Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Фразеологическая единица и ее основные характеристики

Современная лингвистика немыслима без сопоставления изучаемых объектов. Сравнение и противопоставление единиц, форм, категорий, разрядов и других языковых явлений выступает как обязательное условие характеристики каждого из них. Сказанное полностью относится и к исследованию фразеологических единиц. Изучение сходств и различий между конкретными ФЕ нескольких языков снимает трудности при переводе, облегчает восприятие и понимание речи.

Одним из ярких стилистических средств речи являются фразеологические обороты или фразеологизмы (от греч. phrases – оборот речи, logos – учение). Фразеологизмы – устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому. Фразеологизмы представляют большие трудности для изучающих английский язык. Незнание семантики фразеологических единиц может привести к непониманию в процессе общения с носителями языка и вызвать трудности при переводе художественной и научно-публицистической литературы.

Объектом данного исследования являются фразеологические единицы двух языков: английского и русского. Однако исследуется не весь фразеологический ряд этих языков, а только соматические фразеологические единицы с ключевым словом “head”- “голова”.

Соматические фразеологические единицы – это такие обороты речи, которые содержат в своем составе компонент со значением части тела. Данная лексико-семантическая группа была выбрана вследствие своей широкой распространенности, образности и выразительности.

Предметом данного исследования является внутренняя структура английских и русских ФЕ с ключевым словом “head”- “голова”.

1. Определение фразеологической единицы и ее основные компоненты.

У исследователей фразеологического состава сопоставляемых языков имеется множество мнений о том, что такое фразеологизм. Наиболее известны определения фразеологизмов Кунина А. В. , Чернышевой, И. И. , Шанского Н. М. Авторы по-разному определяют отнесенность к фразеологизмам различных групп словосочетаний. Так, например, Шанский Н. М. в состав фразеологизмов включает пословицы, поговорки, присловья, крылатые слова, афоризмы. Фразеологический словарь русского языка (ФСРЯ) в состав фразеологизмов языка включает различные описательные и аналитические обороты речи, сложные союзы, сложные предлоги, составные термины и т. д. В целом фразеологизм характеризуется как «сочетание слов с переносным значением», как «устойчивое словосочетание с идиоматическим значением», как «устойчивая фраза». Фразеологизмам присущи метафоричность, образность, экспрессивно-эмоциональная окраска. Толковый словарь русского языка. Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю. дает следующее определение фразеологической единицы – это устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому. Фразеологизм, фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев – переносно-образным), не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.

Но по нашему мнению наиболее полным является определение А. В. Кунина:

Фразеологическая единица - это устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением.

Фразеологические единицы состоят из лексем, частично или полностью утративших свою предметную соотнесенность. Они не могут выделяться как члены предложения, т. к. членом предложения является сама фразеологическая единица.

Таким образом, под фразеологическими единицами понимают обороты речи, состоящие из двух или более слов, обладающие воспроизводимостью, устойчивостью состава и структуры, а также целостным значением.

1. 2. Типы фразеологизмов с точки зрения семантической устойчивости (слитности) их компонентов

Классификация фразеологизмов с точки зрения семантической слитности их компонентов принадлежит академику Виноградову В. В. Как известно, фразеологизмы возникают из свободного сочетания слов, которое употребляется в переносном значении. Постепенно переносность забывается, стирается, и сочетание становится устойчивым. В зависимости от того, насколько стираются номинативные значения компонентов фразеологизма, насколько сильно в них переносное значение, Виноградов В. В. делит их на четыре вида: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания и фразеологические выражения. Рассмотрим же эти типы фразеологических единиц применительно к современному английскому языку.

Фразеологические сращения:

Фразеологические сращения, или идиомы – это абсолютно неделимые, неразложимые устойчивые сочетания, общее значение которых не зависит от значения составляющих их слов: keep one`s head– потерять голову.

Фразеологические сращения возникли на базе переносных значений их компонентов, но впоследствии эти переносные значения стали непонятны с точки зрения современного языка.

