Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Традиционное блюдо русского стола

Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои обычаи, свои праздники, песни и сказки. У каждого народа есть свои, присущие только ему, традиции и застолья. Сегодня героиней нашего праздника будет ее Величество Каша.

Кто из нас хоть раз в жизни каши не пробовал.

Праматерью хлеба величают ее в народе. На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в повседневном рационе; она являлась одним из основных блюд, как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: <<Каша - матушка наша>>. Нам захотелось выяснить, а являются ли каши, сейчас традиционным блюдом и какая каша самая вкусная и полезная.

Каша - это традиционное блюдо русского стола. Каша - самое распространенное русское блюдо. Само слово каша в древнем его значении праславянское и означает кушанье, приготовленное из растертого зерна (краш - "тереть"). Первоначально каша представляла собой жидкую похлебку из муки, но впоследствии, с появлением новых зерновых культур, распространением гречихи, слово "каша" стало означать преимущественно гречневую кашу.

На Руси издревле слово "каша" отожествлялось с понятием "свадебный пир". В далекие времена словосочетание "чинить кашу" значило устраивать свадебное застолье, а сами участники именовались "кашниками" и только хозяйка дома, где проходило торжество "кашницей". В XII - XIV вв. слово <<каша>> было равнозначно слову <<пир>>. Во время свадебного пира жених и невеста имели право изведать только одно блюдо, и ничего кроме него - только кашу.

Крoме пoвседневнoй и праздничной (свадьбы, крестины, пирушки) каши распространена была oбрядoвая каша - кутья - каша заправленная мёдoм. Варили её из целых зёрен пшеницы, ячменя, пoлбы, а пoзднее и из риса. Кутью варили под Новый год, Рoждествo, на поминках.

В России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях. Отсюда и пошло часто употребимое название профессии армейского повара - <<кашевар>>. Сами солдаты некоторым кашам давали специальные имена, например, перловую кашу в армии называют шрапнелью или болтами за характерный внешний вид.

Виды каш.

Каши - это полезный, питательный, вкусный и недорогой продукт. Крупы - важный источник растительных белков и углеводов, последние представлены в основном крахмалом. В них содержатся довольно много минеральных веществ и витаминов группы В, поэтому продукты, получаемые из круп, широко применяются в питании детей. Есть еще одно достоинство каш - их универсальность. Они хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и жирами.

Виды каш.

Гречневая каша

Гороховая каша

Манная каша

Овсяная каша

Перловая каша

Ячневая каша

Пшённая каша

Рисовая каша

Кукурузная каша (Мамалыга, Полента)

Машевая каша

Толокняная каша

Пшеничная каша

Любая каша - это хороший источник клетчатки, которая выводит из организма шлаки и контролирует усвоение жира из продуктов, съеденных за день. Поэтому есть кашу нужно, а вот какую именно - решать вам.

Злаки содержат витамины и микроэлементы, полезные углеводы, которые обеспечат вас энергией и повысят работоспособность.

Гречневая - одна из самых полезных каш. В ней содержатся незаменимые растительные белки, к тому же гречка - чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Микроэлементов в гречневой крупе тоже хоть отбавляй: есть железо (способствует образованию красных кровяных телец и отвечает за хороший цвет лица), калий (поддерживает оптимальное кровяное давление) и кальций (ваш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей), магний (спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом) и многие другие минеральные вещества. Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например при варикозном расширении вен и при геморрое.

Овсянка

Регулярное поедание овсянки может сделать вас не только спокойнее, но и умнее - именно к такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета (Великобритания). Группу добровольцев в возрасте от 30 до 80 лет в течение месяца ежедневно кормили овсянкой. Ученые заметили, что всего за неделю у участников эксперимента улучшилась работа мозга, а в качестве "побочных эффектов" отмечались бодрость и хорошее настроение.

