Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Три «подарка» человека самому себе и своей планете

В определенное время года плотность озонового слоя над Антарктидой резко падает. Там даже есть область, где этот слой настолько разрежен, что в нем заметна дыра.

В отдельные годы весной (а в Южном полушарии весна бывает, когда у нас осень) в некоторых областях над Антарктидой исчезает до 40% озона. Размер этой дыры превосходит по площади всю Северную Америку, а ее глубина соответствует высоте горы Эверест.

Данные наблюдений свидетельствуют, что ежегодные изменения уровня озона над Антарктидой - естественный процесс. Но в последние годы дыры достигла значительно больших размеров, чем это было прежде. Ученые собрали образцы проб воздуха в тех местах и обнаружили высокий уровень «пожирателей озона». Почти наверняка именно они «виновны» в увеличении дыры.

Озоновая дыра над Антарктидой: 1) теперь; 2) 10 лет назад.

Для сбора информации ученые используют высотные самолеты воздушной разведки, аэрозонды и спутники.

Над Арктикой пока дыры не наблюдается, хоть в воздухе и присутствуют разрушающие вещества. Но в целом озоновый слой над Северным полушарием стал тоньше. В полосе атмосферы, тянущейся вокруг земного шара на широте залива Гудзона в Канаде, зимой количество озона снижается на 7%.

Кислотные дожди

В школьных химических кабинетах на шкафах, где хранятся кислоты, часто вешают табличку «Осторожно!».

Действительно, эти вещества при неаккуратном обращении с ними разъедают кожу, одежду, бумагу

А теперь представим, что с неба на нас льется кислотный дождь

К сожалению, люди во многих районах мира все чаще сталкиваются с этой бедой. Кислота образуется в небе от загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий, котельных, автомобилей. Выпадая с дождем на землю, она губит все живое. И не только живое: даже памятники и здания в городах разрушаются от кислотных дождей.

Воздух способен удерживать не только пары воды, но и частички пыли и дыма, а также целый ряд ядовитых веществ. Практически все вредные вещества в атмосфере являются результатом деятельности человека: это выбросы фабрик и заводов, выхлопы автомобилей и газы из аэрозолей.

При сгорании угля и нефти образуются такие газы, как окислы серы или азота. Дым переносит эти газы в воздух атмосферы, а там они вступают в реакцию с капельками воды, образуя кислоты. Когда идет такой дождь, кислоты проникают в почву и воду, нанося им невосполнимый ущерб.

А каковы последствия кислотных дождей для окружающей среды?

Начиная с 1960 года, кислотные дожди из Великобритании не раз уничтожали рыбу в озерах Скандинавского полуострова. В одной Германии они погубили не меньше 1. 000. 000 деревьев. И даже стены домов разъедаются кислотными дождями.

Парниковый эффект

Углекислый газ – один из газов атмосферы (его доля в воздухе всего 0,03%). Он является важнейшей частью цикла обращения углерода. Его выдыхают животные, он образуется при сгорании и гниении органических веществ и становится сырьем для зеленых растений – в процессе фотосинтеза они вырабатывают углеводы.

В парниках на наших огородах стекло или пленка удерживают тепло. В последнее время что-то подобное стало происходить и на всей Земле. Она, кажется, начинает превращаться огромный парник. Только роль стекла и пленки в нем играет углекислый газ, которого все больше становится в атмосфере. Он выделяется при сжигании людьми топлива. Ежегодно человечество сжигает 2 млрд. тонн топлива, при этом образуется 5,5 млрд. тонн углекислого газа! Он удерживает тепло в атмосфере. В результате происходит потепление климата. Это явление назвали парниковым эффектом. Если температура на Земле повысится на несколько градусов, растают полярные льды и горные ледники, уровень моря подымится, и вода затопит огромные площади суши вместе полями и городами. Повсюду изменится погода, разладится работа сельского хозяйства и вся жизнь людей.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Земная атмосфера действует как гигантский парник.

