Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биологические особенности и классификация медведей

Медведи ( Ursus Linnaeus. 1758 ) - это хищные животные образующие семейство медвежьих. В семействе 3 вида и несколько подвидов, отличающихся географическим положением и некоторыми внешними отличительными признаками. Наиболее крупные медведи: длина тела 1,2-3 метра, масса 100-800 кг. Окраска тела бурая, черн ая, белая; у темноокрашенных нер едко на груди светлый "ошейник". Медведи распространены в лесных областях Евразии, Северной Америки; а белые - в Арктике. Медведи всеядны, исключением являютс я белые, они хищники. На зиму впадают в спячку.

Медведь белогрудый , медведь черный, медведь гималайский

Окраска меха этого вида блестяще-черная, на груди характерное резкоограниченное белое пятно полулунной формы, похожее на букву Y. распространен в Восточной Азии, Гималаях, Афганистане. В России встречается на Дальнем Востоке.

Медведь белый ( Ursus arctos Linnaeus , 1958 ) Самый крупный вид рода медведей. Масса тела достигает 800 кг, длина самцов 200-250 см, самок 160-250 см. Высота в холке 130-150 см. Окраска меха чисто белая. От бурого медведя отличается кроме окраски меха более короткими лапами. Хорошо плавает. Встречается на севере до 88 градусов северной широты, на юге- до Ньюфаундленда, на материке - до зоны тундры.

Самым распространенным представителем семейства медвежьих в России является бурый медведь. О нем я расскажу подробнее.

Медведь бурый ( Ursus arktos Linnaeus. 1958).

Его размеры: от 80 до 800 кг, обычно 250-300 кг. Длина тела 245-255 см, высота в холке до 120-130 см. Телосложение тяжелое, крупная голова, небольшие округлые уши, небольшие, обращенные вперед глаза. Когти крупные, до 5-12 см длиной. Хвост очень короткий. Окраска меха бурая, может вар ьировать почти до черной. Наиболее обычные места обитания - старые лесные массивы с речками и ручьями.

Ходит этот великан очень интересн о - инох о дью, попеременно ступая, сразу то на обе правые, то на обе левые лапы. На его передней лапе кроме пяти пальцевых подушечек есть поперечная мозоль, которая составляет четкий след на мягкой почве. При ходьбе медведь ставит ступни внутрь, пятками наружу - отсюда и прозвище "косолапый".

Медведь очень умен: он числится в пятерке самых способных к дрессировке животных - вместе с обезьяной, слоном, собакой и дельфином.

Какой же характер медведя?

Нет зверя страшнее, че м медведица, защищающая своих детей. Очень опасен и коварен раненный зверь, внезапно нападающий из укрытия. Голодного зверя весной тоже покладистым не назовешь. Однако в сытную пору медведь при виде человека удаляется в бегство. Считается, что без причины бурый медведь на людей не нападает. Но поведение этого умного, хитрого , изумительно ловкого зверя не предсказуемо.

Питаются медведи всем, что лес пошлет: мелкими грызунами, птичками, яйцами, даже пада лью. Любит ловить рыбу, разорять муравейники, есть их яйца. Но в основном медведи питаются растительной пищей – корнями, клубнями, корневищ ами, сочными зелеными частями растений. С удов ольствием поедают ягоды, желуди, орехи. Больше всего на свете он любит мед. Не зря е го назвали "медведь" - мед в едающий, медолюб. Пчелы жалят его в нос и уши, медведь ревет от боли, но медом полакомится, да еще закусит пчелами, их личинками и куколками. Настоящее же имя идет от д ревних греков – « арктос » (Арктика, означает "Медве жья страна").

Интересен образ жизни бурого медведя. Медведи держатся в одиночку, если не считать самок с медвежатами. У медведя охотничий участок 500-800 га леса. Он регулярно обходит свои владения, оставляет метки, когтями обдирая кору на дер евьях. А то вываляется в своей моче и встанет спиной к дереву во весь рост, и трется спиной. Это запаховое пр едупреждение пришлым медведям: территория занята.

