Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тематический словарь по немецкому языку

Готовясь к урокам по немецкому языку, я испытывала трудность в поиске необходимых слов. Все существующие немецко-русские словари объемны по своему строению, и мне приходилось тратить много времени на перевод текстов. Вот у меня и родилась мысль – создать свой словарь, который будет удобен в использовании.

Результаты деятельности:

Создание учебно-тематического словаря по немецкому языку для 5 – 9 классов.

В соответствии с поставленными задачами и планом ознакомилась со школьными программами Решила, что удобнее всего словарь составлять по тематическому принципу.

Отобрала следующие темы: «Die Alufolie; Die Farben ; Das Geschirr; In meinem Haus; Die Jahreszeiten; Der menschliche Körper; Die Kleidung; Das Obst; Die Tiere; Das Verkehrsmittel; Die Verwandtschaft; Die Wochentage; «Im gesunden Körper»»; «Die Massenmedien».

Темы разбила на разделы. Каждый раздел содержит наиболее часто употребляемые слова в единственном и множественном числе.

Словарь решила построить таким образом: иллюстрация – слово – перевод.

Такое строение словаря поможет желающим изучать немецкий язык легче запоминать слова.

Затем сгруппировала слова и расположила их по алфавиту. Времени на эту работу ушло много.

Приступила к подбору иллюстраций. Кроме учебников, использовала детские книжки и даже заглянула в интернет.

Части тела и основные органы, думаю, лучше всего изучать на себе. Попросила родителей, чтобы сфотографировали меня.

Когда иллюстрации были подобраны, приступила к оформлению словаря.

Всю работу выполняла на компьютере.

Заключение

Работа по созданию словаря многому меня научила. Я поняла, что можно самостоятельно облегчать себе подготовку к домашнему заданию, составив нехитрый словарь. Работая над проектом, научилась быть терпеливой, усидчивой, самостоятельно принимать решения, пользоваться услугами компьютера, планировать свою работу. Эта деятельность помогла раскрыть себя, научила занимать активную жизненную позицию.

Данный словарь является помощником в работе для тех, кто хочет овладеть азами иностранной речи, научиться правильно употреблять эти слова в устной и письменной форме.

Он рассчитан на обучающихся 5-9 классов, и на категорию читателей желающих изучить язык за короткое время. Словарь можно использовать как при изучении новых слов на уроке, так и при повторении изученного материала. Он поможет повысить интерес учащихся к изучаемому предмету. В процессе подготовки к уроку немецкого языка учащиеся сэкономят время, приобретут навык самостоятельности. Словарь отвечает основной цели обучения – научить учиться.

Использование Интернет- ресурсов при подготовке проекта дало мне прекрасную возможность в формировании коммуникативной компетентности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)