Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая ситуация в городе Куйбышеве

Современное экологическое состояние территории России можно определить в настоящее время как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Продолжается дальнейшее загрязнение природной среды.

На сегодняшний день существует много экологических проблем.

Сейчас им начинают уделять всё больше внимания:

- усиливают внимание к вопросам охраны природы и обеспечение рационального использования природных ресурсов;

-устанавливают систематический контроль за использованием предприятиями и организациями земель, вод, лесов, недр и других природных богатств;

-усиливают внимание к вопросам по предотвращению загрязнения и засоления почв, поверхностных или подземных вод;

-уделяют большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и воспроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха;

-усиливают борьбу с производственным и бытовым шумом.

Меня заинтересовала проблема экологии нашего города, и я решила более подробно изучить её.

Цель моей работы – проанализировать экологическую ситуацию в го роде Куйбышеве, выяснить, кого интересуют и как решаются экологические проблемы в моем городе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

▪ Рассмотреть суть экологической и природоохранной проблемы города Куйбышева;

▪ Изучить и проанализировать известную информацию, в которой рассматривается данная проблема.

▪ Выяснить мнение жителей города об экологической ситуации в Куйбышеве.

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха города Куйбышева является автомобильный транспорт, работающий на бензине, дизельном и газомоторном топливе, на долю которого приходится 38% от всех выбросов в атмосферу. По данным статотчетности, выбросы вредных веществ в атмосферу города в год составляют более 19 тыс. тонн. В среднем на одного жителя приходится по 380 кг. в год.

Но количество автомобилей в городе увеличивается с каждым годом, а это связано с увеличением выбросов загрязняющих веществ с отработанными газами. Особенно высоко содержание выхлопных газов в атмосфере и в местах заторов движения. В часы «пик», если у перекрёстков образуются пробки автотранспорта, машины выжигают кислород и насыщают атмосферу выхлопными газами.

От движущегося транспорта в атмосферный воздух выбрасывается 861,6559 т/год загрязняющих веществ. Я подсчитала, что за 1 час на перекрестке центральных улиц города Володарского и Закраевского проходит более 238 автомобилей, значит в час «пик», их гораздо больше. Если учесть, что 1автомобиль выбрасывает до 1кг. выхлопных газов, нетрудно сосчитать, что за час их выйдет около 238 кг.

Для уменьшения сжигания кислорода необходимо регулировать скорость движения автомобилей, не создавать пробки, машины должны двигаться со скоростью, при которой выхлопы минимальны. Маршруты грузового автотранспорта следует выносить за город на объездные дороги, а в центр города заезжать только по необходимости.

Разработаны специальные добавки, обеспечивающие более полное сгорание топлива и уменьшение количества ядовитых газов в выхлопах.

Общее увеличение выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников произошло в основном за счет предприятий теплоэнергетики, на долю которых приходится 61,2% выбросов.

В связи с холодами зимой 2008 года, качество атмосферного воздуха ухудшилось. БТЭЦ, небольшие котельные работали в усиленном режиме, в частных домах печи топились целый день. Все это повлияло на то, что в воздухе оказалось большое количество веществ, попадающих в него вместе с дымом и сажей.

Примерный расчет количества вредных выбросов автотранспорта

Я выбрала две улицы- Закраевского и Маяковского.

В час «пик» за 15 минут нами отмечено 20 единиц автотранспорта с бензиновыми двигателями. Тогда за 1 час пройдёт 80 единиц автотранспорта. Общий путь, пройденный всеми автомобилями:

S = 80х100=8000 м (8 км).

Количество топлива, сжигаемое всеми автомобилями, - 0,1 л/км х 8 км=0,8 л.

При сгорании топлива, необходимого для пробега 1 км, выделяется 0,6 л. угарного газа, 0,1 л. углеводородов, 0,04 л. диоксида азота.

Рассчитаем суммарное количество газообразных вредных выбросов, выделяемых при сжигании 0,8 л. топлива:

(0,6 + 0,1 + 0,04) х 0,8 = 0,59 л.

Так же мною было проведено исследование осадочного материала около предприятия БТЭЦ.

Результаты исследования осадочного материала около предприятия БТЭЦ:

Металлы в составе каменноугольной золы:

1. Кальций - около 15%

2. Железо - около 8%

3. Магний — около 7%

4. Алюминий - около 7%

5. Редкоземельные металлы - около 0,5%

6. Уран-около 0,01%

7. Цинк — около 1 %

8. Кадмий - около 0,5%

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ РАСТЕНИЙ

Оздоровительная роль растений в городе проявляется и в том, что они выделяют специфические вещества - фитонциды. Эти вещества могут подавлять развитие вредных болезнетворных бактерий, микроорганизмов.

