Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тунгусский метеорит.Астрономия

30 ноября 1908 года жители сибирского города Красноярска и окружающих его районов были поражены необычным событием. Утреннее небо (было около 7 часов утра) прочертил огромный шар, оставив за собой полоску раскаленных газов. Потом где-то далеко на севере, в районе реки Подкаменной Тунгуски, небеса раскололись надвое, и язык пламени чудовищной величины взвился вверх, затмив яркий свет поднимающегося на востоке солнца.

Через некоторое время донеслось сильное сотрясение почвы – дома начались трястись, как в лихорадке, из окон вылетали стекла, даже были случаи, что люди не могли устоять на ногах. Создавалось впечатление землетрясения большой силы, чего в этих районах никогда не бывало. Но это было не землетрясение

Произошло событие, являющееся до сегодняшнего дня загадкой. Здесь упал метеорит, который назвали Тунгусским.

Перед падением метеорита, в течение нескольких секунд, наблюдалось ослепительно яркое светящееся тело, на пути которого оставался мощный пылевой след.

В момент падения раздался взрыв. Он был слышен на расстоянии более чем тысяча километров. Сила взрыва была настолько велика, что чувствовалось сотрясение земли, качались висячие предметы, воздушной волной был свален лес, люди, животные. Действие воздушной волны отмечалось во многих странах Европы.

После падения метеорита длительное время можно было наблюдать серебристые облака, посветление ночей, что связано с рассеиванием солнечного света распыленными мельчайшими частицами метеоритного материала в атмосфере.

В дореволюционной России и в первые годы после революции ученые не имели возможности заниматься изучением этого интереснейшего явления природы.

Только в 1927 году Леонид Александрович Кулик – замечательный исследователь и охотник за метеоритами – отправился на далекую Тунгуску. Здесь, на заболоченной территории радиусом 15-30 километров, он увидел поваленный со следами ожога лес, веером лежавший от центра взрыва.

В 1928 – 1930 годах Л. И. Кулик еще два раза посетил эти места, а в 1938 – 1939 годах была произведена аэрофотосъемка места катастрофы.

После Великой Отечественной войны многие исследователи в одиночку и группами побывали на Нижней Тунгуске. Там велись исследования учеными разных специальностей.

Все они пытались найти вещество упавшего метеорита, но никому это пока не удалось. Загадка Тунгусского метеорита остается неразгаданной.

Некоторой исследователи считали, что на землю залетел космический атомный корабль, который от взрыва погиб, а его вещество рассеялось.

По мнению других, при взрыве метеорита выделилось колоссальное количество энергии, и масса метеорита превратилась в пар.

В настоящее время наиболее правдоподобной и научно обоснованной является гипотеза, по которой Тунгусский метеорит вовсе не метеорит, а ядро небольшой кометы. Это космическое тело состоит из замерзших газов воды и различных тугоплавких включений. Оно двигалось с огромной скоростью, вторглось в атмосферу Земли и взорвалось. Все вещество метеорита превратилось в газ и пар, а тугоплавкие включения мелкими брызгами рассеялись в окреснастях падения.

Участиями экспедиции Сибирского отделения АН СССР были обнаружены в торфе мельчайшие магнетитовые и силикатные (стеклянные) прозрачные и слабоокрашенные шарики диаметром 30 – 40 микрон. Возможно, это и есть то, что осталось от взорвавшегося ядра кометы.

Причиной аномальных светлых ночей стало рассеяние солнечного света на оторвавшиеся газово-пылевом кометном хвосте в верхних слоях атмосферы Земли.

Кроме метеоритной гипотезы, было высказано предположение, что тунгусский феномен был вызван ядерным взрывом. Но против этой гипотезы свидетельствует отсутствие резкой «радиоактивной аномалии» в районе катастрофы, обязательно сопутствующей столь мощным ядерным взрывом. Исследования тунгусского феномена продолжается.

Анализ динамики среднепланетарной температуры за последние 140 лет свидетельствует, что до 1906 года она медленно понижалась, а с 1909 года начала расти. В узкий промежуток времени, между 1906 и 1909 годами, произошел «перелом», после которого начался процесс глобального потепления климата Земли. В этот интервал попадает гигантский взрыв в сибирской тайге (примерно 10 – 40 мегатонн тротилового эквивалента), который принято соотносить с тунгусским падением. Ударная волна вышибла из Земли очень большое количество газа, главным образом метана (удар пришелся на крайне заболоченную зону тайги). Этот метан быстро поднялся вверх в атмосферу и поджег ее защитный озоновый слой. При сгорании метана в этом озоновом слое, в свою очередь выделилось значительное количество водяного пара, и в итоге в мезосфере образовался дополнительный парниковый слой, который и стал виновником последующего устойчивого роста среднемировой температуры Земли». Скорее всего, катастрофа столетней давности привела к серьезным разрушениям в структуре особого облачного слоя, так называемых серебристых облаков, вследствие чего изменилось количество падающего на землю солнечного света.

Малые колебания концентрации воды в атмосфере могут привести к необратимым климатическим сдвигам. Так увеличение содержания воды в мезосфере (слой атмосфере, находящийся на расстоянии 50 – 85 км от поверхности Земли) лишь на 1 процент дает среднее повышение температуры у поверхности Земли на 4 градуса. Это более существенно, чем возрастающая концентрация углекислого газа, считающаяся главной причиной глобального потепления.

Тунгусское падение стало катализатором начавшегося вскоре процесса глобального потепления климата нашей планеты, резко изменив термозащитные свойства земной атмосферы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)