Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что дает человеку правильная осанка

Для того чтобы ответить на все поставленные вопросы, я отправилась в библиотеку.

Свое исследование я начала с медицинского словаря. В нем написано, что осанка – это привычное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении, которая характеризуется вертикальным ненапряженным положением позвоночника, при несколько выступающей груди и слегка втянутом животе.

В словаре по естественным наукам осанка – это непринужденное, без необходимости активного напряжения мышц, привычное положение тела при стоянии, ходьбе или сидении, определяющееся характером физиологических изгибов позвоночника.

Открываю толковый словарь С. И. Ожегова. Узнаю, что осанка – от корня -сан-. Родственные слова – сан, сановник, приосаниться. Осанка - строй, склад живого тела, и общность приемов и всех движений его, под осанкою разумеют стройность, величавость, приличие и красоту. Осаниться, принимать осанку, прибодриться, стараясь придать себе осанистый вид.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля: «Сан – высокий чин или звание, знатная должность, жалованное достоинство, почет. По сану и честь. Каков сан, таков и почет. Старинное - стан, осанка, рост. У вельможи все сановничьи приемы. Сановитый, осанистый, взрачный, видный, рослый и статный». В. И. Даль определял хорошую осанку как «сочетание стройности, величавости, красоты» и приводил русскую народную пословицу: «Без осанки конь – корова».

В словаре Ушакова, осанка - внешность, манера держать свою фигуру. Грозен осанкой и пышен нарядом. Таких красивых высказываний много в художественных произведениях русских писателей.

А в Современном Толковом словаре Ефремовой, осанка – манера держаться. Так обычно говорят о стройности и представительности. Здесь же мне вспомнились слова из другой сказки, которую написал А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»:

А сама – то величава,

Выступает, будто пава

А. С. Пушкин завещал: «Прекрасное должно быть величаво».

В Современном Толковом словаре Ефремовой слово величавый – преисполненный торжественной красоты, величия, имеющий внушительный вид: высокий рост, горделивую осанку.

Читая сказки, былины можно любоваться царственной осанкой принцесс, богатырей, рыцарей. Принято считать, что царственных особ отличает горделивая посадка головы и прямая спина. Герои многих литературных произведений посещают балы, где можно покружиться в вихре вальса или показать свою красоту и осанку в полонезе или мазурке. Например, Золушка из сказки Шарля Перро «все были поражены красотой незнакомой принцессы», Василиса Премудрая «все на нее дивятся, любуются, от удивления слова вымолвить не могут». Конечно, сложно представить себе прекрасную принцессу сутулой. Однако в жизни, такие «вопросительные знаки» встречаются очень часто.

Кроме того, я перечитала много сказок, рассказов и стихов для того, чтобы найти словосочетания со словом осанка. Вот отрывок из стихотворения:

Петушок – красавиц в дворике живет.

Раньше всех встает он, весело поет.

Гордая осанка, на бровях – пушок.

Важно и степенно, словно генерал,

По двору прошелся, в карауле встал.

Я составила Словарь красивой и правильной осанки: Аристократичная, Благородная, Важная, Величественная, Гордая, Горделивая, Грациозная, Достойная, Здоровая, Идеальная, Изящная, Королевская, Красивая, Мужественная, Непринужденная, Победная, Прямая, Строевая, Счастливая, Уверенная, Царственная. Теперь можно полностью представить себе человека с гордой осанкой, на которого все сразу обращают внимание. Я считаю, что человек, у которого прямая спина, кажется гордым и уверенным, а кто горбится, похоже стыдится самого себя. Я не хочу, чтобы мы оказались на месте Карлика Носа. А ведь нам часто говорят: «Не сутулься! Держи спину прямо!» Для чего же надо держать спину прямо? Почему так важна осанка? На этот вопрос я попытаюсь дать ответ.

4. Что дает человеку правильная осанка.

Правильную осанку ни с чем не спутаешь: туловище выпрямлено, голова поднята, плечи расправлены. Эталоном могут служить балерины и гимнастки. Если человек ходит, сгорбившись, опустив голову и плечи, выпятив живот, – это плохая осанка. Она не только некрасива, но и вредна, затрудняет деятельность внутренних органов и в большинстве случаев связана с искривлением позвоночника.

Что дает правильная осанка:

• Хорошая осанка повышает уверенность в себе.

• Облегчает дыхание, помогая расслабиться и сконцентрироваться.

• Улучшает дыхание и пищеварение: увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода и пищи в организме.

• Голос будет казаться лучше, потому что когда вы держите осанку, диафрагма открывается и в результате голос звучит лучше.

• Помогает мышцам и суставам. Хорошая осанка помогает держать скелет и суставы в таком положении, чтобы мышцы работали правильно.

• Улучшает мышление. Осанка затрагивает наш ум. И на ней может отразиться настроение. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете, осанка прямая. А унылые люди часто стоят ссутулившись.

• Здоровый позвоночник. Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника.

5. Можно ли человеку самому формировать осанку.

«Хорошая осанка – не самоцель, а часть общего благополучия.

В идеале обучения осанке должно быть частью жизненного опыта»

Флоренс Кендалл

Я выяснила, что чаще всего осанка портится в детстве: неправильная посадка за партой, за домашним рабочим столом, дефицит движения и долгие часы с учебником, плохое освещение, которое заставляет склоняться к книге или к тетради. Каждый человек может сам формировать свою осанку.

Для правильной осанки полезно:

► Кататься на велосипеде с высоко поднятым рулем.

► Плавать брассом.

► Ездить верхом. Во время верховой езды позвоночник самовытягивается, создается надежный «мышечный корсет», закрепляется правильная посадка.