Медведь очень любознательный и больш ой затейник - когда сыт, здоров, играет сам с собой. Камни, к примеру, с обры ва по одному сбрасывает вниз и смотрит: что будет? Расщепленный пень - сущая находка для медведицы с медвежатами: дергает за щепу и внимательно прислушивает ся, как та дребез жит.

Купаться медведь любит с плеском и шумом, колотит лапами по воде. А плавает в любом положении, как хороший пловец. Может преодолеть реки и морские проливы более 10 км шириной.

Медведи хорошо лазают п о деревьям. Они а ктивны в любое время суток, но особенно в сумерках и ночью. Зрение у него слабое, зато слух и об оняние отличные.

Осенью медведи едят особенно много, торопятся нагулять жир перед зимним сном. Берлогу чаще устраивают под корнями вывороченных деревьев в самых надежных и глухих местах. Выстилает еловыми ветками, мхом, сухой травой, корой. Прежде чем улеч ь ся в берлогу, медведь путает следы: петляет по бурелому, ходит по воде, скачет через валежины. Перед залеганием очищает кишечник, и уж потом ложится набоковую, свернувшись клубком. Зимний сон длится от 75 до 195 дне й. Сон медведя неглубок, он слыш ит даже от даленные звуки, а вот на мышей, ко торые попадают к нему в берлогу, не реагирует. Бытует мнение, что медведь в берлоге сосет свою лапу. На самом деле ко жа на лапах начинает шелушиться, чесат ься, вот и приходится ее лизать.

Есл и медведю не удалось нагулять д остаточно жира, в берлогу он не ложится, превращаясь в голодного, злого и опасного зверя - шатуна. Чаще они погибают от истощения, холода или стаи волков.

Зимой у медведицы рождаются медвежата, обычно раз в два года. Беременность длится в среднем 227 дней. Медвежата (обычно 1-3),рождаются голые и беспомощные, весом всего около 500 грамм ов. В тепло й берлоге, зарывшись в материнский мех, они дожидаются весны.

В это время они почти не растут, лишь покрываются густой мягкой шерстью. Вы йдя из берлоги, малыши быстро набирают вес. Медведица голодна после зимней спячки, жадно набрасывается на все, что годится в пищу, но о детях не забывает - отдает часть найденной еды, учит их добывать пищу. Самка присматривает за малышами все лето, осенью залегает в берлогу вместе с ними, а следующим летом прогоняет от себя. Бывает, ост авляет при себе подростка, кот орый потом будет "нянькой" у появившихся медвежат.

Медведи иногда приносят ущерб сельским жителям: разоряют пасеки, забредают на посевы овса, кукурузы, нападают на домашний скот. Медведи являются объектом охоты. В Коми-Пермяцком округе бурый медведь распространён почти повсеместно, за исключением наиболее обжитых территорий округа. Численность медведя довольно стабильна и держится на уровне 1200 особей. С возрастанием ценности продукции медвежьей охоты (шкура, желчь, мясо) и появлением современного оружия интерес к добыванию этого зверя в последние годы возрастает. Охотники ежегодно отстреливают около 20 лицензионных медведей.

Медведя боятся, но в то же время с древних времен почитают его, наблюдают за ним. Есть народные прим еты, например: « На Благовещенье чер ногуз прилетает, медведь встает», « Кому , когда любо, а медведь к Спиридону солнцевороту ложится».

2. Медведь в устном народном творчестве

Когда-то люди жили в окружении лесов. С леса кормились: охотились, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы, мед диких пчел. Чтобы не «накликать» могучего зверя, люди не произносили его имя, рассуждая так : если назвать его другим именем, он не догадается и не придет. Поэтому люди называли его: Он, Сам, Хозяин, Миша, Михайло , Потапыч, Топтыгин, Дедушка. А про медведицу говорили: Матрена Михайловна, Авдотья Топтыгина, Акулина, Анастасия, Марфушка

Многие народы считали, что предком их рода является медведь, покл онялись его вырезанным фигуркам – тотемам. Носили в лес подарки, гостинцы. Считали, что предка рода нельзя убивать, есть его мясо.