Таким образом, во фразеологических сращениях утрачена связь между прямым и переносным значениями, переносное для них стало основным. Именно поэтому фразеологические сращения сложно переводить на другие языки.

Фразеологические единства:

Фразеологические единства – это такие устойчивые сочетания слов, в которых при наличии общего переносного значения отчетливо сохраняются признаки семантической раздельности компонентов: raise it’s head – поднять голову, воспрянуть духом.

«Фразеологические единства несколько сближаются с фразеологическими сращениями своей образностью, метафоричностью». Но в отличие от фразеологических сращений, во фразеологических единствах образность, переносность осознается с точки зрения современного языка.

Фразеологические сочетания:

Фразеологические сочетания – это устойчивые обороты, в состав которых входят слова и со свободным, и с фразеологически связанным значением: a wooden head – тупая голова.

В отличие от фразеологических сращений и фразеологических единств, обладающих целостным неразложимым значением, «фразеологические сочетания характеризуются смысловой разложимостью». В этом отношении они сближаются со свободными словосочетаниями.

Фразеологические выражения:

К фразеологическим выражениям относятся такие устойчивые в своем составе и употреблении фразеологические обороты, которые целиком состоят из слов со «свободным номинативным значением и семантически членимы». Их единственная особенность – воспроизводимость: они используются как готовые речевые единицы с постоянным лексическим составом и определенной семантикой.

В состав фразеологических выражений включают многочисленные английские пословицы и поговорки, которые употребляются в прямом значении, не имеют образного аллегорического смысла: Better be the head of a dog than the tail of lion (лучше быть первым среди последних, чем последним среди первых).

Глава 2. Характеристика внутренней структуры английских и русских фразеологизмов с ключевым словом «head».

2. 1. Сравнение внутренней структуры английских и русских фразеологизмов с ключевым словом «head» по способу образования.

В зависимости от способа образования в своей работе мы рассматриваем два основных типа фразеологических единиц: слитные словосочетания и семантические блоки.

Слитные словосочетания образуются соединением компонентов, каждый из которых обладает структурно-системными фразообразующими свойствами.

Семантические блоки образуются преобразованием значения, всего словосочетания в целом.

Английский язык Русский язык

Слитные словосочетания (фразеологические единства)

Первым приведено значение исходного словосочетания, вторым значение фразеологизмов.

(выделен ведущий компонент)  

•   Put one’s head into the lion’s mouth. •        Голова (не) варит

1. 1. Класть голову в пасть льва Кто-то либо (не) умен

1. 2. Подвергать себя опасности или риску. • • Намылить голову

•        Bury one’s head in the sand. Поругать за что-либо

2. 1. Спрятать голову в песок • • Окунуться с головой

2. 2. Придерживаться страусиной политики, закрывать на происходящее глаза. 3. 1. Целиком посвятить себя чему-либо

•        Better be the head of a dog than the tail of a lion.

3. 1. Лучше быть головой собаки, чем хвостом льва.

3. 2. Лучше быть первым среди простых людей, чем последним среди знатных.

Семантические блоки (фразеологические сращения)

(первым приведено значение исходного словосочетания, вторым значение фразеологизма)

1. Be head and ears in debt (быть по уши в долгу). Поднять голову

2. Go about with one’s head in the air. (важничать). 1. 1. Почувствовать уверенность

3. Have a bad head for smth. (быть с дурной головой). 2. Приклонить голову

4. Open one’s head (трепаться, болтать). 1. 2. Примириться

3. С ног до головы

3. 1. Сплошь

Из 68 английских фразеологических единиц, составивших картотеку английских фразеологизмов, 57 – представляют собой семантические блоки, а 11 – слитные словосочетания. А из 33 русских фразеологических единиц, составлявших картотеку русских картотеку, 24 – семантические блоки, и 9 – слитные словосочетания.

Вывод: Проанализировав данные, мы пришли к выводу, что чаще всего фразеологизмы, как английские, так и русские образуются переосмыслением свободных словосочетаний, преобразованием знания всего словосочетания в целом.