► Делать упражнения у вертикальной плоскости: вставать у стенки правильно, а затем поочередно отводить руки и ноги в стороны, подниматься на носки, приседать.

► Носить на голове различные предметы: кубики, подушечки, наполненные солью, песком или опилками. Не роняя подушечки, ходить на носках, на полусогнутых ногах, приседать, ползать на четвереньках, подниматься и спускаться по шведской стенке.

► Тренировать координацию движений: делать «ласточку», стойку на одной ноге, ходить по бревну.

Для правильной осанки НЕ полезно:

► Кататься на велосипеде, низко пригнувшись к рулю.

► Ездить на самокате.

► Заниматься некоторыми видами спорта. Теми, где приходится делать асимметричные движения (теннис, бадминтон, фехтование), – могут возникнуть боковые искривления позвоночника. А также боксом – боксерская стойка приводит к сутулости и круглой спине. Занятия акробатикой, художественной и спортивной гимнастикой и борьбой в младшем школьном возрасте делают позвоночник чрезмерно гибким и подвижным, что в дальнейшем тоже может плохо сказаться на осанке.

► Подолгу стоять или прыгать на одной ноге.

► Поднимать тяжести, согнувшись, не используя силу ног. Держать груз на вытянутых руках.

Осанка бывает правильной только в том случае, если полноценно развиты все мышцы.

Необходимо регулярно выполнять упражнения, и тогда не будет повода краснеть за свою осанку.

«Сидячая природа школьных занятий – первый и постоянный враг хорошей осанки. Только адекватное количество специальных, физических упражнений может противостоять этому». Дж. Банкрофт, 1867г.

Упражнение первое. Ходьба на месте, при этом, высоко поднимайте ноги и энергично размахивайте руками.

Упражнение второе. Сделайте по три наклона вперед и в стороны, стараясь достать пол руками перед собой, слева и справа от ног.

Упражнение третье. Выполните попеременно руками имитацию бокса с максимальными поворотами туловища вправо и влево.

Упражнение четвертое. Выполните наклоны корпуса в стороны с махом противоположной рукой над головой.

Упражнение пятое. Приподнимайтесь на носках, как бы подскакивая.

Помните о том, что люди с хорошей осанкой увереннее в себе

Чтобы проверить правильность осанки, встаньте к стене, прикоснитесь к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она, правильная осанка! Тело должно ее запомнить.

6. Какие профессии человека невозможны без красивой осанки.

Людям, обладающим правильной осанкой, не представляет труда удерживать прямой спину и плечи, отведенными назад; а живот – подобранным. Можно сказать, что осанка – это превратившаяся в строгую привычку манера. Балерины, фигуристы, спортсмены, фотомодели имеют правильную осанку. Для людей искусства и художественных видов спорта правильная осанка жизненно важна. Осанка балерин завораживает и привлекает огромное количество восхищенных взглядов. Для моделей осанка является важным способом подчеркнуть индивидуальность. Можно сказать, что их осанка просто божественна. Красивая осанка творит чудеса. Я считаю, что не зависимо от профессии, все люди должны иметь правильную осанку. А старая горбатая Баба Яга пусть останется персонажем только в русских народных сказках.

7. Вывод.

Изучив литературу по данному вопросу, я могу сказать, что осанка имеет большое значение в жизни человека. Правильная осанка придает человеку красивый внешний вид и, самое главное, помогает человеку быть здоровым. Она не дается человеку от рождения, а приобретается им. Для этого человек должен терпеливо и настойчиво работать над собой, чтобы люди ему вслед могли сказать: «Победная гордость осанки».

8. Рекомендации и советы для сохранения правильной осанки.

Для сохранения и укрепления правильной осанки необходимо выполнять некоторые советы.

1. Правильно оборудовать учебную зону:

– учебный уголок должен находиться возле окна;

– мебель должна соответствовать росту;

– свет должен падать слева (у левши – справа).

2. Сидеть за письменным столом нужно правильно: голову слегка наклонить вперед, спину держать прямо. Между грудью и столом должно оставаться 3–4 см. Ноги необходимо согнуть в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, а ступни должны упереться в пол. Обращать внимание на позу при письме. Ноги, спина, руки должны иметь опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки, когда человек сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени. Если ноги не достают до пола, надо подставить скамейку, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Чтобы расстояние от книжки до глаз не превышало 40 см, книгу лучше поставить на пюпитр, тогда голову не придется наклонять.

3. Через каждые 20 минут работы за столом необходимо делать перерыв.

4. Некоторые устные домашние задания можно выполнять, лежа на полу, на животе, подложив опору под локти.

5. Детская кровать должна быть жесткой и на 20–25 см больше роста ребенка.

6. Необходимо контролировать вес школьного портфеля. Он должен весить не более 3 кг, и носить его надо за спиной.

7. Важно соблюдать здоровый режим дня (чередовать учебу, отдых на свежем воздухе, отдых дома).

А что еще можно сделать для профилактики нарушения осанки и болезней позвоночника?

Укреплять мышцы! Для этого в нашей школе работают спортивные секции, тренажерный зал, бассейн, ежедневно проводятся динамические паузы на свежем воздухе, спортивно-оздоровительные часы, открыт кабинет здоровья с различным спортивным оборудованием, тренажерами.

Помните!

► Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение.

► При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает как во время физической, так и во время умственной работы.

► Плохая осанка может привести к близорукости и остеохондрозу.

► Сутулый, с понурой головой ребенок смотрится неудачником и мямлей.

► Тогда окружающие к нему так и начинают относиться и таким отношением вполне могут на самом деле сотворить из него неудачника.

Марина Цветаева писала: «Проста моя осанка». А я хочу, чтобы вы помнили, чем красивее осанка, тем увереннее личность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)