Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическое состояние Калагерского родника станицы Новоплатнировской

Родник интереснейшее природное явление. Из глубин земли выбивается поток воды. Откуда она берется? Почему такая чистая и холодная? Всегда ли она была и кончится ли когда-нибудь? Зависит ли родник от климата местности, от погодных условий текущего или предыдущего года, от хозяйственной деятельности человека? Могут ли, появиться новые родники или исчезнуть действующие?

Ввиду усиливающейся популярности родников важное практическое значение имеет изучение качества подземных вод в местах их естественного выхода на поверхность земли в виде родников и пропаганда бережного к ним отношения: соблюдение порядка, чистоты, сохранение зеленых насаждений вокруг родников, дополнительное благоустройство и организация зон санитарной охраны.

К сожалению, к родникам у нас такое же отношение, как к природе вообще потребительское в лучшем случае и вандализм - в худшем. Доходит до того, что некоторые родники засоряются бытовым мусором, разрушаются.

С другой стороны, даже теми людьми, которые понимают, что родник — это подарок природы и которые по долгу службы обязаны заботиться о природных объектах, делается очень мало или совсем ничего не делается для улучшения состояния родников.

В газете «Степные зори»в июне 2008 года мы прочитали статью, которую написал Виктор Тер. В ней рассказывалось о родниках станицы Новоплатнировской, о том, что они находятся в плачевном состоянии. У нас возникло желание помочь станичным родникам. А еще хотелось узнать, есть ли другие родники в нашей станице или вблизи нее.

Ленинградский район и станица Новоплатнировская расположены в северной части Краснодарского края. Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину. Он оказывает определённое влияние на проявление водной и ветровой эрозии.

Климат района умеренно-континентальный. Район характеризуется умеренной зимой и жарким летом с невысокой влажностью воздуха. Среднегодовая температура воздуха +9,8°С. Летом температура поднимается до +40°С.

Зима неустойчивая, малоснежная. Высота снежного покрова обычно не превышает 10 см. По количеству выпадающих осадков (500–520 мм) территория относится к району недостаточного увлажнения. Осадки неустойчивы, с частой повторяемостью засушливых периодов. Среднегодовой период без дождя – 129 дней, с суховеями – 74 дня.

Территория района подвержена воздействию ветров всех направлений, но преобладающими являются восточные и северо-восточные ветры.

Подземные воды залегают на глубине 8 – 20 метров.

Территория станицы располагает большими залежами глины, средняя мощность пласта 6 метров.

2. Методика работы.

Методы исследования: анализ литературы; метод опроса; наблюдение; физические и химические исследования, их обработка.

Мы использовали сведения, полученные от местных жителей для определения месторасположения некоторых родников.

Знания, полученные из литературы, мы применили для установления принципа образования и принадлежности к определенному виду изучаемых подземных вод.

Изучение погодных условий и местных неблагоприятных факторов, влияющих на состояние источников, дали возможность для определения некоторых способов улучшения их жизнедеятельности.

Физические и химические исследования воды наиболее известного в станице Новоплатнировской Калагерского родника помогли определить ее значение для человека.

3. Историческая справка.

 Одним из чудесных природных явлений на земле является естественный выход подземных вод на земную поверхность – это родники, или источники. В самом названии "родник" есть что-то похожее на слова "родина", "родинка". Они и впрямь являются родинками на поверхности земли.

 Вода омывает тело и восстанавливает утомленные силы. Ключи и родники всегда поражали воображение людей: зимой не замерзают, а летом, в жестокий зной, вода в них холодна и студена. Отсюда и название некоторых источников - студенец.

 Одним из самых религиозных представлений человечества была вера в благодетельных духов ключей и источников. Мы встречаем такие верования, как у самых диких народов, так и у таких народов древности, которые стояли на высокой степени культуры. В глубокой древности у источников совершались жертвоприношения, им молились, поклонялись, люди часто приходили сюда, каялись в совершении недобрых поступков, просили прощения у божеств. Поэтому у святых родников есть еще одно название - «прощи».

Наши предки понимали, что без воды нет жизни, поэтому в родниках видели, прежде всего, силу плодородия. К родникам обращались с мольбой о дожде.

Перед севом крестьяне выходили на утренней зорьке к студенцу, черпали ключевую водичку и смачивали ею семена, надеясь, что хрустальная водичка разбудит семя, наполнит его силой, поможет быстрее прорасти. Но делали это тайно, чтобы чужой глаз не сглазил.