Летом воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц. Растения в городе могут создавать более благоприятные для человека микроклиматические условия. Считается, что оптимальная влажность воздуха для проживания человека составляет 30-70%. С поверхности растений испаряется много влаги. Это оказывает значительное воздействие и на влажность, и на температуру воздуха, то есть зеленые насаждения регулируют влажность воздуха. Это особенно важно для микроклимата отдельных участков нашего города, так как он расположен в полосе лесостепи и влажность воздуха в летние дни бывает очень незначительной. Летом температура воздуха среди городской застройки намного выше, чем среди растительности. Зеленые насаждения понижают температуру, увеличивают скорость движения воздуха. Это благоприятно действует на организм человека, особенно в условиях жаркого лета.

Различные виды деревьев по-разному поглощают, отражают и пропускают солнечные лучи. Это зависит, прежде всего, от строения их кроны. Высокие растения с плотными кронами хорошо затеняют места отдыха в парках, скверах. Создание зеленой пятиметровой полосы между тротуаром и проезжей частью снижает тепловое облучение от мостовой более чем в 2,5 раза. Зеленые насаждения помогают образованию постоянных воздушных потоков. Эти потоки могут перемешивать и освежать воздух даже в условиях полного штиля.

Зеленые насаждения улучшают проветривание всей городской территории, защищают город от неблагоприятных ветров, регулируют движение воздуха, ослабляют или увеличивают скорость его перемещения, меняют направление ветра.

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ШУМ

Как известно, шум оказывает неблагоприятное влияние на здоровье горожан. Одним из способов снижения шума является посадка деревьев. На участке от тротуаров до магистрали домов должно быть не менее 15-20 метров озеленения территорий. Исследуя растительность нашего города, я пришла к выводу, что озеленение многих магистралей недостаточно.

Зачастую зеленые насаждения отсутствуют или представлены отдельными деревьями на тех участках, где жилые дома подходят довольно близко к проезжей части, а это дает незначительный эффект. Например, на заречной части нашего города - это улица Войкова, на протяжении около 2 км посажено всего 273 дерева.

Различные виды растений оказывают и разный противошумовой эффект. По степени шумозащитной эффективности растения располагают в следующем порядке: сосновые, еловые, кустарниковые и лиственные. Правда, необходимо помнить, что многие хвойные, чувствительны к загрязнению среды, могут плохо расти на участках улиц, с оживленным движением транспорта, и нашем городе в сквере напротив Дома Советов. Очень хорошо удерживают шум многоярусные посадки деревьев с густыми кронами, смыкающимися между собой и с добавлением рядов кустарников. Хорошо уменьшает воздействие шахматная посадка деревьев.

Итак, можно сделать следующий вывод, что зеленые растения имеют определяющее значение в экологии города и здоровья его жителей.

Значение зелёных растений

▪ регулируют влажность воздуха;

▪ понижают температуру;

▪ увеличивают скорость движения воздуха;

▪ создают противошумовой эффект;

▪ влияют на эмоциональную сферу

Исследуя растительность наших улиц можно сказать, что жилые дома находятся близко к дорогам, и нет необходимой зелёной зоны, которая должна отделять их от проезжей части, т. к. растения способны поглощать многие вещества, выполняя роль живых фильтров, создают противошумовой эффект.

По данным службы благоустройства и озеленения города общая площадь зелёных насаждений города Куйбышева в 2008 году составила:

- цветники - 14 625 кв. м.

- газоны – 52 150 кв. м.

- Прочие объекты озеленения – 30 500 кв. м.

За 2008 год на территории города было высажено 1700 зелёных насаждений:

- хвойных деревьев – 80 шт.

- лиственных деревьев – 120 шт.

- Кустарников – 1500 шт.

Любимые места отдыха жителей города Куйбышева - центральный парк «Улыбка», Первомайский сквер, район спорткомплекса «Олимп» и у здания администрации города.

Недавно облагородилась центральная площадь города, где когда-то росли тополя, с которыми возникало много проблем. Сейчас на их месте посажены голубые ели, на такой город, конечно, этого мало и это проблема, решать которую должен каждый житель.

Мною был проведен опрос жителей города, результаты которого прилагаются в таблице:

Из 66 участников опроса этих же возрастных групп назвали любимые места для отдыха в городе:

- район спорткомплекса «Олимп» - 29;

- центральная площадь - 25;

- парк «Улыбка» - 12.

