Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Благоустройство территории бывшего карьера

Когда появилась наша планета? Как зародилась жизнь на ней? До сих пор человечество не смогло ответить на эти вопросы. Но кто бы не создал нашу планету, несомненно, он хотел видеть ее раем для всех живущих на Земле.

«Создатель» наделил человека способностью развивать и приумножать богатства и красоту окружающего мира. Однако, люди, почувствовав себя «венцом природы», незаметно переступили грань дозволенного. Забыв о своем предназначении, человек стал варварски использовать богатство планеты.

Одним из таких примеров является разработка месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом. С каждым днем Увеличиваются масштабы нарушенных земель, утративших свою хозяйственную ценность и являющихся источником отрицательного воздействия на окружающую среду. Природа сильно страдает от неразумной деятельности человека. Мы понимаем, что если прекратить добычу полезных ископаемых, то может снова наступить каменный век. Человек не может остановить свое вмешательство, но может избавить Землю от этой «боли».

Наш проект направлен на восстановление природы. «Маленькая частичка» наших усилий способна направить людей на добрые дела. Мы понимаем, что не сможем помочь всей планете, всему нашему краю, но если каждый последует нашему примеру, попытается сделать что-то хорошее для родных мест, то наступит процветание Земли. И мы забудем о техногенных рельефах, о землях, лишенных растительности, об озоновых дырах, нефтяных пятнах и исчезнувших с лица Земли животных.

В настоящее время город Кайеркан является одним из самых загрязненных городов нашего края. В основном, это связано с ГМК «Норильский никель», который загрязняет атмосферу, воду, почву, производит добычу полезных ископаемых открытым и полезным способом. В результате чего окрестности нашего города имеют удручающий вид.

Своим проектом мы хотим показать, что человек не должен забывать о земле, на которой живет.

Работа по теме проекта предполагает изучение широкого круга вопросов.

Нарушенные земли, утратившие свою хозяйственную ценность и являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду, находящиеся в непосредственной близости от города.

Предмет преобразований:

Благоустройство территории бывшего карьера №1 с учетом реальных возможностей.

В процессе работы над проектом проектная группа выступает в роли экспертов, использующих исследовательский, творческий, проблемный методы. Проект является практико-ориентированным.

Ожидаемый результат:

1. Анализ исходной ситуации, проблемы.

2. Историческая справка.

3. Географическая справка с анализом климатических данных, построение графиков.

4. Результаты социологического опроса: мнение жителей города о благоустройстве территории.

5. Сметы по затратам на благоустройство территории.

6. Создание макета территории с учетом благоустройства.

Этапы работы над проектом.

1 этап: «Разработка проектного задания» /ноябрь/

Задачи: определение темы, уточнение целей, актуальность проблемы, выбор рабочих направлений и распределение в них ролей, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов.

Историческое направление: задание – исследование исторических фактов разработки карьера, определение возможных контактов и сбора материала.

Географическое направление: разработать стратегию по сбору материала для географической характеристики территории.

Социологическое направление: выяснить у жителей г. Норильска, что они думают о нынешнем состоянии прилегающей территории, какой хотят видеть ее, определение группы опрашиваемых и составление конкретных вопросов для социологического опроса.

Чертежно-архитектурное направление: возможность изображения, конструирования территории бывшего карьера, выбор материала для макета, определение круга специалистов, способных оказать конкретную консультацию и помощь.

Компьютерное направление: обсуждение оформления документации по проекту.

2 этап: «Разработка проекта» /ноябрь - декабрь/

Задачи: сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив, выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности, выполнение проекта.

Историческое направление: распределение заданий: беседы с жителями г. Норильска, работа в библиотеках с периодической печатью, справочниками, исторической литературой, посещения Управления угольных и нерудных горных предприятий, главы города, опубликование статьи в СМИ по данной проблеме.

Географическое направление: посещение метеорологической станции «Надежда», Мерзлотной станции, изучение многолетних климатических данных, построение графика многолетних температур и розы ветров, работа со справочным материалом.

Социологическое направление: проведение устного и письменного опроса жителей г. Кайеркана, обработка и обобщение собранного материала.

Чертежно-архитектурное направление: съемка фотоматериалов, посещение музея в Молодежном центре, сбор материалов для выполнения макета, консультация с учителями, художниками, специалистами макетирования, изготовление макета.

Компьютерное направление: оформление документов по проекту, сценарий презентации.

3 этап: «Оценка результатов» /декабрь/

Задачи: анализ выполнения проекта, обсуждение достигнутых результатов и выводов, анализ полноты достижения цели.

