Производство  ->  Оборудование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экономическое положение города Котовска

Котовск по праву можно считать одним из ведущих городов в Тамбовской области по экономическому потенциалу. Свои возможности он сохраняет и ныне, несмотря на всевозможные <<катаклизмы>>, сопровождающие переход всей экономической системы страны на рельсы рыночной экономики.

В России хорошо известен ФГУП <<Котовский завод пластмасс>>. И сегодня, несмотря на сложные времена, предприятие является одним из ведущих в производстве боеприпасов, флагманом городской промышленности. Завод традиционно занимает одно из ведущих мест и в экономике всей Тамбовщины. Его товары хорошо знают и за рубежом. Наряду с основной продукцией по номенклатурам Министерства обороны предприятие выпускает множество наименований гражданских изделий и товаров народного потребления. В настоящий момент ФГУП <<Котовский завод пластмасс>> состоит из производств, производящих следующие виды продукции.

Производство основной продукции - коллоксилин лаковый и НХ обезвоженный, необезвоженный и пластифицированный, кислоты азотную и серную, охотничий порох и патроны, бумагу упаковочную и коробочную.

Производство гражданской продукции (ГП) - лаки и эмали НЦ различных цветов, нитрооснова, растворитель 646, лаки и эмали ПФ в ассортименте, лаки БТ и ХБ, мастики и шпатлёвки, термогранитоль, дисперсия и клей ПВА, шланги, утеплители, полиэтиленовая пленка и бутылки, игрушки-неваляшки 24 наименований, швейные изделия.

Производство <<Тара>> - банки и барабаны различных объёмов.

Ведущим предприятием в отрасли признается ОАО <<Котовский лакокрасочный завод>>, специализирующийся на производстве лакокрасочной продукции. Предприятие является опорным в регионе и входит в 10 крупнейших российских производителей ЛКМ. Завод является основным поставщиком в Центральный, Приволжский, Южный и Уральский федеральные округа (в обшей сложности охватывав 76 региональных рынков), а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении последнего десятилетия продукция завода регулярно отмечалась международными почетными наградами за высокое качество, успешное выживание в условиях становления рыночной экономики. В 1995 году завод был удостоен почетной международной награды "Факел Бирмингема" за успешное экономическое выживание в трудных условиях зарождающихся рыночных отношений, 1996 год отмечен "Международной бриллиантовой звездой за качество" международным институтом маркетинга. В 1997 году Котовскому ЛКЗ вручен международный приз за качество. [10]

Завод первым в России начал развивать перспективное направление по производству акриловых вододисперсионных красок "Котакс", которые в 1998 году вошли в число 100 лучших товаров года и колерных паст "Котоколор", является единственным в России поставщиком эмали ЭП-5285 для атомной энергетики, не уступает импортным аналогам выпускаемый заводом состав для древесины тщитно-красящий.

С 1999 года завод перешел на использование в организации своей деятельности международных стандартов системы управления качеством ИСО 9001.

В январе 2003 года Котовский лакокрасочный завод был преобразован в открытое акционерное общество и вошел в состав известного в России холдинга "Парнас".

Постоянно ведется модернизация производства, основные технологические процессы осуществляются на импортном оборудовании.

Предприятие располагает аккредитованной испытательной лабораторией, ведется сотрудничество со многими научно-исследовательскими и проектными институтами по разработке и внедрению в производство новых видов продукции и передовых технологий, имеется собственная колеровочная система, позволяющая разработать свыше 2000 оттенков.

"Котовский Краскоград" - торговая марка Котовского ЛКЗ, под которой выпускается вся продукция завода.

Название "Котовский Краскоград" выбрано не случайно, поскольку с момента своего существования завод был и остается ключевым для города Котовска предприятием, здесь трудится значительная часть его взрослого населения. Само предприятие располагает широкой инфраструктурой и обеспечивает каждого сотрудника всем тем необходимым, что требуется для стабильной жизнедеятельности целого города.

Упорно ищет свое место в рыночной экономике ОАО <<Алмаз>>. В настоящее время строится производство пластмассовых изделий, цех для производства сырья в медицине, производятся электроизделия для внутренней проводки помещений, различные детали для электронной техники.

На сегодняшний день ассортимент продукции ОАО <<Искож>> разнообразен, что позволяет найти применение во многих сферах деятельности. Предприятие продолжает выпускать нитроискожу обивочную, галантерейную, фуражечную, транспортерную для пищевой промышленности; самозатухающие облицовочные материалы (АЗТ-с, АВЗМ-с, АНКМ-с, АНЗМ-с, АНАМ-с, ткань ТТ). Однако основную ставку в настоящее время ОАО <<Искож>> делает на производство материалов с ПВХ-покрытием. Так, с 1998 года на рынок было предложено 11 новых материалов, три из которых ОАО <<Искож>> запатентовало. В 2001 году специалистами ОАО <<Искож>> был разработан и запущен в серийное производство новый вид продукции. полипропиленовая техническая ткань, которая используется в шинной и резинотехнической промышленности в качестве прокладочного холста. Собственные разработки ОАО <<Искож>> имеют патенты на изобретения: <<Материал тентовый>>, <<Способ получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием>>, <<Ткань техническая>>. В области производства облицовочных материй для авиации и специальной техники ОАО <<Искож>> продолжает оставаться монополистом.

