, проложено тысячи километров трубопроводов, а также автомобильных и железных дорог. Таяние мерзлоты может сопровождаться значительными разрушениями. Большие территории могут стать не пригодными для жизни человека.

• Рассматривая данную тему, я хотел также узнать серьезная ли это проблема для мира животных. Ознакомившись с материалами научных исследований, я узнал первую десятку живых организмов, которые находятся на грани вымирания.

Первым в числе тех, кто может пострадать от изменения климата, экологи называют белого медведя. По их мнению, через 75 лет белый медведь может исчезнуть как вид.

Вторыми в списке экологов значатся бенгальские тигры. Из-за ежегодного подъема уровня моря на 4 миллиметра в течение 50 лет около 70% местообитания тигров может быть потеряно.

На третьем месте в списке - кораллы, более 80% которых через несколько десятков лет может исчезнуть навсегда. Высокие температуры воздуха лишают рифы питательных веществ и полностью их обесцвечивают.

Изменение климата в Австралии из-за сокращения осадков и увеличения температуры ставит на грань вымирания многие виды австралийских животных, в том числе кенгуру.

Еще одним видом животных, которым смертельно угрожает сокращение площади льдов в Арктике, ученые называют китов

Шестым номером значатся пингвины, численность которых сильно уменьшилась за последние годы. Повышение температуры приводит к таянию антарктических льдов и истощению водных биоресурсов, от которых зависит выживание пингвинов.

Седьмое место занимают морские черепахи, для потомства которых опасно изменение климата - температура гнезда четко определяет пол потомков: в холоде производится мужское потомство, тогда как тепло способствует появлению женского. Потепление мест гнездования уменьшает количество мужского потомства, серьезно угрожая тем самым жизнеспособности популяций черепах.

На двух островах Индонезии, где живут орангутаны, глобальное изменение климата приведет к росту количества осадков в сезон дождей и пожаров в сухой период. Из-за своей медлительности многие орангутаны погибают в разгул огненной стихии.

На девятом месте в списке - слоны, места обитания которых будут также сокращаться из-за очень сухого климата в Африке.

Замыкают список альбатросы - шесть из семи видов австралийского альбатроса наиболее уязвимы из-за того, что привязаны к одному месту гнездования. Также они зависят от температуры воды: теплая вода менее богата едой, и из-за недостатка пищи многие птицы погибают.

• Глобальное потепление затронет и места обитания животных. Смена мест обитания живых организмов уже отмечается во многих уголках Земного шара. Многие промысловые рыбы встречаются там, где их раньше не было. Стали появляться гибриды бурых и белых медведей, а в некоторых районах бурые медведи и вовсе перестали впадать в спячку.

• Повышение температуры создаёт благоприятные условия для развития болезней, чему способствуют не только высокая температура и влажность, но и расширение мест обитания ряда животных - переносчиков болезней. Усиленное развитие микрофлоры и нехватка чистой питьевой воды будет способствовать росту инфекционных кишечных заболеваний, повышению уровня заболеваемостей астмой, аллергией и различными респираторными инфекциями.

Увеличится количество лесных пожаров.

Сезон лесных пожаров будет начинаться раньше и продолжаться дольше. Пожары будут происходить чаще и с большей интенсивностью во всех экосистемах, включая заболоченные леса и торфяные болота, которые содержат огромные количества отмершего органического вещества - мха, древесины, листвы. Как следствие снижение запаса древесины.

• Общая тенденция последствий мирового потепления климата — миграция (переезд) животных и даже растений с юга и востока на север и запад, с ранее жарких широт в ранее холодные широты, которые «благодаря» глобальному потеплению, будут становиться в течение грядущих 278 лет «жаркими».

Меры по предупреждению глобального потепления.

Главную меру по предупреждению глобального потепления можно сформулировать так: найти новый вид топлива или поменять технологию использования нынешних видов топлива. Это означает, что необходимо:

1. Уменьшить выброс в атмосферу различных газов.

2. На наших многочисленных котельных и заводах-гигантах (НТМК, УВЗ и КХМ) необходимо установить дополнительные современные сооружения для очистки выбросов в атмосферу. Для таких городов, как Нижний Тагил должны быть разработаны специальные программы охраны окружающей среды.

3. Отказаться от традиционных видов топлива в пользу более экологически чистых. Если в каждой семье, в которой есть транспортное средство, задумаются об этом и приложат усилия, я думаю, будет хороший результат.

4. Уменьшить объемы вырубки лесов и обеспечить их воспроизводство. Наряду с вырубкой в городе старых тополей, высаживать новые.

5. Создать законы, обеспечивающие предупреждение глобального потепления.

6. Выявлять причины глобального потепления, наблюдать за ними и устранять их последствия.

Вся природная система, чрезвычайно чуткий, очень сложный, но неделимый, единый организм. Поэтому «лечить и оздоровлять» его отдельными, удобно разделенными «кусками», - занятие абсолютно бессмысленное. Столь же бессмысленное, как «спасение хотя бы отдельной части тела» тонущего в реке человека. Уж лучше пусть спокойно тонет целиком.

Целое, неделимое следует спасать или целиком, или вообще никак.

Тратить деньги «на экологию», не устранив даже основные каналы загрязнения природы - дело безнадежное. С тем же успехом можно пытаться затушить костер бензином. Сколько бы не выливали, задача никогда не будет выполнена. Результат всегда будет нулевым.

Нам всем следует задуматься о будущем.

Результат рассмотрения данной темы получился не очень веселым, но в жизни необходимо быть оптимистом, и поэтому в заключении я сочинил позитивное стихотворение.

Потеплением глобальным,

Всех пугал научный мир.

Вырастут у нас здесь пальмы,

Будут пляжи и пески.

Мол, затопит сушу море,

От обилия воды.

И растают напрочь вскоре,

Антарктические льды.

До сих пор никто не знает,

Правда это или ложь.

Истинных причин не зная,

Всех людей кидает в дрожь.

Я же буду оптимистом,

В этом тоже есть свой плюс.

Буду смуглым я мулатом,

И ловить в реке медуз.

Буду чудно я купаться,

И на пляже загорать.

И кокосы и бананы,

Прямо с грядок собирать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)