Рекомендуется налегать на овсянку и тем, кто хочет сохранить умственные способности и память вплоть до глубокой старости. Ведь овсяная каша - лучшее средство нормализовать уровень холестерина и избавиться от сосудистых бляшек. Кстати, если у вас отменный аппетит, утолить который овсянка не может, после небольшой порции овсяной каши вы можете съесть самый плотный завтрак: колбасу, яичницу, бутерброды с любым количеством масла.

Пшенная каша поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магний - незаменимый микроэлемент для спорт - сменов и трудоголиков, марганец (отвечает за нормальный обмен веществ). Издавна пшенную кашу считали продуктом, дающим силы. И это неслучайно, ведь в пшене содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма: кремний - вещество, из которого все живые существа "строят" кости и зубы, и медь, придающую тканям дополнительную эластичность.

Как и другие злаки, рис может похвастаться обилием витаминов группы В, витамина Е (защищает от преждевременного старения) и целым набором микроэлементов, таких как железо, цинк (избавляет от проблем с сосудами), магний (главный "враг" плохого настроения), кальций (избавляет от лишних визитов к стоматологу), калий (улучшает работу сердца) и др. Впрочем, количество полезных веществ, которое ваш организм может получить из рисовых зернышек, во многом зависит от способа обработки риса. Самым полезным считается коричневый рис. Эта разновидность риса отличается от привычного нам белого тем, что в процессе обработки зернышки риса очищают лишь от несъедобной шелухи, оставляя отрубяную оболочку. А в этой оболочке как раз и содержится большинство витаминов и микроэлементов.

Перловка

Главное богатство перловки - фосфор, по его содержанию перловая крупа почти в два раза превосходит остальные злаки. Фосфор не только необходим для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга, но и считается "главным микроэлементом для спортсменов", ведь именно фосфор обеспечивает скорость и мощь мышечных сокращений. Единственный недостаток полезной крупы лишь в том, что, для того чтобы приготовить перловку, придется потратить много времени. Перловая крупа, особенно крупная, требует длительной варки (до полутора часов), правда, варку можно ускорить, если предварительно замочить крупу на три часа. И еще одна особенность перловой крупы - кашу нужно съесть сразу же после приготовления. Как только каша остынет, перловка станет жесткой и невкусной.

Испокон веков манка считалась дорогой и очень редкой на Руси. В манной крупе много крахмала и белка, много витаминов Е и В1, а также калия, почти столько же витаминов В2, В6, РР и железа. При этом в манной крупе гораздо меньше клетчатки, из-за чего блюда из нее широко используются при болезнях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационном периоде, при инфаркте миокарда и других заболеваниях, при которых требуются щадящие диеты.

Глава 3. Анализ и результаты исследования.

Мнение детей

В 6- А классе и во 2- А классе был проведён опрос. По результатам опроса выяснилось следующее. В опросе приняли участие 56 человек.

1. Каша является традиционным блюдам русской кухни, однако она не так распространена на нашем повседневном столе как раньше.

2. Согласно нашему исследованию самыми любимыми кашами являются :

Манка - 26 человек;

Гречка - 18 человек;

Овсянка - 12 человек

Мнение диетологов

Мы решили выяснить, а какая из этих каш самая полезная. Узнаем мнения специалистов по этим кашам победителям. Итак:

Овсяная каша (геркулес)

Овёс - настоящий чемпион среди злаков по содержанию фосфолипидов, нормализующих обмен веществ, и ферментов, которые помогают выводить шлаки из организма. 100 г овсяных хлопьев покрывают три суточные нормы витамина В1, 50% суточной нормы витамина В2. Этот диетический продукт богат растительными белками, содержит в себе разнообразные витамины: группы В1, В2, В6, каротин, витамин К, никотиновую и пантотеновые кислоты, а также макро- и микроэлементы: калий, магний, фосфор, железо, хром, марганец, цинк и т. д. Порция <<овсянки>> содержит одну треть суточной нормы такого важного антиоксиданта, как селен. Регулярно употребляя эту кашу, можно избавиться от желудочно-кишечных болезней. Она придает много энергии, так что вы будете бодрыми целый день. В ней содержится четверть суточной нормы клетчатки, а три четверти стакана сухих геркулесовых хлопьев покрывают суточную потребность в этом элементе. В овсе есть также фермент, который способствует усвоению жира в кишечнике. Очень полезна слизь с овсянки, которая образуется при варке. Эта жидкость вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка.