Ряд газов в атмосфере (в основном углекислый газ) задерживает солнечное тепло у поверхности Земли, не давая ему улетать в космос. В природе устроено так, что количество этих газов в атмосфере остается сравнительно постоянным. Однако в течение последнего столетия в результате деятельности человека резко увеличился выброс подобных газов в атмосферу. При сжигании углеводородного топлива - угля, нефти и газа - образуется громадное количество углекислого газа. К тому же в атмосферу поступает и множество других газов, усиливающих парниковый эффект, в том числе фреоны из аэрозолей и холодильников. И уничтожение лесов тоже способствует накоплению углекислого газа - ведь обычно они превращают его в кислород. Ученые полагают, что увеличение количества подобных газов в атмосфере приведет к повышению температуры и глобальному потеплению.

Каждый год в атмосферу выбрасываются тонн загрязняющих веществ.

При бездумном выжигании тропических лесов в атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа. Сжигание горючих полезных ископаемых – угля и нефти – приводит к аналогичному результату. Излишек углекислого газа в атмосфере усиливает парниковый эффект. Обычно достигающие поверхности Земли солнечные лучи согревают ее, а потом часть их тепла уходит обратно в космос. Но содержащийся в атмосфере углекислый газ вместе с некоторыми другими газами улавливает часть тепла. Они действуют как стекло в парнике: пропускают лучи к земле, но не дают теплу возвращаться. В результате может наступить глобальное потепление – постепенное повышение температуры во всем мире. И климат может резко измениться.

Ученые предупреждают, что крупномасштабное уничтожение тропических лесов будет иметь самые пагубные последствия для жизни на планете. При сжигании лесов в атмосферу выбрасываются газы, усиливающие парниковый эффект. Если углекислый газ и другие подобные ему газы будут задерживать тепло в атмосфере, температура на Земле повысится, что приведет к экологической катастрофе.

Еще одним плачевным результатом гибели лесов станет уничтожение почв. В холмистой местности сильнейшие потоки ливней не будут задерживаться деревьями, а хлынут на землю, смывая почву и вызывая наводнения. Такие наводнения уже были и на Мадагаскаре, и на Филиппинах. А в Таиланде после произошедшего по этой причине в 1989 году наводнения вырубка леса была запрещена.

Растения тропического леса, как и остальные зеленые растения, забирают из воздуха углекислый газ (СО2), чтобы создать из него (и воды) органические вещества, необходимые для их жизни и роста. Когда сжигают деревья, углекислый газ вновь попадает в атмосферу. Углекислый газ усиливает парниковый эффект, который может привести к глобальному потеплению, что катастрофически изменит климат на всей Земле. По подсчетам ученых, каждый год во время сжигания тропического леса в атмосферу выбрасывается свыше миллиарда тонн углекислого газа. Больше образуется лишь за счет сжигания нефти, газа и каменного угля.

Фреоны и парниковый эффект

Фреоны угрожают не только озоновому слою. Кроме того, они способствуют увеличению парникового эффекта, то есть помогают удержать тепло у поверхности Земли. Земля меньше остывает. А это ведет к постепенному повышению температуры во всем мире. Последствия глобального потепления катастрофическим образом скажутся и на климате, и на уровне воды в море, и на урожайности сельскохо-зяйственных культур, и на жизни дикой природы. Хотя фреонов значительно меньше, чем самого известного «виновника» парникового эффекта - углекислого газа, некоторые из них в 10 000 раз «мощнее» него. Вот и еще одна причина полностью отказаться от их использования.

Опасная замена

Некоторые производители заменили фреоны в аэрозолях другими газами. На баллончиках написано «Безвредно для озона». Используемые там углеводороды, возможно, и безопасны для озона, но способствуют развития парникового эффекта. А значит, тоже вредны для окружающей среды. Ущерба ей не наносят лишь пульверизаторы с механическим насосом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)