Социологическое направление: обсуждение результатов исследования (анкетирования).

Географическое направление: представление результатов исследований.

Чертежно-архитектурное направление: представление макета и уточнение сопроводительного текста.

Историческое направление: представление собранного материала.

Компьютерное направление: представление портфолио – папки, презентации.

4 этап: «Защита проекта» /январь/

Задачи: подготовка доклада, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, коллективная защита проекта.

Историческое направление: доклад об истории эксплуатации карьера и значении его для жителей Норильского промышленного района.

Социологическое направление: доклад о социологических исследованиях. Показ фотоматериалов о сегодняшнем состоянии территории бывшего карьера.

Географическое направление: географическая характеристика района, предложения об использовании данной территории в интересах жителей г. Кайеркана.

Чертежно-архитектурное направление: представление макета территории бывшего карьера. Доклад об экономических затратах на благоустройство и реконструкцию прилегающей территории.

5 этап: «Рефлексия» /январь/

Задача: оценка выступления на научно-практической конференции.

Анализ исходной ситуации

В нашем городе, к сожалению, не так много мест, где можно совершить лыжную прогулку, покататься на санках, в летнее время посидеть у костра и получить удовольствие от общения с друзьями на природе. Окрестности нашего города, особенно за пределами улицы Первомайской, имеют удручающий вид, их смело можно назвать «лунным ландшафтом». В весенний и летний периоды сюда приходят дети и подростки, довольно часто получают различные травмы и увечья. Именно поэтому возникла идея создания проекта с целью привлечения внимания к данной проблеме и получение помощи в ее решении.

Проект имеет рекреационное направление, т. е. благоустройство территории бывшего карьера и создание на нарушенных землях объектов отдыха.

Проектная группа побывала на территории бывшего карьера №1, изучила ее, сделала фотоснимки и выяснила, что бывший карьер расположен в непосредственной близости (улица Первомайская) от города к северо-западу. Площадь карьера составляет более 2 км. Работы, имеющие природоохранное, санитарно-гигиеническое и рекреационное направление не проводилось вовсе. В результате вскрышных работ уничтожена растительность на большей территории. Исключение составляет западная, высокая часть карьера, которая занята тундровой растительностью: это травы, цветковые растения, карликовые березки, ольха кустарниковая и ива. Уничтожен почвенный покров, изменен первозданный вид территории. Территория была оставлена под «самозарастание» и находится в «первозданно-техногенном» виде, поэтому отвалы изобилуют обрывами, вертикальными стенками бортов карьера, остатками брошенного оборудования.

Из беседы с работниками Управления угольных и нерудных горных предприятий и работы в архиве данного предприятия было установлено, что на территории Кайеркана находились 2 шахты: шахта №16 «Кайеркан-новая» и шахта №18 «Кайеркан». Закладка шахты №16 относится к маю 1943 года. Работать приходилось в тяжелейших условиях: не хватило техники, оборудования, квалифицированных рабочих.

В 1944 году по шахте №16 было пройдено всего 384 м, попутно добыто 1526 тонн угля. Пройдено 10м разведочной траншеи на выходе первого пласта в склоне горы для закладки шахты №18. Шахта не имела электричества, поэтому здесь был установлены передвижной компрессор и генератор мощностью 65 кВт.

1июля 1948 г. от грозового разряда произошел взрыв метана. Взрыв был такой силы, что крепления надшахтных сооружений взлетели на воздух и падали в 200-300 метрах от входа в шахту. Жертв, к счастью, не было, т. к. был выходной день. Восстановительные работы продлились по май 1949 г. , т. к. завалы составили 70%.

Чтобы выявить скопление воды в отработанном пространстве 1-го пласта, 23 июля 1953 г. была пробурена скважина с третьего пласта на первый. Под большим давлением ударила вода, заряженная сероводородом. Работа была полностью остановлена.

Технический проект на отработку карьерного поля Угольного разреза №1 (карьера №1) составлен бывшей Норильской проектной конторой в 1955-1957 г. для добычи каменного угля Кайерканского месторождения в качестве энергетического топлива для Норильских ТЭЦ.

В 1958 году начаты горно-капитальные работы по строительству карьера №1 и закончены в 1963 г.

Добыча угля производилась с 1962 года до сентября 1974 года. Всего с начала работ добыто и отгружено из карьера потребителям 517,9 тыс. т. угля.

В 1971-1974 г. г. на Норильском комбинате был осуществлен перевод энергетических предприятий на более дешевое топливо – природный газ.

