Производство  ->  Оборудование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Д. И. Менделеев на Южном Урале

В истории развития человеческих знаний немало великих подвигов. Но только очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым - одним из величайших гениев мира. Научный подвиг Менделеева не имеет равных, величие его не только не стирается неумолимым временем, но продолжает расти. И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца все содержание одного из величайших в науке обобщений - периодического закона Менделеева. Минуло более ста лет со дня открытия периодического закона Менделеевым. История строго и придирчиво отбирает и сортирует все, что найдено и создано человеком. Поразительная, ставшая привычной четкость таблицы Менделеева из школьного учебника наших дней скрывает от нас гигантскую работу ученого по осознанию всего, что было открыто до него о превращениях вещества, работу, посильную только гению, благодаря которой стала осуществимой великая интуитивная догадка о существовании в мире нового закона - закона периодичности свойств химических элементов.

Законы природы, открытые человеком, различны по объему познанного и по тому, в каких областях познания мира они действенны. Их трудно сравнивать между собой. Но законы сравнимы по самому главному - по возможности предсказания нового, предвидения неизвестного. Периодический закон не имеет себе равных в истории науки. Менделеев указал путь направленного поиска в химии будущего. После Менделеева химики знали, где и как искать неизвестное. Много славных ученых, основываясь на периодическом законе, предсказывали и описывали неизвестные химические элементы и их свойства. Все предсказанное, новые неизвестные элементы и их свойства и свойства их соединений, законы их поведения в природе - все было найдено, все подтвердилось.

История науки не знает другого подобного триумфа. Открыт новый закон природы. Вместо разрозненных, не связанных между собой химических элементов перед наукой встала единая стройная система, объединившая в одно целое все элементы Вселенной.

Но не только периодический закон принёс Д. И. Менделееву невероятную славу. Менделеев также часто ездил в экспедиции по всей России. Одной из важнейших экспедиций Менделеева, принесших ему такой триумф, была его экспедиция на Урал. Именно об этой экспедиции я хотел бы рассказать, потому что она мне показалась очень интересной, познавательной. Я живу на Урале, и я должен знать историю родного края и то, чем он знаменит. Я считаю, что и для жителей Урала экспедиция Менделеева имела огромное значение. В ходе экспедиции Менделеевым были посещены важнейшие промышленные центры Урала. Он ознакомился с работой заводов, рудников, шахт. Результатом командировки Менделеева стал отчёт «Уральская железоделательная промышленность в 1899 году», где учёный ответил на все вопросы, которые ему были поставлены, со свойственной ему глубиной. Также в отчёте он предлагал ряд экономических мероприятий для развития металлургии на Востоке. Этот отчёт играл огромную роль в развитии железоделательной промышленности Урала. Благодаря идеям Менделеева были построены новые и усовершенствованы старые металлоперерабатывающие предприятия. Многие из его идей используются и по сей день, что делает железоделательную отрасль промышленности одной из самых успешных на Урале.

Факт пребывания Д. И. Менделеева на Урале известен, но информации по данному вопросу очень мало и её пришлось собирать по крупицам. Целью написания этой работы я ставлю описание деятельности экспедиции Д. И. Менделеева на Урале и познание особенностей железоделательной промышленности Урала глубже в целях расширения кругозора.

Во второй половине XIX века до приезда Менделеева на Урале проводились попытки проведения горнозаводских реформ и привлечения интересов новых предпринимателей. Рассматривался вопрос о казённой промышленности на Урале. В конце 60-х гг. XIX в. обнаруживаются разные точки зрения на значение казённых заводов Урала и их влияние на эволюцию уральской промышленности в целом. Например, В. П. Безобразов рассматривал казённую тяжелую промышленность Урала как искусственный элемент экономики, насаждавшийся правительством, видел будущее уральской промышленности в передаче заводов в частные руки и их переориентации на структуру гражданского спроса. Этому «рыночному» подходу противостояла позиция И. П. Котляровского, который подчёркивал резервное военное значение казённых уральских заводов, их важную роль в обеспечении безопасности России. Отмечалось также значение казённой горнозаводской промышленности для развития новых технологий, их взаимодополняемость, влияние на формирование конкурентной среды на рынке чугуна, металлов, предметов вооружения. В рамках этого подхода формирование казённого сектора горнозаводской промышленности Урала связывалось как с уникальной топливно-сырьевой базой региона, так и с действием внешнего в данном случае - военного фактора. В совокупности эти факторы заметно ускоряли промышленное освоение края.