Завод ООО <<Котовск-Керамика>> известен своей продукцией давно. На рынке керамических изделий предприятие работает свыше 30 лет. За годы существования предприятие накопило солидный профессиональный опыт, оно смело использует новые технологии в производстве керамических изделий, совершенствует технологический процесс. Наряду с классическими формами, в цехах завода изготавливаются вазы и кашпо модных форм и расцветок, отвечающие направлениям современного дизайна.

Вся продукция завода <<Котовск-керамика>> изготавливается из экологически чистого материала. Изделия, благодаря современной технологии: высокоэкологичны; обладают повышенной прочностью; имеют красивую глазурованную поверхность; характерный мелодичный звон черепка - демонстрирующий высокое качество керамики; устойчивы к воздействию окружающей среды и на протяжении десятков лет сохраняют свой первоначальный вид. По желанию заказчика цветовая гамма и декор изделий могут варьироваться, принимаем заказы на изготовление эксклюзивной керамики. Имея опыт работы с клиентами разных регионов страны, продукция поставляется по железной дороге и автотранспортом в любую точку страны.

В последнее десятилетие сумел существенно обновить оборудование, улучшить технологию, поднять культуру производства ОАО <<Котовскхлеб>>. Здесь, кроме традиционных хлебобулочных, макаронных изделий, стали изготовлять широкий ассортимент кондитерских изделий. Сейчас это многоотраслевое предприятие, в состав которого, помимо основного производства, входят кондитерский цех, обширная сеть магазинов в городе и области. В настоящее время внедряется в производство новое оборудование, совершенствуется технология, улучшается качество хлеба.

Практическая часть

Исследование №1. <<Цена>> одной минуты на ОАО <<Котовскхлеб>> Во время экскурсии на хлебозавод из беседы с заведующей производством я узнал, что за сутки на заводе перерабатываются:

:: Мука различных сортов-18500 кг;

:: Сахар-400 кг ;

:: Соль- 230 кг;

:: Дрожжи- 250 кг;

:: Молоко сухое- 10кг;

:: Повидло- 25кг;

:: Конфитюры ( яблочные, абрикосовые, вишневые)-30кг;

:: Мак- 40кг;

Из этих продуктов выпекают 25000кг хлеба и хлебобулочных изделий в сутки.

Таким образом, за 1 минуту хлебозавод производит:

18000:24:60= 12,5 кг хлеба;

7000:24:60= 4. 9 кг хлебобулочных изделий , перерабатывая тем самым 18500:24:60= 13кг муки в минуту,

400:24:60= 0. 28 кг сахара в минуту.

Исследование №2. <<Цена>> одной минуты на ОАО <<Котовский лакокрасочный завод>> Из беседы с главным технологом завода я узнал, что ассортимент Котовского ЛКЗ насчитывает свыше 100 наименований, идет постоянная работа по его обновлению и расширению. Больше половины выпускаемых заводом ЛКМ приходится на лаки и эмали, изготовленные на кондиционных смолах, чуть меньше - на основе нитроцеллюлозы, 7 % составляют химические лакокрасочные материалы.

Лак ПФ-060 - 20 тонн в сутки - 20000:24:60 = 13. 8 кг в минуту

Смолы для нитроэмалей (НЦ - быстросохнущие) - 1. 5 тонны - 1500:24:60 = 1. 04 кг в минуту

Смолы эпоксидные - 50 тонн в сутки - 50000:24:60 = 34. 7 кг в минуту

Грунты для обработки металлических изделий - 3. 3 тонны в сутки - 3300:24:60 = 2. 2 кг в минуту

ПФ эмали - 2. 6 тонны в сутки - 2600:24:60 = 1. 8 кг в минуту

НЦ эмали - 1. 6 тонны в сутки - 1600:24:60 = 1. 1 кг в минуту

ХВ эмали - 1 тонну в сутки - 1000:24:60 = 0. 6 кг в минуту

Исследование №3. <<Цена>> одной минуты на ООО <<Котовск-Керамика>> Рабочая ООО "Котовск-Керамика" мне рассказала, что в настоящее время на предприятии производится более 400 наименований керамических изделий: горшки, кашпо, вазы, посуда, сувениры различной цветовой гаммы и декора. Перечень новых изделий пополняется практически каждый месяц. На производстве выпускают около 200 наименований в день.

Горшки и кашпо для цветов, вазы, посуда и сувениры - около 1480 штук в сутки - 1480:24:60 = 1 штуку в минуту

В основу проекта была выдвинута гипотеза: одна минута-это слишком малое время. За одну минуту ничего не успеешь сделать. В ходе работы я исследовал экономическое положение города Котовска, дал краткую историю некоторых предприятий и проанализировал количество продукции, которое вырабатывается на предприятиях за сутки. В процессе исследования было выяснено, что за минуту можно сделать очень многое.

1минута - это 12,5кг испеченного хлеба, 4,9кг хлебобулочных изделий, 13кг переработанной муки.

1 минута - это 13. 8 кг лак ПФ-060, 1. 04 кг смолы для нитроэмалей, 34. 7 кг смолы эпоксидные, 2. 2 кг грунта для обработки металлических изделий, 1. 8 кг ПФ эмали, 1. 1 кг НЦ эмали, 0. 6 кг ХВ эмали

1минута - это 1 керамическое изделие

Значит, гипотеза работы опровергнута, и ожидаемые результаты подтвердились. Осуществление исследования прошло затруднительно, поскольку не все предприятия захотели дать информацию о количестве производимой продукции. Однако, я не только смог оценить минуту, но и узнал много интересного об экономике и предприятиях города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)