1. Сравнение внутренней структуры английских и русских фразеологизмов с ключевым словом «head» по структуре.

В зависимости от характера ведущего компонента можно выделить, как в английском языке, так и в русском словосочетании: субстантивные (главный компонент – существительное), адвербиальные (наречные), глагольные, адъективные.

Английский язык Русский язык

Субстантивные • A good head •       Голова и два уха (Несообразительный

(Крепкая голова) человек)

•        A level head •        •  Голова на плечах

(уравновешенный человек)

    (Достаточно умен)

Глагольные: •    Hang one’s head •      Вешать голову

(Повесить голову, огорчиться)    (Приходить в сильное уныние)

• • Lose one’s head •        Не погладят по головке

(Потерять голову, (Приходить в сильное уныние)

растеряться)

Адъективные: •        Out of one’s alone head •   В исследуемых словарях таких фразеологизмов нет

(Выдуманные)

Адвербиальные: •       Head first •   •   Сломя голову

  (Стремительно, опрометчиво) (Быстро, опрометью)

  •   One’s head off      

(сколько душе угодно)

В русской картотеке из 33 словосочетаний: субстантивные – 7, глагольные – 22, адвербиальные – 4, адъективных не найдено. В английской картотеке из 68, субстантивные – 6, глагольные – 42, адвербиальные – 6, адъективные – 2. Таким образом, как в английской, так и в русской картотеке преобладают глагольные сочетания и адвербиальные, субстантивные встречаются реже и адъективные практически не встречаются.

2. 3. Сравнение внутренней структуры английских и русских фразеологизмов с ключевым словом «head» по синтаксической функции в речи.

Можно также классифицировать фразеологические единицы по их синтаксической функции. В этом случае, можно выделить фразеологические сочетания, выступающие в предложении как:

подлежащие:     •     • Ваня, голова садовая, получил на уроке двойку.

•        John, a swelled head, was a stubborn boy.

Джон, зазнайка, был очень упрямым.

Сказуемое: •        They put their heads together and agreed upon •      Он сложил голову на войне.  

the course.  

Они сразу все обсудили и определили план действий.

Обстоятельство: •    •     They made head against the wind. •     Он осмотрел ее с головы до ног и реши взять ее к

Они шли и шли вперед навстречу ветру. себе на работу.   

Дополнение: •        You are turn her head with flattery! •    •  Я приклоняю голову перед вами.

Вы вскружите ей голову!

Изучив синтаксические функции фразеологических сочетаний, мы заметили что как английские, так и русские фразеологизмы редко выступают в роли подлежащего.

Итак, сравнив внутреннюю структуру английских и русских фразеологизмов по способу образования и структурной классификации, мы пришли к выводу, что структура английских и русских фразеологизмов совпадает по этим параметрам. Это даёт возможность сделать предположение о взаимосвязи данных групп фразеологизмов.

2. 4. Семантические особенности фразеологических единиц с ключевым словом «head» в английском и русском языках.

Носители языка прибегают к помощи слов, называющих их органы, для описания самых разных сфер жизнедеятельности человека. Сюда входят познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), волевые и эмоциональные, а также проявление разнообразных психических свойств личности. Основная масса фразеологических единиц в обоих языках базируется на метафоре.

Подавляющее большинство фразеологических единиц носят антропоцентрический характер, т. е. относится к человеку или к тому, что с ним связано. Эти обороты имеют оценочный характер. Оценки могут быть как положительные, так и отрицательные.

Проанализировав фразеологические единицы с ключевым словом «head» в английском и русском языках, мы распределили их на три тематические группы:

1. Фразеологические единицы, обозначающие умственные способности человека.

2. Фразеологические единицы, обозначающие эмоциональное состояние человека.

3. Фразеологические единицы, характеризующие поведение и поступки человека.

1 Группа: Фразеологические единицы, обозначающие умственные способности человека.

Английский язык Русский язык

+ - + -

1. Have an old head on young shoulders1. Soft in the head 1. Окунуться с головой (целиком 1. Голова кругом идет (Терять способность

(быть мудрым). (не все дома, слабоумный). посвятить себя чему-либо). легко соображать).

