Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое синонимы и почему они возникают

СИНОНИМЫ — (от греческого syoymos - одноименный), слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по смыслу, а также (Современная энциклопедия)

Сино́нимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, их использование позволяет избегать однообразия речи. Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Я думаю, что нет человека, который не интересовался бы родным языком, его словами, их употреблением и строением. Я заинтересовалась этой темой ещё и потому, что очень часто возникают проблемы у меня и моих одноклассников при написании сочинения или изложения. Как избежать неоправданного повтора слов.

Почему у слов глаза и лоб есть синонимы, а у слов уши и нос их нет? Слово дом является синонимом трёх разных слов:

Жилище – дом, жильё, обитель (обиталище), логовище (логово) и даже крыша (кров);

Здание – дом, строение; Семья – дом, семейство.

Следовательно, можно сделать вывод, что слова имеют синонимы, когда они называют очень и очень нужные для людей предметы, причём сходные предметы сами по себе бывают различными.

Значение слов первого ряда определяется: помещение, а также сооружение, предназначенное для жизни в нём. Жилище и разговорное жильё являются основными и наиболее употребительными словами, все другие употребляются, чтобы выразить оценку, отношение говорящего; обиталище употребляется в литературной речи с шутливым или ироническим оттенком, обитель в современном литературном языке также имеет шутливый или иронический характер, тогда как в XIX в. оно было словом поэтической и приподнятой речи, слова берлога, логовище и логово употребляются в обиходно- разговорной или фамильярной речи и имеют пренебрежительный, уничижительный оттенок.

Чем отличаются синонимы друг от друга.

Общим в значении слов здание и дом является: строение, предназначенное для жилья и работы, в котором размещаются квартиры или предприятия, учреждения, организации и т. д. Слова здание и дом в этом значении часто совпадают при употреблении, но здание имеет более широкий характер и употребляется преимущественно по отношению к строениям, в которых размещаются учреждения, предприятия, школы, театры и т. д. , а также к строениям особенно внушительных размеров; дом употребляется преимущественно по отношению к строениям, предназначенным для жилья. Для обозначения значительных по размерам, капитальных зданий, домов или хозяйственных помещений употребляется также слово строение.

Эти примеры – разъяснения, взятые из синонимического словаря, показывают смысловое богатство синонимического ряда, они подтверждают, что синонимы – слова, имеющие близкие значения. Говорящий может выбрать любой из синонимов, заменить один синоним другим

Синонимическим рядом называется группа синонимов, состоящая из двух и более слов. Синонимический ряд может состоять и из однокоренных слов: забыт – позабыть, обогнать – перегнать, отчизна – отечество, изгнать – выгнать, тишь – тишина и т. д.

Чтобы понять, почему и зачем употребляются синонимы, надо чётко уяснить, для чего людям нужны слова.

Слово является названием какого-либо предмета, лица, явления, качества, действия. Слова указывают на один из их признаков. Через этот признак слово представляет весь предмет целиком. Учитель – тот, кто учит; ученик – тот, кто учится, кого учат. Эти слова называют лица, указывая на их отличительную деятельность.

Одно и то же слово может иметь не одно, а два, три и более значений; поэтому одно и то же слово может называть несколько лиц или предметов. Например, существительное ученик имеет три значения: 1) учащийся начального или среднего учебного заведения, 2) тот, кто обучается у другого какой-либо профессии (ученик токаря), 3) последователь, соратник чьего-либо учения, взглядов.

В первом значении вместо слова ученик можно употреблять слова школьник и учащийся. Учащимися, однако, бывают не только школьники, но и студенты. Следовательно, у слова учащиеся есть смысловые связи не только со словом ученик, но и со словом студент.

Среди учеников-школьников также есть отличники и спортсмены. Школьников старших классов называют в то же время юношами и девушками, а детей младшего возраста – мальчиками и девочками.

Можно ли сказать, что слова ученик, отличник, мальчик являются синонимами, если они называют одного и того же человека?

-Нет, нельзя.

-Почему?

Потому что такое сближение слов на основе называния разными словами одного и того же лица не сближает значений слов. Слова не становятся подобными и синонимичными, так как они называют разные предметы. Слово предмет является многозначным и, следовательно, имеет разные синонимы: предмет – это вещь, предмет – это объект, тема мысли, предмет – это учебная дисциплина. В грамматике предметом называют значение имени существительного.

Синонимы – это слова не только с одинаковой предметной направленностью, но и близкие по своему значению; у них есть общее в самом значении слова, лексическом значении.

Следовательно, слова: дом, изба, квартира, хата, палатка, юрта обозначают помещение для жилья. Понятие «жилое помещение» объединяет названные слова русского языка.

Если понятие «жилое помещение» расширить и включить в его объём помещения для жилья животных, то жилищем, домом в этом значении окажутся также берлога, гнездо, нора. Берлога – это логово медведя. Гнездо – место жилья и кладки яиц, выведения детёнышей у птиц, насекомых и т. п. В норах живут не только кроты, черви, сурки, клещи, но и некоторые птицы, например удоды.

В переносном значении слова берлога, гнездо, нора могут называть жилое помещение человека, выступая как синонимическая образная замена слову дом (жилище).

Приведённые слова (например, дом и берлога), объединённые общностью называемого предмета или общим (родовым) понятием, в языке синонимами не являются. Лишь в речи отдельных лиц, в некоторых условиях общения, в текстах художественных произведений они могут синонимически сближаться.

В языке у этих слов сохраняется различие значений; они называют разные виды жилых помещений. Однако в речи отдельных лиц, отдельных авторов они, как мы видели, могут быть использованы в качестве синонимов. Такие синонимы являются синонимами речевыми, контекстными. Они понятны только в данном тексте, в данной речи.