В родниках ценили силу очистительную, целебную. Чтобы избавиться от болезней, нужно было рано-рано поутру подойти к роднику, зачерпнуть воду по течению, закрыть посуду и молча, не оглядываясь, идти домой. Дома умыться или сбрызнуть водой больного, дать ему выпить этой волшебной воды. Лечили родниковой водой болезни, водили к роднику детей. У родника оставляли куски холста, ленты нитки, - это была своеобразная жертва неведомым силам. Откупались от болезней, бросая в родник деньги, серьги, кольца.

Еще в ХIII в. до н. э. первые обитатели Двуречья знали, где и как искать подземные воды.

Легенда приписывает Гераклу честь первого человека, осуществившего искусственное получение подземных вод: демонстрируя силу, он глубоко вонзил в землю свою знаменитую дубину, а когда вытащил ее, из возникшего отверстия хлынула вода и образовала целое озеро.

      В России источники часто считаются святыми, на места их выхода ставятся часовни. Особенным почитанием издавна пользуются целебные источники, благотворное действие которых приписывалось не естественным свойствам воды, а неизвестному, таинственному существу-духу ключа. Кто хотел найти исцеление, должен был, прежде всего, умилостивить божество, и отсюда возник обычай бросать в источник маленькие предметы высокой ценности: серебряные монеты, иголки, кольца и т. д.

Родниковая вода считалась самой чистой, целебной и привлекала внимание людей своей особой прозрачностью, прохладой, приятным освежающим вкусом. Про родниковую воду всегда говорят, что она вкусная. Люди бережно относились к таким источникам, придавая им статус "живой воды", слагая о них сказки, былины, пословицы. Например, монгольская пословица гласит: "Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник". В наши дни эта пословица звучит особенно актуально.

4. Гидрогеологическая справка.

У родника различают жерло, или грифон, откуда изливается вода, родниковую воронку, образующую, иногда небольшой водоем, изливающийся дальше ключ. Из ключей возникают в дальнейшем ручьи и речки. (Приложение 3. )

  Характер выхода подземных вод на поверхность неодинаков, поэтому существуют попытки классифицировать виды родников. Чаще всего родники делят на две большие группы:

• родники (источники) нисходящие;

• родники (источники) восходящие.

Нисходящие родники в свою очередь могут быть разделены на довольно большое количество групп. Среди них на первом месте следует упомянуть родники, выходящие на склонах речных долин и в оврагах.  К таким относятся родники станицы Новоплатнировской.

  По характеру использования вод родники можно разделить на группы:    

• питьевых;    

• лечебных;    

• промышленных;    

• поливных родников.

Вода станичных родников в основном используется как питьевая и лечебная. Но специального исследования воды никто не проводил. О ее лечебных свойствах знают далеко за пределами Ленинградского района. Например, жители Ростовской области.

   Качество родниковых вод может быть очень разнообразно. Например, если на пути вод встречались органические отложения (торфяники и проч. ), то в них наблюдаются органические вещества.

Вода из родника может быть только пресной. Родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения.

Родниковая вода доходит до нас в своем первозданном виде. Кроме того, она живая, подвижная. Родниковая вода из экологически чистого проверенного источника практически не нуждается в очистке: добираясь из недр до поверхности Земли и проходя через песок и гравий, она подвергается естественной и практически идеальной очистке. Чтобы соответствовать термину “родниковой”, вода должна поступать на поверхность под влиянием естественных сил.

5. Образование родников.

Родники, как выходы грунтовых и подземных вод на поверхность, являются уникальными естественными водоёмами. Некоторые родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность как памятники природы. Они являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов, повышают их эстетические свойства.

Источник (родник, ключ) может выходить на поверхность на суше или под водой, на дне рек, озер, морей. Источник возникает там, где водоносный горизонт пересекается земной поверхностью (в понижениях рельефа, на склонах долин, холмов и т. д. ) по направлению движения подземных вод к выходу на поверхность и делятся на восходящие, направленные вверх, и нисходящие, в которых вода стекает вниз под напором или без напора

Родник на крутом склоне: выход из склона свободен, вода быстро сбегает по лощине вниз, к действующему оврагу. Но часто родник выходит на поверхность на местности с малым уклоном. Здесь выход перекрывается оползающим соседним грунтом, засоряется листьями, ветками деревьев, затаптывается животными. Происходит заболачивание окружающей местности. Вода видна только в ямах среди кочек тростника и рогоза.

Подземные воды заполняют поры и промежутки в песках, галечниках, карстовых пустотах и трещины в скальных породах. Образуются они и за счет проникновения в землю атмосферной влаги или конденсации водяных паров, часть которых выделяется из магмы.