2. Two heads are better than one 2. Have a head like a sieve (быть 2. Поднять голову 2. Голова и два уха

(ум хорошо, а два лучше). рассеянным). (Почувствовать уверенность). (несообразительный человек).

2 Группа: Фразеологические единицы, обозначающие эмоциональное состояние человека.

Английский язык Русский язык

+ - + -

1. Keep one’s head 1. Be not right in one’ head 1. Поднять голову 1. Голову вешать

(сохранять спокойствие). (быть не в своем уме, рехнуться). (почувствовать уверенность). (приходить в унынии).

2. Be head and ears in love 2. Have a bad head for heights. 2. Потерять голову

(по уши быть влюбленным). (плохо переносить (не знать от волнения как поступить, что высоту, бояться высоты). делать).

3 Группа: Фразеологические единицы, характеризующие поведение и поступки человека.

Английский язык Русский язык

+ - + -

1. Buy smth over smb’s head 1. Better one’s head against a brick 1. О двух головах 1. Намылить голову

(предложить более выгодную услугу). wall (безрассудно смело). (поругать за что-либо).

2. Knock smth on the head (лезть на рожон). 2. Сломя голову

(положить конец чему-либо). 2. Be head and ears in debt (быть по (быстро).

уши в долгу).

умственные способности +7; -2 +4; -7

эмоциональное состояние +2; -11 +1; -3

поведение и поступки +9; -14 +1; -11

Как показывает анализ, количество фразеологических единиц с положительным оценочным значением, в каждых из трех представленных групп, преобладают в английском языке.

Проведя содержательный анализ фразеологических единиц с ключевым словом, голова в русском языке, мы предположили, что наличие фразеологических оборотов обозначающие удаль, лихачество, бесшабашность отражают такую характерную черту свойственную менталитету русских, как «максимализм». И наоборот присутствие в английском языке большого количества фразеологических оборотов с положительной оценочной характеристикой поступков людей и их умственной деятельности может быть подтверждении присутствия в английском национальном характере, такой черты как «ясность ума, сдержанность, невозмутимость».

Заключение.

В первой главе данной работы дано определение «фразеологической единицы», рассмотрены ее основные компоненты и раскрыты основные характеристики фразеологических единиц с точки зрения семантической устойчивости (слитности) их компонентов.

Во второй главе предпринята попытка проанализировать внутреннюю структуру английских и русских фразеологизмов с ключевым словом «head», провести качественный анализ фразеологизмов в каждой из исследуемых групп, сделать выводы по теме. Сравнение и анализ фразеологических оборотов проводился по следующим параметрам: по способу образования, по структуре, по синтаксической функции в речи Отдельная глава посвящена семантическим особенностям фразеологических единиц с ключевым словом «head» в английском и русском языках. Проанализировав данные, мы пришли к выводу о том, что чаще всего словосочетания в целом, т. е. преобладают семантические блоки (фразеологические сращения). В обоих языках преобладают глагольные сочетания, субстантивные, адвербиальные встречаются реже. В предложениях фразеологические обороты с ключевым словом «head» чаще всего выступают в роли дополнения, реже в роли подлежащего.

Как показывает анализ семантических особенностей фразеологических единиц, количество их с положительным оценочным значением, в каждой из трех представленных групп, преобладают в английском языке. Данная глава представляет для нас особый интерес, так как в дальнейшем мы попытаемся рассмотреть более подробно фразеологические обороты с ключевыми словами «head», «eyes» и «hands» с точки зрения их семантических особенностей в английском и русском языках. Мы считаем, что данное сравнение поможет нам более точно понять сходство и различие в особенностях национального характера представителей двух стран. Кроме того знание семантики фразеологических единиц поможет грамотно переводить данные конструкции, правильно определяя искомое значение в данном контексте.

Безусловно, словарный состав языка подвержен изменениям. Фразеологический состав изменяется, пополняется.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)