Медведь – излюбленный персонаж русских народных сказок, пословиц, поговорок. В сказке «Три медвед я» он показан сердитым, нелюбящим непрошенных гостей. А в сказках «Лиса и медведь» и «Мужик и медведь» он добродушен, простоват, поэтому его обманывают. У коми – пермяцкого народа, как и у русского, в сказках медведь – один из главных героев. Так в сказке «Оша Миша и три сестры» медведь хитростью заманил сестер к себе домой. Он их заставлял стряпать, петь колыбельные песни. Девочки оказались хитрее его и вернулись домой целыми и невредимыми.

В другой сказке «Ошбыттас» (медвежий выкормыш) медведь показан добрым, заботливым. М альчик заблудился в лесу и попал в берлогу к медведю. Медведь принял его, вырастил. Прежде чем отпустить его в самостоятельную жизнь, проверил его силу, убедившись, что силы маловато, не отпустил его. Только когда юноша стал таким же сильным как медведь, он отпустил его.

В фольклоре коми- пермяков одним из самых известных преданий является пред ание о Кудым-Оше (Кудым – медведе). Кудым- Ош считался основателем рода предков южных коми – пермяков. В некото рых вариантах преданий он - сын женщины и медведя, поэтому пользовался поддержкой тотема – медведя. Кудым Ош обладал огромной силой, большим разумом, был трудолюбив, бесс трашен в борьбе со злом, защищал коми – пермяков.

Не только в сказках мы читаем об этом удивительном животном. Известный басенник Н. А. Крылов часто использовал медведя в качестве персонажа. Например, в басне «Трудолюбивый медведь» , автор рассказал о медведе, который решил взять пример с мужика и гнуть дуги. Однако, погубив несметное число деревьев, не научился этому ремеслу. Медведь спрашивает: « В чем секрет умения?» В ответ он слышит: «Терпение!» Смысл басни в том, что в любом деле нужно терпение.

Живописна и изобразительна сила русских пословиц и поговорок. С ними речь становится более насыщенной и живой. Вот несколько пословиц, связанных со словом «медведь»:

Медведи – плохие соседи.

Медведи у волка не гостят.

Медведь грозился, да в яму свалился.

Медведь дуги гнул, да запрягать не во что.

Медведь пляшет, а поводырь деньги берет.

Медведь силен, да люди его ловят.

Медведя бояться, так ягод не видать.

Медведь по корове съедает, да голодом бывает.

Коми-пермяцкие: Хвалили, хвал или, да в медведя превратили.

Медведя научишь, а упрямого – нет.

Медведь никогда не умывается, да мясо ест.

Глубоко народный, самобытный характер русского языка отражается также и в о фразеологизмах. Это очень яркие и выразительные средства языка. Немало фразеол огизмов, связанных со словом « медведь» :

Медведь на ухо наступил - о тех, кто не имеет музыкального слуха.

Медвежий угол – захолустье.

Медвежья болезнь (разг. ) – расстройство кишечника при волнении, испуге.

Медвежьи объятья (разг. ) – тяжелые, неловкие.

Медвежья услуга – неловкая помощь, причиняющая только вред.

Яркой и образной становится речь при использовании слов в переносном значении. Часто для этой цели используются названия живот ных.

Медведь – неуклюжий, неповоротливый человек. Косолапый, как медведь.

3. Понятия, связанные со словом «медведь»

Человек не только сравнивал животных между собой, но и находил общие признаки животных с растениями , с другими объектами природы, с предметами домашнего обихода и др. Так появились названия растений: медвежий орех, медвежий дудник, медвежий лук, медвежья ягода, медвежье ушко.