Гречневая каша <<ядрица>>.

Содержит много полезного растительного белка, малокалорийная, это источник витаминов группы В, железа, магния. Она выводит вредные токсины, снижает риск сердечнососудистых заболеваний. Также эта чудо-крупа помогает при нарушениях обмена веществ - ожирении, сахарном диабете. Витамины: В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием.

По сравнению с другими крупами, манная содержит меньше витаминов. Дело в том, что манную крупу готовят из очищенных от оболочек зерен пшеницы, а большинство витаминов содержится как раз в этих оболочках. Однако, за счет того что манная каша варится очень быстро, полезные вещества не разрушаются в процессе кулинарной обработки. Кроме того, в манной каше отсутствует клетчатка, поэтому переваривается она гораздо легче, чем другие каши. Именно поэтому она рекомендуется людям с больным желудком и кишечником.

Действительно, гречневая каша и овсянная каша очень полезны. Мнение детей и специалистов совпадают. Манная каша не полезна на столько, просто любима детьми.

Глава 4. Щи да каша - пища наша.

Каша всегда была любима русским народом, поэтому так много на Руси пословиц и поговорок посвящено этому блюду.

Пословицы и поговорки

Щи да каша - пища наша

Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит

Если про кашу не забудешь, здоровым будешь

С ним каши не сваришь

Кашу маслом не испортишь

Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай

Щи да каша - еда наша

Разговорами каши не сваришь

Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась

Кашу свари, да ещё в рот положи.

Наши современники о кашах

Быть стройной, если хочешь ты

Овсянка - каша красоты.

Она на цвет лица влияет,

Исчезают все прыщи,

Жир на теле не ищи!

Вкус овсянки - поискать!

Можно фрукты добавлять!

Эстетично оформлять,

Можно деток привлекать!

Завтрак очень быстрый, сытный

Энергетикой набитый.

Есть не хочется совсем!

Эта каша нужна всем!!!

Чтобы быть здоровым Вам,

Гречку ешьте по утрам!

Ой, сварили гречку

Утром в чугунке.

Запах аппетитный,

Расплылся по избе.

Приходите, гости,

Кашей угостим.

Милости Вас - просим,

Вместе поедим!

Рецепт от шеф-повара

Самой знаменитой из всех каш считается Гурьевская каша.

Этот шедевр русского кулинарного искусства появился на свет в начале 19 века. По одной из версий происхождения блюда считается, что Российский финансовый министр Гурьев придумал эту разновидность манной каши. Каша действительно очень вкусна и полезна и довольно быстро стала популярна среди гурманов.

Состав:

1 ст. манной крупы

3 ст. сливок

0,5 ст. сахара

200 гр. очищенных орехов

0,5 ст. изюма

100 гр. мармелада или цукатов

3 ст. ложки варенья

1 ч. ложка сливочного масла

Пару яиц

Способ приготовления:

На молоке или на сливках сварите густую манную кашу. Рубленные грецкие орехи обжарьте на сливочном масле и перемешайте с кашей. В остывшую кашу влейте добела взбитые с сахаром яичные желтки, а затем взбитые белки. Молоко или сливки поместите в лотке в раскалённую духовку до образования пенки, снимите её и соберите в отдельную посуду. Повторите несколько раз.

Глава 5. Заключение.

В процессе исследования, мы многому научились: искать нужную информацию в Интернете (научилась оформлять текстовый документ, ссылки), работать с предметным указателем, словарями и другой литературой. Мы много узнали о кашах. Мы поняли, что не все каши одинаково полезны.

Теперь мы с большим удовольствием будем кушать каши дома и в школе. Мы уверены, что это блюдо навсегда останется традиционным блюдом русской кухни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)