В работах историков и экономистов 70-х гг. XIX в. при анализе реформ в горнозаводской промышленности Урала указывалось на особую роль экстенсивных факторов для преодоления слабых сторон её организации и факторов отставания от других регионов России и европейских стран. Учёный-экономист П. И. Лохтин утверждал, что на Урале по сравнению с другими европейскими странами не сформировался рынок свободной рабочей силы. Автор указывает на необходимость перманентного расширения активной промышленной зоны Урала за счёт нового строительства металлургических заводов. Данная «пространственная экспансия» уральского горнозаводского хозяйства позволила бы увеличить производство металлов, одновременно минимизируя производственные издержки. Тем более что организационно-технологические принципы древесноугольной металлургии требовали постоянного перемещения, развёртывания производства в пространстве за счёт вовлечения новых площадей лесов, рудников, речек. Таким образом, автор призывает к более интенсивному использованию новыми предпринимателями топливно-сырьевой базы Урала, т. е. в центре внимания вновь оказывается абсолютное географическое положение Урала.

Несмотря на все достоинства работы, автор, указывая на упадок горнозаводского производства на Урале, вскрыл лишь отдельные причины его: нехватку рабочих рук, резкий рост цен на хлеб, техническую отсталость, изменение таможенной политики правительства. Исследователю не удалось привлечь обширный круг источников, поэтому большинство выводов сделано на основе анализа статистических фактов.

Сходные мысли высказывал Д. И. Менделеев. В своих трудах до и после экспедиции на Урал учёный доказывал, что для развития промышленности государству нужна продуманная протекционистская политика. Необходимо создавать условия, способствующие развитию деловой активности на Урале, т. к. регион из-за своей удалённости от рынков сбыта не особо привлекателен для частного капитала. Д. И. Менделеев был хорошо знаком с особенностями железоделательной промышленности Урала, но, вступив в пожилой возраст, всё ещё ощущал неполноту своей жизни без ближайшего знакомства с Уралом. Именно Урал становится для Дмитрия Ивановича Менделеева средоточием главных его интересов. Он работает с материалами, полученными с Урала от владельцев заводов и управляющих промышленными округами. Раздел личной библиотеки ученого по азиатской части России (Уралу и Сибири) насчитывал к тому времени уже более 70 трудов. Наконец в 1899 году Менделеев возглавил экспедицию на Урал, организованную по заказу министерства финансов.

Уральская тема впервые появилась в исследованиях ученого еще в молодые годы. О том, что Менделеев был знаком с Уралом не понаслышке, говорит, в частности, и записка, которую он составил до начала экспедиции, 10 марта 1899 года, на имя министра финансов Коковцева. В ней Дмитрий Иванович предлагал передать в руки военного и морского министерств те казенные заводы, которые будут признаны необходимыми для обороны государства, а остальные сосредоточить в руках частных предпринимателей.

Это, по мнению Менделеева, должно было усилить конкуренцию, увеличить производительность и снизить цены на металлургическую продукцию.

Ученый указывал и причины, которые привели к кризису уральской промышленности, - "крупные предприниматели, все и вся захватившие для одних себя", не могут обеспечить необходимого развития. Менделеев предлагал создать "сверх крупных, много мелких предприятий", а также указывал на необходимость развития сети железных дорог, потребность в которых возрастет с развитием производства.