Синонимы языка отличаются друг от друга употребительностью. Более употребительное слово обладает более общим значением. Вокруг него объединяются его синонимы, имеющие более частное значение.

Глаза, очи, зеницы, гляделки – существительные, обозначающие орган зрения, но только слово глаза сейчас общеупотребительно; очи – слово поэтическое, зеницы – старое, а гляделки – просторечное.

3. Роль синонимов в языке художественных произведений.

Не все значения слов в равной степени известны всем говорящим. Поэтому в речи разных лиц, различно овладевших допускаемыми литературной нормой правилами синонимических сближений, может встречаться неодинаковая речевая синонимия.

Например, слово прозябать. У него два значения: 1) расти, произрастать и 2) вести пустое, бесцельное существование. В первом значении глагол прозябать сейчас используется очень редко. Глагол обычно употребляется в разговорном языке со значением сильно озябнуть. В этом значении он вступает в синонимические связи не только со своим приставочным вариантом озябнуть, но и со словом замёрзнуть, хотя это последнее слово, в свою очередь, означает не только сильно озябнуть, но и погибнуть от холода.

На двух значениях глагола прозябнуть и различии его синонимии построена басня Козьмы Пруткова «Помещик и садовник»:

Помещику однажды в воскресенье

Поднёс презент его сосед.

То было некое растенье,

Какого, кажется, в Европе даже нет.

Помещик посадил его в оранжерею;

Но как он сам не занимался ею

(Он делом занят был другим:

Вязал набрюшники родным),

То раз садовника к себе он призывает

И говорит ему: «Ефим!»

Блюди особенно ты растеньем сим –

Пусть хорошенько прозябает!»

Зима настала между тем.

Помещик о своём растенье вспоминает

И так Ефима вопрошает:

«Что? Хорошо ль растенье прозябает?»

«Изрядно, - тот в ответ, - прозябло уж совсем!»

Пусть всяк садовника такого нанимает,

Который понимает,

Что значит слово «прозябает».

Если помещик употребляет глагол прозябать в старокнижном значении пускать росток, произрастать, то садовник Ефим по норме разговорно-просторечного языка формы прозябать и прозябнуть объединяет как видовые формы одного и того же глагола, имеющего значение замерзать, озябнуть, погибнуть от холода.

Итак, можно сделать вывод: синонимы возникают потому, что предметы имеют не один, а несколько отличительных признаков и по каждому признаку могут быть названы. Если признаки наименования сходны, то слова могут стать синонимами. Синонимия слов отражает подобие понятий, близость или совпадение значений слов.

Близость значения у синонимов возникает не столько потому, что они называют один и тот же предмет, сколько потому, что синонимы имеют общее значение. Оно состоит из нескольких признаков; синонимы уточняют, какой из признаков имеется в виду.

Синонимические богатства языка дают возможность говорящему или пишущему выразить свою мысль более точно и ясно, более ярко и доступно для собеседника или читателя.

Художественный (поэтический) язык характеризуется употреблением слов в переносном (метафорическом) смысле. Среди метафорических употреблений слов используются переносы, возникающие при олицетворении природы, например, в стих.

Ф. Тютчева «Весна»:

Зима недаром злится:

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Весна, зима изображаются как живые существа: зима злится, весна стучится.

Писать просто и красиво – два равнообязательных требования к поэтической речи. Без речи ясной и выразительной нет искусства слова, нет поэтической речи.

В поэзии есть свои речевые традиции, художественные стили. Они порождают слой поэтической лексики – синонимы поэтической речи.

Например, слова очи – зеницы, синь – лазурь являются поэтическими синонимами.

Выйдешь в поле – весна над равниною

Из цветов вышивает узор,

Вереницу следит журавлиную

Голубыми глазами озёр.

П. Комаров. «Приуралье»

В апреле 1840 года М. Ю. Лермонтов написал стихотворение «Тучи»:

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

В стих. А. С. Пушкина:

Последняя туча рассеянной бури!

Одна ты несёшься по ясной лазури.

Язык художественной литературы содержит много речевых синонимов, создаваемых переносным употреблением слов, привлечением слов старинных и разговорных.

Хотя зима не злится, а весна не стучится, хотя человек не заяц и не волк, однако такой способ выражения своих мыслей и чувств обладает своими достоинствами: слова получают дополнительную выразительность.

Выводы.

Внимательное чтение и изучение произведений мастеров слова – одно из необходимых условий повышения своей собственной культуры.

Синонимические богатства русского языка огромны. Только тот, кто любит родную речь, кто знает её хорошо, только тот ощутит радость свободного владения ею.

Следовательно, можно сделать вывод, что надо выбирать такое слово, которое точнее характеризует явление или действие, предмет или лицо, подчёркивая в нём нужную тебе сторону. Например, слово ошибка означает: неправильный поступок или действие. Однако ошибки бывают разные. Ошибка может быть незначительной (тогда лучше сказать погрешность), крайне досадной (тогда говорят ляпсус), случайной (это оплошность), неумышленной (промах);

Выбирать такое слово, которое больше всего подходит к стилю твоей речи, твоего рассказа, твоего выступления.

Например, В. Маяковский для того, чтобы его высказывание об Отчизне звучало торжественнее: «Отечество славлю, которое есть, но трижды – которое будет»; слова не только называют предметы, события, но и оценивают их, выражая положительное или отрицательное отношение к ним. Отрицательным смыслом наполнено, например, слово критикан, шуткой и иронией – вояка, одобрением и восхищением – орёл (о человеке отважном и смелом).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)