Вследствие сокращения потребности комбината в каменном угле в период с 1970 г. по 1973г. были закрыты и ликвидированы подземные угледобывающие предприятия.

Календарным планом горных работ на 1974 год была предусмотрена добыча угля с карьера №1 в объеме 34 тыс. т. во II и III кварталах с последующим прекращением ведения горных работ с 4-го квартала. С этого периода разрез №1 находится на консервации. Дальнейшее обеспечение потребности в угле технологических переделов комбината и выполнение поставок угля внешним потребителям Норильского комбината предусматривалось за счет добычи каменного угля на карьере №2 угольного разреза, где также добываются флюсовый песчаник для металлургических предприятий комбината, а с 1978 года и туфоаргиллит для кирпичного и цементного производств взамен алевролита.

Истекший период (1974-1980 г. г. ) подтвердили возможность обеспечения всех потребителей каменным углем за счет его добычи в карьере №2, где промышленные запасы угля в пределах горного отвода на 1. 01. 80 г. составляет 42307 тыс. т. , что полностью обеспечивает потребность угля в настоящее время и в перспективе.

Учитывая отсутствие необходимости возобновления добычи, карьер №1, производившего отработку запасов каменного угля Кайерканского месторождения был ликвидирован.

Из беседы с главой администрации города Кайеркана Степаненко И. Б. было выяснено, что использование территории бывшего карьера в народном хозяйстве экономически не выгодно. Средства на благоустройство территории бывшего карьера в бюджете города не предусмотрены.

Строительство каких-либо объектов запрещено т. к. данная территория является собственностью комбината. Но при этом, в будущем здесь планируется размещение городской свалки. Построенная нами роза ветров (по многолетним данным метеостанции «Надежда» за пять лет) свидетельствует о том, что продукты сгорания со свалки будут доходить до города (особенно до ул. Первомайской) в 26% из 100%.

Проектной группы был проведен социологический опрос с целью выяснения мнения у жителей города к данной проблеме. Для проведения социологического опроса необходимо было:

• составить конкретные вопросы для социологического опроса;

• провести устный опрос и анкетирование среди жителей близлежащих домов и учащихся школ;

• распределить группы опрошенных жителей города;

• проанализировать и обобщить собранный материал;

Выводы:

Всего опрошено 215 человек. 150 человек отвечали на вопросы анкеты, из них 67 человек – дети от 11 до 16 лет, 83 человека – мужчины и женщины в возрасте до 56 лет. В устном опросе участвовало 65 человек.

По результатам опроса можно сделать вывод:

1. Нет ни одного человека, который бы остался равнодушным к данной проблеме (все 215 человек высказались за благоустройство данной территории, т. е. 100% опрошенных);

2. Выразили свое несогласие по вопросу размещения городской свалки на территории бывшего карьера – 215 человек (100%);

3. Сомневаются в выделении средств на благоустройство данной территории – 36% опрошенных;

4. Считают проект по благоустройству территории бывшего карьера целесообразным и реальным – 92%;

Из предложенных вариантов использования территории бывшего карьера, опрошенные отвечали следующим образом:

68% - благоустроить территорию бывшего карьера под зону отдыха;

12% - построить тренировочную площадку для собак и подумать о центре по передержке собак;

17% - использовать территорию для лыжных прогулок, соревнований и т. д. ;

3% - использовать территорию для катания на санках, в летнее время оборудовать трассу для местных байкеров и т. д.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что все жители близлежащего района не остались равнодушными к данной проблеме. Территорию бывшего карьера можно восстановить и максимально использовать ее во благо людей, учитывая климатические и экономические факторы.

Для эффективного использования территории бывшего карьера необходимо учитывать климатические характеристики и особенности нашего района. Проектная группа посетила метеорологическую станцию «Надежда», собрала и систематизировала метеорологические характеристики по городу Кайеркану за пять лет (2000-2004 г. ). Обработав многолетние данные (за пять лет), полученные на МС «Надежда», сделаны следующие выводы:

Город расположен на 69,3 с. ш. и 87,9 в. д. на высоте 170 метров над уровнем моря, в субарктическом климатическом поясе. Климат – резко континентальный. Полярный день длится 45 суток: с 30 ноября по 13 января. Зима продолжительная, суровая. Средняя месячная температура января -25,4 С. Суточные колебания температур бывают 8-10 градусов, а в отдельные дни 16-20. За последние пять лет с 2000 по 2004 год минимальная температура в г. Кайеркане составила -48С (2001 г. ) Особенно жесткие погодные условия создаются при сочетании низких температур с сильными ветрами. В нашем районе велика повторяемость циклонов, которые приносят пасмурную, ветреную погоду со снегопадами и метелями, иногда ветры достигают штормовой скорости: 92 дня в году скорость ветра превышает 16 м/с. Максимальный порыв ветра за 5 лет составил 27/33 м/с. Преобладающее направление ветров – ю (16%), ююз (14%). Расчеты по построению розы ветров, повторяемости ветра по 16 румбам(%) и скорости ветра представлены в приложении.