Главную роль в процессе образования подземных вод играет просачивание атмосферных осадков.

По способности пропускать воду горные породы подразделяются:

• на водопроницаемые (галечники, гравий, крупнозернистый песок, разбитые трещинами плотные горные породы);

• на водонепроницаемые или водоупорные, практически не пропускающие воду (глины, плотные, лишенные трещин породы, мерзлые грунты, поры и трещины, заполненные льдом). (Приложение 5. )

Над такими пластами и скапливается подземная вода, образуя водоносный горизонт (слой) каждый водоносный горизонт имеет область питания, откуда в него поступает вода, и область разгрузки, где его воды либо выходят на земную поверхность, либо поступают, переливаясь, в другой горизонт.

И на большой родник, и на маленький большое влияние оказывает количество осадков в течение предшествующей зимы. Летние и осенние осадки мало влияют на дебит ( количество воды, получаемой из источника в единицу времени, выражается в м3/сутки или в л/сут) родников, даже значительные. Чем дождливее осень и многоснежнее зима, тем больше воды в родниках, тем медленнее убавляется дебит (расход воды) в течение летнего сезона. И наоборот, если снега зимой выпало мало, если он весной тает быстро и вода в сухую весну интенсивно испаряется, тем меньше воды в родниках и тем быстрее падает дебит от весны к осени и зиме. В отдельные «сухие» годы, с предшествующей малоснежной зимой и засушливым летом, некоторые слабые родники к осени и зиме (в следующем году), почти перестают давать воду, а сильные, уменьшают расход в несколько раз. Вот почему существует мнение, что родники пропадают. Стоит увеличиться количеству осадков в следующем году, как весной почти иссякший родник оживает. Также не подлежит сомнению то, что изменение климата в сторону сухости и увеличения среднегодовой температуры отражаются на родниках в отрицательную сторону.

По продолжительности действия различают:

• постоянно действующие родники, существующие многие годы;

• сезонно действующие родники, возникающие в определенное время года (это пересыхающие, действующие только после весеннего снеготаяния или выпадения обильных осадков, переливающиеся, перемежающиеся, родники оттаивания и т. д. );

• ритмически действующие родники, характеризующиеся периодичностью изменений дебита и напора.

Известная нам группа родников станицы Новоплатнировской относится к постоянно действующим.

Особое положение занимают родники, образование которых связано с деятельностью человека. Искусственные родники образуются в результате инженерно-хозяйственной деятельности человека. Большое количество искусственных родников возникает в результате создания частных прудов станичниками.

6. Экологическое состояние Калагерского родника станицы Новоплатнировской.

Родники полностью зависят от погодных условий предшествующего зимнего сезона и в меньшей степени от осадков текущего года. Вмешательство человека, с его хозяйственной деятельностью, также оказывает влияние на родники и большей степени — отрицательное.

Занимаясь поисковой работой, мы обнаружили четыре родника: два из них в южной части станицы, два - на востоке.

Местные жители (А. Белаш, Т. Водопян, А. Проскура, В. Афоненков, Т. Медведева) рассказали о том, что с давних времен восточная часть небольшой территории за станицей Новоплатнировской называется Калагери. На ней были расположены казачьи земли. Они часто подтоплялись из-за бьющей из земли воды. Было принято решение об истреблении родника. Его забили несколькими тоннами овечьей шерсти – вовной. Люди, с которыми мы беседовали, приводят разные цифры: от одной до четырех тонн. Но спустя некоторое время воды родника вновь пробились наружу. Сегодня на калагерных землях бьет свыше десятка родников, вода которых собирается в небольшое озеро.

Как источник водоснабжения подземные воды имеют ряд преимуществ перед поверхностными. Они лучше защищены от загрязнения. Качество подземной воды обычно гораздо выше, чем поверхностной. Причина загрязнения может заключаться в результате близкого расположения родников к жилым домам, к сельскохозяйственным объектам и сельхозугодиям. Дождевые и талые воды могут принести вредные вещества в состав родниковой воды. Это говорит о том, что нужны серьезные меры по реконструкции и содержанию очистительных сооружений, по охране и благоустройству незамерзающих родников.

6. 1. Физические и химические исследования воды Калагерского родника.

Чтобы узнать, какая вода в Калагерском роднике, мы произвели ряд измерений и простых химических испытаний.

1. Температура воды. Путем погружения водного термометра на 5 минут в сосуд с водой  сразу после ее наливания мы определили, что температура воды составила 12 градусов. Для питьевой воды государственным стандартом определяется температурный предел 7-12 градусов. Значит, по температурным характеристикам вода родника может считаться питьевой.

