Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Алые паруса - парк нашего детства

Проходит в Левобережном районе Арзамасская улица. Застроилась в 1950-е годы. Носит имя города Арзамаса 3, Нижегородской области. Улица выходит от Ленинского проспекта к детскому парку «Алые паруса», открытому в 1975 году. За парком, около водохранилища, на территории водоподъемной станции № 1 расположен памятник истории - городская водокачка, сооруженная в 1891 году и перестроенная в 1907-м. Она была первой в Воронеже водокачкой, добывавшей воду из подземных слоев.

Когда-то один из лучших парков города, сегодня «Алые паруса»- это старые аллеи с разбитыми дорожками и искрошившимися ступенями лестниц, наполовину занесенные песком полянки у берега и полное отсутствие каруселей. И, тем не менее, парк живёт - здесь гуляют люди, а разбитые дорожки поражают наведённым порядком и чистотой. А главное - именно в «Алых парусах» находится Петровский яхт-клуб, участники которого одной из своих целей видят показать воронежцам: в городе ещё жив парусный спорт. 28-29 августа 2004 года в Воронеже, в Петровском яхт-клубе прошла знаменитая Петровская парусная регата среди крейсерских яхт. В соревнованиях участвовало 15 экипажей, среди которых были яхтсмены из Воронежа, Липецка и Вологды. Сначала планировалось провести три гонки. Первая - олимпийская дистанция, или, как ещё называют, «треугольник-петля-прямая», между Чернавским и Вогрэсовским мостами. Вторая гонка- по маршруту Чернавский мост- Гидроузел- Шиловский лес. Этой гонкой на 14 миль заканчивался первый день соревнований.

В середине 90-х “Алые паруса” на Левом берегу был лучшим воронежским парком: отличное месторасположение, 10 аттракционов в хорошем состоянии. Сейчас парк использовался, судя по всему, как место посиделок пенсионеров и мам с колясками – сохранились лишь несколько скамеек да заброшенные деревья. Правда, по краям грязной аллеи еще торчат остовы от прежних аттракционов. Вот здесь, кажется, стоял “Сюрприз”, здесь – “Орбита”. Куда теперь подевались эти захватывающие карусели детства, можно только гадать.

Какова судьба других парков города Воронежа?

«Танаис» пока выглядит настоящим парком. Если, конечно, не брать в расчет, его некогда нашумевшую в сводках ГУВД ночную жизнь - с изнасилованиями, убийствами и самоубийствами. А так, солнечным летним днем - центральная “улица”, несколько аллей со скамейками, кафе, современные аттракционы, футбольное поле. Вот к футбольному полю, говорят, уже тоже подбираются с неопознанного тыла – пока измеряют шагами лакомые метры, и, вполне возможно, поле также скоро будет отведено от “Танаис” золотоносной жилой - в довесок к землям под банк и гостиничный торговый комплекс. А парк со всеми своими аттракционами, семейными праздниками выходного дня и прочими наивными надобностями оттеснится все ближе к высоковольтной линии электропередачи.

Одна треть “Орленка”, когда-то взятого в аренду цирком “Газель”, позже была передана в лизинг крупному воронежскому бизнесмену (по слухам, бывшему директору воронежского представительства “Юкос” Олегу Фоменко). Поручителями выступили городская и Центральная районная администрации. Здесь сейчас успешно работают итальянские “экстримные” аттракционы, по слухам, - “сэконд-хэндовские”, и завсегдатаи больше студенты. “Орленок” и “Танаис” - пожалуй, оставшиеся два места в городе, которые можно назвать парками. Пока. Говорят, что понижающий коэффициент аренды земли для парков недавно принят не случайно: это такое выгодное промежуточное состояние, при котором отдельным, уже нацеленным структурам было бы выгодно взять эти земли в аренду. А потом делай с парком, что хочешь. Хочешь, пент-хаузы строй, хочешь “гостиницу” или авто сервисный центр. Хочешь, выгодно перепродавай право аренды другому бизнесмену, а уж он потом сам разберется.

В Воронеже есть замечательное место - парк «Алые паруса», - рассказывает Александр Попов, директор зоосада. - Сейчас 11 гектаров земли никому не принадлежат и находятся в запустении. Мы хотим сделать там большой развлекательный комплекс. Чтобы люди могли не только посмотреть на зверюшек, но и покатать детей на пони, каруселях и железной дороге.

  Территорию парка уже неоднократно осматривали специалисты из Тулы, Липецка, Москвы. И все подтвердили, что лучше места для осуществления проекта не найти. Два года назад уж был составлен бизнес-план, подсчитаны все расходы. Тогда для строительства нужно было 26 миллионов рублей. Теперь сумма поднялась до тридцати. Юннаты сами сделали проект нового зоопарка. На карте-плане ребятня заселила парк «Алые паруса» черепахами, оленями, козами, страусами и другими животными. Предполагается, что живность будет жить в вольерах - это позволит приблизить условия их существования к реальным.  

ПРОБЛЕМЫ ПАРКА:

1. Несознательность граждан – несоблюдение правил общественного порядка.

2. Отсутствие должного внимания со стороны администрации на проблему благоустройства зон отдыха.

3. Недостаточное финансирование

РЕШЕНИЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ:

1. Повышение сознательности граждан.

2. Прежде всего, мы считаем, нужно сделать публичное заявление гражданам города, чтобы они соблюдали элементарные правила, ведь от них самих зависит очень многое. Люди не должны выбрасывать мусор рядом с урнами, бросать окурки и, фантики и другой мелкий и крупный мусор. По нашему мнению, парки очень важны и нужны людям. Ведь молодым мамам необходимо место для того, чтобы гулять со своими детьми. Пожилым людям парки нужны для бесшумного и спокойного отдыха и любому человеку нужно место для прогулок. Обратимся именно к теме нашего проекта. Для того чтобы привести парк «Алые паруса» в хорошее состояние требуется убрать весь мусор, покрасить лавочки и, конечно же, восстановить детскую площадку парка. Для уборки мусора, по нашему мнению, нужно собрать добровольцев для коллективного субботника и провести массовую уборку в парке.

3. Личное участие в очистке территории.

Бывшая касса, в которую выстраивались очереди маленьких и счастливых детишек.

Кто не помнит из детства полёты на качелях? Для миллионов детей и взрослых катание на простых, незатейливых качелях останется одним из лучших воспоминаний детства.

В своё время было прекрасное оформление парка на разные темы. Тут тебе сказочные персонажи, герои известных, всеми любимых, мультфильмов, персонажи былинных сказок про богатырей.

Парк расположен в живописном уголке Воронежского водохранилища, почти на самом его берегу. Всевозможные подъёмы и спуски местного ландшафта были обустроены лестницами, различными мостиками. На территории парка работали фонтаны, кафе-мороженое, маленькие фонтанчики для питья. Радовали глаз цветущие клумбы, в прохладной тени сосен посетители парка могли насладиться пением птиц и созерцанием почти ручных белок.

Самых маленьких посетителей радовали аттракционы: «Ромашка», «Паровозик», «Сатурн», «Лодочки». Для посетителей постарше был «Автодром», «Ракеты», «Ветерок», «Чёртово колесо», «Сюрприз», работал тир.

Чисто не там где метут, а там где не сорят.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)