Среди животных, например, бабочка медведица совсем не похожа на медведя, а имя получила потому, что ее гусеница, мохнатая, покрытая длинными коричневато – черными волосками, и правда похожа на крошечного медвежонка.

Медведка – насекомое, свое имя получило за бурую «шерсть» - густые волоски, покрывающие все тело, и большие, как будто медвежьи, передние лапы.

В астрономии: большая и малая медведица – созвездие северного полушария.

Медведь – у купцов залежавшийся товар. Медведь – каток для укладки дороги, а также каток молотильный. Медвежья лапа – помело для углей и золы в русской печи. Медвежий глаз в избе – сучек. Медведь – кофе с ромом или водкою, а также пунш со сливками или яйцами.

В географических названиях слово «медведь» используется часто.

Медведь – гора на южном берегу Крыма. Медвежье озеро в Курганской обл.

Медвежий остров в Баренцевом море. Медведевка, Медведовская, Медведево, Медведка, Медвед ь, Медвежье, Медведок , Медвежьегорск, Большие Медведки, Медвежата – это названия населенных пунктов.

Не менее популярны фамилии: Медведев, Медведицин, Медведь. Например:

Медведев Григорий Сергеевич – удмуртский писатель. Медведев Сер гей Сергеевич – советский физик - химик , заслуженный деятель науки и техники.

Медведев Дмитрий Анатольевич – президент нашей страны.

4. Медведь в геральдике

На монетах, гербах и флагах у многих народов изображена фигура медведя.

Она символизирует мощность, силу и власть.

Герб Пермской области (края).

«представляет собой изображение сер ебряного медведя, идущего влево , помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано Серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан княжеской короной». Почему медведь? Потому, что на пермской земле издавна существовал языческий культ медведя. Хозяина лесов здесь почитают за силу и ловкость, за мудрость и смелость »

Герб Коми- Пермяцкого округа.

Герб представляет собой геральдический щит, состоящий из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – красного, средней – белого, нижней – синего цвета. Эти цвета характерные для искусства коми – пермяков , а также это цвета российского флага. В центре красной полосы располагается серебряная «перна». В центре белой полосы – красный идущий медведь, символизирующий движение вперед, развитие. Изображение медведя на гербе не случайно, он – один из распространенных персонажей коми – пермяцкого эпоса.

Белогрудый медведь занял весь щит герба Хабаровского края. Белогрудый медведь является сугубо дальневосточным представителем тайги. Он олицетворяет силу, предусмотрительность. Голова медведя с раскрытой пастью повернута к восходу. Медведь сидит на задних лапах, а передними держит герб города Хабаровска.

На гербе Ярославской области медведь занимает все поле герба. На золотом щите черный, идущий на задних лапах медведь, держащий левой лапой на левом плече серебряную секиру.

На гербе Чукотского автономного округа изображен белый медведь на фоне символического изображения полуострова желтого цвета. Желтый цвет – символ золотодобывающей промышленности. Белый медведь отражает потенциальную силу и мощь.

На гербе Карельской республики изображен профилем стоящий медведь черного цвета. ) Медведь, как и у других народов, обожествлялся и почитался у предков карел.

Символом партии «Единая Россия» тоже является медведь.

Победители Берлинского кинофестиваля награждают ся статуэтками медведей.

Символом Олимпийских игр 1980 года в Москве был также мишка.

Заключение

Я много интересного узнал о медведях. Это обычное животное наших лесов. Но в то же время, м едведи - это очень интересные, умные и сильные животные. Не зря о них так много легенд, сказок, пословиц.

До принятия христианства на Руси, люди обожествляли медведя, поклонялись ему, делали тотемы. Чтобы показать силу и мощь народа, его изображали на гербах и флагах. Со словом «медведь» очень много различных понятий: географических названий, фамилий, предметов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)