2. Плотность воды. Воду из источника налили в полуторалитровую пластиковую бутылку. Опустили ареометр. Плотность родниковой воды составила 1000, 0 кг/м3. Плотность чистой воды составляет 1000 кг/м3 (Значит, родниковая вода чистая.

3. Цветность. Цветность воды определили путем сравнения с дистиллированной водой. Два стакана из бесцветного стекла заполнили водой: один дистиллированной, другой – исследуемой. Цвет воды рассматривали, сравнивая стаканы на фоне листа белой бумаги при дневном освещении, сбоку, затем сверху, подложив лист белой бумаги под дно стаканов. Цветность родниковой воды нулевая.

4. Характер и интенсивность запаха. Определяется следующим образом:

• ощущение воспринимаемого запаха: не ощущается;

• определение запаха при нагревании: нагрели 50 мл воды в колбе закрытой пробкой до 20 градусов. После нагревания содержимое колбы перемешали вращательными движениями, частично открывая пробку, и определили интенсивность запаха: не ощущается ;

• определение запаха при температуре 60 градусов: 50 мл воды родника налили в плоскодонную колбу, закрыли стеклом и подогрели на водяной бане. Сдвигая стекло в сторону, быстро определили характер и интенсивность запаха: По шкале запаха воды интенсивность запаха родниковой воды нулевая.

5. Характер вкуса и привкуса (исключается определение на вкус воды, оцененной по шкале запахов баллами 4 и 5). После определения запаха, родниковую воду, нагретую до 20 градусов, попробовали на вкус.   Она имеет очень слабый привкус. по шкале вкусов и привкусов воды интенсивность привкуса единичная.

6. Кислотность воды. Для ее определения взяли универсальную лакмусовую бумагу и цветную шкалу к ней. Смочив бумажную ленточку водой и сравнив цвет со шкалой, определили, что рН родниковой воды равна 7. По шкале кислотности рН оценивается как нейтральная.

7. Взвешенные примеси воды. Взвесили бумажный фильтр (0,4 г). Затем профильтровали через него 100 мл воды из источника. Высушенный на воздухе фильтр снова взвесили (0,5 г). Разница между вторым и первым взвешиванием показала, что 0,1 грамма нерастворенных частиц взвеси содержится в воде. Потом путем расчетов определили, что содержание нерастворенных частиц в 1 л воды из источника составляет 1 г/л.

Чаще всего родники – это выходы подземных вод пресного характера. Если скорость истечения из них небольшая, то они не имеют широкого потребительского значения, но могут использоваться местными жителями в качестве лечебной питьевой воды.

Величина общей минерализации не превышает 5 г/л, поэтому качественный анализ в школьных условиях проводить не было смысла.

III. Заключение

Выводы и предложения.

По своим физико-химическим свойствам вода Калагерского родника бесцветны, прозрачны, ни имеют запаха, пресные, приятные на вкус.

Пить родниковую воду полезно, потому что:

• благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества и свойства;

• ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;

• в ней много кислорода;

• она является «живой водой».

Минусы родниковой воды:

• пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников,  нужно чтобы регулярно проводились исследования воды «Центром гигиены и эпидемиологии»;

• многие родники расположены далеко от населенного пункта;

• некоторые родники бьют из земли слабой струйкой;  

• родниковую воду нельзя хранить дольше недели;

• качественная родниковая вода  может быть только в роднике, где нет промышленных объектов, не ведутся сельскохозяйственные работы, вдали от автомагистралей.

Изучая родники, неизбежно встает вопрос, как помочь роднику?

Родник сложное и очень хрупкое природное образование и любое неквалифицированное вмешательство может стать для него роковым. Единственное, что можно сделать это:

• очистить русловую часть от опавших листьев, веток и мусора;

• несколько углубить русловую часть родника от ила и наносов.

         За обустраиваемыми объектами закрепить должностных лиц муниципальных органов власти. Закрепленные должностные лица совместно с главой администрации Новоплатнировского сельского поселения могут организовать работу по ремонту и обустройству родников, колодцев, мест отдыха, а мы, учащиеся МОУ СОШ № 11 и наши родители, станем их помощниками.

Нам, поколению XXI века нужно сделать так, чтобы спасти родники. Чтобы не иссякали живительные родники нашей малой родины. Чтобы я смогла сделать то, что сделали мои родители: привести своего ребенка и показать ему маленькое чудо: бьющий из-под земли чистой, хрустальный источник.   

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)