Проблемы водоснабжения

В настоящее время в городе существует и другая проблема - это проблема питьевой воды. Потребляемая вода не соответствует качеству, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Веками люди сбрасывали в большие и малые водоемы отходы промышленного производства, бытовые отходы, полагаясь на биологическое самоочищение вод, однако возрастающее количество сбросов, их насыщенность вредными веществами резко снизили способность водоемов самоочищаться. В городе протекает река Омь.

Качество воды в ней держится на уровне 4-5 класса, что соответствует «загрязненной» и «грязной» воде. В городе действуют биологические очистные сооружения. Однако эффективность очистки сточных вод нашего города в среднем 60%. Одной из причин плохого качества воды, считаю, является и тот факт, что город окружен отстойниками предприятий. Анализ экологической ситуации даёт основание утверждать, что заметного улучшения качества воды в ближайшее время не будет. Следует ожидать незначительный рост водопотребления. По-прежнему сохранится угроза техногенного загрязнения подземных вод.

Я провела анализ снега в лаборатории политехнического техникума.

Проба на содержание: хлоридов- отрицательная; сульфидов- отрицательная.

ОТХОДЫ И СВАЛКА

Для Куйбышева, как и для любого другого города актуальна проблема свалок. Только за один год было образовано 74 тысячи тонн твердых отходов: 70% общего объема твердых отходов поступает на полигоны (свалки), 10% на неорганизованные свалки.

Промышленные и бытовые отходы г. Куйбышева размещаются на трех полигонах. Скопление мусора на полигонах на долгие годы изменяют характер естественных природных процессов. Это обусловлено тем, что многие виды отходов разрушаются в земле крайне медленно.

После заполнения мусором свалка засыпается слоем грунта. Но, несмотря на это, вся площадь мусорного полигона представляет опасность для людей и животных. Грунтовые воды и почвы вокруг свалок оказываются загрязненными ядовитыми веществами и болезнетворными организмами. Но, вместе с тем, нет совершенной системы сбора и удаления твердых бытовых отходов. Это ведет к захламлению территории. Большую экологическую опасность создают неорганизованные мусорные свалки вокруг города. Число их растет у нас с каждым годом, и поэтому отступает от города лес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экологическую обстановку в городе, я пришла к выводу, что состояние окружающей среды становится все менее благоприятным для существования человека, его здоровья.

Причины экологических бедствий:

▪ чрезвычайно низкая экологическая культура и сознание людей;

▪ пробелы в экологическом образовании населения, в том числе и молодёжи;

▪ недостаточно работают очистные сооружения;

▪ недостаточное озеленение города.

По прогнозам комитета по экологии города Куйбышева, если так пойдет и дальше, то через 5-6 лет лес в пригородной зоне нашего города исчезнет. Поэтому уже сейчас производится озеленение городских улиц и парков, а также пригородной зоны.

В суматохе повседневной жизни мы обычно скользим по городским растениям равнодушным взглядом, мало задумываясь об их значении для нас. А между тем роль зеленых насаждений в городах очень и очень велика. Городской воздух загрязняется целым комплексом различных химических веществ. Как известно, растения в значительной степени влияют на состав атмосферы, создавая благоприятные условия для жизни человека. В среднем 1 га зеленых насаждений за 1 час поглотит около 8 литров углекислоты (столько же выделяют за это время 200 человек). Дерево средней величины может обеспечить дыхание трех человек. Зеленые насаждения способны поглощать многие вещества, выполняя роль живых фильтров. Различные виды растений по-разному поглощают вещества. Многие токсичные газы поглощаются листьями, а часть веществ накапливается в побегах, клубнях, Корнях, луковицах. Но такое накопление может происходить только до определенного предела, а после его превышения растения уже погибают.

Одна из наиважнейших нынешних задач человечества - охрана природы, проблема, ставшая социальной. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Но не природе нужна наша защита. Это нам необходимо её покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить.

Я считаю, что можно избежать многих проблем, если научимся жить в ладу с самим с собой и природой, которая была и всегда будет сильнее человека, так как она его породила.

Конечно, не все так плохо, не все проблемы можем решить мы школьники, но кое-что по силам и нам. Ежегодно летом в благоустройстве города работают бригады школьников: высаживают цветочную рассаду, поливают, пропалывают, подрезают деревья и кустарники, красят скамейки в скверах, убирают территорию.

Много изменилось за последние годы во внешнем облике Куйбышева: чище стали улицы, дворы жилых домов, появилось много красивых цветочных клумб. Я надеюсь что наш город, имея звание «исторический» и «спортивный», станет еще одним «чистым» и «зеленым» городом России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)