Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое ртуть

Ртуть - очень необычный металл. Единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии.

Ртуть замерзает при минус 39 С и закипает при 375 С. Она в 13,5 раза тяжелее воды. Она имеет свойство распадаться на мельчайшие капельки.

В природе ртуть содержится в красноватом минерале киноварь. Киноварь входит в состав многих скальных пород, но в основном пород вулканического происхождения.

Ртуть легко испаряется. Для получения чистого металла из руды необходимо обжечь эту руду при температуре порядка 300-400 С. Пары собираются и конденсируются, и получается ртуть.

Ртуть в различных видах уже давно используется человеком.

Древнегреческий ученый Аристотель называл ее «серебряной водой». Киноварь служила основой при изготовлении красных красителей.

Алхимики считали, что ртуть является составной частью всех металлов. Они широко использовали ее в своих опытах и ритуалах. Ртуть широко применялась ими для извлечения золота и серебра из природных материалов, Ртуть также используется в красках, при производстве хлора, каустической соды, дезинфицирующих средств, электрооборудования и приборов. Ртуть и ее соединения ядовиты, поэтому ртутными красками покрывают днища кораблей, чтобы они не обрастали ракушками.

При нагревании ртуть расширяется, и это ее свойство используется в термометрах при измерении температуры. Ртуть имеет также очень важное значение в медицине, при некоторых заболеваниях она является не только лучшим, но даже единственным лекарством.

Многие металлы хорошо растворяются в ртути с образованием амальгамы.

Соединения ртути ядовиты. Работа с ними требует большой осторожности. В промышленности и технике ртуть находит широкое применение. Она используется в различных приборах - барометрах, ареометрах, расходометрах, в ртутных выпрямителях, ртутных лампах.

Когда гремит ртуть?

«Второе дитя в счастливой семье» немецкого аптекаря Георга Либиха, рожденное в лето 1803 года, доставило массу хлопот не только родителям, но и многочисленным учителям. Шутка ли: из школы Юстуса Либиха выгнали, из аптекарских учеников - тоже, с университетом заставили расстаться. Отовсюду и всегда юный Юстус Либих вылетал шумно, «с треском» - в прямом смысле этого слова. Причиной всех его изгнаний были его опыты с взрывчатыми веществами. Тихо такие опыты не кончаются.

Этот немецкий химик изучал соединения ртути и, в частности, получил уже к тому времени прославившуюся гремучую ртуть и выяснил ее состав.

Гремучая ртуть - это соль гремучей кислоты. Вещество очень неустойчивое и взрывоопасное. Его используют при изготовлении капсюлей для патронов.

Гремучая ртуть взрывается просто от удара. Для производства любого взрыва нужно не более 3 г «гремучки».

Из чего состоит «кровь дракона»?

«Кровь дракона» - так переводится с греческого «киноварь», название минерала, содержащего сульфид ртути. Название минерала связано с древней легендой о погибшем в горах драконе и пролитой им крови, превратившейся в опасный минерал красного цвета. Глыбы киновари из богатых месторождений действительно похожи на куски кровавого мяса. Киноварь была одной из первых минеральных красок, применяемых человеком. Ею пользовались в древнем мире почти повсеместно - в Египте и Индии, Китае и Месопотамии, Римской империи и Фракии. В те же далекие времена была, видимо, получена и первая металлическая ртуть из киновари.

Во всяком случае, в «Естественной истории» Плиния Старшего о ртути упоминается не раз. Металлурги древности получали ртуть, накаливая киноварь, а затем охлаждая ртутные пары на холодных предметах.

Чем опасна жидкая ртуть?

Жидкая ртуть опасна, прежде всего, своей летучестью: если хранить ее открытой в помещении, то в воздухе появляются пары ртути.

Острое отравление солями ртути проявляется в расстройстве кишечника, рвоте, набухании десен. Характерен упадок сердечной деятельности, пульс становится редким и слабым, возможны обмороки. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это вызвать у больного рвоту. Затем дать ему молока и яичных белков. При хроническом отравлении ртутью и ее соединениями появляются металлический привкус во рту, рыхлость десен, сильное слюнотечение, легкая возбудимость, ослабление памяти. Опасность такого отравления есть во всех помещениях, где ртуть находится в контакте с воздухом. Особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, мебель, в щели пола. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. Поэтому случайно разлитую ртуть необходимо тщательно собрать. Все места, в которых могли задержаться малейшие капельки жидкости металла, необходимо обработать раствором хлорида железа, чтобы связать ртуть химически.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)