Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Топонимическое пространство села Ерала и его окрестностей

Вспоминая своё детство, известный русский писатель К. Г Паустовский рассказывает, что он любил рассматривать географические карты: «изучая течения неведомых рек, прихотливые морские побережья, проникал в глубину тайн повторял как стихи звучные названия: Югорский Шар и Гебриды, Онега и Кордельеры. » Действительно, звучание таких названий будоражат воображение людей, вызывает представление о чём-то далёком и таинственном. Но, заинтересовавшись звучанием названий, вполне закономерно и стремление проникнуть в их сущность. Что значит то или иное название? Почему оно присвоено именно этому объекту? Такие вопросы интересуют людей со времён Древней Греции и Рима. Уже в трудах авторов того времени мы находим первые попытки ответов на эти вопросы. С тех пор сделано многое. В результате многовекового изучения географических названий сформировалась топонимика(от греческого «топос» - место, местность, «онома» - имя) - специальная наука, занимающаяся исследованием их происхождения, смыслового значения, развития и использования. Появилось множество научных монографий и популярных книг, посвящённых различным вопросам топонимики. Названий существует великое множество, по меньшей мере сотни миллионов, причём их количество непрерывно пополняется. В нашей стране всё время появляются новые названия для возникающих городов, посёлков и других объектов. Однако полностью объяснить удаётся далеко не все названия. Возникновение многих из них относится к глубокой древности. С тех пор могли исчезнуть и забыться многие языки, на которых были даны эти названия, а сами название вследствие смены народов и развития языков подвергаются подчас столь значительным изменениям, что их исходная форма устанавливается только по историческим источникам или путём лингвистической реконструкции. Кажется, что можно спросить почему местность называется именно так, у местных жителей или заглянуть в какой – нибудь справочник. На самом деле получить такую информацию чаще всего оказывается не возможно. К сожалению, топонимы, также как и собственные имена все больше перестают быть словами, несущим какой – либо смысл, особенно если они не очень понятны. Но ведь они часть нашей истории и культуры. Вся совокупность топонимов какой-нибудь местности - ценный источник информации по географии, этнографии, истории. Они помогают лучше понять свой народ, его культуру, традиции. Вот почему исследование топонимов не только интересно, но и важно.

Данная работа содержит топонимы села Ерала и его окрестностей, их классификацию и анализ. Результатом данного исследования стало составление словарей: Алфавитного словаря и Словаря топонимов по их классификации.

К словарям прилагается Алфавитный указатель. Первая цифра указывает на номер топонима в Алфавитном словаре, вторая на номер топонима в Словаре классификации.

Классификация топонимов

Топонимические классификации имеют свою историю. Первые попытки деления географических названий относятся к 19 веку, когда была показана их принадлежность к морфологическим группам. Вопросы классификации нередко спорны и противоречивы. Как их строить, чтобы они были просты и логичны? Может быть несколько схем деления географических названий на категории в зависимости от принципа, который положен в основу той или иной классификации. Создание единой универсальной схемы, отвечающей разнообразным требованиям, представляется маловероятным.

Рассмотрев различные классификации ( профессора Гумецкой, Селищева, Жучкевича, Тащицкого) мы выбрали наиболее приемлемую классификацию для топонимов нашего села: деление географических названий по объектам номинации.

1. Оронимы - имена элементов рельефа, его форм: гор, холмов, бугров, впадин.

2. Гидронимы – имена рек, ручьев, родников.

3. Годонимы – имена улиц, площадей, переулков.

4. Имена растительных сообществ – лесов, лугов, степей, покосов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Топонимы это бесценный источник по различным областям: истории и культуры местности, природе, рельефу, быту. Еральские топонимы тому яркое подтверждение. Однако для того, чтобы получить эту информацию, необходимо было выделить основные группы тематически близких топонимов, что и было сделано, а при помощи картографического метода размещение названий на территории села и прилегающих окрестностях (см. приложение).

Деревни часто ставили у рек или озёр, в их названиях это обстоятельство нередко также отражалось. А иногда названия деревень буквально следовали из названий рек и озёр. Это отразилось в названии нашего села Ерал, произошедшего от названия реки Ералка.

Есть названия, произошедшие от древних поселений: Ералбаш, Ералтамак, Сары-Кундуз, Бидерга. Это говорит о расположении в древности на территории нашего села башкирских племен. Но на эти название оказал влияние русский язык. Русские поселенцы старались сделать незнакомые слова более доступными для произношения. Башкирское название Сары-Кундуз стали произносить как Суркундус.

С помощью анализа топонимов, связанных с формами рельефов, нам удалось выявить некоторые закономерности их расположения. Наиболее распространёнными оказались названия, связанные с возвышенностью. (Крутушка, Голая шишка, Кропачевская гора и т. д. )

Таким образом, это говорит о том, что основной рельеф нашего района холмистый, названия чаще связаны с возвышенностями.

О рельефе местности говорят и такие названия: Галава яма, Черемуховый овраг, Широкий дол.

Расположение в окрестностях села влажных почв нашло отражение в таких названиях: Топок, Соколова лывина, Мокрая поляна.

Изучение топонимов заключающих названия пород деревьев помогло выявить самые распространённые из них на нашей территории.

Известно, что самое редкое дерево нашей области – дуб – распространено в Ашинском районе. И такие названия как Дубовая гора, Дубнячок, говорят о распространении этих деревьев в окрестностях нашего села.

Так же встречаются названия, связанные с елью, черемухой, вишней (Елшанка, Вишневая гора, Черемуховый ручей)

Как на территории села так и в его окрестностях многочисленны гидронимы: ручьи, родники, ключи. Встречаются гидронимы, характеризующие качество воды: прозрачность, температуру, размеры (Беленький, Студеное, Двухсаженный).

Значительное разнообразие показало изучение топонимов, относящихся к фамилиям и прзвищам людей. Назаров родник, Микиткин бугор,Дунькино колено и т. д. ) Такой же результат показало изучение названий, связанных с родом деятельности людей. Балакина (от «балалайка») выселка, Дикушная гора

При анализе топонимов видно, что часто название давалось какому-либо значимому для всей округи объекту, связанному с производственной деятельностью, например: Буянова Мельница, Жаров пчельник, Лагашкина будка.

Есть названия, имеющие религиозное значение : родник Девятая пятница.

В ходе исследования было выявлено, что свои современные названия улицы села получили уже в 1985 году. Названия давались по нахождению вокруг данной улицы определенных растительных сообществ (Луговая, Лесная), по отношению к реке (Заречная), по месту расположения (Центральная). Часть названий имеют исторические корни, связанные с Октябрьской революцией и годами Советской власти (60 лет Октября, Пролетарская), историческими лицами (Ленина, Кирова, Братьев Буяновых).

В топонимии села встречаются названия, значение которых установить не удалось (Бидерга, Колослейка, Борисов ключ)

Анализируя топонимы с точки зрения словообразования мы выявили, что чаще всего используются форманты–ов, -ев: Борисов, Ионов, Гвоздылева; -ин, -инк: Микиткин, Мышинка, -ино, -ина: Агашино, Балакина; -ск: Советская, Пролетарская. Топонимы – прилагательные образованы с помощью окончаний -ая, - ое, -ий.

Выводы:

В ходе данного исследования установлен смысл целого ряда еральских топонимов, собраны предания, связанные с некоторыми из них. Автором получены следующие выводы:

1) еральские топонимы несут в себе богатую информацию из разных областей науки (история, география, амфотопонимика и др. ) и быта наших предков.

2) Наиболее многочисленные группы топонимов связаны с природно-географическими условиями и именами людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)