Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Для чего изучают русский язык

Русским языком называют один из трёх восточнославянских языков, на котором говорят народы России и некоторых других стран. По официальным подсчётам, в мире русским языком владеют свыше 250 миллионов человек. Цифра довольно внушительная. Не случайно русский язык считается «мировым языком», то есть очень важным для всего человечества. Официальные документы в самой большой международной организации – Организации Объединённых Наций составляются всего на пяти языках. Русский язык входит в это число. Сам факт такого отношения к нашему языку в мире очень показателен. Ведь всего на земном шаре существует свыше двух с половиной тысяч языков.

Русский язык – язык русского народа.

«Нам дан во владение самый богатый, меткий могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни» (К. Паустовский. )

Мой родной язык – русский. На русском языке мы говорим и пишем. Я изучаю русский язык для того, чтобы грамотно и красиво говорить и писать.

«Хорошую речь хорошо и слушать»

Я люблю свой родной язык!

Язык это одно из средств общения между собой. У каждого народа есть свой язык. Мы живём в большой многонациональной стране – России. Большая часть людей нашей родины говорит на русском языке. На этом языке общаются. Его изучают во всём мире.

Русский язык самым богатым эпитетами, стихотворными формами. Он – один из красивейших языков на Земле. Многие литературные произведения написанные на русском языке, являются шедеврами мировой классики. Красив, богат и могуч наш родной язык.

Чтобы наш русский язык всегда оставался таким, мы должны не только грамотно писать и читать, но и разговаривать на любимом языке.

Русский язык – один из самых развитых и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

«В русском языке все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может обогащаться ежеминутно»-говорил Николай Васильевич Гоголь.

Русский язык это язык Пушкина, Толстого, Паустовского, Чехова, Горького, Достаевского. Без русского языка мы бы не могли общаться, дружить, помогать друг другу.

Вот что такое русский язык!

Русский язык мы изучаем потому, что это наш родной язык. Без языка общения человеческое общество и цивилизация не могли бы существовать. Разговаривая, люди сообщают друг другу свои мысли, чувства, просьбы. Умение пользоваться речью отличает человека от животных.

Язык – духовное богатство народа. Но богатство остаётся недоступным для человека, если он не овладел родной речью, не почувствовал её красоты. Чем глубже познаёт человек оттенки родного языка, тем больше подготовлен он к овладению языками других народов.

Без русского языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, искусство, жизнь Вот для чего мы изучаем русский язык.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)