Еще до экспедиции Менделеев вносил предложения о железнодорожном строительстве на Урале. В 1893 году он выдвигает проект соединения Каменска с Челябинском, который, впрочем, не был принят. В последующие годы ученым были предложены еще четыре магистрали общей протяженностью до 2500 верст.

Обосновывая необходимость железнодорожного строительства, он писал: "В других частях света, где быстро идет железное дело, везде все испещрено не только гужевыми трактами, но и железными дорогами с выходами во все концы. А тут, на Урале, дорог очень немного и выход всего один, да и то только после проведения челябинской ветви, открытой 15 сентября 1896 г.

Новое требуемое широкое и дешевое железо можно требовать с Урала, только снабдив его обильными дорогами и дав им много выходов на запад, восток и юг".

В своих проектах он, учитывая высокое качество уральской руды и каменных экибастузских углей, предлагал завязать в единую сеть гигантский район от Перми до Экибастуза. Причем в большинстве случаев он настаивал на продолжении "линии до Байкала и обязательного соединения с горой Магнитной".

У Д. И. Менделеева хватало противников, но в его окружении было и много единомышленников, тех, что по-настоящему были заинтересованы в развитии науки и процветании Отечества. Именно они и участвовали в экспедиции на Урал.

Химик Семен Петрович Вуколов был первым помощником Менделеева по работе в научно-технической лаборатории, в которой разрабатывался бездымный порох. На Урале Вуколов по заданию Менделеева планировал выезжать "на осмотр уральских заводов".

Коллега Менделеева по работе в Петербургском университете Петр Андреевич Замятченский - профессор кафедры минералогии, геологии и почвоведения - был известным исследователем железных руд.

Технолог, физик и талантливый организатор К. Н. Егоров, создавший физическую и термометрическую лаборатории в Главной палате мер и весов и первую в стране рентгеновскую лабораторию при военном госпитале, должен был изучать Экибастузское месторождение каменного угля.

Экспедиция выехала из Москвы в Пермь 14 июня 1899 года.

Прибыв в Кыштым, Менделеев сделал запись в дневнике об ухудшении здоровья: "идет горлом кровь". Возвратилась старая болезнь. Несмотря на это, Менделеев активно работает. А его дневник пополняется все новыми записями. Вот одна из них:

"Осмотревши Уфалейский завод, мы в тот же день двинулись дальше на юг Урала и остановились на станции Кыштым 15 июля для осмотра Кыштымского завода. На заводе мы были встречены владельцами завода М. Г. и В. Г. Дружиниными и управляющим П. М. Карпинским.

Верхне-Кыштымский завод - главный завод Кыштымского горного округа. Здесь находится главная контора и живет управляющий округом. Округ состоит из семи заводов.

На Кыштымском заводе имеются три домны, из них две старые и одна новая, недавно выстроенная. Вообще домны производят неблагоприятное впечатление своим несовершенным устройством. В особенности это бросается в глаза оттого, что на заводе рядом имеется прекрасная, новая, хорошо оборудованная механическая мастерская. "

Речь идет о новой механической фабрике, на которой были установлены турбины "Самсон" и нефтяной двигатель для приведения в действие токарных станков с общей трансмиссией.

Профессионализм уральских мастеров вызывал восхищение Менделеева:

"Видал я на выставках это литье не раз, сам купил в Екатеринбурге прекрасные образцы, но то, что увидел в Кыштыме, где склад, вернее музей этих отливок, превзошло все мои ожидания.

Искусство формовщиков и литейщиков особенно высказалось на мелких брелоках к часам и на часовой цепочке. На ней не только каждое звено формовано и отлито отдельно так, что гибкая цепь образуется рядом друг в друга продетых колец, но и по концам крючок и колечко свободно вращаются в чугунном - прямо отлитом (с присыпкой угля) - охвате без особой обточки или опилки. Этот фокус литейного мастерства демонстрирует преимущественно ловкость людей, формующих и отливающих. Будь эти отливки производимы во Франции и Германии, они были бы у всех и каждого на столе или популяризировали бы всевозможные, особенно древние и современные произведения скульптуры, и бронзовые изделия должны были бы уступить много места такому литью, как каслинское".