Лето наступает в конце июня. Средняя месячная температура июля составляет 12,2С.

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать следующий вывод: территорию бывшего карьера можно интенсивно использовать с 3-й декады марта по октябрь, т. к. позволяют климатические условия.

Исходя из реальных возможностей, получив консультацию у начальника отдела ООО «Кайерканбыт» Дубининой А. В. по составлению сметы, проектная группа составила перечень необходимых строительных материалов для благоустройства территории:

Объекты:

1. Тренировочная площадка для собак:

• стол для отработки стойки собак;

• разборный барьер с регулированием высоты;

• полосы препятствий различной сложности;

• лестница (высота З,5 метра);

2. Флажки для обозначения лыжной трассы и саночного спуска.

3. Стоянка для отдыха (4 шт. )

• столы (4);

• лавочки (8);

• мангалы (4);

• деревянные таблички (4);

Расходный материал:

• брус деревянный – 6м;

• доска обрезная – 16м;

• краска масляная – 10 кг;

• гвозди (100 мм) – 10 кг;

• красная ткань – 5м;

• мангал – 4 шт;

• транспортные расходы;

• стоимость работ.

Проанализировав все полученные данные, учитывая историческую справку, географическую характеристику района, климатические данные, результаты социологического опроса и экономические расчеты по благоустройству территории бывшего карьера, проектная группа предлагает:

1. Очистить территорию карьера от мусора.

2. Большая площадь карьера, пересеченность рельефа, небольшой перепад высот, позволяет проложить лыжную трассу, протяженность которой составит 4435 м. Трасса будет обозначена флажками. В весенний период к услугам лыжников будет представлен магазин в непосредственной близости по ул. Первомайской. На данный период директор магазина готов обеспечить желающих горячим чаем, кофе и кондитерскими изделиями.

3. В западной части карьера расположено небольшое озеро, имеющее пологие склоны, что вполне позволяет оборудовать безопасный спуск для катания на санках и лыжах. Протяженность спуска составит 191 м.

4. В центральной части карьера находится отвал, на котором предполагается оборудовать тренировочную площадку для собак со снарядами. В перспективе здесь можно построить центр по передержке собак, т. к. существует достаточно острая проблема с брошенными и потерявшимися собаками. Заводчики собак, при поддержке администрации города готовы работать в центре.

5. Высокая часть карьера является зеленой зоной. Она вытянута тундровой растительностью. На данной территории предлагается разместить 4 стоянки для отдыха. Стоянка представляет собой небольшую беседку, две лавочки, стол, мангал, обязательное обозначение кострища и табличка с правилами поведения на природе.

Проектная группа рассчитала расходный материал необходимый для благоустройства территории и объем работ. Согласно смете, затраты на благоустройство территории бывшего карьера составляет 60909 рублей.

Заключение.

Проект «благоустройство территории бывшего карьера №1 предусматривал большой объем работы:

1. Были изучены этапы создания карьера, период его эксплуатации, закрытие данного объекта.

2. Составлена географическая справка по территории.

3. Проанализированы многолетние метеорологические характеристики по городу Кайеркану.

4. Построена роза ветров.

5. Проведен социологический опрос жителей г. Кайеркана, сделаны выводы.

6. Сделан макет с учетом благоустройства территории.

Проект «Благоустройство территории бывшего карьера №1» является:

• актуальным, что подтверждается данными социологического опроса жителей города Кайеркана;

• практическим, т. к. разработаны конкретные предложения по благоустройству;

• реальным, т. к. учитывает климатические особенности нашего района и финансовые возможности города;

К сожалению, мы живем в такое время, когда на многие хорошие дела просто не хватает денег. Но у нашего города есть замечательный лозунг – «Город, в котором живет надежда», и если это действительно не просто слова, то есть надежда на то, что когда-нибудь мы научимся по-настоящему любить свой город и сделаем все возможное, чтобы он стал самым красивым. В этом городе будет все прекрасно: и дома, и улицы, и окрестности, радующие нас своей неповторимостью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)