После посещения Миасса Менделеев переезжает в Златоуст. Несмотря на его надежды на то, что болезнь отступит, лучше Дмитрию Ивановичу не становилось. И осмотр горы Магнитной совершили Вуколов и Егоров.

17 июля Менделеев был вынужден выехать в Москву.

Дмитрий Иванович свел все результаты своей экспедиции по Уралу в огромном и подробном отчете «Уральская железная промышленность в 1889 году». В нем более 1000 страниц, и каждая поражает глобальностью и основательностью мышления. В отчете об уральской поездке он показывал царю и министрам, что нужно сделать для благосостояния России, в т. ч. и на Урале. Они прочитали, выслушали наставления Д. И. Менделеева и. положили отчёт под сукно. Не дерзи, мол, не показывай, что знаешь и умеешь больше царя и его правительства. Делая глубокие выводы из экспедиции по Уралу, Менделеев требует для прогресса Урала большего развития здесь частной инициативы, обновления металлургической техники и технологии, улучшения дорог и расширения железнодорожного дела. Чтобы Урал поднялся из такого положения, необходимо ликвидировать казенное управление заводами, которое, сохраняя остатки крепостничества, мешает частной инициативе. Менделеев пишет докладную записку министру финансов Витте. В ней его пророческие строки: "Промышленное воздействие России на весь запад Сибири и на степной центр Азии может и должно совершаться при посредстве Уральского края". Он заявляет:

- Выполнить это можно в два - три года, и если через шесть лет после выполнения всего вышеуказанного спокойный ход русских дел - как ныне - сохранится, а железо на Урале не станет дешевле, чем в Германии, Франции, Англии, Бельгии, я буду, виноват, хотя бы и не дожил до того времени. А если жив буду и оправдается - порадуюсь от всего сердца.

В 1944 году Мариэтта Шагинян напишет об этом труде ученого: "Менделеевский трехтомник об Урале может быть поставлен для "ураловедов" в одну категорию с такими книгами, как нансеновское путешествие на "Фраме" для полярников или дарвиновское путешествие на "Бигле" для натуралистов".

Поездка на Урал добавила пожилому учёному бодрости и оптимизма. Завершая отчет, Менделеев заявил:

- Вера в будущее России всегда жившая во мне прибыла и окрепла от близкого знакомства с Уралом.

В заключение можно привести слова великого ученого, актуальные и сегодня: "Надо будить Урал", чтобы "все строить по-новому, а не повторять зады".

Выводы по работе

Написав этот реферат, я ещё раз убедился в том, что мой родной край – одно из богатейших мест в мире по количеству и объёму железной руды и железорудной промышленности. Целью моего реферата было познать глубже историю родного края и, в частности о пребывании Д. И. Менделеева на Урале. Также целью написания реферата было описание путешествия Д. И. Менделеева на Урал.

В ходе работы над рефератом я намного глубже познал историю своего края и особенности его железоделательной деятельности. Кроме этого я узнал много нового об экспедиции Д. И. Менделеева на Урал и о том, какой огромный вклад в развитие Уральской железоделательной промышленности внёс этот великий русский учёный. Он сумел доказать, что для успешного развития промышленности на Урале государству необходимо создавать условия, способствующие развитию деловой активности. После поездки Менделеева на Урал стали съезжаться помещики для предпринимательской деятельности. Впервые в истории Урала казённая промышленность получила такое огромное развитие.

Я считаю, что именно благодаря Дмитрию Ивановичу на Урале образовалось множество успешных металлообрабатывающих предприятий и расширилась предпринимательская деятельность. Отзывы Менделеева способствовали в дальнейшем правильному и рациональному использованию ресурсов Урала.

У меня появилось желание поработать над этой темой и с этой целью посетить краеведческие музеи тех городов на Южном Урале, побывал Д. И. Менделеев. Возможно, там есть интересующая меня информация.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)